Та
Татьяна

Вопрос флористам.У колеуса растет цветок: оставлять его или лучше отщипнуть? 🖼

Ответы
道Ф
道 Фсйо 道

Отвечу релятивистским анекдотом, если можно:
Жили-были: Насос, жопа и треугольник. Сварил как-то насос суп, отлучился, приходит, а супа нет. Он такой- треугольник ты суп съел?, нет-отвечает треугольник. Он такой: жопа, ты съела суп? А жопа засмеялась и в лес убежала.

Та
Татьяна

Препод по математике читает лекцию. В аудитории два студента.
Вдруг четверо встают и уходят.
Препод думает: "Ну зашибись. Щас ещё двое придут и вообще никого не останется…"

道Ф
道 Фсйо 道

Не, этот не очень...
***
В Греции найдено дерево, чей возраст достигает 3000 лет.
По свидетельству ученых, если бы дерево могло говорить, у него был бы рот.
🤣 😂 😅

Та
Татьяна

— Чукча, у тебя есть любимая девушка?
— Есть
— А у тебя есть ее фотография?
— Есть
— Покажи!
— На смотри.
Русский смотрит на фото и говорит:
— Так ты что, это же Ломоносов!?
— Не знаю, мне нравится.

道Ф
道 Фсйо 道

)) Мне тоньше нравятся, чтоб немножко подумать (пол-секундочки буквально):
— У меня две дочери–близнецы.
— И как же вы их различаете?
— По родинкам. У блондинки родинка на правой руке, у брюнетки — на левой.

Та
Татьяна

Летят две вороны на дозвуковой скорости:
– Стена!
– Вижу.
Шмяк–шмяк

Та
Татьяна

Если честно, то это анекдоты не для всех. Всякие там теории относительности, законы физики, все, перевернутое с ног на голову...Люди любят понятное сразу: Жена: -дорогой, где ты был всю ночь ?
Муж: -на рыбалке.
Жена: -что нибудь подцепил ?
Муж (вздрагивая): - надеюсь нет.

道Ф
道 Фсйо 道

Мне про ворон этот больше: )))
Летят, значит, две утки — корова и лошадь. Одна говорит:
— Это-ж надо! Пятый день на северо-юг летим, а все равно — четверг!

ᚦᛊ∨ᛁ

...рекомендуют удалять, потому как цветение отнимает много сил у растения, из за чего листья становятся мельче в размерах, но как по мне, я бы оставила как это задумала сама Природа, цветение кончится и растение снова наберёт силу..))

Та
Татьяна

Те, что не цветут, скинули листья, а маленькие буйно зацвели.

ᚦᛊ∨ᛁ

...те что сбросили листья, лучше обрезать, оставив см 10-ть от почвы, но лучше после нового года, позже они снова разрастутся..))

Та
Татьяна

Так и сделаю.

ᚦᛊ∨ᛁ

🤝))...Всех Благ Вам..))

Уральская Рябинушка

Удалите цветок, не нужен он. Я вообще всегда удаляю некрасиво цветущие. пусть лучше листья растут-на то они декоративнолистные. Я помню писала вам много про колеус

Уральская Рябинушка

Цветущие зимой обязательно нужно держать в прохладном месте, поближе к стеклу. И минимум полива

Та
Татьяна

То есть, колеусы мне не нужно расставлять по квартире, а так и оставить на подоконнике?

Уральская Рябинушка

естественно. В тепле будут чахлые, и листья опадать

Уральская Рябинушка

👍Пока приличный вид.

Нина Медарь

вообщем у меня после того как колеус отцвел-все растение сдохло-по моему его цветок-с мышками ,лучше отщепнуть чтобы колеус не тратил силы на цветение.

Та
Татьяна

Спасибо, так и стану делать.

А. Беркович

у этого растения главным и красивым является окраска листьев, это соцветие забирает энергию и колор)))) само по себе не цветок)))

Иринка Осенняя

Колеусу вообще полезно делать стрижку! Так он будет пушистым. При цветении стебли вытягиваются и листва редеет.

Та
Татьяна

Самые яркие и крупные листья - сверху. Жалко отрывать...

Иринка Осенняя

Пусть тогда цветёт. Потом нарежете и вновь посадите. он же неприхотливый.

Та
Татьяна

Вот. За этот совет спасибо. У меня была такая мысль.

Си
Сибирячка

Мне не нравится этот цветок. Растет не по дням, а по часам, превращаясь в кустарник. Листва по всему подоконнику.

Та
Татьяна

Здорово! Вы меня порадовали своим комментом.

🇷🇺 Анжелика*

возьмите отводок от него и посадите новый. После цветения у цветка становится непрезентабельный вид.

🇷🇺 Анжелика*

ну, вот и получилось то, что получилось)

Та
Татьяна

А где тогда нужно?Скажите по фото цветка у меня в вопросе.

🇷🇺 Анжелика*

желательно боковой отводок

Та
Татьяна

Ёлки...

Галина Чаплинская Против Войны

хорош..Я такие на клумбе летом растила. Дома места маловато..а у меня миртовое деревце зацвело.

Галина Чаплинская Против Войны

Судите сами -сегодня она , придя с работы, она поздравила меня с Днем матери и подарила мини-орхидейку. 19 цветков! так что у меня теперь 29 горшков с цветами.)) Мы живем дружно.

Та
Татьяна

Это редкость. Многие с родными дочерьми не могут найти общего языка...

Галина Чаплинская Против Войны

У меня и родная дочь есть)). И сын. И еще пасынок)). Они все практически одно возраста -от 31 до 35, так что и между собой находят общий язык. Способствует и то, все живут отдельно-самостоятельно, на своих хлебах. основной помощник сын, конечно. И подремонтирует при нужде, и иной раз деньжат немножко, когда хорошо заработает.

