Игорь Новиков

Все знают кто такие цыгане. Как вы к ним относитесь и почему?

Ответы
Санбай Манибай

Цыга́не — одно из самых многочисленных этнических меньшинств в Европе[16], слой этнического населения общего индийского происхождения. Этнологи Е. Марушиакова и В. Попов (Болгария) определяют их как МЕГРЭО — межгрупповое этническое образование. Это обозначение характеризует особенности мозаичного расселения цыганских групп среди населения разных стран и связанные с этим особенности формирования их современных идентичностей (подробнее см. далее). Распространенное самоназвание — ром, рома, хотя используются и другие этнонимы: синти, мануш («люди»), кале («чёрные»). В качестве обобщающего названия на политическом уровне для всех европейских цыган используется обозначение рома (англ. Roms, Romanies).
Цыгане живут во многих странах Европы, а также в Северной Африке, Северной и Южной Америке и Австралии. Родственные европейским цыганам группы проживают также в странах Передней Азии. Численность европейских цыган по разным оценкам определяется от 8 млн и до 10—12 млн человек. В СССР официально насчитывалось 175,3 тысячи человек (перепись 1970). В России, по переписи 2010 года, проживает около 220 тысяч цыган.

Содержание
1 Происхождение названия

Игорь Новиков

Ух, ты, энциклопедия.

Санбай Манибай

С новым годом!

Игорь Новиков

С Новым Годом!

ℛℳ

Был у нас наплыв цыган в город - шумно себя ведут, нагло, дело дошло до того, что они убили сына кого-то не из простых людей, пришли люди к барону и предупредили, не уйдут цыгане - прольется кровь... Еще за ними замечено, они могут вычислить квартиру, где люди давно не живут, скажем уехали, вскрывают ее, живут там и потихонечку выносят имущество. Товарищ один рассказывал, был он у бабушки на Украине, пошли с ребятами на дискотеку и прикопался там один цыган, одуплили его, когда вышли оттуда, их окружила толпа цыган, тогда парень, что дрался с тем цыганом достал удостоверение курсанта училища МВД, ему цыгане предъявили мол чего за удостоверение прячешься, тогда он сказал, если драться один на один - он забывает про удостоверение, а если толпой на одного - тогда вот оно и цыгане разошлись.

В детстве дружил с цыганятами. Жили они табором в Москве. Им выделили два первых этажа дома в Медведково. Часто забегал к ним домой. Однажды они привели домой лошадь и она дня три жила у них на лоджии, пока участковый не нашел способ ее оттуда достать и вывезти. Очень своеобразный народ. Есть и отдельные таланты в виде сценического искусства, уличного гипноза, музыкальны. Но тем не менее работают у них лишь женщины. Мужчины скорее решают свои вопросы. Но не скрою, достаточно умело. Первый Мерседес в своей жизни, я увидел именно у них, еще в 80х годах. Вы их наверняка видели в фильме Карнавал, с Муравьевой, где она ночевала дома у цыганки. Ее дети и были моими знакомыми из двора.

Игорь Новиков

Ок. Не так много позитивных ответов. Только что мне дали ответ, что Гитлер был прав во многом, в том числе и в отношении цыган.

Я Гитлера не застал, он чего то помер. Но вот он то точно был недостоин жизни, уничтожая нации евреев, цыган, поляков, украинцев, французов, греков, и многих других. Так чем лучше тот кто этим гордится, будучи представителем одной из уничтожаемых в те времена народностей. Все имеют право жить, не все живут по одним правилам.

Игорь Новиков

Почитайте у меня последние комментарии. Я сам немного удивлён тем, что некоторые пишут.

К сожалению, здесь много людей пишущих фейки. Много личностей ими не являющиеся, ищущие либо скандала, либо излияния своего хамства. Это обычное быдло, которое в жизни и реальном общеннии себе этого позволить немогут.

Игорь Новиков

Не могут, потому что боятся. В любом случае, не понимаю, зачем хамить и скандалить. Стараюсь всегда отвечать насколько возможно культурно.

Хамят, пытаясь показать свою значимость, но на культурные насмешки в их адрес реагируют очень предсказуемо, удаляя чужие, ироничные строки в свой адрес, оставляя собственные коменты, в надежде, что кто то еще их прочтет. Но удивляются, когда узнают, что их можно удалять и другому пишущему. В итоге бесятся и модераторы их удаляют. Потешно издеваться над такими. Так что все правильно, вежливое общение всегда в выигрыше.

Игорь Новиков

Согласен.

