Назар

Грехопадение. Есть ли в этой библейской истории скрытый смысл?

Ответы
Лина

По наущению Сетха (ЯХВЕ ИЕГОВА) была создана и так называемая «Яхвистская» версия сотворения первочеловека Адама (означает «красный»), а потом Евы — из ребра его, в этой версии, в отличии от «элохистской», Сетх опорочил и унизил ненавистных ему женщин, «создав» Еву из ребра Адама, хотя на самом деле в эволюции именно Адам — мужское начало отпочковалось от женского, половой диморфизм появился спустя несколько сот миллионов лет после начала эволюции.

Первоначально все живые существа были женского пола; наложил на них сильнейшую порчу — «умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей»; наложил порчу на все человечество – пресловутое «грехопадение» и наложил порчу на всю Землю: «проклята земля за тебя; со скорбию будешь питаться от нее во все дни жизни своей». Поэтому вся Мать Земля наша стала исправительно-трудовой зоной для «изгнанников» из Рая, в центре которой они поместили созданного для этой цели «Диавола».

Лина

нет, с медузой там всё не так просто, но всё так лихо закручено, что люди поневоле затянуты в эту сеть

Назар

Как в интернет)

Лина

Примерно

Назар

Вот я хочу прислушаться к голосу Высшего разума... как радио-телескоп направляю свой взор туда.... во вселенскую пустоту.... где то там, в бесконечной тишине можно услышать голос.

Лина

Надо техники потоков осваивать, а не уши напрягать))

Де
Дед'уктор

Логически, если это правда, то, вопреки мнениям мовать ногих, я бы сказал так: теперь, пока человек не познает полностью то, что начал познавать, обратно в Эдем не вернётся. Но спорить и аргументирне буду. Не хочется. Просто, сказал своё оценочное мнение об описанной ситуации.

Назар

Войти в Эдем с другого входа. Или построить Эдем на Земле....

Ирина Ткач

когда одна клетка начинает работать против всего организма, организм ее отторгает, чтобы не погибнуть самому, так же с грехом, кто его сотворил тот должен быть наказан, если не понял то бог (мир) его отторгнет через смерть

Назар

Познание добра и зла карается смертью?

Ирина Ткач

не познание, а совершение

Дм
Дмитрий

Конечно. Это начало человеческой цивилизации как таковой. Ева не могла не взять плод с дерева, все было предопределено.

Назар

Вот мне кажется, что есть строки, написанные иносказательно.... с использованием аллегорий, метафор, и т.д.

Дм
Дмитрий

С точки зрения каббалы вся библия есть иносказание.

ᚦᛊ∨ᛁ

...Назар, объясни что это такое, как такое может быть, что грех упал и куда..?))

ᚦᛊ∨ᛁ

...именно..)))...как Ты это понимаешь..?)))

Назар

Свет и Истина ходят рука об руку. Они взаимосвязанны. Свет может возрастать до бесконечности .... также как и Истина. Свет рассеивает тьму и всякие связанные с тьмой предрассудки, не оставляя место всякой лжи. Вот такое у меня понимание)))

ᚦᛊ∨ᛁ

😁 👍))

Назар

Кстати, это девиз Йельского университета, где углубленно изучают многие гуманитарные науки. Отличный университет. Хочу чтобы мои дети там учились.

ᚦᛊ∨ᛁ

...слышала о нём..))

Шредер Брошураторович

Нет. Смысл прямой - ослушание и нарушение единственного запрета.

Назар

Ваше мнение вполне понятное, спасибо.

Александр

Даже не скрытый.Развели,как лошар,и отправили на принудработы.

Ви
Виктория

НО не наруши его Адам в Раю,нас бы не было сегрлня и всего Мира

Назар

Это очень сложная дилемма. На одной чаше - радость, на другой - страдание.

Ви
Виктория

да

Назар

Но если посмотреть на то как человек господствует над природой.... можно понять, что это оказалось именно грехом.

Ви
Виктория

слышала в рлной церкви. что в переводе с греческого грех-непопадание в цель?Это правда?

Назар

Кажется так. Я не знаю греч. язык.

Ви
Виктория

спасибо!

