VV
Vika Victorious

А вот скажите, плиз, кто знает: ПОЧЕМУ на поминках нельзя пользоваться вилками? 🤔

191
22
0
Ответы
Александр Мамедов
Александр Мамедов

По одной из версий, на Руси неизменно ели ложками. Вилки появились во время правления Петра I, который перенял данный обычай у Европы. Многие новаторства правителя принимались народом в штыки, и новые столовые приборы не стали исключением.

Староверы отвергали вилки, называя их бесовщиной и дьявольским оружием, ведь они напоминали дьявольский трезубец и острый чертов хвост. При этом Петра I люди звали антихристом, намеренным загубить христианские души русского народа. Поэтому во время трапезы народ продолжал пользоваться исключительно ложками.

1
0
VV
Vika Victorious

А! Спасибо! 🙂 👍

1
ЛН
Лисовский Николай Васильевич

Сколько раз бывал на поминках и всегда были вилки, да иначе и быть не может. Нарезанную колбасу, ветчину, сыр, селедку ложкой не возьмешь и руками не принято

0
0
Владислав Афанасьев
Владислав Афанасьев

я такой приметы еще не слыхал) такое впечатление что двуногие выдумывают постоянно что-то новое чтобы себя и других запугать

2
0
Владислав Афанасьев
Владислав Афанасьев

ога
и сами верят и обсираются )

1
АЛ
Александр Лепа

Потому что на похоронах подают поминальную кутью. А её не принято ворошить острыми столовыми предметами..

3
0
VV
Vika Victorious

Так там и ложки есть!

1
АЛ
Александр Лепа

Энергетика у колющих предметов нечистая...)

1
Василий Тимощук
Василий Тимощук

впервые слышу, но... Христа распяли на кресте, живого ещё... он умер, истекая кровью... за нас...

0
0
Такен Молдакынов
Такен Молдакынов

Примета такая. Ни один компьютерщик - IT-ник не разгадает эту тайну!

1
0
Майя Петрова
Майя Петрова

Вот те на: не замечала. Но я редко бываю на поминках

2
0
VV
Vika Victorious

По одной из версий, на Руси неизменно ели ложками. Вилки появились во время правления Петра I, который перенял данный обычай у Европы. Многие новаторства правителя принимались народом в штыки, и новые столовые приборы не стали исключением.
Староверы отвергали вилки, называя их бесовщиной и дьявольским оружием, ведь они напоминали дьявольский трезубец и острый чертов хвост. При этом Петра I люди звали антихристом, намеренным загубить христианские души русского народа. Поэтому во время трапезы народ продолжал пользоваться исключительно ложками.

1
Майя Петрова
Майя Петрова

Вон оно что...

1
ВГ
Владимир Горшков

Кто старое помянет,тому вилочкой глазик вон.

1
0
Владимир Рожков
Владимир Рожков

...я этого не знаю.... ...и при чём тут вилки.??

0
0
Бродяга
Бродяга

ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ ПРАЗДНОЕ ПРАЗДНОВАНИЕ

1
0
VV
Vika Victorious

И что?

1
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов

Это в каком месте такая дикость?

3
0
VV
Vika Victorious

Есть такие!

1
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов

Активных невежд везде полно....

1
VV
Vika Victorious

Ну... 😞

1
Иван Иванович
Иван Иванович

Тоже было бы интересно знать..

0
0
К.а.н.он
К.а.н.он

Первый раз слышу...

3
0
VV
Vika Victorious

См. в Инете!

1
К.а.н.он
К.а.н.он

Не буду)) Мне все равно))

1
ЮП
Юрий Портнов

впервые слышу

5
0
VV
Vika Victorious

Не ходите?

1
ЮП
Юрий Портнов

хожу

1
VV
Vika Victorious

И что?

1
ЮП
Юрий Портнов

двумя строчками выше

1
НК
Нинна Ковальчук

нельзя тыкать

1
0
VV
Vika Victorious

Почему?

1
Олег
Олег

Глупости

5
0
VV
Vika Victorious

ну!!!

1
Олег
Олег

Не помню чтобы мы руками там ели или палочками как японцы😁

1
VV
Vika Victorious

Ложками! 😞

1
Олег
Олег

Ложками икру ели..а так вилками всегда

1
Михаил Макаров
Михаил Макаров

суеверие

2
0
VV
Vika Victorious

По одной из версий, на Руси неизменно ели ложками. Вилки появились во время правления Петра I, который перенял данный обычай у Европы. Многие новаторства правителя принимались народом в штыки, и новые столовые приборы не стали исключением.
Староверы отвергали вилки, называя их бесовщиной и дьявольским оружием, ведь они напоминали дьявольский трезубец и острый чертов хвост. При этом Петра I люди звали антихристом, намеренным загубить христианские души русского народа. Поэтому во время трапезы народ продолжал пользоваться исключительно ложками.

1
Михаил Макаров
Михаил Макаров

Петр 1 был жестоким

1
Я Счастливая
Я Счастливая

не знаю...

1
0
VV
Vika Victorious

"А вот скажите, плиз, кто знает"!!! 🤣 😜

1
Другие вопросы
Можно вопрос! у меня завтра начинается рабочий день а меня поставили в 2 смены и мне нужно на прием к врачу срочно
помогите выразить температуру и массу. из формулы PV=mRT/M нужно выразить Т и m
Кто пользуется прогой Access? Она лучше в виде базы данных Excel? И трудно ее освоить? Самому создавать базы? Спасибо.
Принимал ли кто-то лекарства хенохол или хенофальк?
подскажите пожалуйста. литература
может ли Диане 35 вызывать температуру???
Роль эпизода "Чичиков в гостях у Манилова" в проблематике поэмы Н. В. Гоголя "Мертвые души". В. Гоголь "Мертвые души"
Что делает этот тренажер и для чего он нужен?
Один врач сказал мне то что гнилой зуб может перестать гнить и дыра может затянутся правда ли это?
В каком слове 1 слог? Петя, Николай, Влад, Юля.
Какую работу совершает сила тяжести при его перемещении из положении 1 в положение 2.
Как и где можно найти мужчину мечты?
Разве нормальный и знающий человек может поверить в конец света (большинство считают это главным событием года?)
Проблемы с домашкой по географии
Как выразить из формулы. Помогите выразить 2x из формулы pi(2x-3)/3