Василий Неколаевичь Четвёркин

Извлекает ли человечество опыт из истории

Ответы
Василий Сычёв

Если судить по тому что происходит то ...нет... По моим наблюдениям правительства и лидеры некоторых стран ведут себя подобно человеку .. Вам наверно приходилось встречать таких , любителей выпендриваться , ставить из себя крутых, вести себя вызывающе .Это происходит до той поры , пока им конкретно не настучат по голове .. И так ...не угрозами... Слов обычно такие не понимают ...А кулаком да ...по голове... Смотришь ..после этого человека как подменили.. И куда делась его спесь и заносчивость . Стал он тише воды ниже травы .. Приводя исторические аналоги хочу упомянуть в первую очередь такие страны как Германия и Япония .. Ведь если вспомнить какими воинствующими были эти страны в начале 20 века .. Германия то вообще была инициатором начала двух мировых войн.. И что в итоге? Получили крепких пилюлоей .. И стразу мозги на место встали . И своим милитаристическим мыслям они нашли мирное применение.. Одни за короткий срок завалили весь мир лучшими автомобилями другие нашли себя в области радиоэлектроники Да и во внешней политике их позиция поменялась .. Обратите внимание, во многих спорных международных ситуациях эти страны занимают устойчивый нейтралитет . Потому как на себе испытали . что такое без толку бряцать оружием..

Василий Сычёв

Я полагаю что всё пойдёт по весьма нежелательному сценарию.. Рано или поздно что-то должно произойти такое чего мы все,здравомыслящие люди, боимся и даже не решаемся произнести вслух .. Дай Бог , что бы это обошлось так сказать " малой кровью" ...что маловероятно ..

Василий Неколаевичь Четвёркин

Как не страно но так и будет

Артур Недбайло

Извлекает. Только использует по разному. Вот сейчас в России вспоминают указы царей и императриц не существующей империи о присоединении тех или иных земель ! Вот так появились "исконно русские земли" и основание для оккупации Крыма и войны на Донбассе ! Так этого мало ! Оказывается вся Украина русская !! Ведь её создал русский Ленин в 1922 году ! А потом забросал подарками русский Сталин !! Как утверждают РусСМИ !!

Василий Неколаевичь Четвёркин

Есть другие данные ?

Артур Недбайло

А чем Вам не нравятся новые (с 2014 г.) данные РусСМИ про не существующую Украину ??

Алма Залиева

Политики по прежнему борятся за власть и деньги любыми методами ,а массы пытаются прокормить себя . История проститутка факты поворачивает и переворачивает как удобно правящей власти. . . Я никогда не уважали историю,это не наука а сборище искаженных фактов и домыслов

Алма Залиева

Не знаю. Любая власть насилие. А массы без власти склонны к анархия.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вабщета власть скажем в семье это помощь

Алма Залиева

Потому то и говорю,что не знаю

Владимир Голощапов

Революция 90-2000годов показала, что нет. Для того, чтобы что-то анализировать - нужно много знать. А у нас тогда были в основном работяги бездумные, а тех кто что-то мыслил заткнули и заглушили. Но последние выборы показали, что у народа появилась мысль.

Владимир Голощапов

Люди начали соображать что есть что.

Василий Неколаевичь Четвёркин

И чтож сооброзили ?

Владимир Голощапов

Сообразили!

Vadim Volojanin

от куда из торы ха вся история такие темные дебри и как по факту там было кто знает хорошо что есть люди пытаюца докапаца и нам сообщают свои изыскания конечно не все верно но лучше иметь несколько вариантов правды чем одну ложную

Vadim Volojanin

как на квадрат не смотри он и есть квадрат в крайнем случае ромб если с угла смотреть и с преличного растояния а вот слово построение не кто не отменял существуют определенные кластеры которые определяют суть вот откуда надо плясать

Vadim Volojanin

вы про кластеры

Vadim Volojanin

кластеры это как бы вам сказать суть составления слов типа корень суффикс но по суте есть такая тема как буквица это как бы вам сказать начальный смысл построения слов

Илья Рабинович

На мой взгляд история идёт по кольцу-то что сейчас, когдато уже было в разных регионах и у разных народов-войны,время между войнами..И опыта никакого...Или никто его не принимает из выражения: Я умнее,у меня будет по другому..

