Галя
Галя

Кто помнит игру советских детей "Штандер-вандер", с мячом? А какие еще были,напомните?

1635
127
4
Ответы
ИИ
Игорь Илюшин

Дворовые
"Арам-шим-шим"
"В банки"
"В бутылочку"
"В веревочку"
"В собачку"
"В чижа"
"Выше ноги от земли"
"Гуси-лебеди"
"Летел лебедь"
"Море волнуется раз"
"Светофор"
"Тише едешь, дальше будешь"
"Три-пятнадцать-десять-двадцать"
"У медведя во бору"
"Холодно-горячо"
"Я знаю пять имен"
"Я садовником родился"
Бабки
Брызгалка
Быстрогорелка
Войнушки
Горелки
Дворовой футбол
Дворовой хоккей
Догонялки (пятнашки, салочки, квач...)
Духовая трубка, «духарик»
Игры в песочнице
Игры с крышками и пробками
Игры с мячом
Игры с растениями
Индейцы
Камень-ножницы-бумага
Кораблики
Лапта
Лук
Пионербол
Прятки
Скакалка
Фанты
Фигуры из веревочки
Хали-хало-стоп
Штандер
«Бояре»
«В козла»
«Вы поедете на бал?»
«Вышибалы»
«Города»
«Городки», дворовый вариант
«Двенадцать палочек»
«Двести»
«Девять камней»
«Духовушки»
«Жопы»
«Земельки»
«Испорченный телефон»
«Казаки-разбойники»
«Кандалы»
«Квадрат»
«Кис-мяу»
«Классики»
«Колдунчики»
«Колечко»
«Контакт»
«Лягушка»
«Магазин»
«Московские кулика»
«Напильники»
«Ножички»
«Одно касание»
«Пробки»
«Пугачи»
«Резиночки»
«Ромбы»
«Ручеек»
«Секретики»
«Сифак»
«Слон»
«Съедобное-несъедобное»
«Цветные стеночки»
«Часики»
«Чеканка»
«Числа»

1
0
Галя
Галя

Ого! Большая работа проделана.

1
Чалико Сан
Чалико Сан

Уфф!..😞 Прочитал все ответы , даже устал,- как много было в НАШЕМ детстве самых разных игр!..🌲 🌳 🥀 ⚽ 🏃‍♀️... Галя, Вы, Галя, задали замечательный вопрос!🌹 .. Каждый нашёл то, что ему близко , знакомо.. Но вот одну -две игры я пока так и не увидел.. Это особенно малыши играли в доктора ( ну и "папа-мама").. и просто в куклы..👫 Не Барбу, канешна, а малышки, которых нянчили, пеленали.. Ну и Матрёшки🤼‍♀️ ⛹️‍♂️ 🏌️‍♂️ 🤾‍♂️ 🌹 🍰 ☕ С Праздником Вас!

4
0
Галя
Галя

Я думаю, всем приятно это вспомнить,потому что в том было все настоящее: и дружба,и любовь, и взаимовыручка, соревнование. Был хороший мир за железным занавесом, счастливое детство...

1
Чалико Сан
Чалико Сан

ИСтину глаголешь, Галя!☕ 🍰 🌹

1
Чалико Сан
Чалико Сан

и Фото у Вас замечательное..😘 ☕

1
Галя
Галя

Огромное гран мерси. Я стараюсь

1
А Б
А Б

Да, были игры... Куча пряток-убегалок, догонялок: война, партизаны, казаки-разбойники, 12 палочек, кол-забивало, стрелки... Игры с мячами: лапта, футбол, волейбол, штандер, выбивало... Почти интеллектуальные: слова с вариантами, города и не только, домино, шахматы, игры с полем (рисовали сами), кубиками, ножички... Песни, частушки, припевки... Это для начала.

6
0
Галя
Галя

А внукам эти знания передаете? Думаю, им они не понятны...

1
А Б
А Б

у них свой круг игр, мне не понятный.
последнее из нашего детства, что видел на улице, были классики и резинка... а так, просто шляются подростки по улице, обязательно что-нибудь пьют (от воды до пивасика и реже алкоголя), глупо непрофессионально матерятся (и девочки и мальчики)... скукота видеть

1
Галя
Галя

А в классиках знаете что пишут? Сама видела. По клеточкам : "рождение,дет.сад,школа, институт,работа,пенсия, смерть".А мы там вроде солнышко рисовали,ну может цветочки на пути следования...точно уж не помню...

