Галя

Кто помнит игру советских детей "Штандер-вандер", с мячом? А какие еще были,напомните?

Ответы
Игорь Илюшин

Дворовые
"Арам-шим-шим"
"В банки"
"В бутылочку"
"В веревочку"
"В собачку"
"В чижа"
"Выше ноги от земли"
"Гуси-лебеди"
"Летел лебедь"
"Море волнуется раз"
"Светофор"
"Тише едешь, дальше будешь"
"Три-пятнадцать-десять-двадцать"
"У медведя во бору"
"Холодно-горячо"
"Я знаю пять имен"
"Я садовником родился"
Бабки
Брызгалка
Быстрогорелка
Войнушки
Горелки
Дворовой футбол
Дворовой хоккей
Догонялки (пятнашки, салочки, квач...)
Духовая трубка, «духарик»
Игры в песочнице
Игры с крышками и пробками
Игры с мячом
Игры с растениями
Индейцы
Камень-ножницы-бумага
Кораблики
Лапта
Лук
Пионербол
Прятки
Скакалка
Фанты
Фигуры из веревочки
Хали-хало-стоп
Штандер
«Бояре»
«В козла»
«Вы поедете на бал?»
«Вышибалы»
«Города»
«Городки», дворовый вариант
«Двенадцать палочек»
«Двести»
«Девять камней»
«Духовушки»
«Жопы»
«Земельки»
«Испорченный телефон»
«Казаки-разбойники»
«Кандалы»
«Квадрат»
«Кис-мяу»
«Классики»
«Колдунчики»
«Колечко»
«Контакт»
«Лягушка»
«Магазин»
«Московские кулика»
«Напильники»
«Ножички»
«Одно касание»
«Пробки»
«Пугачи»
«Резиночки»
«Ромбы»
«Ручеек»
«Секретики»
«Сифак»
«Слон»
«Съедобное-несъедобное»
«Цветные стеночки»
«Часики»
«Чеканка»
«Числа»

Галя

Ого! Большая работа проделана.

Чалико Сан

Уфф!..😞 Прочитал все ответы , даже устал,- как много было в НАШЕМ детстве самых разных игр!..🌲 🌳 🥀 ⚽ 🏃‍♀️... Галя, Вы, Галя, задали замечательный вопрос!🌹 .. Каждый нашёл то, что ему близко , знакомо.. Но вот одну -две игры я пока так и не увидел.. Это особенно малыши играли в доктора ( ну и "папа-мама").. и просто в куклы..👫 Не Барбу, канешна, а малышки, которых нянчили, пеленали.. Ну и Матрёшки🤼‍♀️ ⛹️‍♂️ 🏌️‍♂️ 🤾‍♂️ 🌹 🍰 ☕ С Праздником Вас!

Галя

Я думаю, всем приятно это вспомнить,потому что в том было все настоящее: и дружба,и любовь, и взаимовыручка, соревнование. Был хороший мир за железным занавесом, счастливое детство...

Чалико Сан

ИСтину глаголешь, Галя!☕ 🍰 🌹

Чалико Сан

и Фото у Вас замечательное..😘 ☕

Галя

Огромное гран мерси. Я стараюсь

А Б

Да, были игры... Куча пряток-убегалок, догонялок: война, партизаны, казаки-разбойники, 12 палочек, кол-забивало, стрелки... Игры с мячами: лапта, футбол, волейбол, штандер, выбивало... Почти интеллектуальные: слова с вариантами, города и не только, домино, шахматы, игры с полем (рисовали сами), кубиками, ножички... Песни, частушки, припевки... Это для начала.

Галя

А внукам эти знания передаете? Думаю, им они не понятны...

А Б

у них свой круг игр, мне не понятный.
последнее из нашего детства, что видел на улице, были классики и резинка... а так, просто шляются подростки по улице, обязательно что-нибудь пьют (от воды до пивасика и реже алкоголя), глупо непрофессионально матерятся (и девочки и мальчики)... скукота видеть

Галя

А в классиках знаете что пишут? Сама видела. По клеточкам : "рождение,дет.сад,школа, институт,работа,пенсия, смерть".А мы там вроде солнышко рисовали,ну может цветочки на пути следования...точно уж не помню...

А Б

мечтать вредно, слишком обидно расставаться с мечтами

Галя

Значит,они теперь реалисты...

А Б

выводы не делаем

Елена Воронкова

)))Там водящий мяч выкидывал,все разбегались. Ловил мяч - стоп! Искал жертву ближе всех. И говорил - 15 простых шагов и три гигантских.Как пример))) И отсчитывал их до фигуры. Не хватало дойти - плевал. Вставал на плевок и кидал мяч в кольцо,что фигура руками сооружала)))Попадет - фигура водит. Не попадет - продолжает водить.

Галя

Да...Спасибо,правила напомнили..

Елена Воронкова

А вот в халехало забыла правила...

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Я помню. А еще "птичка на дереве - собака на земле", "море волнуется", "казаки - разбойники" (любимая), "красочки", "брехучий телефончик"......это те, что сразу вспомнились, а еще "десяточка", классики, с прыгалкой часики...ой, остановите меня!😜

Галя

Вот про птичку Забыла я!

Нина Гусейнова ( Волгоград)

У нас тогда в каждом дворе беседки были, в них в птичку играть - самое то...

