Алексей

Почему на вопрос о любимом супе, большинство отвечают - БОРЩ???? Других супов не знают? Или в чем причина?

Ответы
Дилмали Грегори

Вы помните, как на Руси называли каждодневную еду? Похлёбка! Ещё называли Тюря. Ну, про последнее надо ещё поискать в старых кулинарных книгах. А вот похлёбка - это соединение супа и второго блюда. Одни и те же продукты, а вкус будет совершенно разный. От них отличается суп из бобовых. Но на Руси из них ели только гороховый. На Кавказе или в Средней Азии не у всех народов были жидкие блюда на первое. На Руси молочная лапша, у других народов кисло-молочные супы. И такое разнообразие, как и наша похлёбка. Есть УХА, и есть рыбные супы. И это большое отличие. Очень большая наша страна. И работающие полный рабочий день родители не успевали готовить разнообразные блюда каждый день.

Fenix🇱🇹

Я знаю много разных супов и готовлю их дома , но сейчас уже редко. Раньше это были : фасолевый на свиных и говяжий косточках с добавление копчёной свиной шкурки, щи свежие , щи кислые с грибами, грибной суп ( из шампиньонов или лесных грибов), борщ литовский или украинский на сале , куриный с лапшой домашней или фрикадельками или затиркой, суп молочный ( овощной , крупяной или макароны) , бульоны разные , а также суп пюре разные , фруктовые холодные супы на лето со взбитыми сливками или сметаной. Но больше все я люблю холодный литовский суп , по-русски все же это будет, холодник из свеклы

Иринка Осенняя

Борщ хорош в любое время года! Летом, конечно., в ходу более лёгкие блюда- щи из щавеля, окрошка, свекольник, уха.. Ближе к осени начинают грибные супчики варить. Зимой хочется сытного- щи из кислой капусты, суп гороховый с копчёностями, солянка,.... Весной нехватка витаминов, тянет на кисленькое- готовим рассольник. .. Как-то так... А борщ, он круглый год борщ!!!!!!!!!🥣

Настенька Аленький Цветочек

Борщ правда уже скучно ....хотя когда давно не ел ..да с салом и черным хлебом либо с луком в прикуску....хм может и любимый становится ... также гороховый , щи, ) обычные наши супы .. но есть грибной суп крем Мми, щавелевый, рассольник , гаспачо, бульон куриный с сухариками, ну солянка мясная конечно, уха из осетрины , бульон из пельменей с чесноком ))) разошлась я что-то )))😂

Алексей

За то не скучно))))

Настенька Аленький Цветочек

Да , не весело вообще-то ..есть то охота теперь ...ну ладно , приятно послушать другие ответы 😂

Алексей

Спасибо и приятного аппетита)))

Настенька Аленький Цветочек

И вам! всего доброго!

Vladimir Afanasiev

Алексей, один рабоче-крестьянский человеческий индивид возвращаясь с ежедневного труда талдычил свой супруге: "Машка ! Борщ!" После употребления которого требовал близости и потом засыпал. Однажды она сказала :"Ваня ! Ты хотя бы поговорил со мной о чём-нибудь!" Он: "О чём ?" Она : "О книгах !" Он: "Му-Му читала ?" Она: "Нет." Он: "Тогда в койку!"

🇷🇺Anna🤣

Это единственный овощной суп, суп, где много овощей, кроме морковки и лука. Это как бы два в одном, вроде и салат и суп. А чем можно ещё себя порадовать, например зимой у нас, когда с овощами сложновато. В нем нет ни макарон, ни вермишели, от которой только кисло потом во рту, ни приевщейся крупы, рисовой например.

На
Наталья

Любимый- в этом случае то что не приедается при подаче из раза в раз... Вариаций на тему первого множество.. Но по просто и популярности это первый. Как и летом окрошка. Гаспачо как то не прижился.. 😂 😂 😂 а в общем и целом у меня в приоритетах то что хотят едоки.. Хоть суп пюре из сёмги на сливках... 😂 😂 😂

Почти Как Ангел

соляночка, рассольник, том-ян) пельмешки в бульоне))) азу, суп лапша на курином бульоне с грибами и фрикадельками), щи,гороховый суп с копченностями, простой сырный супчик с копчеными колбасками. летний суп- суп с щавелем и яйцом, и окрошка на квасе) вроде весь рацион перечислила...а может что то и забыла

Алексей

Вы кулинар?

