Saida "из Лиги Олимпа".

В дни посева семян древние египтяне совершали обряды, как при погребении, в честь бога Озириса. Почему?

Ответы
Зиннур (Октябрьский)

Затем божественное видение --- величественный мой увещеватель --- возвещает мне обо всем, что необходимо сделать. Сразу же после этого, не откладывая и попусту не затягивая дела, я сообщаю своему жрецу обо всем виденном, принимаю на себя ярмо воздержания от мясной пищи, в благоразумии своем увеличив десятидневный срок поста, предписанный вечным законом, и, не жалея издержек, готовлюсь к посвящению, руководствуясь более благочестивым рвением, чем необходимою мерою. И, клянусь Геркулесом, не пожалел я о хлопотах и издержках: по щедрому промыслу богов выступления в суде стали приносить мне изрядный доходец. Наконец, через несколько деньков бог среди богов, среди могучих могущественнейший, среди верховных высший, среди высших величайший, среди величайших владыка, --- Озирис, не приняв чужого какого - либо образа, а в собственном своем божественном виде удостоил и почтил меня своим явлением. Он сказал мне, чтобы я бестрепетно продолжал свои славные занятия в суде, не боясь сплетен недоброжелателей, которые вызваны отличающими меня трудолюбием и ученостью. А чтобы я, не смешиваясь с толпой остальных посвященных, мог ему служить, избрал меня в коллегию своих пастофоров, назначив даже одним из пятилетних декурионов. Снова обрив голову, я вступил в эту стариннейшую коллегию, основанную еще во времена Суллы, и хожу теперь, ничем не осеняя и не покрывая своей плешивости, радостно смотря в лица встречных.

Мирослав Бороздин

наверное они думали, что Озирис поможет прорасти семенам, так как он и в загробном мире остаётся главным богом...

Ник 137

похоронить мёртвое, чтобы воскресло живое, полное сил....Как Осирис, Дионис или...Христос.

Александр Новиков

Осирис - умирающий и воскресающий бог плодородия . Чтобы воскреснуть, надо умереть.

Amor Alen

Семена это мертвые растения. Всходя они возрождаются после смерти.

Saida "из Лиги Олимпа".

мои аплодисменты

Amor Alen

👏

Saida "из Лиги Олимпа".

а почему аморален?

Amor Alen

Вы первый человек заметивший "подкладку" ника. У вас развито мышление.

Бейбит Баймулдин

наверно Озирис возрождался, поэтому ждали возрождения семян

Pələng

Они связывали опускание семян в землю с похоронами.

Шу
Шуша

Я думаю и там и там есть момент возрождения

Дмитрий Ащеулов

Дремучие. Да и сельхотехники у них не было.

Сергей Богатов

Семя погребается в землю.Наверное.так.

Олег Гузенко

так у них было принято)