Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

А в Вашей семье дозволен мат?

10 883
2088
13
Ответы
Александр Колосов
Александр Колосов

За всю мою жизнь я только один раз слышал, как батя матерится. На стройке могу так накрыть матом, но выйдя за её границы, стиль речи меняю. Хотя сейчас сплошь и рядом маленькие девчушки матерятся. Меня коробит. Я с Армии вернулся, потом мне говорили, что косноязычным был, а я просто боялся сматериться, отрабатывал нормальный ответ.

10
0
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

уважение

1
Александр Колосов
Александр Колосов

Да, ну. Обычный я. Кроме меня таких людей хватает. Те же мои друзья.

1
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

так какой вы, такое и окружение

1
Александр Колосов
Александр Колосов

Блин, мне осталось фото своё в рамочке повесить где-нибудь рядом с героями.

1
Petros Grigoriadis
Petros Grigoriadis

знаете я вырос в семье где никто не матюкалса я даже ни когда не видел чтоб мама с папой поругались бывает и такое у людей так вот а я матюкаюсь при разговоре но не имею в виду эти слова просто как связуемое как еще сказатьвот как-то так))))))

6
0
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

жаль, что мама с папой не стали примером

1
Petros Grigoriadis
Petros Grigoriadis

они всегда пример для меня ну подумаеш иногда матюкнусь яж никого не обижаю и не унижаю

1
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

если не в общ.местах

1
Petros Grigoriadis
Petros Grigoriadis

нет в общественных сдерживаюсь🙂

1
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

хорошо😊

1
ЛИ
Леонид И Татьяна

В одной мудрой книге сказано:
«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания» (Библия, Эф. 4:29).
Как видим, мат сравнивается с гнилью. Поэтому , нужно следить за своей речью. Тем более, что это угодно Богу.

6
1
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

Согласна

1
ЛИ
Леонид И Татьяна

А как, по Вашему, почему, несмотря, на всю очевидность непристойности такой речи, все больше людей перенимают эту привычку? Как думаете, такое распространение можно остановить?

1
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

Вряд ли

1
ЛИ
Леонид И Татьяна

Знаете, есть вещи, за которые человеку бывает стыдно. Это такой внутренний сигнал, что сделал или сказал что-то неправильное, нехорошее. Получив этот сигнал, человек, как правило, начинает действовать. Например, извиняется или старается исправиться. Но, увы, по нашим наблюдениям, людей, которым почти никогда не бывает стыдно, становится всё больше. Не кажется ли Вам, что это связано с тем, что люди совсем забыли про своего Создателя, про нормы добра и зла, которые Он, однажды, установил?

1
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

Наверное

1
ЛИ
Леонид И Татьяна

Знаете, есть вещи, за которые человеку бывает стыдно. Это такой внутренний сигнал, что сделал или сказал что-то неправильное, нехорошее. Получив этот сигнал, человек, как правило, начинает действовать. Например, извиняется или старается исправиться. Но, увы, по нашим наблюдениям, людей, которым почти никогда не бывает стыдно, становится всё больше. Не кажется ли Вам, что это связано с тем, что люди совсем забыли про своего Создателя, про нормы добра и зла, которые Он, однажды, установил?

1
Виктор Ермолаев
Виктор Ермолаев

Писатель Сергей Довлатов вспоминал: " Когда в доме становилось особенно шумно, дед сдвигал к переносице брови и грозно восклицал: "АБАНАМАТ!" и все сразу стихало. И только став взрослым. я понял. что означало это магическое слово"..

0
0
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Очень иногда. Ну не "в семье"- типа за ужином-а в неких случаях в походах, на строительстве дачи... всякое бывает... Ессно с моей стороны. "И когда мне на голову капнула капелька расплавленного олова, я сказал ему:"Вася! Ты не прав!"😂

1
0
Ринат Фамутдинов
Ринат Фамутдинов

Э... делал работу и в самый момент подошла и... сломал одну вещь...! Как сказал!!! Она отошла:"Я кушать приготовила! Ругаться не будешь?" Я комп налаживал и один худой (по-другому несколько) разъём сломался... Да и комп был так себе...

0
0
Просто Знакомый
Просто Знакомый

Ни в коем случае. В мужской компании я очень даже выражаюсь, но женщины от меня никогда мата не слышали (сам удивляюсь - стоит хоть одной женщине появиться рядом, как будто само собой отключается и только нормальные слова)

2
0
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

так это здорово!

