Yury Alexeev

как отбиться от своры собак?

Ответы
Юличка Муталеева

Доброго дня.
Наша компания занимается​ доставкой DEZ D2 сoncеntrаt
.​Для профилактики распространения вирусов, санитарной безопасности ваших помещений в период карантина, перед открытием их для доступа сотрудников и посетителей, предлагаем провести клининговые работы с применением дезинфицирующих средств Российского производства. В качестве действующего активного вещества эти продукты содержат дезинфицирующий компоненткатионное поверхностно-активное вещество четвертичное аммониевое соединение Benzalkonium Chloride (ЧАС). Содержание этого компонента в наших составах достаточно высоко и составляет: в средстве DEZ D2 concentrate - не менее 5%, в средстве DEZ D2 – не менее 1% (по требованиям Роспотребнадзора содержание активного вещества в рабочем растворе должно быть не менее 0,5 😵. Составы на основе ЧАС эффективны против различных вирусов, грибков, грамположительных и грамотрицательных бактерий, кишечной палочки, стафилококков и других вредных микроорганизмов. Щелочные хлорсодержащие средства с дезинфицирующим компонентом гипохлорита натрия, также отличаются антимикробной активность по отношению к широкому спектру бактерий, вирусов и грибов. Приезжаем в мaске и пepчaткax. При Bаc дeзинфициpуют товар и пpoтиpают сaлфетками. Контактa нeт.​ Прайс лист указан
Конечно для вашего удобства мы отправляем по регионам Также в наличии имеются маски удобные тряпичные двусторонние​ .
Работаем как в розницу так и оптом .
Гoтовoe к примeнeнию сpeдcтвo для регулярной очистки всех типов моющихся
водостойких поверхностей: полов, стен, мебели, оргтехники, бытовой техники, оборудования, всех моющихся
предметов интерьера и других поверхностей, в т.ч. деликатных (глянцевых поверхностей, натуральных
материалов, цветных металлов, хромированных поверхностей, окрашенных поверхностей и т.п.).
Не оставляет разводов.

​ Здоровья вам и вашим близким .
Буду рада сотрудничевству с вами .89026491522

Сергей Ильичев

На меня в юности тоже так сзади напала собака, и схватила за ногу, когда я шел по проулку. Я развернулся и ударил другой ногой ее наугад. Попал по морде, она отпрыгнула назад и немного в сторону. Я тут же наклонился в бок без промедления и сделал вид что что то схватил с земли и замахнулся на неё. Чуть поодаль я заметил других собак, которые залаяли, после того как я ударил ту, которая на меня напала. Страх появился после того, когда я ударяя собаку, увидел группу поддержки её сородичей. Но это продолжалось мгновение, так как страх быстро сменился яростью (наверно из за того, что она молча по предательски меня кусанула сзади). Я стал топать и материться (Ты чё с*ка ох*ела что ли. И так далее и в том же духе.), попутно продолжая замахиваться рукой с заступом на шаг вперед. Когда они отбегали, я потихоньку бочком передвигался. При приближении, продолжал агрессивно себя вести. По началу попытки были меня преследовать, но после того, как я поднял, уже, и вправду камень, кинул его, и попал в одну из собак, интерес у них пропал окончательно. Что это было? Неконтролируемая трансформация страха в агрессию, или первый опыт хладнокровия и самообладания подростка? Не знаю. Но успешная модель поведения запомнилась навсегда. Срабатывала она и в другие разы, причем на автомате. Страха первоначального уже не было. Он как бы был минимальный, скажем так, как форма понимания опасности.

Yury Alexeev

на меня напала одна собака без намордника, я её не видел и не успел даже среагировать

Сергей Ильичев

Вы что бот что ли?

Yury Alexeev

с чего бы это

Сергей Ильичев

Вставляете везде в своих сообщениях на эту тему с разными людьми одно и тоже сообщение "на меня напала одна собака без намордника, я её не видел и не успел даже среагировать". Это можно увидеть в вашем профиле в ваших сообщениях.