Почти Как Ангел

нет) мою призвание -кухня) готовлю не хуже известных кулинаров)

Алексей

Вот и я тоже...))) Ален Дюкас, нервно курит в сторонке! 😁😁😁

Почти Как Ангел

рада за Вас)

Алексей

Спасибо.))

Се
Сергей

Русское народное лакомство. Я сам обожаю борщь, но не каждый. Вот мама и жена готовят офигенный борщ, а те кто готовит с помощью пакетиков приправ- какой-то невкусный, химический. Хотя есть любимые супы, такие как харчо и рыбный. Ещё из плавленных сырков и куриный с лапшой. Но борщ лучше всех.

Светлана ```

Хм))) супов как раз огромное разнообразие ! Но скорее всего готовят они чаще всего борщ .. Он и к супу то не относится )).. Последнее время перешла на овощные супы без бульона , на данный момент у меня сейчас готовится суп из тыквы и сельдерея , будет в виде пюре со сливками и гренками ))

Светлана ```

Здорово )) а я люблю готовить

Алексей

Я тоже люблю процесс))

Светлана ```

Почему процесс , не нравится исходный продукт ?

Алексей

Конечный продукт, это для поедания...)) Есть мне тоже нравится...

Светлана ```

))) я рада !

Лариса Гусак

НЕТ! Просто у меня по расписанию. Сегодня борщь завтра супчик то рыбный то с мясом вермишельку и травы потом рассольник потом гороховый и.т.д. Все надо менять и каши по утрам разные.ТО манка то рис то гречка то овсянка .Вообщем я соблюдаю.все.но только все домашнее люблю.

Анатолий

Ха! Я жил в сельской местности в волгоградской области. Так там слова "щи" и "еда" - это синонимы. То есть щи едят всегда. И когда говорят "Дай щей", имеют в виду дай поесть. Без них просто за стол не садятся. Я там полгода жил с одной девушкой. С тех пор щи уже лет 15 не ем.)))

Алексей

Да знаю я)) Это просто шутка)

Анатолий

А мне прямо навеяло...)))

Антонио Гареев

Просто жены с мамашами больше ничего готовить не умеют, хотя казалось бы чего сложного все одно и тоже лишь меняется дополнение - рис, перловка, и прочие крупы с макаронами, либо капуста? Как и варианты окрошки на квасе, кефире и т.д., некоторые еще свеклу добавляют.

Татьяна Горностаева

Я реально больше всего борщ люблю. Готовить не люблю, но если хочу себя порадовать, то готовлю огромную кастрюлю борща и с удовольствием её съедаю, причём трёхдневный реально вкуснее. Ну ещё солянка, окрошка, другие. Но БОРЩ на первом месте у меня)))

Владимир Павлов

На завтрак - капуста без воды, на обед вода с капустой....на ужин - вода без капусты....)))...это в Армии так придумали....и ещё из столовой выходишь..... эх....теперь пожрать бы....)))....нее....кормили хорошо, просто сжигалось много...

Владимир Павлов

Да я и не пытаюсь оценивать...там тоже не все выдерживали...я и их не осуждаю....сам был на грани, но переломил себя и вот и всё.....просто сейчас над ВДВ посмеиваются....ты мне показался одним из тех.....

Алексей

А я просто не кричу об этом! Как то не принято у нас это.

Владимир Павлов

А где у вас?...

Алексей

У нас, это у тех, кто там побывал. А как у вас, я не знаю.

Владимир Павлов

Да я-то там был72-74....а готовили-то как надо...Вьетнам закончился, а Афган ещё не начался....а ЧЕЧНЯ....да меня призыви - неделя другая и не было бы этой войны....ну послали пацанов, как мясо...

Юля

Вот действительно! Мне недавно задали вопрос, назвать 3 любимых блюда и знаете на первом месте оказался борщ..))Думаю, это из связано с ассоациями.. к примеру, назовите любимое число от 1 до 9 и обычно большинство людей отвечает что 5!))

Алексей

У меня вот нет любимого блюда, любимого числа, любимой песни, любимого фильма! Любимого цвета, тоже нет)))

Юля

У меня тоже нет, но назвать все равно надо))

Алексей

😄😄😄 Ну надо, значит надо. Чтобы отвязались!