1
Елена @ Елена
Елена @ Елена

Ну причем здесь??-,,в семье,,??..🤔...При малышах,-конечно же-нет...такого не было...но когда ей уже 30??...?-иногда-бывает....Не со зла,а для скорости определения ситуации...Но это-редко и не есть-норма..Все как у всех....

3
1
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

Как у всех? В некоторых семьях на нем разговаривают.

1
Елена @ Елена
Елена @ Елена

Нуу...не знаю..))-у нас -нет такого..🤷‍♀️

1
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

И хорошо

1
Борис Бабкин
Борис Бабкин

В нашей семье он не приветствуется. Но, иногда, глядя на реальность, так хочется использовать эту ненормативную лексику, ибо это один из наиболее сильных способов вербального выражения эмоций...

6
0
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

Согласна. Иногда , думаю, можно. Только тихо и при детях😊

1
Борис Бабкин
Борис Бабкин

И не при детях... При детях в нашей семье это табу.

1
Борис Бабкин
Борис Бабкин

Как самих нас воспитывали, так и мы. Семейные традиции.

1
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

Именно. Я как то спорила со знакомым, который доказывал, что ругаться в отсутствии детей, это лицемерие, если где то ты все равно можешь матюкнуться. Я же думаю, что СЕМЬЯ это ХРАМ. В храме мы же не ругаемся. Я тоже в своей семье росла без мата. Своих детей также воспитывали. А они своих детей. Ни разу не слышала в кругу своих родных мата и это радует.

1
Борис Бабкин
Борис Бабкин

Это достаточно сложная тема. Одно могу сказать точно, что ничто так не позволяет выразить эмоциональное отношение к вопросу как ненормативная лексика... К сожалению.

1
Михаил Александров
Михаил Александров

Это не табу, но не приветствуется. В общении никогда мат не употребляем, однако у меня бывает проскальзывает. Попробуйте сами сказать, мол "ой, падшая женщина", когда молотком по пальце йобнете...

1
0
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

я понимаю, и ваше отношение мне близко

1
Сергей
Сергей

Только если он литературно уместен и грамотен. Мат, это часть Русского языка и пользоваться им нужно уметь так же грамотно, как и остальными частями великого, либо не использовать его вообще.

7
1
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

Слов нет...

1
Сергей
Сергей

Отнюдь, слов более семидесяти тысяч.😉

1
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

Вот если дерьмо на тарелочке красивенькой или дерьмо в туалете. В чем разница?

1
Сергей
Сергей

В тарелочке

1
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

Там оно лучше? 😂

1
Сергей
Сергей

Эстетичней 😜

1
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

Я и говорю нет слов....

1
АВ
Андрей Владимирович

В моей семье об этом, как-то даже и не думали. Его в семье просто не может быть! Нет предпосылок. Я отнюдь не ханжа и в мужском коллективе не прочь завернуть. Но в семье???!!! Категорически НЕТ! 🧐

3
1
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

Мне нравится Ваша позиция.

1
Николай Костров
Николай Костров

Нет,И мои Родители, не ругались Матом. На работе да, вместе с женой работали на одном заводе, проходя мимо , супруга, услышала от меня.. дома высказала. - Ты так ругаешься матом ... то на работе...

1
0
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

согласна, для кого дом- храм и они ценят свою семью, матом не ругается.

1
Сергей Андреев
Сергей Андреев

Иногда кажется что можно, но сам же себя бью моральной метелкой, ибо - чего распоясался? Неужели мало книжек читал? Извольте получить, сударь, за скудость словарного запаса, шельмец!

1
0
Майкл Карлсон
Майкл Карлсон

мат-это неотъемлемая часть русского языка и запрещать его -все равно, что запрещать говорить по русски!
Другой вопрос, что нужно знать где и когда его применять, а когда не стоит!

0
0
Εγγίση Το Αιώνιο
Εγγίση Το Αιώνιο

А что у нас в моде французский язык отныне стал? У меня к примеру, вполне достаточный словарный запас русского языка, чтобы не разговаривать на марсельском диалекте)))

0
0
На
Наталия

Вполне могу высказать свои воззрения по глобальным проблемам, остальные не пользуются. Но опять же вопрос, многие слова лишь в контексте имеют нецензурную окраску.

3
0
Роберт
Роберт

Эка завернула !!! Глобальное - волнует, а близкое - раздражает ? )))

1
На
Наталия

Не, близкое дорого какое бы оно не было))

1
Роберт
Роберт

Молодиц ! )))

1
СО
Светлана Олейникова

А кто меня спрашивает, муж как привык в армии, так и дома разговаривает, хотя старается минимизировать. У него мат примитивный, пара-тройка выражений, не виртуоз.

