Бахром_С

Почему в сказках избушка на КУРЬИХ ножках? И почему - всегда лицом к лесу?

Ответы
Ириада Роза

Есть славянская версия, что курьи ножки, это не значит, что это куринные окорочка, здесь имелось в виду дымовая завеса (от слова курить, дымить)... На этой дымовой завесе и держалась избушка БабыЯги. К лесу задом-это значит, что Баба Яга была проводником из мира явного в противоположный и этот мир не каждому живому человеку был открыт...

Бахром_С

Верно. Читал, что курьи ножки, т.е. сваи, на которых избушка стоит, сперва обКУРИвали- таким образом они становились более стойкими к влаге.

Ириада Роза

Еще одна версия... Тоже интересная и имеет место быть...👍😊

Юлия Александровна

эти избы строились далеко от жилья на высоких сваях лицом к лесу, от того, что это были места погребения не простых людей- колдунов знахарей ,это место слияния двух миров "Яви" нашего мира и ,и " Нави" мира потустороннего и живым враждебного

Бахром_С

спасибо за ответ

Василий Про

В русских сказках. Показывает силу русского персонажа, который придя в чужой огород начинает наводить порядок, ставя "правильно" избушки. А также изводить "нечисть", гнобя бедных одиноких старушек с курьими ножками.))

Узденов Башир

На сколько я знаю, сначала было "курных", то есть столбах обкуренных дымом, чтобы не гнили. Почему на столбах, береглись весенних паводков. Почему лицом к лесу, в сторону возможного появления врагов.

Бахром_С

ВСЕ ПРАВИЛЬНО

Узденов Башир

🤝 🙂 Спасибо! Если честно, "Поле чудес" помогла, там было что-то подобное.

Ира Прокуда

курьи ножки-это пеньки,их окуривали( смолили) раньше домики не на фундамент ставили,а на столбики-пеньки) и курьи ножки к курам никакого отношения не имеют!

Бахром_С

Верно, от слово обКУРенная

Ира Прокуда

ну типа того))

Ирина Цветкова

На сваях изба была, значит на болоте стояла. Раз на болоте, значит сваи либо обкуривали дымом либо смолили, чтоб не гнили. Ну а задом, так версий много

Бахром_С

Верно) Спасибо за ответ. А второй вопрос был -шуточным)))

Юрий

Тут все просто, лицо - это фасад, там окна...а дверь с противоположной стороны...с леса на посадку заходить неудобно...что на ступе...что на метле

Дмитрий

это домовище,погребальная изба стояла на пнях в виде К. ножек в ней оставляли покойника Строилась на восток позтому лицом к лесу

Это Все Еще Я

избушка - женщина, ей надо, чтобы ее попросили повернуться )) а на курьих ножках - так в той глуши на обычных-то и не пройдешь ))

Бахром_С

))))

Аркадий

Курьи - т.е. обкуренные дымом, закопченые, чтобы не гнили, и крыльцо к лесу, чтобы не на дорогу выходило на глаза любопытных.

Бахром_С

Верно.

Аркадий

Афигеть! Угадал.

Светлана Богуш

На курьих, значит ветхая, а лицом к лесу, фиг его знает,кто из леса вылезет. Надо быть готовым ко всему

Бахром_С

))))

Ѻлегъ

курьи - значит дымовые, т.е. дом стоял над землей. кто сквозь курево пройдет - в другой мир попадет

Бахром_С

Почти угадали, действительно ножки (сваи) избушки "ОБКУРИВАЛИСЬ" дымом, чтоб были устойчивы к влаге.

М)
Медузьон )))

Читаю

Ѻлегъ

Бахром, так делалось для строений на болоте, Вы правы, дом возводился на сваях. вопрос же о избушке Бабы-Яги ( Богиня Йогиня) которая являлась покровительницей сирот и хранителем прохода в мир мёртвых

Бахром_С

Вот про Бабы-Яги узнал что то новое. Спасибо за информацию, ОлегЪ.)

Татьяна Юрченко

К лесу- задом))) Фольклор русский изучите......Потом, вводите в заблуждение....Но, только в сказках

Наталья Борисова

Потому что скромная. личико никому не показывает. А кому не нравятся ножки, пусть идет лесом.

Бахром_С

)))))

Сергей

заметь на курьих, а не на куриных. а что значит курьи - знаешь? там и ответ на твой вопрос

Бахром_С

Вот специально и выделил это слово, зная ответ, уважаемый.

Сергей

я ессно тоже в курсе

Бахром_С

С наступающим вас!

Сергей

взаимно

Ли
Лия

На ножках, что бы удрать если что,а к лесу, что бы никто не подглядывал.😜

Бахром_С

)))) Оригинально))

Мария Марковна

чтоб ужасов жизни не видеть . на ножках есть маленькие шпоры. Чтоб сдачи дать

Кобра 13*****

блин, акажон... ну у тебя вопросы! ну вот мне-то как ни такое отвечать?! ))))))))

Кобра 13*****

бу на узбек тили ))))))

Бахром_С

Нет такого слова у нас)))

Кобра 13*****

значит, у них есть)))))) 😄

Бахром_С

У НИХ -это у кого, у племени ММ? ))))

Кобра 13*****

у них точно нет)))))) они там ряяяядышком)

Лилиана Палехова

Избушка бабы Яги- символ перехода из жизни в смерть. Она уже смотрит ТУДА

Пенсионерка

Курьи ножки-на лето завалинку раскидали,Дверью к лесу окошком к дороге.

Бэла

На курьих,значит может перемещаться,а лицом к лесу,чтоб бдить бабе яге

Бахром_С

))))

Нина

К лесу передом, а ко мне задом и нэмножко нагнис...(из анекдота)😄

Бахром_С

))))

Варвара

В этом таится очень глубокий сакральный смысл. Другой мир. Иной...

(*
(*_*)

Ну с такими ногами , представь какая рожа 😆😆😆😆

Бахром_С

))) Поэтому лицом -к лесу?

(*
(*_*)

Ну конешн 😆😆😆

Бахром_С

))))

Алла

В старину дома ставили на деревянные сваи. Часто обкуриволи.

Бахром_С

да, так