Василий Неколаевичь Четвёркин

Щас ните стрелы

Илья Рабинович

Правда!

Василий Неколаевичь Четвёркин

И метят с космаса

Татьяна Ивченкова

Извлекает. Недавно вот прочла, что леворукость в древние времена была дана кроманьонцам, чтобы побеждать неандертальцев, которых они и выжили со свету((( Следовательно леворукие в наше время люди - это признак атавизма.

Алевтина Захарченко

Похоже,что нет... Если бы, человечество, хотя бы что-нибудь извлекало, то не производило бы столько смертоносного оружия, даже не задумываясь о том, что в один прекрасный момент, мы исчезним вместе с Землёй...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Кто ж ослепил то

Галина

пор-моему забывает человечество уроки прошлого,поэтому стараются Россию запугать,,но если наши власти повернутся к народу не спиной,то вряд ли кому получится нас запугать

Галина

да, я так думаю

Василий Неколаевичь Четвёркин

А если отвернуца ?

Галина

куда?

Надежда Жданова

ДУМАЮ, ЧТО ВРЯД ЛИ. ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, КАК СТАДО БАРАНОВ. ВПЕРЕД, ВПЕРЕД И НИ РАЗУ НЕ ОГЛЯНЕТСЯ НАЗАД, ЧТОБЫ ИЗВЛЕЧЬ ЧТО-ТО ,ЧТОБЫ СРАВНИТЬ И НЕ НАДЕЛАТЬ НОВЫХ ОШИБОК.

Просто Ёж

Извлекает...но отдельные личности чтоб после понимания управлять остальными. А остальным лень извлекать, проще повязать ленточку или наклеечку прилепить))

Просто Ёж

А Вам доложили кто???

Василий Неколаевичь Четвёркин

Мазги работают , дом веть ктота построил , а кто построил общий дом и поселил нас суда ...!

Просто Ёж

Говорят о большом взрыве...о пользе Орфографического словаря тоже монго говорят

Василий Неколаевичь Четвёркин

Ага взарвали газетный ларек а в замен библиотека ленина появилась. А насчет писанины не опщайса с безграмотными ато сам тупой будиш

Просто Ёж

Уговорил не буду. 👋

Saida "из Лиги Олимпа".

человечество ..это та масса баранов ... которую можно вести , вещая геевым голоском ? хмм ... Историю пишут не управляемые .. а управляющие ... Аргументы имеются?

Анютик

история она не учительница - она ничему не учит она только наказывает за ошибки - слова не мои а Карамзина. А опыт? сын ошибок трудных))))) не знаю

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вот с ним и говлрите

Анютик

он покойник уже давно

Анютик

чему? у меня уже высшее образование. не делать ошибки? так стараюсь не делать по мере сил и возможностей

Василий Неколаевичь Четвёркин

С покойником говорить

Анютик

мерси)

Зоя Мартьянова

Человечество и человек не извлекающий уроки из истории теряет навсегда будущее,у такого человека и человечество не будет ничего.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Все решают проблемы вайной

Зоя Мартьянова

Да, пока решают проблемы через войну, когда -нибудь в мире прекратятся войны, люди начнут жить в мире в гармонии и в согласии.

Василий Неколаевичь Четвёркин

А вы знаите почему так решают проблемы ?

Зоя Мартьянова

От недавльновидности ума.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Интересно то что в 20 веки войны шли постоянно

Вячеслав

История имеет свойство замывать потихоньку...песком. Как целые города. А потом "археологи" могут фантазировать все что угодно

Василий Неколаевичь Четвёркин

Зато история не смит человеческое провление

Светлана Богуш

Конечно. Если у народа есть история, то и уроки, какими бы они ни были, запоминаются на долго. Войны сколько уже нет, а помним .

