Константин Крылов

Когда Нельсона Рокфеллера спросили, на кой ляд он собирает абстрактную живопись, продвигает её и нравится ль она ему, он ответил: "О вкусах не спорят, но самое главное абстрактная живопись поможет подорвать национальную идентичность, а вместе с нею национальные государства". Знаете об этом?

Ответы
Mihail Si. (Москва)

Хотите расстрою все эти ваши шаблоны пропогандистов?))

Живопись эту он собирает со всего мира к себе) То есть разрушает идентичность страны где живет)) то же о всех стандартных формулах о разврате музыке культуре...

Вообще всякое традиционное - это категория обязательная только для архаичных обществ, и те кто держится за старое просто тянет своих назад в прошлое к примитиву, он враг своего общества и своей страны) А не наоборот))

Константин Крылов

+)))))) Сие не есть шаблоны, сие данность. Разрушение образования, медицины, заводов и т.п. тоже прогресс? Иль ЛГБТ прогрессивное направление в психике?

Mihail Si. (Москва)

Прогрессивное.

Мы цепляемся за старое, но эпоха изменилась. В индутсриальную эпоху важно было дать общее образование всем, самые основы чтобы те одинаково могли на заводе штамповать детали. Нужны были заводы в которых работали бы люди с этим образованием, имели бы семью, получали бы медицинскую помощь и так далее.

Сейчас мир информационный и постиндустриальный. У него другие правила и преоритеты. Все вышеназванное ему просто не нужно, а те кто не может его принять цепляются за старое.

Это как цепляться за рабовладельческий строй и все его преимущества, когда на дворе феодализм)

Константин Крылов

Не совсем, скажем так, мнение Ваше в ногу со временем, особенно в части сравнения строев, поскольку сия система ценностей навязана с Запада и не так давно, по историческим меркам. Сидя в обозначенной Вами ( и не только Вами ) системе координат, выхода точно не найти. Тот информационный мир, о котором все, кому не лень, твердят на каждом углу, не что иное, как форма тотального контроля, закабаления людей.
"Если яйцо разбивается силой извне, жизнь заканчивается. Если оно разбивается силой изнутри, жизнь начинается. Всё великое начинается изнутри. Бесполезно пытаться искусственным образом менять людей и мир — он сопротивляется, борется и уничтожает то, что силой вклинивается в естественный ход вещей. Но внутренние изменения неизбежно приводят к изменению мира вокруг. Пусть это лишь малая его часть, но если множество малых частей изменятся по всему миру — изменится весь мир."
Во всех отношениях разумнее создать систему, позволяющую развиваться каждому в рамках обретённой компетенции.

Mihail Si. (Москва)

Давайте без философии.
Есть разные цивилизации. Разные устройства общества, и речь не о политических устройствах, а о всей концепции. Множество цивилизаций вообще исчезло. Какие-то остались на уровне самом римитивном, убери технические навинки и не отличишь от общества начала неолита.
То есть критерием является способность что-то создавать, производить, технический прогресс.
Условия для такогвого были созданы ТОЛЬКО европейской цивилизацией. Запажной то беж. Те кто его скопировали кое как подтянулись. Но все равно в лидеры не вышли, потому что приняли только поверхностную базу но на основу ценностных ориентиров, проритеты равзития.
Вот именно как вы, ища какие-то свои, особые пути, и корни)) суть которых просто в более примитивном уровне развития.

Константин Крылов

БлагоДарю Вам за беседу, мне Ваше мнение понятно.)) Будьте Здоровы!

Nikas Juozaitis

Интересно, кто, когда и где задавал этот вопрос Н.Рокфеллеру, и из каких источников вам это известно? Ноя сомневаюсь, что это было на самом деле, потому что все Рокфеллеры достаточно умные и образованные люди, а утверждать, что некоторые жанры живописи влияют на национальное самосознание, могут только дремучие идиоты.

Константин Крылов

Вопрос задавал один из т.н. друзей, источник, откуда я узнал, А. И. Фурсов, д.и.н., известный историк-аналитик. Влияют не только жанры в живописи, но и в музыке, в ценностях - рок музыка, ЛГБТ и т.п. Об окнах Овертона что-то слышали?

