Владимир Федоров

Что означает калибр гладкоствольного оружия.!6тый,12тый т.д.

Ответы
Вл
Владимир

Величина круглой пули связанной что-то по весу с английским фунтом, т.е. пули калиброванной, проходящей точно под срез ствола. Точно! Для 16 калибра из фунта свинца выходит 16 пуль, для 12-го 12 и т.д..

Владимир Федоров

были и без чока.Так и было на стволе написано цилиндр,где чоки получоки.

Вл
Владимир

Да, чисто для стрельбы только дробью назначены.

Владимир Федоров

Цилиндр под пули.

Вл
Владимир

Спорить не могу, не специалист. Почему-то считал чок для этого.

Владимир Федоров

Чок это сужение ствола на конце,служит для кучности дроби.А пуля не должна тормозиться.Как ранешные револьверы.И убойная сила не теряется.

Лю
Людмила

Калибр у гладкоствольного определяется по внутреннему диаметру ствола , у нарезного по расстоянию между противоположными нарезами . Стреляю из 9 мм пм

Владимир Федоров

Нет.Чем больше калибр,тем меньше диаметр.

Огненный Муравьед

Количество пуль, которых можно вылить для ствола такого диаметра из 1-го английского фунта свинца.

Михаил Корсун

Количество круглых пуль, которое можно получить из одного английского фунта свинца.

Алексей Горталов

Колличество шариков скатанных из фунта свинца, помещающихся по диаметру ствола

Ирина

Внутренний диаметр ствола - у гладкоствольного оружия

Владимир Федоров

Нет.С увеличением калибра,уменьшается диаметр ствола.

Владимир Федоров

Количество круглых пуль, которое можно получить из одного английского фунта свинца.

Ирина

Понятно

Евгений Самсонов

Спрашивал охотников.так толком и не получил ответ.

Владимир Федоров

Количество круглых пуль из одного английского фунта свинца.

Лина Алина

радиус или диаметр ствола, пули?

Лина Алина

точность, прицел попадания в цель?

Владимир Федоров

Количество круглых пуль, которое можно получить из одного английского фунта свинца.

Лина Алина

да ладно?

Лина Алина

воть вам неучу)) Кали́бр (от фр.calibre) - диаметр канала ствола по нарезам или полям; одна из основных величин, определяющих мощность огнестрельного оружия.

Vera Yarashevich

Я не охотник , 16тый- меньше 12

Галина Блажнова

на птичку, или на медведя...

Галина Смирнова

Мужчины должны это знать.

Ра
Раиса.

размер ...ствола в мм ..

Ра
Раиса.

я понимаю - может не умею объяснить !!!патроны по калибру ствола - бывают - такого-же калибра .

Владимир Федоров

Калибр поределяется - количество пуль, которых можно вылить для ствола такого диаметра из 1-го английского фунта свинца.

Ра
Раиса.

ну и ладно ...короче отверстие ствола - бывает разного размера ....

Владимир Федоров

Конечно.

Yuri Kozhevatov

Забываю...не диаметр!

Владимир Федоров

Чем боль цыфра калибра,тем меньше диаметр.Калибр опредеялся так:Сколько круглых пуль выливается из одного ангийского фунта свинца.

Fedor Shkenev

6й ??? Вы сами видели?

Владимир Федоров

Опечатка -16ый.

Fedor Shkenev

Я аж полез в Гугл искать... Глухие слухи про 8й я встречал-у Хема, что ли? Ну или у кого-то бытописателей африканских рейдов-"слонобой"

Владимир Федоров

Говорят был даже 4й.

Fedor Shkenev

Хм... Я лет 10 назад был в довольно глухой деревушке в Новгородчине-дед первой жены когда-то купил там дом под дачу. И вот там на чердаке нашел ржавую шестигранную кованную дуру-длинной метра 2 и с каналом диаметром с пятак. Один конец закован-и кончается кольцом с бублик. Весит кг 20-точно... Ну и пошел спрашивать-что это? А мне местный(а их там всего-то 4 оставалось) говорит"Это утятница", "утиное ружье". Я говорю-"А как его в руках-то держать?"-а он говорит-а его в руках и не держат. Оно цепляется вот этим кольцом на такое же кольцо на стальной пластине, закрепленной на днище плоскодонки-как миномет. В него засыпают порох, потом Его набивают дробью(рубленными гвоздями, всяким железным мусором)-и заплывают на ней в камыши, когда там села стая утей на отдых. Потом кто-то с берега шугает этих утей, они взлетают-а расчет плоскодонки хуя...т по ним из этого "миномета"! Говорят-удачным выстрелом можно бочку уток на зиму засолить...

Владимир Федоров

Вот,это наверное и есть 4й.

Fedor Shkenev

Мне так хотелось ее в город забрать-но куда... Королевство маловато...

Галина Татаринова

Диаметр патрона?

Zi
Zis

Диаметр припаса.

Людмила Мухорина

это патроны

Elchin Kuliyev

диаметр?

Elchin Kuliyev

не знаю

Владимир Федоров

Сколько круглых пуль выйдет с одного ангийского фунта свинца,такой и калибр.

Николай Симоненко

Вес пули

Владимир Федоров

32 калибр,пуля вообще маленький шарик.

Николай Симоненко

Суть в том, что сколько пуль можно вылить из фунта свинца.Почему и говорю вес