Та
Татьяна

Почему Дали называли "сумасшедшим клоуном"? 🖼

2424
112
8
Ответы
Ви
Виктор

Читал такую байку... Композитор Хачатурян ( автор знаменитого танца с саблями) обожал Дали, как художника и как человека. Хотел с ним встретиться . Мечта сбылась ... Хачатуряну сказали , что Дали примет его у себя дома. Хачатурян пришел, его провели в длинный зал и сказали ждать у входа. Ждал долго, стоя. Наконец на другой стороне зала открылась дверь и Дали на палочке верхом проскакал, размахивая саблей над головой, и скрылся за противоположной дверью... Аудиенция была закончена.

7
0
Та
Татьяна

Ты забыл сказать,что он был совершенно голый.

1
Ви
Виктор

Прости , не знал, но добавка существенная.

1
Та
Татьяна

Довольно-таки, особенно зная,какой человек к тебе пришел в гости.

1
Ви
Виктор

Да, "сумасшедший клоун" здесь весьма кстати.

1
Та
Татьяна

Вульгарный эпатаж, ненормальность в поведении. Его взяли сорежисером на фильм. Мир еще не видел более страшного фильма ужасов, чем созданные сцены Дали...

1
Ви
Виктор

К сожалению о его режиссёрских способностях тоже ничего не знаю. Большинство картин его не воспринимаю... Но есть что-то притягательное в отдельных картинах. например, "Сон, навеянный полетом пчелы..." и ещё несколько полотен, но повторюсь, большинство картин вызывают чувство "просмотра ужастиков" и для нормального восприятия неприемлем ... Но это на мой взгляд. Многие при слове "Дали" закатывают очи... Я к ним не принадлежу.

1
Та
Татьяна

Когда показали кадры, как лезвием режут человеку значок, не многие такое выдерживали. Его творение...

1
Татьяна
Татьяна

Выходка с Хачатряном -эпизод, а вот его работы ярко иллюстрируют течение болезни. Мы недавно в музее Ралли бродили по залу скульптур Дали и стали обращать внимание на даты создания тех или иных скульптур- потрясающе итересно, даже это растекающееся время трансформируется , чем сильнее прогрессирует болезнь, тем время больше растягивается, появляются множество фигур людей -шкафчиков, правда с пустыми ящиками, эти комаро-слоники, единороги с каплей крови- феерия.

27
0
Та
Татьяна

А вы, случаем не знакомы с Адресат Выбыл?

1
Татьяна
Татьяна

нет, а что кандидат в скальпы?

1
Та
Татьяна

Что вы! Это поразительная личность. Вам бы понравилось общение с ним. Если заинтересуетесь я поговорю с вами в личке: это стоит того.

1
Татьяна
Татьяна

Подумаю. Не люблю инсценировки, больше полагаюсь на случай.👋

1
Татьяна
Татьяна

ок

1
Вера Bdfyjdf
Вера Bdfyjdf

Однажды Хачатурян , приехав в Испанию , попросил с ним аудиенцию... В назначенное время он приехал к Дали, его встретили и отвели в комнату, где стоял посреди комнаты всего один стул. Зачатурян сел на этот стул и просидел около часа... Неожиданно открылась дверь и Дали , обмазанный дегтем и посыпанный перьями сделал круг , восседая на палку, вокруг композитора и со словами:"Вы просили аудиенцию, Вы ее получили"-удалился.... Вот и судите, правильно ли о нем говорят....

19
0
Та
Татьяна

А вы тут при чем? Вот вы меня назвали "деточкой" . Это было по хамски. А я что о вас сказал?

1
Вера Bdfyjdf
Вера Bdfyjdf

Я Вам цитировала поэта.

1
Та
Татьяна

И что? Он не не нравится. Дальше? Я плохой человек?

1
Вера Bdfyjdf
Вера Bdfyjdf

Выводы о том, что со мной что-то не так делали Вы, а цитируя Маяковского , я сказала о том, что со всеми нами что-то не так, у каждого свои " нетакости".... Только и всего...

1
Та
Татьяна

Ого!!! И я сказал вам? Скриншотьте.

