Александр Некрасов
Александр Некрасов

Влияет ли (в основном) наследственность на характер человека?

1643
207
4
Ответы
Валерий Гусев
Валерий Гусев

Если раньше считал, что влияет воспитание и окружение- то меньший внук убедил в обратном.Ведь в свои малые годы еще не получил в полной мере того воспитания а поведение сверх идеально повторяет как у его деда.Притом что живет отдельно от деда.Выходит все записано на генном уровне

6
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Да, так и выходит. Яблоко от яблони далеко не падает. Люди сами не знают, как они уже "запрограммированы" на тот или иной вариант поведения.

1
Валерий Гусев
Валерий Гусев

Поражает другое.Даже речевые обороты практически одтнаковые

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Класс! Меня называли скупым, как моя бабушка).

1
Валерий Гусев
Валерий Гусев

Скупость- это рациональность и логика мышления.Это тебя не верно понимало окружение

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Но дело в наследственности).

1
Валерий Гусев
Валерий Гусев

Значит умная бабушка была

1
Вл
Владимир

Как бы определиться, что такое наследственность - память клеточная, гены или пример различного поведения от родителей. По всякому похоже бывает. Главное видимо что у человека в голове, к чему он стремится? И откуда у него в голове хорошее или не очень?

1
0
Ирина Степная
Ирина Степная

Главное в голове радость и доброта!

1
Юрий Трущенков
Юрий Трущенков

Очень даже сильно . Даже если не закладывать воспитанием , он заложится сам . В соответствии с наследственными предрасположенностями . Это может проявиться не обязательно в первом поколении .

2
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Вы правы, только характер от воспитания не зависит, он дан от природы.

1
Юрий Трущенков
Юрий Трущенков

Скорее всего -да .

1
Не Может Быть
Не Может Быть

Отчасти. Характер человека формируется благодаря как генам, так и окружающей среде. Как говорит Роберт Сапольски, нельзя что-то одно выделять, эти два фактора неотделимы друг от друга.

0
0
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов

Наследственность даёт тело человеку, а характер формируется из развития его души в предыдущих жизнях и в текущей, где влияние родителей сказывается через воспитание.

2
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Если характер формируется из развития души в предыдущих жизнях, тогда, конешно, совсём другое дело).

1
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов

Bvtyyj nfr!

1
Ирина Карташова
Ирина Карташова

Думаю, что наследственность- решающий фактор в жизни. Есть конечно воспитание, образование и окружающая среда. Характер- результат совокупных факторов человека.

0
0
Надежда Наумова
Надежда Наумова

если у ребёнка цвет глаз-отца=характером будет в его и его родню. и на оборот если цвет- матери характер в мать. у меня и мужа -голубые дочь в отца. сын в мать

0
0
Лира Мальцева
Лира Мальцева

очень,моего сына с 9 месяцев растил мой второй муж,сыну сейчас 45 лет и только я вижу абсолютную копию биологического отца в интеллекте,поведении......

5
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

А некоторые считают, что всё зависит от воспитания).

1
Лира Мальцева
Лира Мальцева

конечно,но основа в генетике

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

В генетике всё. То, что называют воспитанием, лишь приспособление к условиям среды. Например, всех учат не обманывать, но есть ли хоть один человек, который бы не обманывал?)

1
Лира Мальцева
Лира Мальцева

брать чужих детей просто страшно,если я иногда с ужасом смотрю на своего взрослого,высокообразованного,упакованного сына - сбежала от его отца,а точная копия осталась при мне

1
Ирина Чарикова
Ирина Чарикова

Наследственность определяет почти все: характер, здоровье, темперамент, способности. Только каждый приобретает со всем этим набором свой опыт.

2
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Вы правы: на осинке не родятся апельсинки🌹

1
Олег Блинов
Олег Блинов

Отчасти. Да, есть гены, которые передаются по наследству, но от воспитания, окружающей среды, окружения зависит больше, чем от наследственности

16
0
Олег Блинов
Олег Блинов

Александр, я не отрицал влияние генетики, начнём с этого. Далее, в той же социальной среде? Нет. Социальная среда уже будет отличаться.

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Чем социальная среда отличается у близнецов или у людей с разницей возраста в 1-2 года?

1
Олег Блинов
Олег Блинов

Потому как круг общения, по больше части, всегда разный

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Какой он разный? Одни и те же папа, мама , дедушка, бабушка, братья, сёстры и даже товарищи в соседнем дворе). Микросреда одна и та же.

1
Олег Блинов
Олег Блинов

Товарищи во дворе далеко не всегда одни и те же

1
Kanstantin Kan
Kanstantin Kan

Что то на генном уровне, безусловно есть, но скорее всего не критично, в основном это все же результат воспитания!!))

0
0
~L
~Eva Lansca~

Вот сейчас смотрю на своих стооль разных внучат , но вижу , что они такими родились . Пытаемся корректировать .

5
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Попробуйте, вдруг получится.

1
~L
~Eva Lansca~

Но на успех не надеюсь !!