Юля

Есть такое дело))

Fedor Shkenev

А я так и вообще плохо понимаю-как так? ОДИН любимый суп на ВСЕ времена года? И на жаркое лето, и на холодную зиму? И наестся после нагрузки-когда твердый кусок в глотку не лезет-и "раскачать" аппетит перед неспешным обедом? Странно...

Алексей

Я вот тоже не понимаю)))

Ир
Ирина

Не знаю..Мои любимые супы- 1.Окрошка.!!! 2.Щи из квашенной капусты.3.Харчо.4.Рассольник с почками. 5.Суп с фрикадельками и лапшой. 6.Суп с чесночными галушками...ну и только 7.-Борщ(но только с пекинской капустой!- и легче..и полезней!

Алексей

Почему?

Алексей

Я вас чем то обидел?

Ир
Ирина

При чем шарики..ромбики..я писала такое? Сделала вывод(уж сори)-что Вы..как и 98 процентов мужчин здесь- пьяны...) Если ошиблась=простите!

Алексей

Я не пью... Но выводы ваши понял.. Спасибо за рецепт галушек, всего вам доброго!

Ир
Ирина

Спасибо. Извините..если не права!

Екатерина Орлова

Алексей,борщи,щи-это готовят с капустой,овощами и хорошим мясом на косточке(свинина,говядина),а супы,с курицей,индюшкой, и др легким мясом(бараниной),с крупой,макаронаи изделиями,т.е более легкие..

Алексей

Я не вступаю в споры, о том, что борщ, это тоже суп.

Екатерина Орлова

БОРЩИ И СУПЫ-это первые блюда,но готовятся по разному...Вы задали вопрос ,я ответила.Это разные блюда и называются по разному,при чем здесь спор?!

Алексей

В вопросе не было о принадлежности борща к категории "супы" С екоторых пор, я перестал касаться этой темы.

Софья Смит

Борщ бордовый , густой , наваристый, с большими кусками мяса, со сметанкой , вприкуску с чесноком и с хрустящей корочкой свежего хлеба и с сальцем , нарезанным тоненькими кусочками и с горчичкой...

Алексей

И с пампушками!

Романа

Я люблю борщ, но приготовление его занимает больше времени, чем приготовление других супов, поэтому варю его не так часто. В борще много компонентов, а, следовательно, и вкус многогранный.

Романа

Да, так)

Алексей

Всем спасибо за мнения)))

Романа

Пожалуйста)) Может Вам ещё рецептик?))

Алексей

Спасибо, я умею))

Романа

😊

Елена🇷🇺

Мне тоже всегда это интересно, на наверное самые хорошие хозяйки это украинки, а у них борщ с пам пушками, поэтому такая ассоциация. Мне вообще харчо нравится и гороховый с копченостями.

Алексей

Ну мне тоже среди ночи суп, как то не пойдет! Хорошо. Договорились. Суп завтра! 😉

Елена🇷🇺

Борщ с пам пушками и чесноком😁😁😁

Алексей

Согласен! 🤝

Елена🇷🇺

🙂🙂🙂доброй вам ночи 🙂🙂🙂

Алексей

И вам)) Доброй!

Татьяна Гришина

Мне кажется,что это вкус детства.А похвастаться обилием деликатесов 30-35 лет назад могут не многие .Я вообще люблю все,что приготовлено.У самой кулинарный талант не развит.

Татьяна Гришина

Спасибо,что разрешили))) легко предлагать то,что точно вряд ли случиться)))

Алексей

Это я к тому, что вполне реальный)))

Татьяна Гришина

Я Вас поняла) Спокойной ночи.У нас в Нижнекамске рабочее время в всех конторах начинается в 8утра.

Алексей

Удачного дня)))

Татьяна Гришина

Доброе утро!) Спасибо.И Вам того же)

Солидат Жантасова

когда-то мне гороховый нравился...насыщенным вкусом ....рассольник -иногда,лапша из домашней курицы с молодой картошкой...но -борщ он на первом месте.Все дело в полезности...

Остап Небендер

Почему? Щи с кислой капустой тоже люблю. А эффект известный. Если в быстром темпе предложить назвать русского поэта, девять из десяти Пушкина назовут. Плод - яблоко. И т. д.

Алексей

Согласен с аналогией!