Yury Alexeev

вам что то не нравится, так занесите меня ЧС и больше не будете получать мои вопросы, либо отправитесь в ЧС сами

Евгений Б1

Орать и нападать, если рядом что-развесистое, чем большем обьёмом, не в литрах, по квадратам,самое главное-собака никогда не боится палки, но трухается(не всегда)ремня, сумкой за ремень не отобьётесь.защита от нападенияв среденей и верхней отаки -вертеться проворот вокруг вертикальной оси,. Плечи поднять, чтобы щащитить горло, руки вдоль или по телу-не дать повиснуть наконцах ге есть возможность тебя раскрутить иращдернуть. Крутишься в вертикальной оси, горло и руки прижаты,это не обсуждается-успокоиться-тебя уже не убивают-идёт бой,(доли секуд, внимание не обращай)вращение не останавливаем, дальше, не забываем, что это сикунды и всё быстровсё, что в руках есть отдаём , не бежать,не бежать,не бежать,не бежать,не бедать. Не теряявертикального положения попытаться , не выйдет, пытайся пока на получится-собаку под что то снизу и со всей силы подбросить вверх(собаки боятса высоты-тем более вверх лапами)не терять вертикальное положение , даже на колени не падать

Yury Alexeev

шла с хозяином мне навстречу по тротуару

Евгений Б1

Ты сам трезвый бы без наркоты этих спайсо шмалосов где хапнул?

Yury Alexeev

дебил

Евгений Б1

Ты?

Yury Alexeev

ты, урод

Галина Сергеева

Когда мне было 12 лет, на меня напала эта самая свора, я спаслась проволокой, которая валялась там же на пустыре, сказать что это ужас который я пережила, не сказать ничего. Их было очень много, и маленькие и большие, все с открытыми лающими пастями, я схватила эту проволоку и ударила по одно, она отскочила, а другие еще больше начали приближаться и окружать меня, я начала вращаться и проволока била их по мордам и они отскакивали и снова начинали набрасываться и снова получали по мордам , как у меня получилось отбиться от них, я до сих пор не понимаю, от куда у меня взялись силы, это продолжалось довольно долго, крутя эту проволоку я продвигалась ближе к домам, это происходило очень медленно, получив по многу раз по мордам они как то меня оставили, я очень хорошо помню как отбивалась от них, их было очень много они все даже в круг не помещались, а вот что было со мной потом очень плохо помню, как я дошла домой, долго не могла придти в себя

Галина Сергеева

Не знаю как он действует на собак, ультразвук, но думаю, что если бы у меня был электрошокер и я подпустила их близко, то пока одну собаку шокером, то остальные бы уже загрызли. Девочку пятилетнюю в тот же год загрызли и разорвали на куски, не смогли даже собрать все части.

Yury Alexeev

а мне одна написала, что она вырубила одну шокером, а другие на неё набросились и она ушла, может у вас псы слишком злые

Галина Сергеева

Если их две, то можно наверное, да если они бродячие, то на них просто нагнувшись как бы за камнем, они убегают если их одна, или две, но если они сбились уже в стаю, они почему то в это время очень озлоблены и их очень много, не знаю, может у них есть вожак, тогда его шокером, а остальные как себя поведут, не известно. Сейчас слава Богу их сразу вылавливают, не допускают до такого безобразия, но как-то по телевизору видела, что тоже есть такие стаи, и мальчика загрызли.

Yury Alexeev

загрызли заводчицу собак

Галина Сергеева

Это очень ужасно.

Ирина Королева

О, это точно могу сказать: молитва "Да воскреснет Бог и расточатся враги наши..." и далее по тексту. У меня был случай в Коктебеле такой, там свора огромных коктебельских овчарок окружили меня на горе, и я не спуститься не могу, и стоять страшно - они лают и стараются меня укусить. И вдруг как подсказал мне кто-то:"Молись "Да воскреснет Бог..." И я бесстрашно начала читать эту молитву. Благо знала ее всю наизусть. И вдруг одна белая огромная собака подошла ко мне и начала лизать мои босые ноги... а потом вообще на них села своей задницей, перестала лаять. Она точно вожак, наверное, была у них, потому что они все замолчали .. Это продолжалось от силы минуту, но мне казалось, что вечность прошла. И вдруг белая встает и уходит, а все остальные за нею... Этот рассказ - что называется "с натуры"! Случилось это в сентябре 1996 года.

