Татьяна
Татьяна

Приятна ли Вам речь с неуместными уменьшительно-ласкательными суффиксами?

5230
360
10
Ответы
Юрий Буторин
Юрий Буторин

"Гришанечка налил мне кофеёчку с немножечком коньячку" - проворковала кокетливо-жеманная барынька в одном из рассказов А.П. Чехова. И чтобы вы думали? Вот как перевела эту особенность русской речи американская переводчица Мэриел Фелл: "Григорий налил мне кофе С НЕБОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ КОНЬЯКА". Нам никогда не понять с ними друг друга. В одной фразе этой избалованной пошлячки - весь её портрет.

0
0
Елена Асвойнова
Елена Асвойнова

Неприятно, конечно... но по крайней мере один раз в жизни я поняла, почему человек их употреблял преувеличенно. Попался мне на каком-то сайте кулинарный рецепт, изложенный в таких выражениях: растереть желточки от трех яичек со стаканчиком сахарку, добавить стаканчик молочка и т.д. Думала - что за ненормальный это писал, а потом дошло: это копирайтер сражался за уникальность!

0
0
АК
Александр Кишинёв

Я всегда называю человека по имени-отчеству. Никогда не называл и не назову любимую женщину зайкой, рыбкой, козочкой и т.д., чтобы с возрастом не перейти на более крупные животные. Самому не нравится, когда меня называют, например, "морж". Всегда спрашиваю: "А что? На человека, разве, не похож?!" Начинают оправдываться.

0
0
Ан
Андрей

Меня многие Андрюша называют. Даже незнакомые(доселе), бывает. Мне нравится. Не то что прям тащусь, но - ничего против не имею. А когда "ути-муси-пуси" - конечно, бесит.
А не к людям если, например: "Вилочку дайте, пожалуйста(за столом" - сам так говорю

1
0
Татьяна
Татьяна

слюняво...как в детском саду

1
Наоба Вашидома
Наоба Вашидома

Обожаю ))) Вот, отметил такую особенность: часто стал встречать в мед.учреждениях обращение к пациенту "миленький" ))) Это очень успокаивает..)) И .. хоть какая-то компенсация за вдрызг разваленную медицину...))

0
0
ИИ
Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Мне много чего неприятно))) Например, когда, мягко говоря, не самые молодые тёти, называют себя уменьшительно - ласкательно, да и ещё в мужском роде.... Ольчик, Юльчик, Хуюльчик... (простите, вырвалось)))

13
0
Альонушка
Альонушка

Тролльчик, поньчик, укольчик..? Ну скажиии!)))

1
Альонушка
Альонушка

☹️Не ори на меня!)

1
Альонушка
Альонушка

Вот-вот..яжемать!) твою)за ногу)

1
Дмитрий Самойленко
Дмитрий Самойленко

Не очень. Особенно когда это касается еды. В какой-то передаче лингвист говорил что эти ласкательные имена применительно к еде пошли из беднейших слоев людей, которые недоедали

2
0
Татьяна
Татьяна

от этого еды становилось больше? зачем сюсюкать?

1
Дмитрий Самойленко
Дмитрий Самойленко

Больше не становилось, менялось отношение.

1
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

У меня есть знакомый, который даже в разговорах с мужчинами употребляет слово - дорогой, милый. Одного, по фамилии Гусев, ласково называет дорогой гусенька😆

1
0
Татьяна
Татьяна

бееее)))

1
Юрий Баранчиков
Юрий Баранчиков

Да просто ненавижу!!!! Жена бывшая так со мной общалась .. И картошечка и молочко,мыльце,магазинчик ...Сука! Сказать по человечески не могла!!!!!

1
0
Татьяна
Татьяна

от ссучка!)))

1
Александр ))
Александр ))

Таня, ты бы с утра вот так не озадачивала сложноподчиненными предложениями!!! Привет!!! Ты думаешь я помню как раскладываются слова???

8
0
Александр ))
Александр ))

Таня, в моем окружении нет таких, даже домащних.. А вот на людей типа Зверева или Васильева по Модному приговору смотреть противно, согласен.. Когда то встречал, не сказа ла бы не вспомнил, был один такой и на моем жизненном пути...

1
Татьяна
Татьяна

оставим это , Саш...как тебе наша зима?

1
Александр ))
Александр ))

Нормально, вот бы еще ветерок наш степной в город не забредал, было бы вообще чудесно...

1
Татьяна
Татьяна

слишком холодно)))...хорошо, что никуда не нужно идти...

1
Александр ))
Александр ))

Мне придется, машину уже прогрел...

1
НМ
Николай Маурин

Для чего в речи применяются уменьшительно-ласкательные суффиксы (-оньк-, -еньк-, -иньк, -ушк-, -ек-, -ок- и т. д.) понятно уже из названия.