Михайловна

в прятки играли... в выбивало... в лапту...в классики скакали как горные козы...)))) колечко-колечко...в догогялки...в банду - ловили мальчишек и лупили их...ну вообщем мноооого всякого разного...😄

Галя

А в "Армию трясогузки" играли? Школота не поймет...

Александр Михалёв

Лапта, банки, в чижа, напильники (от Москвы до Берлина), напильники ( в отрез земли), бебе, кто дальше прыгнет с качелей, городки, прятки, вышибалы........рогатки, селитровки 🙂

Галя

Селитровки?

Александр Михалёв

Ракеты из селитровки !!!! Это же самое ТО !!!

Андрій. Ми З України!

Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты, на базар.
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, самовар.
Аты-баты, сколько стоит?
Аты-баты, три рубля.
Аты-баты, кто выходит?
Аты-баты, это я!😉

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

кто же мог жеш вашу мать тех солдатов атыбать?

Андрій. Ми З України!

Андрей, ну и ассоциации у вас....)))) Это просто детская считалочка.)))

Чалико Сан

Интерпретация андрея в современном духе. В этом и есть отличие Советских детей рабочих и крестьян от теперешних торгашей- бизнесменов

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

эй...Чалико...ты что? меня примолодить пытаешся?😜 ✌️или просто выёбываешся?

Чалико Сан

а ты в старшую группу пробиваешься? - не проскочет,- зелен! ))

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

я в ясельной за горшками смотрящий..)))))))))))))))))))))))не отбирай хлеб у меня)))))

Лев Новиков

городки, футбол тряпичным мячем, волейбол, путешествия на велосипедах, шахматы и шашки, рыбалка с ночевкой, чижик, стенка, махнушка в войну,

Валерий Массалов

самая лучшая конечно лапта, потом чижик , бить бежать , разновидность лапты, из круга вон, то же с мячом,стенка но это точно только парни,

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

у нас она называлась Штандер мёртвый, а ещё были Казаки-разбойники, выбивало, салки прятки , жмурки . сломанный телефон и т.д

Лу
Лундор

казаки рзбойники,12 палочек ,глухой телефон ,сьедобное -несьедобное,круг вышибала,их очень много...куда лучше нынешних

Галя

Да сейчас вообще не играют,вроде...Мы уж дылдами были, а все гонялись по улицам.

Ирина Лысенко

Соловьи разбойники,прятки,классики,резиночка,на золотом крыльце,испорченный телефон,колечко колечко,войнушка

Надежда Зюзина

Салки, классики, прятки, городки,, выбивалка, скакалки, глухой телефон, в магазин, ой во что только не играли

Галя

Мы прежде чем играть, тщательно готовились. Для магазина делали прилавки, весы,изготавливали товары....И ведь уже не маленькими были....Это было целое действо, радость, счастье....Сегодняшним не понять

Надежда Зюзина

да где им, у них гаджеты

Сергей Волков

У нас называлась "Шандер - стоп", а ещё играли в "Казаки-разбойники", в чижика, салочки, прятки, в лапту...

Ир
Ирина

Такую не помню) у нас были казаки-разбойники, светофор, выбирала, едем, едем-стоп...да много чего еще)

Ольга Мерлина

Цепи кованые. Дети сами себя развлекали. То побегать, то посидеть и в глухие телефоны поиграть

Елена Данилова

Помнюля, еще резиночки, козёл, выше ноги от земли, глухой телефон, прятки, казаки -разбойники,

Галя

Точно,телефон вспомнила. а помнюлю не помню

Олег Солонков

Еще были такие игры как , картошка , лапта, вышиблы.

Елена Данилова

Дааааа)))ещё чай чай выручайте. .и еще ...цепи кованные, новички. . Когда круг на песке чернильница и потом ножи чек бросает и отрезать сколько получилось земли и встаешь. Потом уголки , еще такая игра была

Олег Солонков

Прятки, салки да много в какие игры играли сейчас сразу и не вспомнишь .Весело наше детство прошло!!!

Виталий Качай

Казаки-разбойники,испорченный телефон,колечко,"банки"(типо городков),прятки,вышибалы и т.д.

Светлана Бульская

Помню-помню)). Ещё "Красное чернило-белое перо","Казаки -разбойники",и конечно же,войнушка...

Yts - 62

Круговая лапта, горелки, Гуси-гуси, Али-баба, колдны, казаки-разбойники, пятнашки(салочки)

Владимир Козырев

два флага ,12 палочек,прятки,испорченый телефон,щас такого детства нету как в наше время

Галя

это даа...А что за флаги?

Владимир Козырев

да черта посреди поля по раям флаги надо добраться до вражеского и перекинуть на свою сторону типа пятнашек точно не помню много лет прошло

Сергей Безденежных

много и 12 палочек утки и охотники и чехарда испорченный телефон ножички много короче

Александр

Просто "штандер", а ещё мы играли в "вышибалы" и в "жопки-стой", ну и конечно в "картошку"

Галя

Александр! Вы из нашего ли Саратова))) Там у нас именно Штандер-вандер называлось...А впрочем, с годами, вторая часть названия могла и отсечься.

Ал
Александр

Вышибалы, стёкла, кОндалы,клек, пуговки, переход через границу, казаки -разбойники. . .