Ирина Королева

А ты мог и не знать, что там - опасно. Вот в моем случае: я месяц целыйц ходила на эту гору (перед Карадагом прямо, в низине, у двороы - такая небольшая гора) и никогда ни одна собака туда не приходила. А за день до моего отъезда - здрасте! Явились целой псарней.

Yury Alexeev

одному посещать всякие безлюдные места опасаюсь

Ирина Королева

Правильно. Если учесть, что сейчас собакам голодно живется, так они начинают жить по волчьим уже законам.

Yury Alexeev

их подкармливают и они показывают свою нужность бесплатной защитой территории

Ирина Королева

КАЖДЫЙ ПЕС РАБОТАЕТ КАК УМЕЕТ И ЧЕМ МОЖЕТ

Александр Кондратьев

Не бежать, не пугаться (запах страха - адреналин для них команда для атаки), если есть стена, прижаться спиной к ней, если есть палка или другой предмет, то они это тоже понимают, понять кто их ведёт и обращаться именно в эту сторону, если знаете команды, подавать их твёрдым, уверенным голосом, они могут провоцировать, подходить , лаять и даже лязгать зубами в сантиметрах от Вас, но если не реагируете, они отвянут, но всегда надо быть готовым. Если боитесь собак панически, носите с собой сигнал охотника, два вида заряда, световой сигнал и шумовой, у Вас самих будет в ушах еще минут десять звон стоять) это запоминается надолго. Один раз ракету пустил, только подъезжаю, уже уходят по щелям, а раньше и моего пса пытались вывести на конфликт. Баллончики не очень эффективны, только шум супергромкий или пламя

Yury Alexeev

застала врасплох, не успел даже шевельнуться, но меня спасли

Александр Кондратьев

это очень хорошо, что дело закончилось благополучно, но пса забрал бы у такого хозяина

Yury Alexeev

это под силу только полиции, которой нету

Александр Кондратьев

ну тогда надо подождать, когда собака как нибудь порвёт своего хозяина или кого нибудь из его семьи

Yury Alexeev

меня спасли

Вероника Тищенко

Маши перед ними палкой 😂 а если честно носи вкусняшки в сумке или Кормане.... не делай резких движений для собаки это сигнал тривоги... и не начинай паниковать, полюс собаки чувствуют твой страх в прямом смысле этого слова.... когда человек бриться у него в организме вырабатывается в небольшом количестве адреналин и при попадании в кровь у человека меняется запах выделяемый из потных желёз, собака чуя смену запаха, знает что уже вы во власти её страха.... а когда собака от человека не чуит этот запах это немного сбивает её с толку.... в стаи всегда есть вожак и пока он не кинется вся стая будет стоять и вас не тронет... просто не провоцируйте стаю не гоняйте мимо на велике, не бегите идите спокойно и бесстрашно.... и они на вас не обратят внимания...

Александра Логвин

В первую очередь СОВЕТУЮ приобрести в спец магазинах, обычно это магазины оружия - светошумовую шашку. Помещается в одной руке, легка в применении, два заряда, без перезарядки, но этого вполне хватит хорошо отпугнуть собак. Ну и конечно старайтесь быть в мире с окружающей средой и помните, что собачьи "свадьбы" - это гормоны и кроме как стерилизацией это вопрос не решить. Отстрел приводит к ещё более интенсивному размножению, точнее приплоду. Это закон природы. В конце концов, старайтесь обходить по возможности стаи, учите своих детей этому и что нельзя животных провоцировать, бросаясь палками и тд. НИКОГДА не проявляйте агрессию в данной ситуации, сделаете только хуже. Если нет спецсредства (например как шашка), вы палкой не отобьётесь.

Ан
Андрей

это каким образом отстрел приводит к еще большему размножению? Проблему как раз и можно решить и надо решать только отловом и через 3-4 месяца усыплением, если никто не возьмет домой из людей. Жизнь и безопасность людей дороже сказок про "как-же можно?"

Александра Логвин

По порядку:

Yury Alexeev

на меня напала одна собака без намордника, я её не видел и не успел даже среагировать

Марина Садыкова

шикарный вопрос! Что-то не5 вижу среди ответивших "защитников" таких собак)) )

а если по существу.. . по ситуации.. .