Nikas Juozaitis

Про окна Овертона, то есть допустимые рамки дискуссии я знаю. Насчет влияния жанров искусства на национальное самосознание можно говорить все, что угодно, потому что это берется с потолка и потому недоказуемо. А вы слыхали мнение, что нет плохих жанров, а есть скучные? Отдельным людям не нравится рок-музыка, другие не понимают абстрактную живопись, третьи понятия не имеют о природе гомосексуализма. Но, тем не менее, они уверенно валят все в одну кучу, а чтоб страшнее было, приплетают национализм, вопрос, как известно, в данное время больной. Получается высосанная из пальца тема для дискуссии. Задам контрольный вопрос: чем лично вам не нравится рок-музыка? Ответы типа "не нравится, потому что она плохая" не принимаются. Если хотите дискутировать в рамках окон Овертона, обоснуйте свои соображения!

Константин Крылов

Не вижу смысла ничего обосновывать. Некоторые вещи в рок музыке нравятся, но классика интереснее и созидательнее. Природа гомосексуализма достаточно проста и корни её в поступках матери, в её окружении во время беременности, все остальные рассуждения на эту тему, особенно о психологической природе - зарабатывание денег психологами и иже с ними.

Nikas Juozaitis

Понятно. Это ваше мнение, на которое вы имеете право. Но выводы, которые вы делаете, вы считаете единственно правильными. Вы допускаете, что в некоторых вопросах можете ошибаться, или это исключено?

Константин Крылов

Я ежедневно плотно занимаюсь вопросами исцеления людей от различных недугов и знаю/понимаю/использую и исправляю те или иные поступки в прошлом как самого человека, так и его родителей. Поверьте, физическое тело это не весь человек. Если б не знал таких вещей, то не занимался бы.

Nikas Juozaitis

Спасибо. Вот теперь мне все стало понятно.

Константин Крылов

Пожалуйста.))

Социальный Экспериментатор

Когда Нельсона Рокфеллера спросили, на кой ляд он собирает абстрактную живопись, продвигает её и нравится ль она ему, он ответил: "О вкусах не спорят, но самое главное абстрактная живопись поможет подорвать национальную идентичность, а вместе с нею национальные государства". Знаете об этом?

Лола Хасанова

Этого ни будет никогда. Люди ещё морально не готовы к тому, чтобы подорвать свои националистические взгляды... Всегда и всюду, люди будут набивать шишки об этот вопрос, но врядли согласятся отвергнуть...даже ради всеобщего блага. Так что, Рокфеллер банальный мечтатель и утопист..

Константин Крылов

Однако, им это в большей степени удалось в Европе - гляньте на мужчин ЕС, там либо ЛГБТ, либо безхребётные создания. С мусульманскими странами сложнее, но и там ломают. Примеры - Ливия, Египет, Ирак.

Лола Хасанова

Возможно. Но думаю, это только видимость. Зыбучие пески на поверхности всегда такие же, однако, только попав в них, понимаешь, что это не так.

Александра Шампанова

https://i.mycdn.me/image?id=868762269027&t=3&plc=WEB&tkn=*2saRPvtYyQO2W2PFZafCv4-GsUU )))) _ В результате пенсионной реформы гражданам РФ будут начислять не конкретные суммы, а электронные баллы, сокращённо Е-баллы. При выходе на пенсию, каждый гражданин РФ получает по Е-баллу.

Константин Крылов

Вскоре эта вся бредятина прекратится, а аффторы будут жить в глубинке на ими же самими определённую минимальную пенсию, т.е. на 10 - 12 т.р.

