Saida "из Лиги Олимпа".

Геофизики подсчитали, что температура Земли от поверхности в глубину увеличивается на 1° через каждые 33 м. Таким образом, на глубине 40 км она должна достичь 1200 °, при которой большинство горных пород находится в расплавленном состоянии. Тем не менее, ученые утверждают, что они, вероятнее всего, находятся в твердом состоянии. Почему?

Ответы
Сергей К.

У нас на Кольском полуострове есть сверх глубокая скважина ... В результате бурения, которое с перерывами велось с 1970 по 1991 год, глубина скважины составила 12 262 метра; диаметр верхней части — 92 см, диаметр нижней части — 21,5 см ... так вот остановили из-за того что бур постоянно обрывался или его заклинивало что указывает на твердость породы ... видимо дальше смысла бурить нету порода становится ещё тверже

Олег Самохин...

Бурение сверхглубоких скважин ,несколько изменили отношение к постоянству температурного градиента ... да и понятие горное давление повышает точку плавления ....Впрочем надо учебники физики перечитать ...вспомнить кто там Клаперон... или как его там...

Николай Симоненко

Самая глубокая скважина достигла 11000 метров.Потом развалился СССР,и бурение прекратили.Так что предпологать можно все,тем более если за это платят

Евгений

Температура плавления/кипения не есть константа, а зависит от давления.

Василий Стеклов

Видимо под давлением температура плавления повышается.

Alina Rusiniva

Так мудро всё создал Бог!