из личного опыта: коли уже стая на вас напала, не надо кричать, хватать палки, стоять столбом или бежать.
Главное - успокоится. Они всего лишь звери.... вы человек и вы сильнее.
Отыщате взглядом вожака (как правило, он впереди, собаки ждут его команды) . Найдите с ним контакт глазами, спокойно и твердо что-нибудь ему скамандуйте.. . "стоять, пошел отсюда" и т. д.... он поймет интонацию. Посмотрите реакцию.. . если остановился в нерешительности, сделайте шаг вперед и повторите.... Покажите ему что Вы сильнее, чем он.. . не поворачивайтесь спиной, пока не будете уверены что собаки уходят...

Yury Alexeev

на меня напала одна собака без намордника, я её не видел и не успел даже среагировать

Нати ....

Ну главное не боятся и не убегать. Посторатся найти камни или палку. Лично ми с сестрой так отбились. Сперва рванули когда стая на нас выскочила..Но потом я сообразила, что нам на своих двоих от них не оторватся..Поэтому крикнула сестре стой. Мы остоновились я стала кричать и топать а потом мы нашли камни и стали в них бросать..помогло. стая остоновилась Кстати заводила у них была такая маленькая шавка а остальные все большие крупные.. маленькая все их какбу то бы подгоняла типа че трусите вперед..Но большие стояли и просто смотрели а потом повернулись и столи уходить. Мы с сестрой еще постояли а потом пошли домой, с камнями в руках...так на всякий случай.

Геннадий Кириченко

Случай совсем недавний. Иду вдоль дома, у последнего подъезда свора собак (не более 7). Под другим углом к тому же подъезду движется парень. Пути наши пересекаются как раз у подъезда с собаками. Вижу он нервничает, думаю, сейчас собаки его облают. Так и случается, на него кидается одна и все вместе подключаются. Поскольку я был рядом его, я громко гаркнул на них, что их приостановило. Парень заскочил в подъезд, собаки переключились на меня, поскольку я от них уже удалялся, начали меня догонять. Я поднял большой камень и повернулся на них замахнувшись. Собаки развернулись, я пошел дальше своей дорогой.

Yury Alexeev

да уж

Юрий Светницкий

... Серьёзно сталкивался три раза, считаю, мне повезло. Всегда при мне был острый, не маленький нож,(ни разу не задел ни одного пса, хотя реакции не занимать), наличие ножа успокаивает. Ни разу не подставил спину и, самое главное,- удерживаться на ногах. В одном, страшном случае, собаки были одичавшие, более 15ти, они гоняли зайца, летом и, я им был не интересен. Зайца не задрали, возвращаясь, пробежали в полуметре от меня, а я стоял, как заворожённый, с рыбой в одной руке и с ножом в другой. К статьи, вожаком была огромная сука, грязно- песочного цвета...

Yury Alexeev

в городе с оружием сложнее

Юрий Светницкий

... Первые, оба случая были на рыбалке, в черте города. Насчёт оружия, нож, всегда при мне, качественная " выкидуха", главное не "светится". Отвожу и забираю внучат в садики. Да всяко бывало, доставал не раз, но применять не приходилось. Я человек в возрасте и больной, но, постоять за детей и за себя могу. Безпредела очень много. ( К статьи, когда бываю совсем в "худых" местах, беру с собой "удар")

Yury Alexeev

видел видео, не впечатляет, да ещё даёт осечки

Yury Alexeev

и зарядов мало

Борис Атеист

Предлагаются разные методы. Пробовал, не помогает. Остаётся только одно - отбиваться всем чем попадётся под руку, громко грубо кричать и ругаться (можно и матом), бороться за свою жизнь и бегство: залезть на дерево, перелезть забор, прижаться спиной к стене, - сражаться только с самой крупной собакой, не обращая внимание на более кусачих мелких. Именно это вожак, который ждёт момента напасть на вас тогда, когда другие только отвлекают. Советую, при "путешествии" по таким собачим местам брать с собой хорошую палку (черенок от лопаты).