0
0
Пух!!!!!!!
Пух!!!!!!!

А,что .тут такого?Уменьшительно -ласкательно,оно и ест ласкательно.Ха!))))))))))(Шучу)Нормально,отношусь!Ничего страшного в этом нет.

0
0
Де
Дерсу

Отвратительно, когда медики говорят, что сейчас померяем температурку и сделаем вам укольчик, ну, или клизмочку каку там...))))))))

6
0
Татьяна
Татьяна

а у меня коллега так одна разговаривает...не знаю, куда деваться

1
Де
Дерсу

И чё, рассказывает какой вчера у ней классненький сексик с любовником был?))

1
Татьяна
Татьяна

про это я не вынесу))), но "курточка", "рукавчик", "карандашик", "задачка" и все в таком роде просто бесят!...

1
Де
Дерсу

А я то думал, что женщины между собой, разговаривают только про ЭТО...)))

1
Татьяна
Татьяна

😅 😅 😉

1
НК
Надежда Компас - Но Не Твой!

я на вопросы- отвечаю.а когда запал пошел гляжу общаюсь то с деревом то с рожей желтой-то вообще какой-то дух -дракула наверное.

0
0
Семён
Семён

Сюсюканье ... ??? Не очень конечно ... но при встрече можно проэксперементировать, тогда я вам точно скажу ... нравится или нет ... !!!

0
0
SB
Solomon Benamuki

Ага... Когда у стоматолога в кресле сидишь, а он тебе говорит: откройте ротик, покажите зубик... А потом пол-челюсти разворотит...

0
0
Владимир Павлов
Владимир Павлов

А какой из них таковов - Танюшка или Танечка?...или Наташенька или Наташечка?....меня когда Вовочкой называют - приятно....)))

0
0
Llll Jjjjj
Llll Jjjjj

вот я замечаю, что постоянно на это срываюсь но у меня не сюсюкающий смысл ... а какой то нежностногрячительный 🙂

0
0
Ербол Оспанов
Ербол Оспанов

Не всегда. Если, например, сказать Татьянушка, то слух ласкает. А если Татьянушка (с ударением на У", то совсем наоборот

0
0
Василий Масловский
Василий Масловский

Мы так друг один бухнёт и доставать подругу... Мы он пока писал подруоиным иминем его начальника переименовали.... ))

0
0
Grzegorz Brzeczysczykiewicz
Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Да как то равнодушненько отношусь к неуместненьким ласкательненьким и уменьшительненьким суффиксикам)))

2
0
Татьяна
Татьяна

угу..а пользуетесь как профессионал))

1
Grzegorz Brzeczysczykiewicz
Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Пользоваться и испытывать какие то чувства, как мне кажется, не совсем одно и то же)))

1
ОН
Олег Новожилов

Я всегда отвечаю на вопросы собеседника, не точно он хочет услышать, а то чтоправельно, я не боюсь правды.

1
0
Татьяна
Татьяна

особенно сейчас...

1
Не Ангел
Не Ангел

Все равно. Это просто обозначение настроения. Однако если это звучит из уст мужчины. Это начинает пугать.

0
0
КО
Катерина Осадчая

Если к ребёнку,тогда можно смириться.Хотя,нет.Коко возьми,вместо яйцо.Кетю,вместо конфеты....НЕ приятна

0
0
AJ
Asqar Jur`at O`g`li

Не каждый локальный индивидиум данного вида способен подавлят в себе тенденци породоксиалных эмоции

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
закалибали уже говорить ксенон ксенон, а чо ксенон то? галогеновые лампы слепят не хуже ксенона. Ума палата блин
какие льготы имеют вдв служившие в 1999-2000 г, в Косово
На самом деле разве не замечательно что есть верующие? Так просто провести присоединение с дальнейшим ведением.
Помогите перевести с японского красную надпись!
Бог все знает, все видит, все слышит, все контролирует, а сатана против этого; скажите мне кто из них за свободу?
После удаления опухоли (по женски) жена не может иметь детей. Можно ли оформить инвалидность (для пенсии)?
200 часов работы по решению суда и возмещение ущерба
6. Библиотекарь заводской библиотеки Шумилова была уволена за систематическое нарушение трудовых обязанностей, которое в
Дисковые тормоза для велосипеда
Как установить ЗУ кулон 405 на аккумулятор 12В 0,5А плотность 1,28 при +20
Встречали ли Вы людей практически без недостатков?
Нужно ли клеить на заднее стекло восклицательный знак на желтом фоне?
ваз 2115. На первой и второй на 2500 слышу неприятный шум, ко будто металл об металл трется. Что это может быть?
Как отразится штраф за безбилетный проезд в автобусе на трудоустройстве ( при проверке отделом экономич. безопасности)?
Юморные! А какой ВКЛАД считаетЦА ВЕСоМЫй? А?