Ма
Марина

А была ли письменность у наших предков, до кириллицы?

Ответы
Алексей Токарев

Конечно была. Была глаголица, были другие виды. Сам Кирилл, которому приписывают создание славянской азбуки, говорит о том, что он половину жизни прожил среди славян, которые научили его счету и письму, а после он составил собственный вариант азбуки из букв СЛАВЯНСКОГО алфавита, дополнив их некоторыми буквами греческого, чтобы церковные тексты было удобней читать. Это все, что он сделал. Адаптировал славянскую письменность под нужды иноязычной религии для ее распространения. Признание Кирилла о том, что он УЧИЛСЯ письменности у славян написано в его житии, которое свободно можно прочитать в интернете или найти в церковной лавке. Несмотря на это церковь, а за ней и государство, твердят, что письменности у славян до Кирилла и его сподвижника Мефодия не было. Печально.

Ма
Марина

Благодарю, приятно получать такие ответы!

Просто А...

Конечно была.. только Крестовый поход на Русь и его последствия почти уничтожили память о Буквице, затмив её Кириллице-Мефодицей... Хотя историческая правда в том, что Кирилл и Мефодий не создали письменность, а практически уничтожили древне-славянскую Аз-Буку... выкинув из неё не понятные и не нужные им буквы, которые не требовались для перевода Библии на русский язык.

Ма
Марина

согласна

Просто А...

Нам предстоит теперь очень потрудиться, чтобы восстановить ту естественную систему письменности, что была исконной для Славяно-Ариев.

Ма
Марина

да, тяжело придётся

Александр Юрьевич Бондаренко

Принято считать, что до Кирилла и Мефодия письменности на Руси не было, однако в научных трудах многих историков упоминается, что существовали Библии, написанные "русскими" буквами, еще до кириллицы. Так называемое "праславянское слоговое письмо" было заимствовано у других...

Ма
Марина

так вот славянский Бог-Род как раз и создавал и народы эти и письменность))

Ма
Марина

вам-то что волноваться... это наша "легенда" как вы написали

Александр Юрьевич Бондаренко

я и не волнуюсь... с праздником Вас!

Ма
Марина

с каким?

Юрий Юрченко

Прежде ведь[4] славяне не имели букв[5], но по чертам и резам читали[6], ими же гадали, погаными будучи. Крестившись, римскими и греческими письменами пытались писать славянскую речь без устроения[7]. (из "Векипедии"

Ма
Марина

всё ложь....

Юрий Юрченко

Если всё, то и то, что говорите вы.

Ма
Марина

Кирилл (ок. 827-869; до принятия в 869 монашества - Константин, Константин Философ) и Мефодий (ок. 815-885) в 863 были приглашены из Византии князем Ростиславом в Великоморавскую державу для введения богослужения на славянском языке. Перевели с греческого на старославянский язык основные богослужебные книги.КИРИЛЛ и МЕФОДИЙ. в Большом энциклопедическом электронном словаре http://slovonline.ru/slovar_ctc/b-11/id-27433/kirill_i_mefodij.html

Юрий Юрченко

В этом сообщении нет ни слова о том была-ли какая-либо письменность до Кирилла и Мефодия. Говорится только о славянском и старославянском языке.

Ма
Марина

"...Перевели с греческого на старославянский язык..." - а это о чём говорит?

Юрий Юрченко

Не имея письменности невозможно осуществить никакой перевод.

Ма
Марина

ну если вы переводите на другой язык, это же не значит, что его нет)))

Андрюшка

Славянские племена и древние русы имели свою письменность в виде "черт и рез" или же "славянскую руницу" задолго до прихода на Русь "создателей славянской письменности" византийских монахов Кирилла и Мефодия.

Ма
Марина

согласна и добавлю у наших предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.
На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее.

Андрюшка

Познавательно даже и не думал что у славян было так много видов письма хотя о большинстве слышал

Ма
Марина

да... сколько ещё предстоит узнать!

Андрюшка

да как говорят век живи век учись но все не узнаешь

Алексей Неважно

Была, и называламь она Буквица, когда кирилл и мефодий пришли на русь, писменость существовала, они лишь перевели библию на славянский язык и добавили 2 буквы , которые в последствии отменили за ненадобностью.

Радомир Велес

Были буковица, черты и резы, узелковая письменность и т. д. А кириллица это церковно - славянская письменность создана для перевода библии на славянские языки. И в основе кириллицы лежит славянская буковица.

