Алекс Венцель

Почему напряжение бортового оборудования на самолётах 27 вольт?

Ответы
Николай Грибков

Я думаю, из-за безопасности. И потом, это напряжение не всего же оборудования. Насколько я знаю, там есть шины с другим напряжением.

Алекс Венцель

Это уже достигается уже за счёт преобразователей напряжения для питания отдельного оборудования...

Николай Грибков

Ну понятно. А Вы спрашиваете про напряжение АБ? Тогда, наверное исходят из фактора "цена - качество2. Нет?

Алекс Венцель

Нет. Экспериментальным путём было определено напряжение при котором при разрыве цепи не возникает электрическая дуга...В воздухе это смерти подобно...

Николай Грибков

Ааааа, понятно, не знал. Хотя авиацией очень интересовался в своё время, летчиком хотел быть.

Фёдорович

я не лётчик-технарь

Фёдорович

думаю из экономии дорогих проводов.

Алекс Венцель

Напряжение возникновения дуги при разрыве цепи...

Фёдорович

Но здесь главный ток .Он и даёт дугу.

Алекс Венцель

Ну, вот признано во всём мире что более высокое напряжение способствует возникновению дуги, а в воздухе это втройне опасно...Стандарт в авиации 400 герц 27 вольт...

Фёдорович

Понятно.Запомню.😇

Лẙ
Лẙн₳

Безопасность.

Алекс Венцель

Аргументируйте?

Лẙ
Лẙн₳

Что-то там связанное с электрической дугой.. Уже не помню, к сожалению. Попадался как-то давно похожий вопрос, гуглила.)

Алекс Венцель

Точно...)))))))))))Напряжение возникновения дуги при разрыве цепи...

Лẙ
Лẙн₳

Опасно.)) Простите великодушно естественника, я не технарь..