1
А Б
А Б

мечтать вредно, слишком обидно расставаться с мечтами

1
Галя
Галя

Значит,они теперь реалисты...

1
А Б
А Б

выводы не делаем

1
Елена Воронкова
Елена Воронкова

)))Там водящий мяч выкидывал,все разбегались. Ловил мяч - стоп! Искал жертву ближе всех. И говорил - 15 простых шагов и три гигантских.Как пример))) И отсчитывал их до фигуры. Не хватало дойти - плевал. Вставал на плевок и кидал мяч в кольцо,что фигура руками сооружала)))Попадет - фигура водит. Не попадет - продолжает водить.

2
0
Галя
Галя

Да...Спасибо,правила напомнили..

1
Елена Воронкова
Елена Воронкова

А вот в халехало забыла правила...

1
Нина Гусейнова ( Волгоград)
Нина Гусейнова ( Волгоград)

Я помню. А еще "птичка на дереве - собака на земле", "море волнуется", "казаки - разбойники" (любимая), "красочки", "брехучий телефончик"......это те, что сразу вспомнились, а еще "десяточка", классики, с прыгалкой часики...ой, остановите меня!😜

2
0
Галя
Галя

Вот про птичку Забыла я!

1
Нина Гусейнова ( Волгоград)
Нина Гусейнова ( Волгоград)

У нас тогда в каждом дворе беседки были, в них в птичку играть - самое то...

1
Михайловна
Михайловна

в прятки играли... в выбивало... в лапту...в классики скакали как горные козы...)))) колечко-колечко...в догогялки...в банду - ловили мальчишек и лупили их...ну вообщем мноооого всякого разного...😄

1
0
Галя
Галя

А в "Армию трясогузки" играли? Школота не поймет...

1
АМ
Александр Михалёв

Лапта, банки, в чижа, напильники (от Москвы до Берлина), напильники ( в отрез земли), бебе, кто дальше прыгнет с качелей, городки, прятки, вышибалы........рогатки, селитровки 🙂

2
0
Галя
Галя

Селитровки?

1
АМ
Александр Михалёв

Ракеты из селитровки !!!! Это же самое ТО !!!

1
Андрій. Ми З України!
Андрій. Ми З України!

Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты, на базар.
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, самовар.
Аты-баты, сколько стоит?
Аты-баты, три рубля.
Аты-баты, кто выходит?
Аты-баты, это я!😉

7
0
☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫
☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

кто же мог жеш вашу мать тех солдатов атыбать?

1
Андрій. Ми З України!
Андрій. Ми З України!

Андрей, ну и ассоциации у вас....)))) Это просто детская считалочка.)))

1
Чалико Сан
Чалико Сан

Интерпретация андрея в современном духе. В этом и есть отличие Советских детей рабочих и крестьян от теперешних торгашей- бизнесменов

1
☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫
☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

эй...Чалико...ты что? меня примолодить пытаешся?😜 ✌️или просто выёбываешся?

1
Чалико Сан
Чалико Сан

а ты в старшую группу пробиваешься? - не проскочет,- зелен! ))

1
☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫
☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

я в ясельной за горшками смотрящий..)))))))))))))))))))))))не отбирай хлеб у меня)))))

1
Лев Новиков
Лев Новиков

городки, футбол тряпичным мячем, волейбол, путешествия на велосипедах, шахматы и шашки, рыбалка с ночевкой, чижик, стенка, махнушка в войну,

0
0
ВМ
Валерий Массалов

самая лучшая конечно лапта, потом чижик , бить бежать , разновидность лапты, из круга вон, то же с мячом,стенка но это точно только парни,

0
0
Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ
Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

у нас она называлась Штандер мёртвый, а ещё были Казаки-разбойники, выбивало, салки прятки , жмурки . сломанный телефон и т.д

0
0
Лу
Лундор

казаки рзбойники,12 палочек ,глухой телефон ,сьедобное -несьедобное,круг вышибала,их очень много...куда лучше нынешних

1
0
Галя
Галя

Да сейчас вообще не играют,вроде...Мы уж дылдами были, а все гонялись по улицам.

