Vika Victorious

А вот скажите, плиз, кто знает: ПОЧЕМУ на поминках нельзя пользоваться вилками? 🤔

Ответы
Александр Мамедов

По одной из версий, на Руси неизменно ели ложками. Вилки появились во время правления Петра I, который перенял данный обычай у Европы. Многие новаторства правителя принимались народом в штыки, и новые столовые приборы не стали исключением.

Староверы отвергали вилки, называя их бесовщиной и дьявольским оружием, ведь они напоминали дьявольский трезубец и острый чертов хвост. При этом Петра I люди звали антихристом, намеренным загубить христианские души русского народа. Поэтому во время трапезы народ продолжал пользоваться исключительно ложками.

Vika Victorious

А! Спасибо! 🙂 👍

Лисовский Николай Васильевич

Сколько раз бывал на поминках и всегда были вилки, да иначе и быть не может. Нарезанную колбасу, ветчину, сыр, селедку ложкой не возьмешь и руками не принято

Владислав Афанасьев

я такой приметы еще не слыхал) такое впечатление что двуногие выдумывают постоянно что-то новое чтобы себя и других запугать

Владислав Афанасьев

ога
и сами верят и обсираются )

Александр Лепа

Потому что на похоронах подают поминальную кутью. А её не принято ворошить острыми столовыми предметами..

Vika Victorious

Так там и ложки есть!

Александр Лепа

Энергетика у колющих предметов нечистая...)

Василий Тимощук

впервые слышу, но... Христа распяли на кресте, живого ещё... он умер, истекая кровью... за нас...

Такен Молдакынов

Примета такая. Ни один компьютерщик - IT-ник не разгадает эту тайну!

Майя Петрова

Вот те на: не замечала. Но я редко бываю на поминках

Vika Victorious

По одной из версий, на Руси неизменно ели ложками. Вилки появились во время правления Петра I, который перенял данный обычай у Европы. Многие новаторства правителя принимались народом в штыки, и новые столовые приборы не стали исключением.
Староверы отвергали вилки, называя их бесовщиной и дьявольским оружием, ведь они напоминали дьявольский трезубец и острый чертов хвост. При этом Петра I люди звали антихристом, намеренным загубить христианские души русского народа. Поэтому во время трапезы народ продолжал пользоваться исключительно ложками.

Майя Петрова

Вон оно что...

Владимир Горшков

Кто старое помянет,тому вилочкой глазик вон.

Владимир Рожков

...я этого не знаю.... ...и при чём тут вилки.??

Бродяга

ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ ПРАЗДНОЕ ПРАЗДНОВАНИЕ

Vika Victorious

И что?

Владимир Ефимов

Это в каком месте такая дикость?

Vika Victorious

Есть такие!

Владимир Ефимов

Активных невежд везде полно....

Vika Victorious

Ну... 😞

Иван Иванович

Тоже было бы интересно знать..

К.а.н.он

Первый раз слышу...

Vika Victorious

См. в Инете!

К.а.н.он

Не буду)) Мне все равно))

Юрий Портнов

впервые слышу

Vika Victorious

Не ходите?

Юрий Портнов

хожу

Vika Victorious

И что?

Юрий Портнов

двумя строчками выше

Нинна Ковальчук

нельзя тыкать

Vika Victorious

Почему?

Олег

Глупости

Vika Victorious

ну!!!

Олег

Не помню чтобы мы руками там ели или палочками как японцы😁

Vika Victorious

Ложками! 😞

Олег

Ложками икру ели..а так вилками всегда

Михаил Макаров

суеверие

Vika Victorious

По одной из версий, на Руси неизменно ели ложками. Вилки появились во время правления Петра I, который перенял данный обычай у Европы. Многие новаторства правителя принимались народом в штыки, и новые столовые приборы не стали исключением.
Староверы отвергали вилки, называя их бесовщиной и дьявольским оружием, ведь они напоминали дьявольский трезубец и острый чертов хвост. При этом Петра I люди звали антихристом, намеренным загубить христианские души русского народа. Поэтому во время трапезы народ продолжал пользоваться исключительно ложками.

Михаил Макаров

Петр 1 был жестоким

Я Счастливая

не знаю...

Vika Victorious

"А вот скажите, плиз, кто знает"!!! 🤣 😜