Та
Татьяна

Почему Дали называли "сумасшедшим клоуном"? 🖼

Ответы
Ви
Виктор

Читал такую байку... Композитор Хачатурян ( автор знаменитого танца с саблями) обожал Дали, как художника и как человека. Хотел с ним встретиться . Мечта сбылась ... Хачатуряну сказали , что Дали примет его у себя дома. Хачатурян пришел, его провели в длинный зал и сказали ждать у входа. Ждал долго, стоя. Наконец на другой стороне зала открылась дверь и Дали на палочке верхом проскакал, размахивая саблей над головой, и скрылся за противоположной дверью... Аудиенция была закончена.

Та
Татьяна

Ты забыл сказать,что он был совершенно голый.

Ви
Виктор

Прости , не знал, но добавка существенная.

Та
Татьяна

Довольно-таки, особенно зная,какой человек к тебе пришел в гости.

Ви
Виктор

Да, "сумасшедший клоун" здесь весьма кстати.

Та
Татьяна

Вульгарный эпатаж, ненормальность в поведении. Его взяли сорежисером на фильм. Мир еще не видел более страшного фильма ужасов, чем созданные сцены Дали...

Ви
Виктор

К сожалению о его режиссёрских способностях тоже ничего не знаю. Большинство картин его не воспринимаю... Но есть что-то притягательное в отдельных картинах. например, "Сон, навеянный полетом пчелы..." и ещё несколько полотен, но повторюсь, большинство картин вызывают чувство "просмотра ужастиков" и для нормального восприятия неприемлем ... Но это на мой взгляд. Многие при слове "Дали" закатывают очи... Я к ним не принадлежу.

Та
Татьяна

Когда показали кадры, как лезвием режут человеку значок, не многие такое выдерживали. Его творение...

Татьяна

Выходка с Хачатряном -эпизод, а вот его работы ярко иллюстрируют течение болезни. Мы недавно в музее Ралли бродили по залу скульптур Дали и стали обращать внимание на даты создания тех или иных скульптур- потрясающе итересно, даже это растекающееся время трансформируется , чем сильнее прогрессирует болезнь, тем время больше растягивается, появляются множество фигур людей -шкафчиков, правда с пустыми ящиками, эти комаро-слоники, единороги с каплей крови- феерия.

Та
Татьяна

А вы, случаем не знакомы с Адресат Выбыл?

Татьяна

нет, а что кандидат в скальпы?

Та
Татьяна

Что вы! Это поразительная личность. Вам бы понравилось общение с ним. Если заинтересуетесь я поговорю с вами в личке: это стоит того.

Татьяна

Подумаю. Не люблю инсценировки, больше полагаюсь на случай.👋

Татьяна

ок

Вера Bdfyjdf

Однажды Хачатурян , приехав в Испанию , попросил с ним аудиенцию... В назначенное время он приехал к Дали, его встретили и отвели в комнату, где стоял посреди комнаты всего один стул. Зачатурян сел на этот стул и просидел около часа... Неожиданно открылась дверь и Дали , обмазанный дегтем и посыпанный перьями сделал круг , восседая на палку, вокруг композитора и со словами:"Вы просили аудиенцию, Вы ее получили"-удалился.... Вот и судите, правильно ли о нем говорят....

Та
Татьяна

А вы тут при чем? Вот вы меня назвали "деточкой" . Это было по хамски. А я что о вас сказал?

Вера Bdfyjdf

Я Вам цитировала поэта.

Та
Татьяна

И что? Он не не нравится. Дальше? Я плохой человек?

Вера Bdfyjdf

Выводы о том, что со мной что-то не так делали Вы, а цитируя Маяковского , я сказала о том, что со всеми нами что-то не так, у каждого свои " нетакости".... Только и всего...

Та
Татьяна

Ого!!! И я сказал вам? Скриншотьте.

Татьяна Татьяна

«Между мной и сумасшедшим разница только одна: сумасшедший думает, что он в своем уме, а я знаю, что я не в своем уме». - Сальвадор Дали. Сальвадор Дали - испанский живописец, график, скульптор, режиссёр, писатель.

Та
Татьяна

И сумасшедший...

Татьяна Татьяна

не знаю

Та
Татьяна

Ничего страшного.

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

клоуны развлекают публику, а он, наверное, развлекал себя, имхо...почему... ломал стереотипы...надо почитать о нём

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

это искусство, наверное, не стоит отзываться дурно о всемирно-известном художнике и его творении, не будучи самому ни гением, ни клоуном))) это не в обиду сказано....картина мне нравится)

Та
Татьяна

Я не спорю с вами, но мнение свое высказываю. Он не художник - позер. Его как-то пригласили режиссировать фильм ужасов. Так вот, более страшного фильма, чем этот, мир еще не видел.

Та
Татьяна

Любуйтесь. А я бы ни пенни не дал ни за его картины, ни за встречу с ним.

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

я вас услышала, спасибо).

Наталья Вованова

Всех, чье поведение не укладывается в определенные РАМКИ, во все века называли КЛОУНАМИ, ШУТАМИ и т.д..........

Вера Бурмакина

Тоже читала про его встречу с Хачатуряном.Посто обалдела

Та
Татьяна

Вот! Это его характеризует более всего.

