Александр Некрасов

Влияет ли (в основном) наследственность на характер человека?

Ответы
Валерий Гусев

Если раньше считал, что влияет воспитание и окружение- то меньший внук убедил в обратном.Ведь в свои малые годы еще не получил в полной мере того воспитания а поведение сверх идеально повторяет как у его деда.Притом что живет отдельно от деда.Выходит все записано на генном уровне

Александр Некрасов

Да, так и выходит. Яблоко от яблони далеко не падает. Люди сами не знают, как они уже "запрограммированы" на тот или иной вариант поведения.

Валерий Гусев

Поражает другое.Даже речевые обороты практически одтнаковые

Александр Некрасов

Класс! Меня называли скупым, как моя бабушка).

Валерий Гусев

Скупость- это рациональность и логика мышления.Это тебя не верно понимало окружение

Александр Некрасов

Но дело в наследственности).

Валерий Гусев

Значит умная бабушка была

Вл
Владимир

Как бы определиться, что такое наследственность - память клеточная, гены или пример различного поведения от родителей. По всякому похоже бывает. Главное видимо что у человека в голове, к чему он стремится? И откуда у него в голове хорошее или не очень?

Ирина Степная

Главное в голове радость и доброта!

Юрий Трущенков

Очень даже сильно . Даже если не закладывать воспитанием , он заложится сам . В соответствии с наследственными предрасположенностями . Это может проявиться не обязательно в первом поколении .

Александр Некрасов

Вы правы, только характер от воспитания не зависит, он дан от природы.

Юрий Трущенков

Скорее всего -да .

Не Может Быть

Отчасти. Характер человека формируется благодаря как генам, так и окружающей среде. Как говорит Роберт Сапольски, нельзя что-то одно выделять, эти два фактора неотделимы друг от друга.

Владимир Ефимов

Наследственность даёт тело человеку, а характер формируется из развития его души в предыдущих жизнях и в текущей, где влияние родителей сказывается через воспитание.

Александр Некрасов

Если характер формируется из развития души в предыдущих жизнях, тогда, конешно, совсём другое дело).

Владимир Ефимов

Bvtyyj nfr!

Ирина Карташова

Думаю, что наследственность- решающий фактор в жизни. Есть конечно воспитание, образование и окружающая среда. Характер- результат совокупных факторов человека.

Надежда Наумова

если у ребёнка цвет глаз-отца=характером будет в его и его родню. и на оборот если цвет- матери характер в мать. у меня и мужа -голубые дочь в отца. сын в мать

Лира Мальцева

очень,моего сына с 9 месяцев растил мой второй муж,сыну сейчас 45 лет и только я вижу абсолютную копию биологического отца в интеллекте,поведении......

Александр Некрасов

А некоторые считают, что всё зависит от воспитания).

Лира Мальцева

конечно,но основа в генетике

Александр Некрасов

В генетике всё. То, что называют воспитанием, лишь приспособление к условиям среды. Например, всех учат не обманывать, но есть ли хоть один человек, который бы не обманывал?)

Лира Мальцева

брать чужих детей просто страшно,если я иногда с ужасом смотрю на своего взрослого,высокообразованного,упакованного сына - сбежала от его отца,а точная копия осталась при мне

Ирина Чарикова

Наследственность определяет почти все: характер, здоровье, темперамент, способности. Только каждый приобретает со всем этим набором свой опыт.

Александр Некрасов

Вы правы: на осинке не родятся апельсинки🌹

Олег Блинов

Отчасти. Да, есть гены, которые передаются по наследству, но от воспитания, окружающей среды, окружения зависит больше, чем от наследственности

Олег Блинов

Александр, я не отрицал влияние генетики, начнём с этого. Далее, в той же социальной среде? Нет. Социальная среда уже будет отличаться.

Александр Некрасов

Чем социальная среда отличается у близнецов или у людей с разницей возраста в 1-2 года?

Олег Блинов

Потому как круг общения, по больше части, всегда разный

Александр Некрасов

Какой он разный? Одни и те же папа, мама , дедушка, бабушка, братья, сёстры и даже товарищи в соседнем дворе). Микросреда одна и та же.