Александра Шампанова

О-о-ой! Да, неужели? Это нам так хочется?🤧

Константин Крылов

Это примерно так будет

Neo Gint

не следует у психа спрашивать о целенаправленности действий,ибо бесполезно,наличие денег и власти,не признак ума,а скорее ,их отсутствия,Марк Лициний Красс,скорее всего,был болен шизой,нормальный чел ,не хотел быть "спасителем империи"

Марат Бигалиев

ЧЕСТНО НЕ ЗНАЛ, НО ЭТИ ПОСЛАННИКИ ДЬЯВОЛА , ДРУГИХ СЛОВ НЕ ПОДОБРАТЬ , ДАЖЕ КОГДА ИХ ВСЕХ ПОКАЗЫВАЮТ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ ,У НИХ НЕ ЛИЦА КАК У ЛЮДЕЙ А КАКОЙ ТО ЗВЕРИНЫЙ СПОКОЙНЫЙ И ХОЛОДНЫЙ ОСКАЛ ,НЕ ИНАЧЕ...

Константин Крылов

Да. Это так.

Нина Медарь

Константин-он прав-абстракция-это не живопись-это скорее карикатура на живопись-уродство. Живопись-это культура подачи реальных событий на холсте и при том в форме красоты жизни.

Константин Крылов

А в чём прав-то?

Нина Медарь

Прав в том что абстракция подорвет основы национальной культуры-ведь абстракция-это уродство-извращение-отсутствие красоты.

Константин Крылов

Да. Хиппи, стиляги, рок-секс-наркотики, свободная любовь, переходящая в ЛГБТ - все того же поля ягодки......

Леонид Музафаров

Есть гипотеза что Малевича и Кандинского специально привезли в Россию из за переворота. До этого авангардной живописи в России не было. Это как бы новая идеология была.

Константин Крылов

Да. Отвлечение внимания от насущных проблем. Пусть люди умничают, глядя на енти "шедевры", лимонят понты, хотя, по сути, инфантильность ума для таковых уже обеспечена.

Леонид Музафаров

Но лично лояльно отношусь к авангардной живописи и моу ее смотреть но недолго так как устаю.

Константин Крылов

А мне она вообще как пустое место. Чего смотреть на бред шизиков-то? Любой художник это, прежде всего, не совсем адекватный человек, т.е. не от мира сего, у него по иному устроено мышление.

Леонид Музафаров

Просто к авангардной живописи такой подход не годится как к традиционной. Эти художники по другому представляют мир, а о вкусах не спорят.

Константин Крылов

Конечно не спорят.

Такен Молдакынов

Еще кто-то говорил: в любом многонациональном государстве, если кто-то из народов вдруг почувствует свою национальную принадлежность - этому государству конец.

Константин Крылов

Говорить можно что угодно.))

Ирина Королева

Нет, не знала. О плане Даллеса знала, но абстракция... Я люблю реалистичную живопись, и ко мне никогда не привьется искусство Далли или Шагала черный квадрат...

Константин Крылов

И это славно, Ирина!))

Ирина Королева

Кпк можно сравнивать Левитана и Сальвадора Далли? Его ухо на левой пятке - это подсказка психиатру, а не искусство!

Константин Крылов

Иль Айвазовского с Шагалом?)))

Ирина Королева

Вот-вот! Сразу вспоминаю сказку Андеосена "Голый король", и сразу все становится понятным...

Константин Крылов

Ну да.)))

Левтеров Василий

Старик просто сошёл с ума.Бредит потихоньку,а мы должны обращать внимание на всякий лепет? И Нельсон Рокфеллер ответил ☝️ ☝️ ☝️ ☝️ ☝️.

Константин Крылов

Ничего не понял.

Левтеров Василий

Если бы спросили бы Вас,то Ваш ответ остался не заметным.Но Рокфеллер чуть ли не Господь Бог..Надо прислушаться.Он же Рокфеллер.

Константин Крылов

В целом - да. Лично для меня авторитетов нету. Данный ответ показателен в плане применения технологии окон Овертона к общественному мнению и управлению им, а через него к управлению пока обществом. Если так и будет дальше, атомизация общества не до индивидов, но до винтиков, и, соответственно, простота управления им будет прогрессировать.

Левтеров Василий

Управление будет прогрессировать-согласен,но общество-деградировать.

Константин Крылов

Вряд ли. Это было перспективно во второй половине прошлого века, сейчас жизнь показала обратное. Сладость власти, материальных благ и вседозволенности развращает, приводя к вырождению. Только в разумной гармонии допустимо процветание и развитие.