Ма
Марина

да всё так

Артур Недбайло

Была. Древнеславянская, позже старославянская ! Вы что не учили в школе на память "Слово о полку Игореве" или старинные былины на старославянском ? Это Кирил и Мифодий придумали кириллицу !

Ма
Марина

нет конечно...у наших Предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.
На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее.

Артур Недбайло

Ну вот. В этом вопросе Вы разбираетесь лучше чем я ! У меня мама была преподавателем Русского языка и литературы !! Кое что мне рассказывала, но не так обстоятельно как Вы !!

Ма
Марина

благодарю. рада, что вам это интересно))

Артур Недбайло

Будь ласка !!

Валерий Герасимов

Поскольку до сих пор не найдено ни одного документа,написанного "докирилловским" языком - делаем вывод: до кириллицы предки общались исключительно СМС-сообщениями.....

Ма
Марина

😆 телепатически!

Ѻлегъ

конечно. наши пращуры использовали Буквицу, Молвицу, Каруну, Тьраги ...кроме этого была глаголица - для торговых записей, черты и резы - для сообщений на бытовом уровне

Ма
Марина

да. у наших Предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.
На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее...приветствую тебя, Олег))

Ѻлегъ

здравствуй, Марина! с праздником тебя!

Ма
Марина

здравствуй,Олег! И тебя с праздником!

Константин Крылов

В Пскове и Великом Новгороде находят берестяные записки бытового содержания возрастом более 1000 лет! Значит грамотность была даже среди простых жителей.

Ма
Марина

вот именно!

Ма
Марина

🙂благодарю

Сергей Нечухаев

Узелковая письменность на нитках. Буквы узелки на ней, а книга клубок. Недаром Иван царевичу баба Яга дала клубок, чтоб он размытывая читал куда идти.

Ма
Марина

ну это один из множества способов письма

Сергей Нечухаев

Вот и говорят. :- Завяжи узелок на память. Он был действенный вариант. Ещё клинопись. - Заруби на носу.

Сергей Нечухаев

Нос. - Это деревянная ложечка на которой делали зарубки на память. То бишь записывали на память.

Ма
Марина

У наших предков существовало не один вид письма! 1.Х, арийская Каруна (союз рун) - жреческое письмо, сборник тайных рунических образов. Основных рун 144. Дополнительно применяются руны времени, пространства, направлений, расширяющихся, отменяющихся образов, проникающих образов и т.д. В «Книге Света» используется 256 рун, но их гораздо больше. Упрощенные формы Каруны: а) Санскрит(samckrit) - самостоятельный скрытный жреческий язык; б) футарк; в) славянские руны, руны Боянова гимна; г) сибирская (хакаская) рунница и т.д. 2. Да’арийские Търаги (утвержденный сияющий путь) - иероглифическое (идеограммное) начертание передаваемых образов. Читались по всем четырём направлениям. 3. Рассенское образно-зеркальное письмо (молвицы). 4. Святорусская Буквица. 5. Глаголица - торговые письмена, а в последствии они стали использоваться для записи сказаний и христианских книг. 6. Словенское народное письмо (черты и резы) - для передачи кратких сообщений на бытовом уровне. 7. Воеводское (воинское) письмо - тайные шифры. 8. Княжеское письмо - у каждого правителя своё. 9. Узелковое письмо и т.д. По сравнению с нашими предками, Кирилл и Мефодий, просто тупые неучи... Иудо-христианская церковь почитает их святыми именно за их вклад в уничтожение русского языка и культуры...

Сергей Нечухаев

Это я знаю. Но спасибо, что не поленились мне это всё написать. 😊😊😊

Ма
Марина

я сейчас рассматривая спутниковую карту нашей планеты нашла практически все эти виды, кроме узелковых конечно

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Орхоно-енсейские письмена на сколах посуды. Древние. А вообще везде стоят каменные балбалы с надписями от Алтая до Каспия по всей степи.....

Ма
Марина

👍хорошо бы где об этом почитать

Жанат Богенбайулы Есенбаев

так и открывайте орхоно-енисейские письмена

Ма
Марина

где открывать?

Ма
Марина

да? а я то дура ждала ссылку)

Юрий Буторин

ВСЕЯСВЕТНАЯ ГРАМОТА. Прекрасно описана и растолкована Ананием Фёдоровичем Шубиным - Абрамовым. Можете самостоятельно найти и изучить.

