Алексей
Алексей

Почему на вопрос о любимом супе, большинство отвечают - БОРЩ???? Других супов не знают? Или в чем причина?

7803
1384
14
Ответы
ДГ
Дилмали Грегори

Вы помните, как на Руси называли каждодневную еду? Похлёбка! Ещё называли Тюря. Ну, про последнее надо ещё поискать в старых кулинарных книгах. А вот похлёбка - это соединение супа и второго блюда. Одни и те же продукты, а вкус будет совершенно разный. От них отличается суп из бобовых. Но на Руси из них ели только гороховый. На Кавказе или в Средней Азии не у всех народов были жидкие блюда на первое. На Руси молочная лапша, у других народов кисло-молочные супы. И такое разнообразие, как и наша похлёбка. Есть УХА, и есть рыбные супы. И это большое отличие. Очень большая наша страна. И работающие полный рабочий день родители не успевали готовить разнообразные блюда каждый день.

0
0
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Я знаю много разных супов и готовлю их дома , но сейчас уже редко. Раньше это были : фасолевый на свиных и говяжий косточках с добавление копчёной свиной шкурки, щи свежие , щи кислые с грибами, грибной суп ( из шампиньонов или лесных грибов), борщ литовский или украинский на сале , куриный с лапшой домашней или фрикадельками или затиркой, суп молочный ( овощной , крупяной или макароны) , бульоны разные , а также суп пюре разные , фруктовые холодные супы на лето со взбитыми сливками или сметаной. Но больше все я люблю холодный литовский суп , по-русски все же это будет, холодник из свеклы

0
0
Иринка Осенняя
Иринка Осенняя

Борщ хорош в любое время года! Летом, конечно., в ходу более лёгкие блюда- щи из щавеля, окрошка, свекольник, уха.. Ближе к осени начинают грибные супчики варить. Зимой хочется сытного- щи из кислой капусты, суп гороховый с копчёностями, солянка,.... Весной нехватка витаминов, тянет на кисленькое- готовим рассольник. .. Как-то так... А борщ, он круглый год борщ!!!!!!!!!🥣

0
0
Настенька Аленький Цветочек
Настенька Аленький Цветочек

Борщ правда уже скучно ....хотя когда давно не ел ..да с салом и черным хлебом либо с луком в прикуску....хм может и любимый становится ... также гороховый , щи, ) обычные наши супы .. но есть грибной суп крем Мми, щавелевый, рассольник , гаспачо, бульон куриный с сухариками, ну солянка мясная конечно, уха из осетрины , бульон из пельменей с чесноком ))) разошлась я что-то )))😂

4
0
Алексей
Алексей

За то не скучно))))

1
Настенька Аленький Цветочек
Настенька Аленький Цветочек

Да , не весело вообще-то ..есть то охота теперь ...ну ладно , приятно послушать другие ответы 😂

1
Алексей
Алексей

Спасибо и приятного аппетита)))

1
Настенька Аленький Цветочек
Настенька Аленький Цветочек

И вам! всего доброго!

1
VA
Vladimir Afanasiev

Алексей, один рабоче-крестьянский человеческий индивид возвращаясь с ежедневного труда талдычил свой супруге: "Машка ! Борщ!" После употребления которого требовал близости и потом засыпал. Однажды она сказала :"Ваня ! Ты хотя бы поговорил со мной о чём-нибудь!" Он: "О чём ?" Она : "О книгах !" Он: "Му-Му читала ?" Она: "Нет." Он: "Тогда в койку!"

0
0
🇷🇺Anna🤣
🇷🇺Anna🤣

Это единственный овощной суп, суп, где много овощей, кроме морковки и лука. Это как бы два в одном, вроде и салат и суп. А чем можно ещё себя порадовать, например зимой у нас, когда с овощами сложновато. В нем нет ни макарон, ни вермишели, от которой только кисло потом во рту, ни приевщейся крупы, рисовой например.