Вера Бурмакина

Такие клоуны нужны, чтобы жизнь не казалась серой и будничной

Ко
Константин

он больше смеялся потешался над всеми его окружающими но это было большей частью безобидные выходки

Та
Татьяна

Голым на метле перед гостями? Это неуважение к людям, полное пренебрежение общественным мнением.

Дарья Подопригора

Он вытворял некоторое забавное дерьмо, рисовал психоделию,делал странные фотки.Классный типчик

Та
Татьяна

Он был соавтором одного фильма ужасов, сцены из которого считаются самыми жестокими в кино.

Realistka

потому, что он выпендривался как мог, но при этом страдал маниакально-депрессивным психозом.

Любовь Любарева

он слишком неординарен и его поступки уже зашкаливают выше простого чудачества.

Та
Татьяна

Именно так.

Ириада Роза

Ну, носитель таких тараканьих усиков очевидно обладатель неординарным нравом...

Та
Татьяна

Гений эпатажа...

Ириада Роза

Точно! 😉👍

Ольга

Скорее на таракана похож ,еще один чеканутый как лорд Ьайрон,Чаплин и Пикассо

Леонид Писанов

потому что шизофрения у него была- про это тебе любой психиатр подтвердит)

Le
Lenni

Вот мне тоже интересно - почему? Но, возможно, он то как раз и нормальный)

Маргарита Радзивилл

Потому что он всегда всех поражал своими эксцентрическими выходками

Та
Татьяна

Вот!!!

Маргарита Радзивилл

А картины мне его нравятся только первого периода его творчества, например, "Автопортрет". Но когда я смотрю на его работы после 30-х годов до конца семидесятых (так как в начале 80-х он уже во всю болел паркинсоном и не мог держать ни карандаш, ни кисть в руках), то они мне не нравятся, потому что это картины шизофреника, а мне психи не нравятся, я люблю нормальных людей

Маргарита Радзивилл

Эта тоже не нравится, называется она "Постоянство памяти", мне больше нравится "Корзинка с хлебом". Молодой он был симпатичный, а к старости вырастил свои дурацкие закругляющиеся усы, стал как идиот и клоун.

Маргарита Радзивилл

https://vk.com/photo231710545_456239278?all=1

Маргарита Радзивилл

Нето что-то вставила

Анна Павлова (Кожина)

Нестандартное мышление, немного эпатажное поведение - ярлык готов

Та
Татьяна

Заслуженный ярлык.

Анна Павлова (Кожина)

Людям свойственно прикреплять ярлыки, особенно, к непонятному и нестандартному)))Но это не отнимает у Дали его гениальности)))

Та
Татьяна

Нравится?

Анна Павлова (Кожина)

"Постоянство памяти" или "Мягкие часы" - одна из ярких работ периода сюрреализма!!! В ней, определенно, есть смысл!!!

Inkvizitor Torkvemada

Время не есть величина текущая постоянной скоростью из прошлого в будущее!

Галя

наверное, за усы и нестандартность художественного видения мира...

Та
Татьяна

И его чрезмерную эпатажность.

Елена Кручинина

А картины его необыкновенны, а жизнь его интересна! Завидовали...

Елена Кручинина

Спасибо за картинки.

Та
Татьяна

Я так понял, что ответа у вас нет, да и не было, так вы и не видели никогда эти "картинки"...

Елена Кручинина

В оригинале не приходилось, но ,Часы" помню

Та
Татьяна

Мне остается только завидовать вашему оптимизму.

Ирина Щелокова

Пусть будет хоть кто. Главное он очень талантлив был. Обожаю его

Та
Татьяна

Вульгарный гений эпатажа. Прочтите, как он встретил Хачатуряна.

Ирина Щелокова

Все талантливые люди ни от мира сего........ Все может быть

Та
Татьяна

Да ладно. В чём его талант? Вы его картины видели или просто так бла-бла?

Ирина Щелокова

Это вы бла-бла. А мне он нравится. Не видела, не говорила бы.......

Та
Татьяна

Вы его видели? Вам 65 лет?

Ирина Щелокова

Мне чуть меньше. А говорила я про его картины, что видела. Ввела в заблуждение ........

Ра
Раиса.

Поступки у него - и творения - были не такими как-бы особенные ...

Татьяна Соколовская

🙂 🙂 🙂 Потому что он - гений) 🌈 🌈 🌈

Та
Татьяна

Гений вульгарного эпатажа.

Татьяна Соколовская

🙂 🙂 🙂 О вкусах не спорят) 🌹 🌹 🌹 Вы, по всей видимости, не знакомы с его творчеством) 🤔

Та
Татьяна

Если это творчество, то мне начнет нравится квадрат Малевича. А насчет поведения, просто вспомните, как он поступил с Хачатуряном.

Амина

это он голый верхом на швабре проскакал, когда к нему пришли)))

Та
Татьяна

Чудак-человек...

Ра
Рафик

по образу его жизни и поведению,отличному от стереотипов

Та
Татьяна

Да

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Уникальный человек был - фотограф, живописец сюрреалист

Та
Татьяна

И гений эпатажа.

Гарсон №2

потомучто окружающие "вполне.............. "нормальные люди" ))