Левтеров Василий

". Только в разумной гармонии допустимо процветание и развитие".Но её же то нет.Войны,торговля наркотиками,оружием и человеческими органами процветает.И это гармония?

Константин Крылов

Так никто и не говорит о процветании сейчас, сейчас пик вырождения политэкономических концепций и что будет дальше пока никто спрогнозировать не может.

Чеширский Кот

он бул умалешонным ! как и многие из нас !!! фильм трасса 60 музей поддельного искуства ! этим всё сказано !!! продажные не достойны жижни ибо они вешь !

Niherasebeblia

глупости.подавляющему большинству граждан любая живопись глубоко до задницы! а абстрактное кино доходов не даст и само накроется медным тазом!

Константин Крылов

Подавляющим большинством управляет подавляющее меньшинство. Это хорошо показано результатами многолетнего дом-2, как оно влияет на людей с неокрепшей, а то и вообще с отсутствующей позицией нормального человека, т.е. людей придерживающихся потреблятства.

Niherasebeblia

не думаю,что ДОМ-2 в Израиле кто-то смотрит.я даже толком не знаю о чем там. если это-"а в нашем борделе". то здесь это просто на улице!

Константин Крылов

Я тоже толком не знаю, но пару раз включал минут на пять - хватило. А в Израиле я не был.

Niherasebeblia

так какие проблемы.въезд безвизовый,переводчик не нужен.на улице и на базаре каждый 4-й понимает по русски. можно снять дешевый хостель,если нет денег на отель!

Константин Крылов

Не вижу смысла, мне и России достаточно.))

Niherasebeblia

да бога ради,вам видней!

Юрий Портнов

странный способ..в принципе, гвоздь в лавке можно затупить,непрерывно садясь..есть же эффективнее путь..а национальные государства-это хорошо?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я не знаю такого авторитетного искусствоведа, как Нельсон Рокфеллер, хотя сам имею образование, которое относится к искусствоведению.

Константин Крылов

Не надо путать специальность и моду, это разные категории. Н. Рокфеллер, в т.ч., создавал моду и для этого совсем необязательно иметь искусствоведческое образование.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ой.... Вы лучше с кем попроще поговорите на таком языке. Удачи!

Константин Крылов

Оооо, какого Вы о себе высокого мнения! И Вам удачи.))

Nikolai Tabaranu

не знал.. но .. говорят.. что и речь Алена Даллеса тоже никогда им не произносилась.. самое плохое. что эти жабы все же добились своего..

Константин Крылов

Говорить могут всё, что угодно, но есть исторические документы, а данную цитату привёл А. И. Фурсов, д.и.н.

Nikolai Tabaranu

спасибо, надеюсь что это так.. В последнее время историю особенно часто фальсифицируют.. И это происходит как раз в образовавшихся новых национальных государствах (бывших республиках Союза) и занимаются этим тоже местные светила исторической науки.. В потоке противоречивой и фейковой информации несведущему человеку трудно отделить правду от лжи..

Константин Крылов

Это да, есть такое. Но в таких случаях хорошим маркером является мотивация учёного. Если он стремится к признанию, карьерному росту, регалиям - чаще всего такой учёный сам фейковый, а если просто занимается работой без амбиций, то достоин внимания думающих.))

Nikolai Tabaranu

чтобы понимать кто есть кто, нужно самому быть очень эрудированным в вопросах истории.. Доступ к первоисточникам и архивам для рядового человека не актуален.. Летописи переписывалась в угоду правителей, хронология нарушена.. имеются дыры (темные века).. много вымышленных, или наоборот неизвестных "фактов".. В итоге - история больше похожа на придуманные сказки или мифы.. Обычному человеку (мне) остается тупо верить СМИ..

Константин Крылов

Ищущий обрящет.))

Серж)))

Штатовская элита одержима идеей захвата мира, так сто лично я не удивлен. А вся эта абстрактная мазня никогда не нравилась

Константин Крылов

О даже как! А Куком далеко не бред - факт. Недавно, несколько дней назад амеры так же решили провести в рамках НАТО пятидневные учения и манёвры в ЧМ, однако, когда усекли, что за каждой единицей следят радары с Крыма, поддержанные "Бастионами" и С-400, в течение дня свернули все манёвры.