0
0
На
Наталья

Любимый- в этом случае то что не приедается при подаче из раза в раз... Вариаций на тему первого множество.. Но по просто и популярности это первый. Как и летом окрошка. Гаспачо как то не прижился.. 😂 😂 😂 а в общем и целом у меня в приоритетах то что хотят едоки.. Хоть суп пюре из сёмги на сливках... 😂 😂 😂

0
0
Почти Как Ангел
Почти Как Ангел

соляночка, рассольник, том-ян) пельмешки в бульоне))) азу, суп лапша на курином бульоне с грибами и фрикадельками), щи,гороховый суп с копченностями, простой сырный супчик с копчеными колбасками. летний суп- суп с щавелем и яйцом, и окрошка на квасе) вроде весь рацион перечислила...а может что то и забыла

11
0
Алексей
Алексей

Вы кулинар?

1
Почти Как Ангел
Почти Как Ангел

нет) мою призвание -кухня) готовлю не хуже известных кулинаров)

1
Алексей
Алексей

Вот и я тоже...))) Ален Дюкас, нервно курит в сторонке! 😁😁😁

1
Почти Как Ангел
Почти Как Ангел

рада за Вас)

1
Алексей
Алексей

Спасибо.))

1
Се
Сергей

Русское народное лакомство. Я сам обожаю борщь, но не каждый. Вот мама и жена готовят офигенный борщ, а те кто готовит с помощью пакетиков приправ- какой-то невкусный, химический. Хотя есть любимые супы, такие как харчо и рыбный. Ещё из плавленных сырков и куриный с лапшой. Но борщ лучше всех.

0
0
Светлана ```
Светлана ```

Хм))) супов как раз огромное разнообразие ! Но скорее всего готовят они чаще всего борщ .. Он и к супу то не относится )).. Последнее время перешла на овощные супы без бульона , на данный момент у меня сейчас готовится суп из тыквы и сельдерея , будет в виде пюре со сливками и гренками ))

10
0
Светлана ```
Светлана ```

Здорово )) а я люблю готовить

1
Алексей
Алексей

Я тоже люблю процесс))

1
Светлана ```
Светлана ```

Почему процесс , не нравится исходный продукт ?

1
Алексей
Алексей

Конечный продукт, это для поедания...)) Есть мне тоже нравится...

1
Светлана ```
Светлана ```

))) я рада !

1
ЛГ
Лариса Гусак

НЕТ! Просто у меня по расписанию. Сегодня борщь завтра супчик то рыбный то с мясом вермишельку и травы потом рассольник потом гороховый и.т.д. Все надо менять и каши по утрам разные.ТО манка то рис то гречка то овсянка .Вообщем я соблюдаю.все.но только все домашнее люблю.

0
0
Анатолий
Анатолий

Ха! Я жил в сельской местности в волгоградской области. Так там слова "щи" и "еда" - это синонимы. То есть щи едят всегда. И когда говорят "Дай щей", имеют в виду дай поесть. Без них просто за стол не садятся. Я там полгода жил с одной девушкой. С тех пор щи уже лет 15 не ем.)))

2
1
Алексей
Алексей

Да знаю я)) Это просто шутка)

1
Анатолий
Анатолий

А мне прямо навеяло...)))

1
Антонио Гареев
Антонио Гареев

Просто жены с мамашами больше ничего готовить не умеют, хотя казалось бы чего сложного все одно и тоже лишь меняется дополнение - рис, перловка, и прочие крупы с макаронами, либо капуста? Как и варианты окрошки на квасе, кефире и т.д., некоторые еще свеклу добавляют.

0
1
Татьяна Горностаева
Татьяна Горностаева

Я реально больше всего борщ люблю. Готовить не люблю, но если хочу себя порадовать, то готовлю огромную кастрюлю борща и с удовольствием её съедаю, причём трёхдневный реально вкуснее. Ну ещё солянка, окрошка, другие. Но БОРЩ на первом месте у меня)))

0
0
Владимир Павлов
Владимир Павлов

На завтрак - капуста без воды, на обед вода с капустой....на ужин - вода без капусты....)))...это в Армии так придумали....и ещё из столовой выходишь..... эх....теперь пожрать бы....)))....нее....кормили хорошо, просто сжигалось много...