Yury Alexeev

спасибо

Алекс Гордон

если есть возможность встать в угол, чтобы не напали со спины, скинуть куртку, и быстро намотать на левую руку. если вы правша, вытянуть руку вперёд, чтобы именно за неё схватила собака, как правило нападает первый вожак, если сможете ударить его со всей дури в нос, только прямой удар, не сверху и не с низу, так челюсть сомкнётся ещё больше, он получит болевой шок, а при сильном ударе и крупную травму, после такого отпора редко нападают повторно, но делать нужно всё быстро, чтобы остальные не напали, и не почувствовали вкус крови

Галина Ерохина

От 20 000 рублей на Вaшу картy/электрoнный кошeлек !!!
Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшу внимaния!
Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс удивить.
Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв,
чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний.
1. Глaвнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ.
2. Желaние зарaбатывать.
3. Kомпьютeр или смартфон - соответствeнно.
Зa подробнoстями, пожaлуйста сюдa -->> http://vessclicks.xyz/tds/80208

Игорь

Искать дерево,забор,если не куда забраться,прижаться спиной к любой преграде очень громко кричать,распохнуть ,куртку,плащ,казаться стать больше.Если нападение произошло,бороться за жизнь до последнего,не сдаваться.Постараться вывести из строя вожака,взять в руки все что может стать оружием,бить только с намереньем убить а не отпугнуть.Про жалость забыть совсем.Можно бить со всей силы ногой в пах,по яйцам,кулаком по носу,пальцем в глаза,одной рукой закрывая горло

Yury Alexeev

на меня напала одна собака без намордника, я её не видел и не успел даже среагировать

Игорь

Гораздо хуже когда напала бродячая озверевшая стая,тут жизни представляется серьезная угроза.

Светлана Ерохина

От 20 000 рублей на Вaшу картy/электрoнный кошeлек !!!
Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшу внимaния!
Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс удивить.
Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв,
чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний.
1. Глaвнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ.
2. Желaние зарaбатывать.
3. Kомпьютeр или смартфон - соответствeнно.
Зa подробнoстями, пожaлуйста сюдa -->> http://mayclick.fun/tds/80208

Роман Бойков

Один из способов никак не реагировать - как будто их нет, если это не помогает и их решительность не подорвана, то можно попробовать их удивить. Дело в том, что агрессию легко сбавить удивлением, слышал рассказ как один подросток, при нападении Кавказа вместо привычных для собаки действий(бежать, или защищаться) начал прыгать на одной ноге, собака впала взатуп и прекратила попытки нападения. Но конечно собаки как люди - с одними это работает, с другими нет

Yury Alexeev

экзотично

Сергей Георгиевич

Как защититься от собак на улице, если самое страшное - нападение - все же произошло? Главное – это отпор. Её нос, ребра и голова – это те места, удары по которым дают неплохой результат. Зная уязвимые точки своего противника, можно добиться быстрой его нейтрализации. Важно! Собаки бойцовых пород на подобное не реагируют, так как они почти не чувствительны к боли. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/308044/kak-zaschititsya-ot-sobak-na-ulitse-ili-ot-stai-sobak-prakticheskie-rekomendatsii

Yury Alexeev

спасибо

Александр Туганов

Я какое-то время работал на заводе КПД и путь к проходной лежал мимо нескольких территорий других предприятий, где собралась огромная свора собак и своим лаем и нападениями они многих ставили в тупик... Однажды я взял с собой несколько петард, и вот когда с лаем эта свора бросилась в мою сторону, я спокойно поджог самую громкую петарду и бросил в собак, некоторые даже бросились понюхать.... После этого вечера собаки с визгом бросались на утёк...

Yury Alexeev

на меня напала одна собака без намордника, я её не видел и не успел даже среагировать

Александр Туганов

Печально...

Yury Alexeev

но обошлось

Александр Туганов

Дай Бог...

Серж Новиков

доводилось велосипедом отбиваться, дубинами и даже до ножа однажды дошло. но суть в том, что сначала наружу страх лезет - собак вообще не люблю и опасаюсь. они это чувствуют и нападают. а потом когда окружают - просыпается ярость и желание самому всех перебить. и вот тогда уже они разбегаются. если в безлюдных местах могут напасть - рекомендую ракетницу "сигнал охотника". в городе это лучше не применять, слишком много правозащитников набегает

Yury Alexeev

я купил запускающее устройство, да но в городе слишком опасно это применить, надо пробовать пугач.