Олег Блинов

Товарищи во дворе далеко не всегда одни и те же

Kanstantin Kan

Что то на генном уровне, безусловно есть, но скорее всего не критично, в основном это все же результат воспитания!!))

~L
~Eva Lansca~

Вот сейчас смотрю на своих стооль разных внучат , но вижу , что они такими родились . Пытаемся корректировать .

Александр Некрасов

Попробуйте, вдруг получится.

~L
~Eva Lansca~

Но на успех не надеюсь !!

~L
~Eva Lansca~

Вот вам смешно , а иногда теряюсь от их "фокусов "

Александр Некрасов

Сочувствую Вам.

Анатолий Лапшин

Частенько. Мои родители говорили, что человек может получить 4 разных характера. От дедушек и бабушек.

Александр Некрасов

По моему, человек может получить лишь один характер, но не только от папы и мамы. а и от бабушек-дедушек,
пра- и пра.

Анатолий Лапшин

Насчёт пра они ничего не говорили.

Наталья Грибова

Наоборот, насмотришься на то, как неправильно родители жили и начинаешь строить все по другому

Александр Некрасов

И живёте правильно?

Марина

На характер влияет тип высшей нервной деятельности,а он по наследству может и не передаться

Марина

так всего четыре вида ,не так уж много)

Александр Некрасов

Четыре вида темперамента? Вообще то их больше.

Марина

Четыре,но есть как бы смешанные

Александр Некрасов

Ну, ничего, нам и четырёх хватит). Главное - нельзя недооценивать роль природного начала.

Марина

это да.

Наталья Натали

Думаю характер человека складывается из многих факторов, наследственность немаловажно.

Irena Kovale

думаю что нет ... потому что маленький ребёнок уже приходит в этот мир как личность

Де
Дерсу

А вот сколь не говори, что негры тоже люди, все равно от них рождаются негритята!)))

Татьяна Байганова

многое есть от тебя в прошлых жизнях если не все уроки прошел должным образом

Александр Некрасов

Ещё до рождения не все уроки прошёл?)

Татьяна Байганова

конечно мы же перерождаемся - приходим вновь и вновь - завершая одни уроки и получая другие

Anna Lebedeva

на характер человека влияет уровень развития личности....и наличие привычек)))

Та
Татьяна

Отчасти. Характер формируется и развивается под влиянием окружающей среды,

Александр Некрасов

Тогда бы у всех были золотые характеры).

Николай Сорокин

считаете что у нас идеальное окружение?

Александр Некрасов

По крайней мере, люди так о себе говорят). Дело не в окружении, а в генетике. То, что мы называем характером, в действительности лишь приспособление к условиям среды. Изменятся условия, останется то, создано природой.

Николай Сорокин

А вот пословица гласит:-С кем поведёшься-того и наберёшься(особенно в переходном возрасте)

Александр Некрасов

"Набираются" стереотипов поведения, которые пригодны лишь в определённых условиях. Например, "семь раз отмерь, один раз отрежь" и "куй железо, пока горячо". Попробуйте оба императива применить в одной и той же ситуации. Тут уж либо меряй, либо куй). А характер каким был, таким и остался.

Николай Сорокин

Дааа-мудрено сказано....императив...

Belich Roman

Нет... Влиеят лишь опыт отцов и матерей, если им правильно его преподнести...

Та
Татьяна

Влияет, но не в основном. В основном - это воспитание, социальное окружение.

Ма
Марина

нет. на характер влияет уровень развития воплощённой души и сила воли...

Надежда Из Сибири.

Ну смотря какой жизни...у всех она разная.....

Ма
Марина

я про жизнь в тонких мирах

Надежда Из Сибири.

Ой,Маринка...у меня мир толстый...и мне тонкого не понять.....

Петр Тарасов

---- доминантная наследственность корректируется воспитанием 👍 😋

Александр Некрасов

Воспитание - приспособление к обстоятельствам жизни, а не характер.

Петр Тарасов

---- воспитанность - обертон характера

Александр Некрасов

Это мораль, а не характер. Характер иррационален, это алгоритм(ы) подсознательного реагирования на внешние раздражители.