Анастасия Овчинникова

Современник Александра 3 и Константина Победоносцева Сергей Рачинский считал очень важным, чтобы дети умели решать задачи в уме, а не с помощью записей. На картине "Устный счет. В народной школе С.А.Рачинского" кисти художника Николая Богданова-Бельского, одного из его учеников, на доске написан пример. Сможете решить в уме?
(10^2+11^2+12^2+13^2+14^2)/365=?

Ответы
Не Выясняй)

галочка это деление?

Дмитрий Рещиков

^ что это за знак

Анастасия Овчинникова

степень. то есть в квадрате

Александр Озеров

3,333

Александр Озеров

"^" какое действие означает?

Александр Озеров

такое я и на калькуляторе не смогу

Анастасия Овчинникова

10 в квадрате+11 в квадрате и так далее... это не так сложно😊