1
ИЛ
Ирина Лысенко

Соловьи разбойники,прятки,классики,резиночка,на золотом крыльце,испорченный телефон,колечко колечко,войнушка

0
0
Надежда Зюзина
Надежда Зюзина

Салки, классики, прятки, городки,, выбивалка, скакалки, глухой телефон, в магазин, ой во что только не играли

2
0
Галя
Галя

Мы прежде чем играть, тщательно готовились. Для магазина делали прилавки, весы,изготавливали товары....И ведь уже не маленькими были....Это было целое действо, радость, счастье....Сегодняшним не понять

1
Надежда Зюзина
Надежда Зюзина

да где им, у них гаджеты

1
Сергей Волков
Сергей Волков

У нас называлась "Шандер - стоп", а ещё играли в "Казаки-разбойники", в чижика, салочки, прятки, в лапту...

0
0
Ир
Ирина

Такую не помню) у нас были казаки-разбойники, светофор, выбирала, едем, едем-стоп...да много чего еще)

0
0
Ольга Мерлина
Ольга Мерлина

Цепи кованые. Дети сами себя развлекали. То побегать, то посидеть и в глухие телефоны поиграть

0
0
Елена Данилова
Елена Данилова

Помнюля, еще резиночки, козёл, выше ноги от земли, глухой телефон, прятки, казаки -разбойники,

5
0
Галя
Галя

Точно,телефон вспомнила. а помнюлю не помню

1
Олег Солонков
Олег Солонков

Еще были такие игры как , картошка , лапта, вышиблы.

1
Елена Данилова
Елена Данилова

Дааааа)))ещё чай чай выручайте. .и еще ...цепи кованные, новички. . Когда круг на песке чернильница и потом ножи чек бросает и отрезать сколько получилось земли и встаешь. Потом уголки , еще такая игра была

1
Олег Солонков
Олег Солонков

Прятки, салки да много в какие игры играли сейчас сразу и не вспомнишь .Весело наше детство прошло!!!

1
ВК
Виталий Качай

Казаки-разбойники,испорченный телефон,колечко,"банки"(типо городков),прятки,вышибалы и т.д.

0
0
СБ
Светлана Бульская

Помню-помню)). Ещё "Красное чернило-белое перо","Казаки -разбойники",и конечно же,войнушка...

0
0
Yts - 62
Yts - 62

Круговая лапта, горелки, Гуси-гуси, Али-баба, колдны, казаки-разбойники, пятнашки(салочки)

0
0
Владимир Козырев
Владимир Козырев

два флага ,12 палочек,прятки,испорченый телефон,щас такого детства нету как в наше время

2
0
Галя
Галя

это даа...А что за флаги?

1
Владимир Козырев
Владимир Козырев

да черта посреди поля по раям флаги надо добраться до вражеского и перекинуть на свою сторону типа пятнашек точно не помню много лет прошло

1
Сергей Безденежных
Сергей Безденежных

много и 12 палочек утки и охотники и чехарда испорченный телефон ножички много короче

0
0
Александр
Александр

Просто "штандер", а ещё мы играли в "вышибалы" и в "жопки-стой", ну и конечно в "картошку"

1
0
Галя
Галя

Александр! Вы из нашего ли Саратова))) Там у нас именно Штандер-вандер называлось...А впрочем, с годами, вторая часть названия могла и отсечься.

1
Ал
Александр

Вышибалы, стёкла, кОндалы,клек, пуговки, переход через границу, казаки -разбойники. . .

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Что мужчина мог найти в (ж) Стрельце, ни женственности, ни сексуальности,
у меня изличного дела пропали документы подтверждающие мою зарплату с 1974 по 1980 год военный комиссариат в помощи о
потерял справку в бессрочное пользование землей где её можно взять
какое наказание предусмотрено, если гражданин помог уйти из жизни другому гражданину по его просьбе?
к чему во сне лежать в детской колыбели? и кормить из ложечки сына? наяву я не замужем и нет детей
люди!! ! помогите мне сон растолковать в сонниках не могу найти!!
Владельцам IRBIS Virago 110cc. Сколько кубиков по документам?
сколько человек может выпить пива? сколько человек может выпить пива залпом за 30 минут?
Можно ли заказать какие-либо документы при приватизации квартиры через интернет?
работаю сварщиком в цехе, рядом красят детали, как и можно ли, возместить вред здоровью от покраски?
А правда что государство может печатать денег сколько хочет? Не зря же у них триллионы и больше
Бухгалтерские проводки у Обособленного подразделения
срочно подскажите название фильма с Дени Де Вито
товар доставка с москвы в регион, отправитель передал товар курьерской службе,
какой срок дадут по статье 161 часть 2 п. б, если подсудимый полностью признал свою вину?