В Лад

Скрытого - нет, все открыто соответствующие "вскрывашке"

Назар

И в спрашке

В Лад

Ессесно

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Смотря что ты называешь грехом, о какой из историй речь?

Назар

Вот. Эволюционировал! Согласно Библии и Корану первый человек - Адам, был ростом 60 локтей и жил около 1000 лет. Разве эти параметры соответствуют современному человеку? Абсолютно не соответствуют. Значит в самом Священном писании допускается изменение физических параметров одного вида под воздействием определенных факторов (эволюция).

Назар

Сначала человек изобрел огонь, потом огнестрельное оружие, потом оружие массового поражения. Во всем что сулит человечеству неминуемую погибель присутствует элемент огня.... мы можешь спастись, или можем погибнуть. Вот такая у меня теория, предположения. Буду еще развивать.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Всё земное относительно, кстати ты читал про раскопки где скелет великана нашли, думаешь фикция?

Назар

Я думаю, что находят, но не хотят их подтверждать. Хотя если будут находить еще, то скрывать вряд ли получится. Поживем, увидим. Не вписывается великан в Дарвиновскую теорию.... а в нашу вполне вписывается.

Снежана

Во всех библейских ситориях есть поучительный смысл.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Назар, приятно было общаться с вами... Всех благ вам)

Назар

Спасибо, Татьяна! Мне тоже было интересно и приятно.

Эмина Мир

Для начало надо узнать что же такое грех??

Назар

Вы наверное понимаете, что отличительным признаком разума, это является его способность отличать добро от зла, осознавать смысл жизни, нести ответственность. Животные, грибы и растения в большей степени не отличают добра от зла, они живут инстинктами. Мы не можем представить человека, который не отличает добра от зла. Получается, что вкусив плод Адам стал именно разумным человеком..... а не человекообразным животным. Вот он момент истины. Я не оспариваю Библию, я просто подозреваю, что есть еще один смысл в этой истории. Который вполне устраивает и с позиции религии и науки.

Назар

И то что Бог дал им кожаные ризы как раз подтверждает это.... человек познал стыд, он стал замечать мерзость, у него появилась совесть. Только животные ходят нагими и не стыдятся друг друга.

Эмина Мир

Я понимаю о чем вы говорите...Но кто определяет добро или зло?? Не Тот ли кто создал человека ? И это дерево в Эдеме было символом право Бога устанавливать добро и зла, и Адам с Евой понимали что совершают зла вкушая от этого дерева. "Змей заговорил с женщиной и спросил её: «Действительно ли Бог сказал, что вам нельзя есть со всех деревьев в саду?» На это женщина сказала змею: «Плоды с деревьев сада мы можем есть. Но о плодах дерева, которое посреди сада, Бог сказал: „Не ешьте с него и не прикасайтесь к нему, чтобы вам не умереть“»

Назар

В том то и дело, что добро и зло установил Бог, но эти понятия были скрыты от Адама и Евы. Они не понимали что такое зло. Их в Раю никто не наказывал, они не знали что такое ответственность. И поэтому вкусили думая, что ничего не случится. Чистое любопытство. Именно любопытство заставил наших предков подойти к горевшему от удара молнии дереву, чтобы познать что же такое огонь и почему все животные так боятся огня? Любопытство - двигатель прогресса.

Назар

Любопытно еще то, что в аду мучительный огонь - по причине человеческого зла.... а в раю -божественный свет (свойство огня), по причине добра.

Евгения

А я не понимаю, почему любовь - это грех???

Назар

Плод древа познания добра и зла - это огонь. Загорелось дерево под ударом молнии. Человек подошел к огню ведомый любопытством (змей).... и научился разводить огонь. Тем самым изменил свое бытие. Навсегда.

Евгения

А как же Прометей?

Назар

Прометей это была ранняя версия Грехопадения. Как и Книга Мертвых древних Египтян .... помните про справедливый суд Осириса в царстве мертвых? Вот-вот.

Назар

Суть в том, что огонь был запретом. И это подчеркнуто как в мифе о Прометее так и в Библейской истории про Адама и Еву.