12
0
Владимир Павлов
Владимир Павлов

Да я и не пытаюсь оценивать...там тоже не все выдерживали...я и их не осуждаю....сам был на грани, но переломил себя и вот и всё.....просто сейчас над ВДВ посмеиваются....ты мне показался одним из тех.....

1
Алексей
Алексей

А я просто не кричу об этом! Как то не принято у нас это.

1
Владимир Павлов
Владимир Павлов

А где у вас?...

1
Алексей
Алексей

У нас, это у тех, кто там побывал. А как у вас, я не знаю.

1
Владимир Павлов
Владимир Павлов

Да я-то там был72-74....а готовили-то как надо...Вьетнам закончился, а Афган ещё не начался....а ЧЕЧНЯ....да меня призыви - неделя другая и не было бы этой войны....ну послали пацанов, как мясо...

1
Юля
Юля

Вот действительно! Мне недавно задали вопрос, назвать 3 любимых блюда и знаете на первом месте оказался борщ..))Думаю, это из связано с ассоациями.. к примеру, назовите любимое число от 1 до 9 и обычно большинство людей отвечает что 5!))

4
0
Алексей
Алексей

У меня вот нет любимого блюда, любимого числа, любимой песни, любимого фильма! Любимого цвета, тоже нет)))

1
Юля
Юля

У меня тоже нет, но назвать все равно надо))

1
Алексей
Алексей

😄😄😄 Ну надо, значит надо. Чтобы отвязались!

1
Юля
Юля

Есть такое дело))

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

А я так и вообще плохо понимаю-как так? ОДИН любимый суп на ВСЕ времена года? И на жаркое лето, и на холодную зиму? И наестся после нагрузки-когда твердый кусок в глотку не лезет-и "раскачать" аппетит перед неспешным обедом? Странно...

1
0
Алексей
Алексей

Я вот тоже не понимаю)))

1
Ир
Ирина

Не знаю..Мои любимые супы- 1.Окрошка.!!! 2.Щи из квашенной капусты.3.Харчо.4.Рассольник с почками. 5.Суп с фрикадельками и лапшой. 6.Суп с чесночными галушками...ну и только 7.-Борщ(но только с пекинской капустой!- и легче..и полезней!

13
0
Алексей
Алексей

Почему?

1
Алексей
Алексей

Я вас чем то обидел?

1
Ир
Ирина

При чем шарики..ромбики..я писала такое? Сделала вывод(уж сори)-что Вы..как и 98 процентов мужчин здесь- пьяны...) Если ошиблась=простите!

1
Алексей
Алексей

Я не пью... Но выводы ваши понял.. Спасибо за рецепт галушек, всего вам доброго!

1
Ир
Ирина

Спасибо. Извините..если не права!

1
ЕО
Екатерина Орлова

Алексей,борщи,щи-это готовят с капустой,овощами и хорошим мясом на косточке(свинина,говядина),а супы,с курицей,индюшкой, и др легким мясом(бараниной),с крупой,макаронаи изделиями,т.е более легкие..

3
0
Алексей
Алексей

Я не вступаю в споры, о том, что борщ, это тоже суп.

1
ЕО
Екатерина Орлова

БОРЩИ И СУПЫ-это первые блюда,но готовятся по разному...Вы задали вопрос ,я ответила.Это разные блюда и называются по разному,при чем здесь спор?!

1
Алексей
Алексей

В вопросе не было о принадлежности борща к категории "супы" С екоторых пор, я перестал касаться этой темы.

1
Софья Смит
Софья Смит

Борщ бордовый , густой , наваристый, с большими кусками мяса, со сметанкой , вприкуску с чесноком и с хрустящей корочкой свежего хлеба и с сальцем , нарезанным тоненькими кусочками и с горчичкой...