1
Татьяна Татьяна
Татьяна Татьяна

«Между мной и сумасшедшим разница только одна: сумасшедший думает, что он в своем уме, а я знаю, что я не в своем уме». - Сальвадор Дали. Сальвадор Дали - испанский живописец, график, скульптор, режиссёр, писатель.

4
0
Та
Татьяна

И сумасшедший...

1
Татьяна Татьяна
Татьяна Татьяна

не знаю

1
Та
Татьяна

Ничего страшного.

1
ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

клоуны развлекают публику, а он, наверное, развлекал себя, имхо...почему... ломал стереотипы...надо почитать о нём

12
0
ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

это искусство, наверное, не стоит отзываться дурно о всемирно-известном художнике и его творении, не будучи самому ни гением, ни клоуном))) это не в обиду сказано....картина мне нравится)

1
Та
Татьяна

Я не спорю с вами, но мнение свое высказываю. Он не художник - позер. Его как-то пригласили режиссировать фильм ужасов. Так вот, более страшного фильма, чем этот, мир еще не видел.

1
Та
Татьяна

Любуйтесь. А я бы ни пенни не дал ни за его картины, ни за встречу с ним.

1
ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

я вас услышала, спасибо).

1
Наталья Вованова
Наталья Вованова

Всех, чье поведение не укладывается в определенные РАМКИ, во все века называли КЛОУНАМИ, ШУТАМИ и т.д..........

3
0
Вера Бурмакина
Вера Бурмакина

Тоже читала про его встречу с Хачатуряном.Посто обалдела

1
Та
Татьяна

Вот! Это его характеризует более всего.

1
Вера Бурмакина
Вера Бурмакина

Такие клоуны нужны, чтобы жизнь не казалась серой и будничной

1
Ко
Константин

он больше смеялся потешался над всеми его окружающими но это было большей частью безобидные выходки

1
0
Та
Татьяна

Голым на метле перед гостями? Это неуважение к людям, полное пренебрежение общественным мнением.

1
ДП
Дарья Подопригора

Он вытворял некоторое забавное дерьмо, рисовал психоделию,делал странные фотки.Классный типчик

1
0
Та
Татьяна

Он был соавтором одного фильма ужасов, сцены из которого считаются самыми жестокими в кино.

1
Realistka
Realistka

потому, что он выпендривался как мог, но при этом страдал маниакально-депрессивным психозом.

0
0
ЛЛ
Любовь Любарева

он слишком неординарен и его поступки уже зашкаливают выше простого чудачества.

1
0
Та
Татьяна

Именно так.

1
Ириада Роза
Ириада Роза

Ну, носитель таких тараканьих усиков очевидно обладатель неординарным нравом...

2
0
Та
Татьяна

Гений эпатажа...

1
Ириада Роза
Ириада Роза

Точно! 😉👍

1
Ольга
Ольга

Скорее на таракана похож ,еще один чеканутый как лорд Ьайрон,Чаплин и Пикассо

0
0
Леонид Писанов
Леонид Писанов

потому что шизофрения у него была- про это тебе любой психиатр подтвердит)

0
0
Le
Lenni

Вот мне тоже интересно - почему? Но, возможно, он то как раз и нормальный)

1
0
Маргарита Радзивилл
Маргарита Радзивилл

Потому что он всегда всех поражал своими эксцентрическими выходками

6
0
Та
Татьяна

Вот!!!

1
Маргарита Радзивилл
Маргарита Радзивилл

А картины мне его нравятся только первого периода его творчества, например, "Автопортрет". Но когда я смотрю на его работы после 30-х годов до конца семидесятых (так как в начале 80-х он уже во всю болел паркинсоном и не мог держать ни карандаш, ни кисть в руках), то они мне не нравятся, потому что это картины шизофреника, а мне психи не нравятся, я люблю нормальных людей

1
Маргарита Радзивилл
Маргарита Радзивилл

Эта тоже не нравится, называется она "Постоянство памяти", мне больше нравится "Корзинка с хлебом". Молодой он был симпатичный, а к старости вырастил свои дурацкие закругляющиеся усы, стал как идиот и клоун.

1
Маргарита Радзивилл
Маргарита Радзивилл

https://vk.com/photo231710545_456239278?all=1

1
Маргарита Радзивилл
Маргарита Радзивилл

Нето что-то вставила

1
Анна Павлова (Кожина)
Анна Павлова (Кожина)

Нестандартное мышление, немного эпатажное поведение - ярлык готов

6
0
Та
Татьяна

Заслуженный ярлык.