Серж Новиков

если вы велосипедист - рекомендуют возить с собой гибкий упругий металлический прут, им прямо на ходу отбиваться можно. я с собой кусок армированного шланга (рвд) вожу. пока не применял)

Yury Alexeev

одна пользуется выдвижным усом антенны приёмника, на велике ездил в юности

Алёна Львова

Нельзя ни в коем случае показывать страх. Это стайные животные. Сразу выделяет зрительно их лидера,именно ему надо навалять,но,лишь в том случае,если свора сама агрессию проявляет. Если до схватки дошло то надо быть готовым к тому,что они бьются на смерть. Поэтому,если напали,не бойся убить. Изучай уверенность,лидерство,не делай резких движений. Собаки очень редко ведут себя непредсказуемо и что бы они стаей напали,надо очень постараться

Yury Alexeev

за убийство полиция привлечёт к наказанию

Алёна Львова

Собаку

Yury Alexeev

полиция животных не трогает

In
Ingritis

Выбирайте ту которая громче всех лет и активно наступает! сделайте движение как буд то подбираете камень, а лучше подобрать реально и смело бросайтесь на активную псину! Не особо обращая внимания на остальных! Как только эта активная тварь побежит, то сделайте небольшой выпад, буд то собираетесь преследовать именно ЕЁ!!! вся стая обратится в бегство! даже небольшой прутик ветка в руке заставит притормозить стаю бегущую в Вашу сторону!

Yury Alexeev

за границей пользуются, а нам не дают, неужели нельзя поставить решётку на двигатель, чтобы отсекал птиц

In
Ingritis

толку что! На Ту-134 стоят решетки! И уронили один на взлёте, так же от птиц! несколько чаек попали в движок и привет! Получили прерваный взлёт! Сам видел что было с фарой после попадания туда вороны! Фару вывернуло вместе с механизмом выпуска

Yury Alexeev

тогда нечего его считать самым безопасным транспортом

In
Ingritis

Любой транспорт опасен! От случайностей никто не застрахован!

Yury Alexeev

понятно

Товарищ Сухов

Надоел со своими собаками. Возьми пневматику и перестреляй их. Я так и сделал, когда в поселок приехал и вышел вечерком погулять. Иду, вдруг откуда ни возьмись стая налетела, да я уже знал что бродящих дворняг много. Достал пневматику и открыл шквальный огонь на поражение! Во визгу было!! Так и прошелся по всему поселку, почти всех перестрелял, собаки-то непуганые были. С тех пор как приезжаю, по ночам классна, тишина да благодать ))))

Yury Alexeev

на меня напала одна собака без намордника, я её не видел и даже не успел среагировать

Товарищ Сухов

Да я читал твои комменты. Я бы загрыз и собаку, и хозяина. Без шуток.

Yury Alexeev

но хозяин и спас меня

Товарищ Сухов

Это его вина, сделал вид что спас.

Yury Alexeev

согласен, 👋

Вечный Ученик

Собаки нападают, в основном, на ослабленных любей, больных, стариков и детей. Не любят людей с резкими запахами, в т.ч. парфюма и алкоголя, женщин в период менструации, а также издающих громкие звуки. Собак, на нападение, провоцируют сами люди, заходя на их территорию. Есть специальное недорогое устройство "Ультразвуковой отпугиватель собак". Рекомендую иметь, если есть риск встречи с бездомными псами. Действует безотказно.

Yury Alexeev

на меня напала одна собака без намордника, я её не видел и не успел даже среагировать

Вечный Ученик

Если вы ведете речь о наморднике, значит это была не бездомная собака и где то рядом должен был находиться ее владелец.

Yury Alexeev

так и было

Вечный Ученик

За поведение собаки несет ответственность ее владелец. Если есть ущерб, материальный и здоровью, можете обратиться в суд за возмещением вреда. Воспитание собаки мало отличается от воспитания ее хозяина.

Yury Alexeev

ущерба удалось избежать