Пу
Путник

5 июня 987 года Владимир, князь Киевский, отказался от язычества и принял православную веру. В следующем году он собрал весь люд русский на берегах Днепра, в водах которого его крестили византийские священники. С этого времени православие стало государственной религией на Руси. А Вы часто меняете свои убеждения кардинальным образом?

Ответы
Юрий Шаблыкин

Вот интересно, как он народ с Сибири с гонял к берегам Днепра.)))) Вообще с православием все так запутано. Во-первых академики Российской Академии Наук доказали, что в истории растянуты временные участки. И подсчитали, что христианству от приходу Иисуса прошло всего 1200-1300 лет. Во вторых там много описано вообще дохристианского. К примеру такой святой, как Георгий победоносец жил примерно 7 тысяч лет до христианства. А большая часть обычаев перешли тоже из дохристианских времён. Такие как спас яблочный или великий пост.))) Убеждения меняю, когда нахожу достоверные факты противоречащие моему образу жизни или более ранним убеждениям.)))

Пу
Путник

У меня нет настроение с вами спорить, Честно. Но вы не совсем правы.

Юрий Шаблыкин

Может в чем то я и мог быть не прав, но академики уже это доказали. Просто эта история чем то не выгодна правительству.

Пу
Путник

тут я с вами соглашусь - историю всегда подгоняли под свои интетересы

Юрий Шаблыкин

Вот и я о том же.)))

Vi Za Vi

А человек призван меняться.Иначе ему не спастись,Потому что суетность мира,есть ничто. И ум житейский не приносит пользы.Ум духовный меняет все. И человека и все то,что его окружает. И слава Богу что так.Иначе бы мы сидели до сих пор во тьме и поклонялись пням,в которых нет толка.

Анатолий Харлашин

Русь после этого ещё лет четыреста сопротивлялась введению Христианства, рудименты язычества дожили до нынешних времен, так что не совсем радикально Православие было введено. Да и в жизни человека трудно радикально что-то поменять, но иногда это необходимо.

Пу
Путник

Однако навязали все равно. а бунтари были, есть и будут всегда, кто не хочет идти вслед толпе.

Анатолий Харлашин

Насаждали мечом и пряником. И про бунтарей верно. Пример - "староверы". Живут себе по своим понятиям, не мешают другим и это правильно.

Пу
Путник

Я тоже считаю, что это правильно) 🤝

Одинокая Сволочь

нет... вероотступничество есть великий грех.... и князь Владимир похож на Горбачва с Ельциным и Путиным вместе взятыми...

Пу
Путник

все далалось и делается с нашего молчаливого согласия

Одинокая Сволочь

тогда людей не согласных сколько миллионов перебили...

Пу
Путник

а остальные смолчали и их было большинство

Ма
Марина

Один раз и навсегда поменяла, убрав из жизни ритуалы, придуманные людьми для людей.

Пу
Путник

Это вы про религию?

Ма
Марина

Вообще по поводу всего и веры в картинки и атрибутику, духовно не нужную в общем. Спасает то не это все, а выше. И крест должен быть в душе и не в память о казни Иисуса.

Суфия Каримова

мне уже поздно менять что-либо кардинальным образом.мне скоро будет 65 лет!!!!

Варвара

Одни источники утверждают, что крестили его в Корсуни, другие - в Херсонесе.

Пу
Путник

очень может быть

Olya Soyl

Интересно конечно и непонятно зачем он так ,вероятно какая то политика

Елена Данилова

Меня интересует, а ЧЕ князю такого сделали язычники???😕

Пу
Путник

Вот уж не знаю)

Елена Данилова

Ну мда. ..

Анна Осокина

Тоже было как-то в свое время. Так же, как у князя Владимира.

Lаzy

Нет. Не менял. И, уже могу твердо сказать- не поменяю

Та
Татьяна

Я человек верующий, но не религиозный.

Adelya Alkenova

Несколько раз...сама была в шоке....

Елена

В религии -нет.в жизни-бывало.

Пу
Путник

Понимаю)

Людмила Богодухова

Нет ....что есть пусть будет...

Лана

Меняю, когда это необходимо

Епифания

А у людей тогда выбор был?

Пу
Путник

Ничуть. вы же убеждаете меня, что свободны абсолютно. А какую свободу вы имели в виду?

Епифания

Учите матчасть, мне не интересно растолковывать вам азы

Пу
Путник

ну да, проще приклеить ярлык и гордо удалиться, высокомерно усмехаясь

Епифания

Над невеждами во все века смеялись

Пу
Путник

однако на вопрос невежды вы не ответили.

М.
Михаил .

это была роковая ошибка ..

Пу
Путник

Может быть, не нам теперь судить

М.
Михаил .

как раз судить нам . мы видим что получилось ....

Пу
Путник

не нам судить, почему он так сделал. такие были обстоятельства. То что получилось конечно видно. но не было бы этого было бы что то другое

М.
Михаил .

не было бы этого . осталось бы то . наше родное и не было бы жыдов ..

Пу
Путник

не уверен, что нас оставили бы в покое

М.
Михаил .

мы были тогда не такие . ....

Пу
Путник

Ну и что. Слишком много было желающих прибрать к рукам такой лакомый кусочек

Валера Жуков

ахха, завязал когда то

Бегущая По Волнам

не часто🙂

Пу
Путник

А часто и не стоит)))

Светлана Филюкова

нет