1
Анна Павлова (Кожина)
Анна Павлова (Кожина)

Людям свойственно прикреплять ярлыки, особенно, к непонятному и нестандартному)))Но это не отнимает у Дали его гениальности)))

1
Та
Татьяна

Нравится?

1
Анна Павлова (Кожина)
Анна Павлова (Кожина)

"Постоянство памяти" или "Мягкие часы" - одна из ярких работ периода сюрреализма!!! В ней, определенно, есть смысл!!!

1
IT
Inkvizitor Torkvemada

Время не есть величина текущая постоянной скоростью из прошлого в будущее!

1
Галя
Галя

наверное, за усы и нестандартность художественного видения мира...

1
0
Та
Татьяна

И его чрезмерную эпатажность.

1
ЕК
Елена Кручинина

А картины его необыкновенны, а жизнь его интересна! Завидовали...

11
0
ЕК
Елена Кручинина

Спасибо за картинки.

1
Та
Татьяна

Я так понял, что ответа у вас нет, да и не было, так вы и не видели никогда эти "картинки"...

1
ЕК
Елена Кручинина

В оригинале не приходилось, но ,Часы" помню

1
Та
Татьяна

Мне остается только завидовать вашему оптимизму.

1
ИЩ
Ирина Щелокова

Пусть будет хоть кто. Главное он очень талантлив был. Обожаю его

6
0
Та
Татьяна

Вульгарный гений эпатажа. Прочтите, как он встретил Хачатуряна.

1
ИЩ
Ирина Щелокова

Все талантливые люди ни от мира сего........ Все может быть

1
Та
Татьяна

Да ладно. В чём его талант? Вы его картины видели или просто так бла-бла?

1
ИЩ
Ирина Щелокова

Это вы бла-бла. А мне он нравится. Не видела, не говорила бы.......

1
Та
Татьяна

Вы его видели? Вам 65 лет?

1
ИЩ
Ирина Щелокова

Мне чуть меньше. А говорила я про его картины, что видела. Ввела в заблуждение ........

1
Ра
Раиса.

Поступки у него - и творения - были не такими как-бы особенные ...

0
0
ТС
Татьяна Соколовская

🙂 🙂 🙂 Потому что он - гений) 🌈 🌈 🌈

4
0
Та
Татьяна

Гений вульгарного эпатажа.

1
ТС
Татьяна Соколовская

🙂 🙂 🙂 О вкусах не спорят) 🌹 🌹 🌹 Вы, по всей видимости, не знакомы с его творчеством) 🤔

1
Та
Татьяна

Если это творчество, то мне начнет нравится квадрат Малевича. А насчет поведения, просто вспомните, как он поступил с Хачатуряном.

1
Амина
Амина

это он голый верхом на швабре проскакал, когда к нему пришли)))

1
0
Та
Татьяна

Чудак-человек...

1
Ра
Рафик

по образу его жизни и поведению,отличному от стереотипов

1
0
Та
Татьяна

Да

1
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Уникальный человек был - фотограф, живописец сюрреалист

1
0
Та
Татьяна

И гений эпатажа.

1
Гарсон №2
Гарсон №2

потомучто окружающие "вполне.............. "нормальные люди" ))

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
под"еб... шь трамвай на повороте, сука
Миллиарды лет вселенной разве не перечеркивают саму идею творца и чего вдруг ему взбрело, чем он занимался до?
Не могу смотреть видео в контакте
Что значит если снится...
Какой запах заставит вас держать нос по ветру?
Каким будет день сегодня?Светлана 09 04 1967.
что вы думаете о нашем городе Москве и чего нехвотает
Помогите по химии за 8 класс.
роль социальных условий в развитии способностей
Можноли устоновить скайп на нокиа аshа 311
Для тех кто пользовался новой почтой
У меня такое чувство появляется, что я не русский, уж что-то все от русских меня от талкивает, какие-то люди много
Помогите перевести с английского.
как повлияет на мой рост качание железом?
ДВА ГОРЯЧИХ БЛЮДА НА ПРАЗДНИК. ВОДКА. САЛАТ. НАЗВАНИЕ!