Ев
Ева

Мне проще рассказать историю. Попала я как-то в больницу с почками. Боль как в родах. Когда предупредили, что есть место только в корридоре, мне было пофиг. Когда освободилось место в палате, и я узнала, что там цыганка, я хотела остаться в корридоре. Известная слава у цыган, что воруют, наглые и т.д. Но меня всё-же отправили в палату. Я была немало удивлена. Гатчинские цыгане - чистоплотный физически и морально народ. У меня остались хорошие, тёплые воспоминания.

Игорь Новиков

Да, вы правы. Все люди разные. Не всегда, если мнение общепринятое, значит оно верное.

Елена Данилова

С опаской. Работала в торговле, слышала о нескольких случаях "Цыганского гипноза", когда продавец отдавал все деньги из кассы. А цыганки группировались, гипнотизёрша надевала что-то на свою яркую блузу - и вот уже их друг от друга не отличишь, и предъявить обман некому... Хотя у меня был товарищ, его мама в своё время была главной солисткой в театре "Ромэн", даже в паре фильмов снялась с цыганскими песнями-плясками. К товарищу хорошо отношусь, без опаски.

Лина

Порядочных среди них - единицы. И порядочность та так же сомнительна. Странный народ. Довелось по жизни с ними столкнуться. В детстве... Жили мы тогда на окраине города и туда пришел кочевой табор. Много было воровства. Крали все, что плохо лежит. Однажды наблюдала страшную картину, как пожилой цыган избивал свою жену - бил жестоко, и норовил ударить по голове. Много крови было. Озверел совсем, если бы милицию не вызвали, убил бы наверное.

Игорь Новиков

Такие случаи не только у цыган бывают.

Лина

Разумеется, но у них как-то намного чаще.

Игорь Новиков

К сожалению, можно привести абсолютно другие примеры. Хотя это не имеет значения. Я понял суть вашего мнения.

Лина

Ну, как-то так. Я это вынесла из личного опыта...

Костя Кузнецов

Цыгане это твари, среди них мало добрых людей, точнее между собой они нормально, а вот с нами как они нас зовут русьняны, они конечно иначе себя ведут, обманывают и т.п. Потому, что, я ходил в яму, раньше там был цыганский поселок, я покупал у них наркотики, а при горбачеве, наши родители ходили в яму за водкой, мне не за что их любить, и если цыганка говорит давай погодаю, я ей отвечаю примерно так "я тебе блядь щас сам погодаю"

Александр Петрович Кудрявцев

древний народ ушедший из под гнета из Индии и много веков скитается по земле без Родины вне закона. Занимаются чем придется чаще незаконным промыслом. Виновны ли они что их гонят? Возможно. Но не более виновны те кто поставил их вне закона? Конечно наркобаронам выгодно иметь с ними дело раз они все равно вне закона аим как быть? Редкие работадатели рискнут взять их на работу

Валерий Шилов

Они считают совесть и доброту слабостями, которых их богиня лишила начисто. Способность обманывать простаков у них считается силой, даром божьим, которым обладает их народ. Самый крутой цыган - это тот, кто обманул цыгана. Он об этом полжизни будет помнить и гордиться. Вот что я о них узнал. А ещё - они боятся, если плюнуть в руку и этой рукой прикоснуться к их лбу.😆

Ирина Макарова

С большим уважением как к любой нации. С чувством глубокой благодарности к цыганской семье Деметер (Петру Степановичу - цыганскому композитору, его жене Марии Алексеевне, их сыну Владиславу Петровичу - хормейстеру театра "Ромэн"). Мне повезло, что я была с ними знакома, что мы общались долгие годы. Все НЕ знают, кто такие цыгане. Есть только стереотип, шаблон.

Игорь Новиков

Согласен с вами.

First Time

Я толком не знаю, знаю точно, что когда мне было 19 лет, я работал в Ритуал сервис, и у нас на складе был хрустальный гроб, реально, заказанный, цыганский бароном, мне рассказали, что тот сильно заболел и думал что всё, уйдёт из жизни и заказал себе такой вот гроб, не скажу точно, но вроде в Гусь Хрустальный, город там завод или что, вот там барону такую штуе

First Time

Я рисую, но не считаю себя художником, не учился по рисованию

Игорь Новиков

А разве дело в том, учился или нет?

First Time

Конечно нет,)) дело в Нам самих,) правильно? Вот ещё работу Вам специально, спасибо вам)!

Игорь Новиков

Оригинально.