1
0
Алексей
Алексей

И с пампушками!

1
Романа
Романа

Я люблю борщ, но приготовление его занимает больше времени, чем приготовление других супов, поэтому варю его не так часто. В борще много компонентов, а, следовательно, и вкус многогранный.

10
0
Романа
Романа

Да, так)

1
Алексей
Алексей

Всем спасибо за мнения)))

1
Романа
Романа

Пожалуйста)) Может Вам ещё рецептик?))

1
Алексей
Алексей

Спасибо, я умею))

1
Романа
Романа

😊

1
Елена🇷🇺
Елена🇷🇺

Мне тоже всегда это интересно, на наверное самые хорошие хозяйки это украинки, а у них борщ с пам пушками, поэтому такая ассоциация. Мне вообще харчо нравится и гороховый с копченостями.

16
0
Алексей
Алексей

Ну мне тоже среди ночи суп, как то не пойдет! Хорошо. Договорились. Суп завтра! 😉

1
Елена🇷🇺
Елена🇷🇺

Борщ с пам пушками и чесноком😁😁😁

1
Алексей
Алексей

Согласен! 🤝

1
Елена🇷🇺
Елена🇷🇺

🙂🙂🙂доброй вам ночи 🙂🙂🙂

1
Алексей
Алексей

И вам)) Доброй!

1
ТГ
Татьяна Гришина

Мне кажется,что это вкус детства.А похвастаться обилием деликатесов 30-35 лет назад могут не многие .Я вообще люблю все,что приготовлено.У самой кулинарный талант не развит.

12
0
ТГ
Татьяна Гришина

Спасибо,что разрешили))) легко предлагать то,что точно вряд ли случиться)))

1
Алексей
Алексей

Это я к тому, что вполне реальный)))

1
ТГ
Татьяна Гришина

Я Вас поняла) Спокойной ночи.У нас в Нижнекамске рабочее время в всех конторах начинается в 8утра.

1
Алексей
Алексей

Удачного дня)))

1
ТГ
Татьяна Гришина

Доброе утро!) Спасибо.И Вам того же)

1
СЖ
Солидат Жантасова

когда-то мне гороховый нравился...насыщенным вкусом ....рассольник -иногда,лапша из домашней курицы с молодой картошкой...но -борщ он на первом месте.Все дело в полезности...

0
0
Остап Небендер
Остап Небендер

Почему? Щи с кислой капустой тоже люблю. А эффект известный. Если в быстром темпе предложить назвать русского поэта, девять из десяти Пушкина назовут. Плод - яблоко. И т. д.

1
0
Алексей
Алексей

Согласен с аналогией!

1
Следующая страница
Другие вопросы
пожалуста подскажите несколько сценариев для школы и застольев и развлекательные игры!!!?
зачем он так? мой парень поздаровался и улыбался девке, которая обзывала меня! И он про это знал!
В августе 1999 приобретен дасный участок с землей, о чем составлен договор купли продажи, в регпалате не зарегестрирован
какую поставить настройку, когда фотографируеш на солнце
срочно помогите я на вно. власне висловлення добра дитина-батькам сад лиха дитина горе
Изменились образцы документов на дом землю и т. д Не опасно ли для оформления новых, давать доверенность и подлинники
скажите пожалуйста цветокоррекция какая лучше Magic Bullet или DaVinci Resolve хочу скачать один из них посоветуйте
Дамы и господа! Предъявите ваши билетики!?
моя теща самых честный правил... каждый день она тырит мой самогон. что же делать?
Кто верит в аллаха, красный мокасин и белую приору?
для девушек: какой рост и вес должен быть у вашего избранника?
Доброго времени суток...Как Вы себя чувствуете? ))
может ли гр. таджикистана с временной регистрацией выезжать в другой регион на несколько дней?
Кака устроить клевую вечеринку?
Хочу подать на развод, но у меня есть ребенок, скоро будет 2 года, нужен ли суд? Можно без суда?