Тамара Коваль

была раньше хорошая фраза "Честь имею".... как теперь с этим? особенно у нашего правительства?

Ответы
Сергей Ирза

Правительства во все времена были бесчестны. А вот офицерство дорожило своей честью, чего сегодня вообще не наблюдается. Но человек, личность тем и отличается от массы, что чтит такие понятия, как честь, совесть и человеческое достоинство. С этим тоже сегодня проблема - среда агрессивная лучше воспринимает стадо, чем индивидуальность.

Тамара Коваль

согласна на все 100%

Евгений К

Только ли у правительства? А у творческой "элиты"? Ладно бы у правительства, можно перетерпеть. Но вот когда кумиры произносят здравицы на днях рождения у воров, Как например на дне рождение Тельмана Измаилова,вот это не приятно. Или когда один из известных режиссёров сжигает, на камеру, свой партбилет. Это ли не потеря чести?

Тамара Коваль

рыба гниет с головы(((

Валерий Рудаков

ОНИ договорились до ТОГО--что уже стали ПРИВЕТСТВИЕ и честь имею как одно и то же--я про тех кто погоны носит--многие военноначальники и командиры в армии сейчас говорят военнослужащему если ТОТ не отдал приветствие--МОЛ почему не ОТДАЛИ ЧЕСТЬ старшему по званию--вообще маразм

Тамара Коваль

вы правы 🌹

Валерий Рудаков

это говорит о КУЛЬТУРЕ и людях в АРМИИ а также ОБРАЗОВАНИИ в военных училищах и вообще состоянии в стране как таковой

Лев Макаров

Я бы ввёл, как обязателную процедуру для всех чиновников высокого ранга обязательное прочтение хотя бы двух литературных произведений: "Честь имею" В.Пикуля и "Георгий Саакадзе" А.Антоновской. Какой мощнейший патриотический заряд заложен в обоих!! 💐 🍁

Лев Макаров

Спасибо! 🍁 💐 🍂

Владимир Хорламов

значение слово иметь сменилось .. как вам моя фраза ?-я вас имею .. как и понятие вдарили по рукам . дал слово .. осталось священным только карточный долг и чего его так все боятся ? бога ни во что не ставят а перед дьяволом либизят ..!

Belich Roman

А у тех она была ? Бредовые представления об офицерской чести, что позволяли вызывать противника на дуэль по любому обидному предлогу... Даже за сарказм... А вспомните Галиполийские лагеря...

Гена Лозовой

пустая фраза-сам служил два года-все показуха каре=ьера-что интересно у каждого члена и офицера свое представление об отчизне-и все разные-офицеры нас ненавидили ,а солдаты их

Walter

Эта фраза для руские оффицер,не Совецкия,Императорская армия. Доклад о понимания приказа и разрешения уходить!Так! Ваше правителства,не для народ РФ! Без обид.

Тамара Коваль

а я и не обижаюсь... Вы историю России знаете?

Walter

Так.Изучивал в академия. В

Тамара Коваль

думаю. что вы изучали историю КПСС, но не историю России... Популярное в XVIII - XIX веках учтиво-официальное приветствие при прощании честь имею кланяться существовало параллельно с целым рядом формально похожих выражений с компонентом честь: почту за честь; оказать честь; пора и честь знать и т. п. Честь имею или имею честь употреблялось не только с глаголом кланяться, но и с представиться, поздравить, явиться, оставаться и т. д. , а также с быть вашим (покорным слугой)

Walter

У нас не изучивали история КПСС,это в СССР! Но,ты дала болшои развернутыя ответ.Красиво ,полно,грамотно!Нет сомнения! Respect!🌹Я не давал полное основания. Не думал что ты так хорошие знания.Без обид!

Тамара Коваль

спасибо за правду)))☺️

Walter

💐

Вячеслав Поминов

Пётр Аркадьевич Столыпин вызвал члена Государственной думы на дуэль, после того, как тот изволил выразиться про "столыпинские галстуки" ... депутат извинился

Вячеслав Поминов

Есть немного )))

Тамара Коваль

вы еще в добавок и скромный.... 👍 🌹

Вячеслав Поминов

Как говорил мой Гуру: Если нам суждено умереть от скромности, то мы - бессмертны!

Тамара Коваль

👍 и опять - умница!🙂

Вячеслав Поминов

да, ладно!

Честь и политика никогда не шли вместе. Это выражение является образом жизни и в настоящее время бытует в своем изначальном смысле в российском флоте.

Виктор Шаламов

А теперь с этим плохо. Чести не стало, иметь нечего стало. Недаром раньше говорили: "Береги платье снову, а честь смолоду". Не уберегли.

Коротков Виктор

Офицер царской армии, прощаясь с женщиной лёгкого поведения говорит, " Честь имею" взаимностью ответить не могу,отвечает женщина!

Андрей

есть такая профессия - Родину защищать, была такая очень красивая и нужная фраза, а теперь - защищать богатых? нет уж, извольте...

Жагуда Жумагалеев

С этим теперь большая проблема. Особенно, когда надумаешь жениться на девушке. Сложно встретить тех, кто скажет "честь имею".

Ко
Костик

раньше и пулю в висок за честь пускали...сейчас ,по мнению руководства страны-хрен её знает ,что такое честь и с чем её едят))

Просто А...

я не офицер.. сержант в отставке с 1986 года.. но сказать могу - "Честь имею"
хм.. сказать..я до сих пор верю, что имею честь.

Тамара Коваль

значит так и есть!

Просто А...

значит так

Sergei Kaminski

....да где она вообще теперь, после изнасилования красными...имеющие честь, в правительство и в депутаты не пойдут...

Николай Верниковский

имел я вам сказать- ну вы держитесь... так между нами- пропасть.... у них другие планы. у нас- как выжить....

Александр Виценовский

Где там честь? Офицер КГБ, который присягал стране,флагу- проспал честь и стал вором со своей свитой...

Валерий Лютов

Осталась такая привычка у военных офицеров. Той ещё закалки, советской. А они уже все в отставке.

Олег Пустохайлов

Вы что стрелочник(( Что вам до их чести ,блюдите свою Да и выражение было только для военных

Олег Пустохайлов

Не как хохлы бунтовать((((глупо

Тамара Коваль

Беларусь

Олег Пустохайлов

Там батька всех строит ))

Тамара Коваль

периодически и до чиновников России добирается)))

Олег Пустохайлов

Может Александра на царство)(()

Людмила Бондаренко

Как пел В.Высоцкий:"Досадно мне,что слово честь забыто,теперь в чести наветы за глаза"...

Грач Налбандян

Боюсь, что с этим проблема у любого правительства. Политика и честь, это разные полюса.

Тамара Коваль

👍 🌹 совершенно верно!

Василий Про

Так и осталась, только смысл поменялся. И народ, и честь, и совесть - всех имеют.))

Lubov Михайлова

Мне кажется это относится к армии,а не к правительству.Если не права,обоснуйте.