И*
Игорь *******

Когда вы смотрите тут рецепты и фото разных блюд, вы, также как я, думаете о 125 граммах хлеба в Блокадном Ленинграде?

Ответы
Веткигну

Первый раз попав в питер(это было две недели назад),гулял и смотрел на дома сталинской эпохи на невском и глядя на толпы людей идущих на встречу радостных и вроде как беззаботных я не доумевал что было в этих домах и квартирах в блокаду,честно просто и радость от посещения города наконец и слезы от его трагедии было во мне.сам я с челяб.обл

И*
Игорь *******

Много раз был в Питере. Напившись у сослуживца по армии - плакал... Я с Краснодарского края.

Веткигну

Дети уже этого не поймут,не поймут наши слезы

И*
Игорь *******

Это грустно.

Веткигну

Да

И*
Игорь *******

Буду стараться это исправить. У меня два сына.

Веткигну

)

Адресат Выбыл

Я думаю о Уинстоне Черчилле. В самые тяжелые дни для своей нации он не отказывал себе ни в сигарах, ни отменном шампанском, коллекционном коньяке. Жрал как на убой,не стесняясь. В блокадном Ленинграде тоже были такие люди. Живи здесь и сейчас. Но привязку в общем считаю не корректной и не уместной.

И*
Игорь *******

Я тебя услышал.

Адресат Выбыл

Прекрасно

Ла
Лариса

Когда то, я ещё была совсем девчонка. Находилась на практике на предприятии. Там работала женщина, пережившая блокаду Ленинграда. На шутку, о "пирожках с котятами" , на глазах у неё навертывались слёзы. И она просто вставала и уходила.

Ла
Лариса

Да я тоже. Когда купить не на что, а занять и отдать не у кого. 96 год

И*
Игорь *******

Свои обстоятельства не буду описывать, с Вашего позволения.

Ла
Лариса

Согласна. Это индивидуальное. Мы не настолько близки.

И*
Игорь *******

Спасибо Вам. Всего Вам самого наилучшего!

Ла
Лариса

И вам, всего доброго. Хорошего дня.

Аптер Пётр Яковлевич

"Я родом из Ленинграда и этим право горжусь.Я там пережил блокаду,а потому скажу без бравады:я мало чего боюсь.Я помню горящее небо и слово чужое"хальт" и 125 граммов хлеба,серого,как асфальт."

И*
Игорь *******

Красивые слова! Сильные!

Аптер Пётр Яковлевич

Из концертной программы"И это всё о нас" 1986 год

И*
Игорь *******

Всего Вам наилучшего! Благодарю!

Аптер Пётр Яковлевич

Но сегодня я хочу сказать не об этом,сегодня я хочу сказать о другом,о том как другая блокада,страны,а не Ленинграда нам горло сжимало кольцом,блокада чинуш зарвавшихся и замаскировавшихся под очень ответственных лиц

И*
Игорь *******

Эта блокада продолжается и по сей день...

Аптер Пётр Яковлевич

Естественно,а куда же ей деться?

Кохинор

Я вспоминаю об этом факте каждый раз когда сталкиваюсь с пропагандой "правильного питания в борьбе с так называемым лишним весом россиян и ,особенно, россиянок.

O X A N A

Нет, иначе, так можно с ума сойти... Когда пьёшь воду, перед глазами видеть африканских детишек, умирающих от жажды...

Ве
Вера

в моей семье было пять блокадников и три узника Освенцима и Майданека ... и потому к еде в семье особое отношение ...

И*
Игорь *******

Пусть оно таким и остаётся. Счастья Вам!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нет. Думаю что автор ничем больше не заинтересует, кроме фоток жратвы,возможно даже из инета,а не своих.

Ро
Розочка

..часто люблю сама изобретать разные блюда...но сегодня и впрямь вспоминала 125 грамм блокадного хлеба

И*
Игорь *******

Надо бы почаще...

Ро
Розочка

..да...надо.

Лена Глотова

Нет, не думаю. Но когда вырываю лебеду, иногда вспоминаю, что во время войны она многим жизнь спасла

И*
Игорь *******

Было такое..

Ольга Рыжая

а вы когда дома в тарелку смотрите - тоже о них думаете??? Чудовищное передергивание

И*
Игорь *******

Случается что и думаю...

Ольга Рыжая

ну так что ж теряетесь -то - переходите на рацион

Ма*Дамочка

Ни одного рецепта тут не встретила. Это же не ОК где все то жрут,то худеют ))

И*
Игорь *******

Я встречал... Причём рецепт стоимостью как треть пенсии ветерана ВОВ...