Василий Неколаевичь Четвёркин

Это исконно руские територии , дело в другом

Светлана Богуш

В чем? Ещё до распада союза, западная Украина не признавала русских ни как освободителей, ни как вообще людей. Да , это территория русская, но заселена она недобитками бандеровщины

Василий Неколаевичь Четвёркин

Я знаю одно урок не извлечен и не вы не я не знаем причин их поступков

Светлана Богуш

А причина то на поверхности. Хотят жить за счёт других и это для них норма. Так было и при советах так есть и сейчас

Василий Неколаевичь Четвёркин

Эго .... И им пользуетса Откровение гл 12;12

Сергей Кальницкий

Чернышевский сказал, что человек, который не знает истории, то он умственно недоразвит. Мудрый извлекает, а глупый нет.

Наталья Казак

нет-сценаристы прежние и сценарий"конец света"прежний и наступать на мины нет желающих в среде идейных вдохновителей

Василий Неколаевичь Четвёркин

Что значит канец света

Наталья Казак

каниц свита-это когда ни конца ни краю и опыт забывают

Наталья Казак

ты же русский!как говоришь так и пишешь???а назови своего учителя русского языка по имени отчеству!

Василий Неколаевичь Четвёркин

Мрась иди учи сваих

Наталья Казак

то есть ,ты" чистый "и уже своих научил лаять по приказу сверху ,безпонтовый,готовь дырявый ядерный зонтик от фукусимо-чернобыльского дождика""четверкин может только четвертовать и подчетвергторговывать...

Ванька Ванькин

Нет.....у человечества чудовищно короткая память....как собственно и просто у одного отдельно взятого человека

Василий Неколаевичь Четвёркин

Почему буто ослепили

Ванька Ванькин

Не ослепли а просто короткая память на боль,как и у отдельно взятого человека так и у всех людей........природа (или Бог тут без разницы) нас такими сделала...."зуб болит,жизни нет,перестал болеть сразу же забыл о нём,люди убивают друг друга миллионами,жить не возможно,ужасно и плохо всё,перестали убивать,сразу же всё забыли.....до следующих убийств"......Животные мы еще просто,сознание еще не проснулось в нас.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Это и имел в виду , поэтому Матфея 24:14 проповедано евангелие царства. Всем народам и тогда кснец

Евгений

Хотя Марк Твен сказал: "История учит нас только тому, что мы у нее ничему не учимся.", что-то все-таки меняется.

Евгений

Потытки предотвратить религиозные войны, фашизм...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Чтота хтого невидно чтоб прекротилось

Евгений

А я и не сказал, что прекратилось. Я сказал - попытки.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Извеги не понял

Татьяна Макарова

Кто как. Если человек обучаемый,то он извлечет урок ИСТОРИИ,а если нет,то будет учиться на своих ошибках.

Татьяна Макарова

Пример какого случая?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Рас пишите значит есть примеры опыта

М-
Марина - Марина

неа... всегда наступает на одни и те же грабли... а иногда и наоборот все делают из за получения выгоды...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Почему не ценят опыт

М-
Марина - Марина

ценят выгоду

Василий Неколаевичь Четвёркин

Сук на котором жевем пилим

М-
Марина - Марина

вот смотри - еще в средние века феодалы знали - чтобы их государство было сильным - нужно народ накормить и это было до рыночной экономики, а что делают сейчас хозяева жизни? высасывают все их своего народа... вот и пилят сук то...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Еще 2000 л таму предсказано что так будет

М-
Марина - Марина

и это так... пока как атлантиду сами себя не взорвем - не успокоимся в алчности...

Антонина Коломыцева

Не всегда.... некоторые, зная об исторических уроках прошлого, в настоящем наступают на те же грабли.....

Антонина Коломыцева

Авось получится с божьей помощью......

Си
Сибиряк

ЧЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ?????????ни отдельно взятый человек,ни общество в целом,НЕСПОСОБНЫ извлечь урок из истории

Си
Сибиряк

вопрос очень интересный....похоже память как у рыбок,да и гордыня обуяла

Валентина Шимкив

вы из своей много извлекли??? небось, даже грабли не переставили, всё тем же древком по тому же месту?!