Alexandr Kalikin

Есть ли разница между ЕДИНЫМ и ЦЕЛЫМ как понятиями ?

Ответы
Анатолий

"целостность" - есть количественный набор, "единство, единение, единость" подозревает некое взаимодействие между отдельными составляющими. ИМХО.

Alexandr Kalikin

НЕ...единое....от слова единица оно одно...а целое состоит из частей...а скольких....да без разницы...две половинки яблока.вместе Целое яблоко...

Анатолий

🙂 Сколько людей, столько и мнений. 😉 И это - нормально.

Fedor Shkenev

Думаю-да. Например-Вы можете купить барана целиком-но разрубленного, а можете-целой тушей

Alexandr Kalikin

....Не...пример неверный....баран не может быть единым...он всегда состоит из частей по разной цене...

Fedor Shkenev

Ничего подобного. Я в Грузии и в Абхазии не раз покупал барана. Целого. Причем-продают его живым-можешь, если хочешь, хоть "своим ходом" его вести

Alexandr Kalikin

....да дело не в покупке....а сути .. что барана при желании всегда можно разделать на части....А ЕДИНОЕ НЕ ДЕЛИТСЯ....ОНО ВСЕГДА ОДНО БЕЗ ЧАСТЕЙ....

Людмила Коротких

целый - собранный из отдельных частей, единый - не делимый

Alexandr Kalikin

....ОТЛИЧНЫЙ ОТВЕТ....ПРАВИЛЬНЫЙ....💐 🍁 🙏.....

Галина Гриднева

Есть. Не может быть, например, единое число. только целое.

Alexandr Kalikin

....ХМ....единое- от слова единица...одно...а целое как минимум из 2 частей состоит...все ищут вторую половину чтобы была идилия...

Галина Гриднева

ну это образно

Alexandr Kalikin

....да...но половина от целого- семьи....

Галина Гриднева

Чё ты зациклился на этой семье?

Alexandr Kalikin

....хм а почему я.....все тут кому надо...ищут половинки да скулят...где принц....или принцесса ...эт я так....для наглядности....

Галина Гриднева

тут вроде развлекательный сайт, какую половинку собрались тут искать

Александр Некрасов

Единое может делиться на части, целое - не делится.

Alexandr Kalikin

НЕВЕРНО....

Александр Некрасов

Как верно?)

Alexandr Kalikin

ЕДИН-ОЕ....показывает что оно одно...а Целое ....у него и половинка может быть...часть...целое состоит из частей....

Александр Некрасов

Игра в слова). Единое показывает сходство частей, элементов в чём-либо существенном, например, единый народ. Целое потому и целое, что на части не делится.

Alexandr Kalikin

....НЕ....это филосовкое понятие.....как пример....ЕДИНАЯ РОССИЯ....партия вы что думаете там дураки название партии придумывали...чтоб фракции в самой партии...по сходствам частей появилось...Нет...там всё продумали....НУ...ПОСМОТРИТЕ В ФИЛОСОВСКОМ СЛОВАРЕ...это не игра слов....это разные понятия...

Александр Некрасов

Читайте неоплатоников.

Бэла

А есть понятие - единое целое

Ра
Раиса.

прочла - спасибо.

Alexandr Kalikin

🍁 🙏....

Ал
Александр

Это очевидно

Alexandr Kalikin

А в чем эта очевидность....

Ал
Александр

Скадкм если мы говорим об организме или механизме мы можем оценивать их по принципу целостности))) а единство характеризует общность интересов мировоззрения иипрочей аналогичной лабуды...

Alexandr Kalikin

ЭТ правильно.....КАК ЕДИНАЯ РОССИЯ....единая ЛАБУДА....

Ал
Александр

Если о партии сомневаюсь, е ли о России сомневаюсь существует ли такая страна...

Alexandr Kalikin

эээто ваше право...сомневаться....

Ра
Раиса.

НЕТ -РАЗНИЦЫ.

Alexandr Kalikin

неверно.

Кристинка Жан

думаю есть

Alexandr Kalikin

эээ.... не передергивай....я знаю что я говорил...и нечего мне приписывать то к чему я не имею отношение...Вечность это время....от слова ВЕК образованное...и нечего к нему лепить ваше понимание термина...типа объем....пространство....это не по адресу...

Кристинка Жан

куда нам до вАС..вЫ же везде сущий и всезнающий гений и только вАШЕ мышление правильно окончательно и безповоротно 😆. ...такое ощущение что всю действительность создал наш уважаемый собеседник😅

Alexandr Kalikin

....А вот ёрничать не стоит...это всем понятно...что ко времени нельзя прибавлять объём там или пространство- расстояние....они НЕ СОВМЕСТИМЫ...И никакой везде- СУЩИЙ....вам это не поможет сделать....А то что голову пеплом посыпаете...Это радует.....почаще делайте так...и не стоит мне приписывать то кем я не являюсь....

Кристинка Жан

...и каждый пошёл своею дорогой....а поезд ушёл своей....

Alexandr Kalikin

....ЭТ верно....пошел....а дорогу осилит идущий....а вы ГОРА или МАГОМЕТ....Да это я думаю и не важно....главное РЕЗУЛЬТАТ....ВЫ ЕГО ЗНАЕТЕ......ИЛИ УЗНАЕТЕ....В БУДУЩЕМ.....УСПЕХОВ ВАМ НА ЭТОМ ПОПРИЩЕ....