Та
Татьяна

Это очень важно, чтобы была дружба между детьми. У меня такого нет: с братом ни я, ни сестра связь не поддерживаем, а мы ему нужны только для мат.помощи.

Галина Чаплинская Против Войны

Дык..мой брат тоже всю жизнь сам по себе.) Может, боялся , что помогать придется). Но справилась сама.

Мечта О Крыльях...

Не надо отщипыввть! Такая красота, сама отцветет, а размножать лучше черенками, больше толку

Та
Татьяна

Но, говорят, что цветок тянется вверх, а мне бы хотелось, чтобы было кустом.

Мечта О Крыльях...

Тогда в других местах, чтобы вширь было

Та
Татьяна

Хорошо, спасибо.

Марина

да он вообще этот цветок очень быстро растёт и теряет вид.Нужно постоянно его обновлять

Та
Татьяна

Пока все красиво. Подожду до холодов и обрежу, как мне посоветовали. И уберу с подоконника.

Марина

ну да

˙О
˙·•⋟❧❀❧ Оlenka ܨAngel ❧❀❧ ⋞•·˙

Цветы нужно удалять чем раньше тем лучше, иначе у колеуса задерживается развитие.

Ирина

Я не флорист, но знаю, что надо отщипнуть, чтобы не было ущерба красивым листьям...

Елена Дробчак

лучше отщипнуть...красота колеуса в листьях...цветение отнимает силы у цветка

Елена Дробчак

их несколько видов..и куча расцветок..

Та
Татьяна

Этот колосок ярче, чем здесь кажется.

Елена Дробчак

распустится такой же будет

Та
Татьяна

Я боюсь-таки за окрас цветка. Он у меня самый яркий из всех, жаль, что не получился. Он такой, как на вернем снимке, только зелени на нем совсем нет.

Елена Дробчак

он немножко изменится..

Надежда Тихонова

Пусть поцветет) вреда не будет))) у нас почему-то цветочки всегда белые были...

Надежда Тихонова

Вот и я вживую сколько видела- не цвело. В интернете видела фото, думала Фотошоп, а тут как-то сестра приезжает и говорит: на опоре денежное дерево зацвело, мы и не знали, что оно цветет. Говорят, не ранее 15-летнего возраста зацветает

Та
Татьяна

Ну а алоэ цветет раз в сто лет... (Неподтвержденно, столько у нас не живут. Но вот этот белый цветок расцвел у женщины на 7-й год).

Надежда Тихонова

Ну, видимо, он не через 100 лет зацветает, а именно раз в 100 лет: хоть через 7, хоть через 70, но потом ещё 100 лет не цветет

Та
Татьяна

Возможно, хотя обидно: цветет ведь красиво.

Надежда Тихонова

Тем ценнее момент его цветения

Татьяна

Если оставите,начнёт стареть. Если уберетеисоцветие- даст прибылые ростки

Та
Татьяна

Спасибо.

Вера Сусло

Если красиво сформировано растение, то цветок придает только прелесть!..

Та
Татьяна

Сейчас зима, листья опадают, остаются только палки. Не на всех, есть крепкие, как этот на снимке.

Вера Сусло

Тогда лучше найти крепенький росточек (побег) и посадить заново. Колеус быстро растет, даже зимой на светлом подоконнике...

Та
Татьяна

Боюсь пересаживать в такое время. Может, дождаться весны?

Вера Сусло

Попробуйте полить несколько раз по мере необходимости с добавлением таблетки янтарной кислоты (1 таблетка на 0,5 л воды. В аптеке - очень дешево)

Елена Воронкова

Удалите цветы. А Вы не срезаете кусты под пень один раз в год? В феврале?

Елена Воронкова

А сами откуда?

Та
Татьяна

Очень далеко от вас.

Елена Воронкова

Жаль.

Та
Татьяна

Здесь много россиян.. Раньше ездили, как к себе домой, благо родственников много в Твери, и далее. Сейчас не наездишься...

Елена Воронкова

Есть автобусы Москва-Тверь?

Оксана Луц

Из удаляют, у колеуса важнее окрас листьев , а цветы забирают силы!

Та
Татьяна

Скорее всего, так и есть.

Оксана Луц

ТАК

Юлия Пак

А чем он вам мешает? Красиво же. Отцветет и уберете, когда высохнет

Света

Крутой цветок, я не флорист, но мы оставляли, цвёл за милую душу)

Та
Татьяна

А то было с листьями?

Света

Да, и листья пышные были..

Это Все Еще Я

я не флорист, но мне нравится, когда все цветет! 🙂 🌺

На
Натали

Для формирования крупного листа и куста, цветок отщипывают.

Та
Татьяна

Спасибо.

Андрон Шрайбикус

Убирай однозначно. Он сохнуть начинает, когда цветки растут

Та
Татьяна

Спасибо.

Фрекен Снорк

первый раз вижу как эта "цветная крапива" цветет ) прикольно

Та
Татьяна

У меня сейчас даже распустились. На улице зима, меня предупреждали, что их обрезать надо, а они вон что творят.

Фрекен Снорк

здорово! и цвет у листьев такой насыщенный! а у меня она стояла такая бледненькая...

Та
Татьяна

У меня их много разных. Цвета очень насыщенные, только самый красивый осыпается.

Фрекен Снорк

Вы, наверное, знаете какой-то секрет по уходу за ними? ))

Та
Татьяна

Летом приобрел, впервые увидел такие яркие, захотел купить. Половина цветет с сентября по сегодня.