Серж)))

И эти придурки орут на весь мир что они победили во Второй мировой? Их Япония отымела не единожды!

Константин Крылов

Ну, болтать не запретишь, а уж это они умеют.

Серж)))

В Афганистане нашим солдатам запрещали стрелять по американским инструкторам. А ведь они основной вред и несли! Паншерский лев генерал Дустум спустя пятнадцать лет после вывода наших войск из Афганистана в интервью сетовал что зря они верили дяде Сэму, шурави строили дороги больницы школы учили детей. А пиндосы все это разрушили и НИЧЕГО не восстановили тем более ничего не строят.

Константин Крылов

Вот вот..........

Виктория Филиппова

- Сара журналу "Огонёк" пояснила: "картина Малевича "Чёрный квадрат" воспитывает терпение у посетителей музея". ЦИРК !!!

Владимир Перевозчиков

конечно... в детстве, впервые видав абстрактную картину, я спросил у взрослых.... а зачем это ?.... толком не ответили...

Константин Крылов

Вооо!!! Устами младенца глаголет ИСТИНА!!! Как говорил один к.т.н., если профессор не может объяснить техничке, что он делает, значит он сам не знает чем занимается и куда идёт.

Николай Куртеев

ерунда, 90 % любой страны вообще не интересуются ни какой живописью, одним не когда. другим не охота в это вникать.

Константин Крылов

Николай, абстракционизм это одно из направлений. Иные ж это стиляги, хиппи, рок музыка (рок-н-ролл, секс, наркотики), свободная любовь, переходящая от пресыщения в ЛГБТ....Потом отупляющая болонка в образовании и тп.

Николай Куртеев

Извините, но что-то подобное я уже слышал лет тридцать назад от одного партийного работника--- "Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст"😁

Константин Крылов

Ну, это уже почти классика, не лишённая глубокого смысла.))

Николай Куртеев

Ваш прошлый ответ больше напоминает анекдот о логике

Елена Селезнёва

когда денег девать некуда то доступ к абстрактному уже стоновиться реальностью в прямом и переносном значении

Константин Крылов

👍 🌷 Это да, есть такое. Называется "С жиру бесятся".))

Елена Селезнёва

да ))))))уходят в абстракцию))))

Angelina Goncharova

поэтому Никита Хрущев и боролся с ней и со стилягами тоже ( Сегодня джаз - а завтра родину продаст ).................

Константин Крылов

Да. Хиппи, стиляги, рок музыка, потом свободная любовь, переходящая в ЛГБТ......

Angelina Goncharova

уж не знаем - куда мир докатится

Константин Крылов

В узаконенное рабство потреблятства катится.........

Александр Луньков

Бред невероятный. Любой нормальный человек понимает, что страшна не свобода, а невосприимчивость к ней)

Александр Луньков

Народ напьется 😳

Дв
Дванов

народ будет дезориентирован! где матрешка? где медведь? где я вообще, и где "русский мир" ?))

Александр Луньков

Вот, вот...Именно потому и напьется, что без ста грамм не разберется" 😂

Дв
Дванов

а теперь вторая часть моего коммента- Костя ведь задавал вопрос чтобы указать на коварство запада в этом вопросе) они-то не смотрят на такие картинки))

Александр Луньков

Ну, на что намекал Костя я понял))

Ларионов Геннадий

Все банальней - деньги. Скупал за бесценок, потом рекламная кампания в СМИ и вот уже стоимость миллионы.

Константин Крылов

Неужто Вы думаете, что они на этой мелочи стали б делать деньги, как обычные торговцы? Да что Вы!?! Не пристало семьям, ворочающим миллиардами и экономикой полумира заниматься такой мелочёвкой с целью наживы.

Ларионов Геннадий

Не думаю, оно так и есть. В доллары, рубли, евро вкладывать опасаются. Где наши советские миллионеры? Влаживают в бриллианты, картины, золото. Но для этого надо провести пиар кампании, чтоб это было в цене. И не такая это мелочь, посмотрите аукционы.