1
~L
~Eva Lansca~

Вот вам смешно , а иногда теряюсь от их "фокусов "

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Сочувствую Вам.

1
Анатолий Лапшин
Анатолий Лапшин

Частенько. Мои родители говорили, что человек может получить 4 разных характера. От дедушек и бабушек.

2
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

По моему, человек может получить лишь один характер, но не только от папы и мамы. а и от бабушек-дедушек,
пра- и пра.

1
Анатолий Лапшин
Анатолий Лапшин

Насчёт пра они ничего не говорили.

1
Наталья Грибова
Наталья Грибова

Наоборот, насмотришься на то, как неправильно родители жили и начинаешь строить все по другому

1
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

И живёте правильно?

1
Марина
Марина

На характер влияет тип высшей нервной деятельности,а он по наследству может и не передаться

12
0
Марина
Марина

так всего четыре вида ,не так уж много)

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Четыре вида темперамента? Вообще то их больше.

1
Марина
Марина

Четыре,но есть как бы смешанные

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Ну, ничего, нам и четырёх хватит). Главное - нельзя недооценивать роль природного начала.

1
Марина
Марина

это да.

1
Наталья Натали
Наталья Натали

Думаю характер человека складывается из многих факторов, наследственность немаловажно.

0
0
Irena Kovale
Irena Kovale

думаю что нет ... потому что маленький ребёнок уже приходит в этот мир как личность

0
0
Де
Дерсу

А вот сколь не говори, что негры тоже люди, все равно от них рождаются негритята!)))

0
0
ТБ
Татьяна Байганова

многое есть от тебя в прошлых жизнях если не все уроки прошел должным образом

2
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Ещё до рождения не все уроки прошёл?)

1
ТБ
Татьяна Байганова

конечно мы же перерождаемся - приходим вновь и вновь - завершая одни уроки и получая другие

1
Anna Lebedeva
Anna Lebedeva

на характер человека влияет уровень развития личности....и наличие привычек)))

0
0
Та
Татьяна

Отчасти. Характер формируется и развивается под влиянием окружающей среды,

6
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Тогда бы у всех были золотые характеры).

1
Николай Сорокин
Николай Сорокин

считаете что у нас идеальное окружение?

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

По крайней мере, люди так о себе говорят). Дело не в окружении, а в генетике. То, что мы называем характером, в действительности лишь приспособление к условиям среды. Изменятся условия, останется то, создано природой.

1
Николай Сорокин
Николай Сорокин

А вот пословица гласит:-С кем поведёшься-того и наберёшься(особенно в переходном возрасте)

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

"Набираются" стереотипов поведения, которые пригодны лишь в определённых условиях. Например, "семь раз отмерь, один раз отрежь" и "куй железо, пока горячо". Попробуйте оба императива применить в одной и той же ситуации. Тут уж либо меряй, либо куй). А характер каким был, таким и остался.

1
Николай Сорокин
Николай Сорокин

Дааа-мудрено сказано....императив...

1
Belich Roman
Belich Roman

Нет... Влиеят лишь опыт отцов и матерей, если им правильно его преподнести...

0
0
Та
Татьяна

Влияет, но не в основном. В основном - это воспитание, социальное окружение.

0
0
Ма
Марина

нет. на характер влияет уровень развития воплощённой души и сила воли...

15
0
Надежда Из Сибири.
Надежда Из Сибири.

Ну смотря какой жизни...у всех она разная.....

1
Ма
Марина

я про жизнь в тонких мирах

1
Надежда Из Сибири.
Надежда Из Сибири.

Ой,Маринка...у меня мир толстый...и мне тонкого не понять.....

1
ПТ
Петр Тарасов

---- доминантная наследственность корректируется воспитанием 👍 😋

3
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Воспитание - приспособление к обстоятельствам жизни, а не характер.

1
ПТ
Петр Тарасов

---- воспитанность - обертон характера

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Это мораль, а не характер. Характер иррационален, это алгоритм(ы) подсознательного реагирования на внешние раздражители.

1
Следующая страница
Другие вопросы
Фаза колебаний маятника, совершающего гармонические колебания, постоянна. - ИСТИНА или ЛОЖНО?
Переведите как произносится например hello-хелоу
помогите по биологии СРОЧНО!!!!
Почему болят ноги от стелек?
примерно какой еще город есть в России который придерживается к Воровским понятиям так как Сочи
Почему СССР не мог остаться в нейтралитете -как Швеция-Швейцария-Турция ??
Угол падения луча равен 250. Чему равен угол между падающим и отраженным лучами? решение напишите пожалуйста
Сдавала кровь на стерильность. Перед входом в кабинет пришлось поставить колбу на пол. Повлияет ли на результат анализа?
Почему я срываюсь с диеты??
вы сильно потеете? Лето почти, жара. Как бороться с потными подмышками?
Кто угнал ассенизатор?
У меня сочится кровь у много времени..
Кислородный баллон красят в голубой цвет, а какой краской ПФ или НЦ? Или без разницы...
Отличия Pr.Perf и Past Simp?Внутри пару предложений.
Проверьте грамматику: I'm sorry to bother you yesterday.