First Time

Да

Сергей Пастухов

А кто такие? Есть такой мем ( цыган+ лошадь + гитара семиструнная), есть такие культурные мифы ( театр "Ромэн), еще такие привокзальные приставучие тётки ( чёт давно не видел). Мафия цыганская ( тенями пластилиновыми торговали, бывало и наркотой), А еще пишут - генетически очень близки населению некоторых Индийских штатов.
Вот как отношусь? По разному!

Игорь Новиков

Понятно.

Лу
Лундор

К своим осёдлым городским норма...пришлых не люблю, да и нет у нас этих пришлых и в помине,не приживаются...местные цыгане не пущают..да и цивилизованнее они у нас ...взять хотя бы тот же Магнитогорск...вроде те же цыгане,но нахальные и безалаберные...наши покультурнее в разы))) а расстояние всего 100км и такой контраст ощутимый

Fenix🇱🇹

Отношусь хорошо , ничего плохого мне они не сделали. Как то в больнице вместе с детьми лежала я с цыганкой в палате , могу сказать такой мамы я ещё не видела и отношений между собой , очень красивые и дружные.Каждый день кто то приходил навещать из женщин , всегда что то приносили и угощали и я их .

Игорь Новиков

Хорошо.

Ир
Ирина

Цыгане - выходцы из Индии. Место там есть между речками Цы и Га. И как индийцы обладают способностями. Поют и танцуют прекрасно. Владеют магнетизмом голоса. В Индии тоже видела таких. Похожи на наших: в глазах победа над всем миром.))) Опасаюсь таких. Стараюсь не общаться даже с ними.

Игорь Новиков

Понятно

Лю
Любушка

нормально...они такие же люди....у нас на улице жила семья цыган...они уехали в харьковскую область...так я с ними созваниваюсь...они меня и я их уважаю....они очень гостеприимные люди....прохожу бывало по улице позовут в гости....напоят чаем...вкусняшками угостят...🤝 😊

Марина Скидан

С опаской отношусь! Меня удручает, когда женщина - цыганка, с маленьким ребенком, зимой даже, может побираться и просить милостыню на ребенка! Ну во первых она получает все пособия. Это раз! А во вторых - ты мать! Не хватает, иди работай, а не унижай ни себя, ни малыша..

Степаныч

нормально отношусь. я людей по национальности не делю. у меня друг цыган со школьной скамьи был. у него родители с вышим образованием были сам он закончил институт и стал инженером. его брат штурманом стал. никто и не предпологал, чт они цыгане. чернявые красавцы.

Игорь Новиков

Вот и я о том же.

Бахытжан Арапов

О них везде негативная информация ( наркота и пр.). Не верить нет оснований. Среди них нет ни одного фермера, рабочего на заводе или на стройке. Есть исключения - адекватные,нормальные люди. Но в общей массе ... . Если я ошибаюсь, то пусть простит меня Всевышний.

Игорь Новиков

Все разные.

Бахытжан Арапов

Так и я о том же!

Де
Дед'уктор

Обычно. Бывало, что и ссорились с ними, ругались. Они ведут себя по другой логике. И в жизни возникает непонимание. И потом, это непонимание они пытаются победить наглостью, хитростью. Но, как только натыкаются на серьёзную угрозу, тут же затыкаются.

Игорь Новиков

Понятно.

Викентий Ви

По разному, я праздновал праздники с польскими, болгарскими цыганами, ну и общался с нашими Алма-Атинскими... Скажу что все они разные,.. меня удивило что у польских цыган у многих нет музыкального слуха или он просто не развит, очень удивительно

Ирина Остроумова

Теоретически, когда они артисты или что-то в этом роде отношусь хорошо. Практически: у меня как-то цыганка выманила все деньги из кошелька, я очнулась только когда она за кольцо взялась, тут уже я её прогнала, у меня тогда мать тяжело болела.

Водолей Одинокий

негативно- не встречал ни одного который бы приносил пользу людям :врачом был бы или учителем Я им всем в лицо говорю - если их всех собрать в один город где были бы одни цыгане - они же там с голоду помрут - обмануть будет некого

Марина

Стараюсь обходить их стороной. Хотя есть одна цыганка, блог ведет кулинарный. Очень много полезных советов у нее нашла. Раньше не понимала, как тесто делать, а цыганка научила. Теперь такие суперские пироги делаю...

Марина Мирных

Ровно отношусь,вообще ко всем национальностям и народностям ровно отношусь.Цыган в детстве боялась,потому что говорили,что детей крадут.А во взрослой жизни стало понятно,что живут по своим законам.И пусть живут.

Игорь Новиков

Хорошо. Спасибо за ответ.