6
0
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

главное не при малышах

1
СО
Светлана Олейникова

Малышей сейчас нет, все взрослые, и все позволяют себе такое иногда. Видимо вокруг нас стало принято так изъясняться.

1
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

ну иногда , думаю, позволяют почти все. Главное, чтобы это не было нормой и не при детях. Внукам потом приходится объяснять, что это грязные слова.

1
СО
Светлана Олейникова

Согласна полностью, ненавижу такую речь.

1
Ев
Европа

Нет. Но и не запрещен. Ребенка в садике научили. Он может сказать. Но мы ему говорим, что это не информативное слово и его не стоит использовать в речи. Без эмоций.

1
1
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

Правильный подход. Мы так же внучке пояснили. Она теперь так говорит: " У меня в голове есть полочки. И на одной из них лежат эти грязные слова. Просто я знаю, что ими нельзя пользоваться".

2
ИК
Игорь Калиниченко( Русский)

В, анекдотах. Он не запрещен, просто мы с батей покойным им ругались порой. Знаете когда мизинцем ноги за угол ящика, или молотком по пальцу. А, так не принято.

5
1
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

Ну если только😄

1
ИК
Игорь Калиниченко( Русский)

Ну, инженеры среди нормальных людей работают. Но, у каждого свои нормы.) Мои это мои. И слесаря и электрики, как то со временем общения убавили ному мата, особенно общаясь со мной. Хотя, я далеко не Макаренко. Да и цели не было такой.

1
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

Да я согласна, что на заводе мат почти норма ( к сожалению). Но слышать мат в общественных местах, в семьях, при детях, стариках для меня вообще нонсенс.

1
ИК
Игорь Калиниченко( Русский)

Это, просто противно!!!!!

1
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

Согласна

1
ВЕ
Владимирович Есть

НЕДОПУСТИМ!!!Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим.

2
0
Виктор
Виктор

Нет.Лет 30 назад был у знакомого в его родной деревне - там мат у всех через слово и дети материться начинают раньше,чем говорить.И там это норма.Я был в шоке

1
1
Эльвира Пермякова
Эльвира Пермякова

Аналогично и у нас с сестрой было, когда мы в детстве ездили к бабушке в деревню. Нас это шокировали. А сейчас и у нас в городе полно детей матершинников...Это так противно...

1
Виктор Проскурин
Виктор Проскурин

Это как?.. Можно и матом ругаться красиво,а можно и без мата выглядеть тупо. Мат - это ж вдохновение... А как можно дозволять или не дозволять вдохновение?!

1
1
ВЛ
В Лад

Только когда меня нет дома, а так - - по губам, не взирая на заслуги, всем кому приспичит отправляю на улицу к соответствующему устройству, мусорном баку

1
1
ЕШ
Евгений Шевченко

НИКОГДА!!!! Редко в деревне летом если был, лет 30 назад у родителей моих родителей я играл на баяне конечно матерные частушки... там все пели и смеялись))))

0
1
Следующая страница
Другие вопросы
нашой овчарке 9 месяцев одно ухо стоит а другое нет што делать
А как звали снежную королеву с в сказке Андерсона
Мне страшно, окружающие выполняют мои желания, о которых я никому никогда не говорила. и потом говорят - ну ты ж сама
навеяно ахахах)) я Cальма Хаек, Принцесса Неудивлялка,.. ээм... Корова... ну и Бля*ка. А вы что "лестного о себе узнали тут?)
Что можно сделать что бы запомнилось на всю жизнь?
как и где найти фото такого типа?
Я вот подумала.. . А не поставить ли мне заставкой экрана фото картины того человека, которого когда-то любила??
как обкурить трубку? подарили трубку corn cob pipe, как её правильно обкурить? больно уж она хлипкая, стрёмно
Долго ли? Как долго вы встречали со своим парнем\ девушкой прежде чем узаконить отношения, или начать жить вместе?
как можно вернуть любимого парня?
Как убить интерес с секасу у кошки. Дома 2 кошки и кот, так вот одна родила а вторая хочет, тоже родит если не утихоми.
Подскажите какая порода у этого щенка или же смесь каких?
Помогите вспомнить мульт. Аниме мультик, про мальчика из психушки у него ещё был плюшевый мишка. Он ещё в конце мутировал
как понравится девочке которой 13 лет
Наверно, сильная любовь бывает только раз в жизни, да? У меня больше не получается так сильно любить, как тогда