Ма
Марина

благодарю

Huкoлa

Была. Буквица в 49-ти матрице, Каруна в 144-ти матрице, Резы, Черты, Узелковое письмо, Зеркально-отражённое письмо, Арабское письмо и т.д..

Ма
Марина

отлично!

Тамара Гончарова

Самая древняя письменность русичей, точнее, славяно-ариев, это ВсеяСветная грамота, буквенно-образно-цифровая матрица Мироздания.

Sergei Kaminski

...были, и не одна, да и сама кириллица получила название не правильно, эта грамота задолго до Кирилла уже существовала и жила...

Ма
Марина

👍 позволю лишь немного подробней...у наших предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.
На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее.

Тамара Федяева

Была, даже среди простолюдинов, о чём свидетельствуют берестяные грамоты, найденные в новгородской земле при раскопках.

Виктор Шаламов

Письменности (букв, правил написания слов, постановки знаков пунктуации) не было. А рисунки всякие рисовали на бересте. -

Ма
Марина

да ну что вы...всё было, и на бересте писали все поголовно от малых детей до стариков,причём грамотно...у наших Предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.
На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее.

Владимир Тунгусов

Это латиницы не было а кириллица была, даже букв было больше, а писали под чертой как индусы, даже раньше их.

Ма
Марина

нет не так....У наших предков было четыре основных видов письма,х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов. 1.Х, арийская Каруна (союз рун) - жреческое письмо, сборник тайных рунических образов. Основных рун 144. Дополнительно применяются руны времени, пространства, направлений, расширяющихся, отменяющихся образов, проникающих образов и т.д. В «Книге Света» используется 256 рун, но их гораздо больше. Упрощенные формы Каруны: а) Санскрит(samckrit) - самостоятельный скрытный жреческий язык; б) футарк; в) славянские руны, руны Боянова гимна; г) сибирская (хакаская) рунница и т.д. 2. Да’арийские Тьраги (утвержденный сияющий путь) - иероглифическое (идеограммное) начертание передаваемых образов. Читались по всем четырём направлениям. 3. Рассенское образно-зеркальное письмо (молвицы). 4. Святорусская Буквица. 5. Глаголица - торговые письмена, а в последствии они стали использоваться для записи сказаний и христианских книг. 6. Словенское народное письмо (черты и резы) - для передачи кратких сообщений на бытовом уровне. 7. Воеводское (воинское) письмо - тайные шифры. 8. Княжеское письмо - у каждого правителя своё. 9. Узелковое письмо и т.д. По сравнению с нашими предками, Кирилл и Мефодий, просто тупые неучи... Иудо-христианская церковь почитает их святыми именно за их вклад в уничтожение русского языка и культуры...

Владимир Тунгусов

Знаете, а спрашиваете, делаете из спрашивалки, загадайку и отгадайку.

Ма
Марина

мне интересно здесь общаться с разными людьми, что кто знает проявляется в процессе беседы

Владимир Тунгусов

Я скопировал ваше уточнение, буду изучать.

Ма
Марина

изучайте, если, что найдёте интересное - поделитесь

Анатолий Морозов

В Турции раскопали фрески . Им 1500 лет и на них надписи кирилецей. Так что Кирил и Мефодий сотворили плагиат.

Ма
Марина

👍🙂

Александр Евченко

логика-заборы были и до кириллицы а раз были заборы то на них писали а раз писали была и писменность

//
/Светозар /

Ну была,дело в том что похожее письмо и у этрусков встречается ,на развалинах, за долго до Кирилла

Ма
Марина

эт руские- этруски эти)))

//
/Светозар /

Аха,ахахах

Ма
Марина

😄

Олег Блинов

Да, и это доказано,насколько я помню,археологически. Как же иначе торговые договора заключать?

Роман Викторович

кириллицы, до кириллицы точно не было. Еще не родились ни Кирилл, ни Мефодий. Была латынь

Ма
Марина

а почему я должна верить вам?

Роман Викторович

не должна. Вы верите нынешней власти, ЦИК, статистам. Так почему гинетикам. Все по той же причине, потому что проверить или опровергнуть нельзя.

Ма
Марина

не верю))

Роман Викторович

и не надо. Во что можете верьте, в остальное не суйтесь, не поймете все равно.

Ма
Марина

это уж позвольте мне самой решать! вот не люблю я быть жёсткой, но вы сами меня вынудили))