Евгения

Это всё легенды)

Последний Космический

Бляяяя , опять сказки христиан-рабов

Олег Овечкин

Утрата доверия... разочарование...

Олег Овечкин

Для этого даже не требуется моего позволения...

Назар

👍 я ожидал такой ответ.

Олег Овечкин

Это всего лишь дань вежливости.

Назар

Человеческая черта. Она бывает даже редкой, в этом виртуальном пространстве.

Олег Овечкин

Да-да.

Марина

Конечно, смысл один, это эволюция

Назар

У меня тоже схожие выводы... спасибо за ответ.

Леди

Грех это непослушание Богу

Назар

Верно. Ослушники они, Адам и Ева.... но неужели все повествуется исключительно в прямом значении?

Леди

Практически

Екатерина Булавина

что вы имеете ввиду??

Екатерина Булавина

Здравствуйте Назар. Прекрасное вы пророчество привели о будущем. Это высказывание в прямом смысле, то есть все те, кто записан в образной книге жизни у Бога, то есть в памяти его, встанут перед судом Бога. Некоторым Бог вынесет приговор,окончательное уничтожение"Навечное поругание и посрамление-это значит они будут на вечно уничтожены." Посмотрите контекст Псалом 36:9,10 Ибо делающие зло истребятся, а уповающие на Господа наследуют землю. Еще немного и не станет нечистивого, посмотришь на его место и нет его.А кроткие наследуют землю и насладятся обилием мира. Обратите внимание кроткие, праведные наследуют землю. Зачем Богу грешников где то вечно держать, да еще и сожержать, чтобы кто то их вечно срамил и поругал.Ни какой логике не вяжется))) Он их просто уничтожит, а те кто останется вечно жить на земле, они всегда будут помнить , что произошло с теми, кто не сохранил верность Богу.

Назар

Просто они (грешники) и без того "спят в прахе земли", то есть мертвы. Зачем их пробуждать от "сна", чтобы опять ввергнуть в сон (уничтожение). В этой части немного непонятно стало.

Екатерина Булавина

Назар, когда Бог будет воскрешат людей среди них будут и те кто при своей жизни не было возможности узнать Бога им будет дана возможность узнать его нормы и законы. И вот как раз среди них окажется, те кто не захочит жить по ним, Но Бог уже не позволит чтобы земля вновь наполнилась злыми и не послушными людьми. "Деяние 24:15 Я имею надежду на Бога, которую и сами они питают, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных" и Откровение 20:11-13 .....Тогда море отдало мёртвых, бывших в нём, и смерть, и га́дес отдали мёртвых, бывших в них, и они были судимы, каждый по своим делам.

Назар

Для суда значит. Хорошо, принято. Спасибо вам, Екатерина, что разъясняете и даете свои комментарии. Пусть вас Господь благословит.

Екатерина Булавина

и вам спасибо Назар)) мне приятно с вами общаться, у вас вопросы содержательные, глубокие. Видно, что вы любите Бога.

Евгения

Интересный вопрос...

Назар

Да, я пытаюсь посмотреть на историю со всех сторон. Есть момент в Библии, когда у Адама и Евы после вкушения плода "открылись глаза".... обычно, такие эпитеты используются при открытии чего то неизведанного, нового. Первая ступень к познанию самих себя! Они были в мраке неведения, и вот, у них открылись глаза.

Епифания

Эх яблочко...

Епифания

Учите матчасть!

Назар

Узнаем правду вместе)

Епифания

Да я-то её знаю...

Назар

Это субъективно

Епифания

Как скажете

Ви
Виктория

может быть.

Назар

Вот мне кажется есть... то что не видно для обычного читателя. Следующий уровень, как в картинах мастеров ренессанса

Ви
Виктория

здорово

Назар

Смысл в том, что если повесить на стену заряженное ружье. Оно рано или поздно выстрелит.

Ви
Виктория

верно!

Надя И

Конечно )

Назар

В чем именно?

Надя И

в том,Адам перестал слушать Бога и стал слушать женщину...Изменил приоритеты.Вот смысл.

Виталий Ермакович

Да

Назар

Ваша интерпретация. Будьте добры, поделитесь.