Ма*Дамочка

Ой да посмотришь какими рецептами люди делятся...а в гости зайдешь и ...все как у всех )) Пыль в глаза...

И*
Игорь *******

Возможно.

Людмила Канивец

Я помню об этом, но ни тогда, когда просматриваю рецепты разных блюд...

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Нет. Но когда мне попадается видео про блокадный Ленинград - плачу.

И*
Игорь *******

Уже хорошо...

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Как бы там ни было, акцентировать свое внимание надо на позитиве. Вы же не хотите, чтобы блокада пришла к вам? А у нас в семье и по мимо ленинградцев, есть погибшие в вов герои.

И*
Игорь *******

Внимание, особенно чужое, не надо акцентировать на том, что ты ешь, особенно на блюдах стоимость которых как треть пенсии ветерана ВОВ...

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Ну, судя по тому, как ты тщательно прикрыл мордаху, тебя заботит совсем другое.😁

И*
Игорь *******

Лицо я закрыл из за мороза и ветра. Глаза из за солнца.

И*
Игорь *******

Серьёзно.

Мирумир

иногда думаю, что мы заелись, не можем голод переносить

И*
Игорь *******

Заелись не то слово... Спасибо за адекватный ответ...

Мирумир

когда бежишь домой жрать, как будто голод переносили три дня, а на самом деле всего лишь идем на обед.

Юлия Пак

Я об этом думаю, когда вижу как люди выбрасывают хлеб.

И*
Игорь *******

Почему нет? Мне 38.

И*
Игорь *******

Почитайте комментарии к этому вопросу, хотя наиболее гнусные я уже удалил...

Юлия Пак

Вот-вот...сынок, решил маму носом ткнуть.

И*
Игорь *******

Ну простите, если чем то Вас задел или обидел. Я не со зла.

Юлия Пак

Верю...

Алексей Шутов

Игорь я из семьи Блокадника у меня всё это на слуху!!!

И*
Игорь *******

Пусть это будет на слуху у Ваших детей и внуков! Удачи Вам!

Алексей Шутов

Это верно.Спасибо и у вас так же.

Борис Аникин

нет,я хлеб с соляркой вспоминается и овес не чишеный

Таня !

стараюсь не думать..а то сразу аппетит пропадает...

Таня !

коренной ленинградец!это люди совсем другие чем сейчас

Антон (Ulysses)

У меня приятель сразу после университета надел погоны. Он застал еще воевавших офицеров в своей части. Он говорил - Знаешь какая разница? - Они видели то, что страшнее выговора от начальства.

Таня !

это да..

И*
Игорь *******

Я не Ленинградец, но доедаю всё и всегда, включая крошки хлеба со стола...

Таня !

а мне стыдно признаться но я всегда оставляю на тарелке еду и обязательно кусочек хлеба..вот не могу доесть и всё.

Are You Looking For Me

Не будем о грустном... вечная память им😣

И*
Игорь *******

Вечная память!

Nickson.

сейчас мало кто об этом думает...вы уникум....

Nickson.

спасибо..фотка прошлый год,январь...так выгляжу.....Моему отцу 81 а маме 74. тоже хорошо выглядят.У тебя как родители ?

И*
Игорь *******

Все отлично... Я просто очень много читаю и тема блокадного Ленинграда, и всех ужасов того времени, хорошо описана очевидцами... Можно проникнуться, имея хорошее воображение.

И*
Игорь *******

Как считаешь удалить вопрос или пусть повисит?

Nickson.

Думаю,что это только твое дело...как считаешь нужным

И*
Игорь *******

Ок. Благодарю за интересную полемику! Удачи и успеха в жизни!

** Виктория**

Нет, только когда пью, думаю о детях африки

Бахтиёр Юнусов

Нет я думаю как много людей любять готовит

Анатолий Овчаренко

Главное помнить таковых и не забывать....

И*
Игорь *******

Согласен с Вами. Ещё бы добавил что следует рассказывать про это детям. Чтобы и они помнили и чтили.

И*
Игорь *******

Будьте здоровы и всего Вам доброго!

Анатолий Овчаренко

Взаимно Игорёк!!! Всего самого наилучшего!

Angelina Goncharova

вам что = хочется вернуться в т о время ?

И*
Игорь *******

Нет. Хочется исправить это... Ни к чему хвастаться блюдами, стоимость которых как треть пенсии ветерана ВОВ. Не поймите меня неправильно...