Аю
Аюна

Средневековую чуму принесли в Европу торговцы пушниной из Руси и Золотой Орды, закупавшие меха на Урале, — к такому выводу пришли генетики, изучившие геномы древней чумной палочки и арабские хроники. На продавцов, чума походу не действовала, а на Урале зомби торговали ?

Ответы
Алексей Юрьев

Чума - это природноочаговое заболевание. В Европе природных очагов чумы нет, потому, что почти нет степей. А в России они есть, в Калмыкии, например, или в Казахстане. Чума живёт в колониях степных грызунов, поэтому за ними следят противочумные станции. Что в Европу её занесли из степей - ясен пень, без всяких генетиков, потому, что больше неоткуда. Первые заболевшие были среди торговцев-итальянцев в Крыму, а затем с корабельными крысами она попала в Италию и процесс пошёл.

Р. М.

Интереснейшая тема. Вы читали М.Супотницкого, советского-российского микробиолога? Он пришёл к выводу, что пандемия имеет намного более сложный механизм, прежде всего в области взаимодействия патогена, других инфекций и иммунной системы

Иван Васильев

на руси в бане еженедельно мылись и парились. а в европе в средние века это не было принято. считалось признаком дурного тона. все зависит от гигиены

Vi Za Vi

Есть другая версия. Перебили всех кошек, расплодились крысы, которые явл разносчиками чумы. Так и надо человеку. Он хорошее не понимает

Я Счастливая

Во всем виноваты русские, ничего нового... только известный факт - это к нам чуму завезли из Европы вместе с корабельными крысами.

Аю
Аюна

🙂

Алексей Комаров

Может они были привиты?! От неё а то ка бы народ дальше сохранился так бы все умерли ещё тогда!!!Честь Имею Откланяться 💐!!!

Нинуля

Чего только не придумают))) а то что всех кошек переубивпли и крыс развели которые чуму переносят это не считается)))

Павел Пахин

Ага , и плавали по разным теплым стрвнам , грабя там ....и всяких насекомых и зарвзу везя ....блин несчитается ....

Нинуля

А так то русские виноваты))) даже не удивительно))

Павел Пахин

И доказухи не надо 👍суду и так все ясно 😂 напомни мне , енти европейцы когда умываться и мыться научились😂

Нинуля

Сравнительно не давно)))

Ирина

Чего только не придумают в информационной войне. Возможно, скоро напишут, что и сифилис с Урала в Европу завезли

Alex Teslenko

Там всё у них на западе плохое из Русси занесли, а они все такие хорошие, пригожие блять😂

Аю
Аюна

🙂

Игорь Сучков

Эти зомби были из Америки. А в Европе не ""'срали бы""" на голову прохожим то и чумы не было.

Realistka

ерунда. Чуму занесли крысы и плохая санитария. Простой народ меха с Урала не покупал.

Аю
Аюна

sprashivalka.com/a/294793954 А такое слышали ))

Realistka

Сейчас много всякой чепухи под видом научных изысканий. А по ссылкам я не хожу.

Сергей Рюмшин

они забыли, что месяцами и годами не мылись, и фекалии из окон на улицу выливали...)))

Да
Дамир

Да забить давно надо на этих исследователей. Своим умом жить, в том числе элите

Meliq Hovhannisyan11

Человек что хочет может сказать... Особенно сейчас когда свобода слова...

Вика Родионова

Черт. У меня шкурка с Урала. Ни разу не заболела. Европейцы слабоваты

Федор Тиханов

На них давно чума напала. Высасывают из пальца всякую лабуду. )

Pups

вово. а то что они не мылись всю жизнь это ничего значит

Сергей Крушенко

Так на Руси уже вовсю, видимо, прививки от неё ставили!

Se
Sergey

Во всём "виноваты" русские.... Уже ничему не удивляюсь

Игорь

Хочу ругнуться матом, но не так воспитан!🙂

Аю
Аюна

))

Игорь

😇

Аю
Аюна

мне уже вон факты принесли , какое у вас величие оказывается ( у русских ))

Игорь

Оглянитесь. у русских нет обид. Всех приютим!

Аю
Аюна

))

Игорь

🙂

Галактионов Андрей

Ага опять "агрессивная Россия" во всем виновата!

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Вообще-то нет.... Чума развилась из-за трупов, которыми монголы закидывали осожденную крепость Кофу (нынешняя Феодосия), которая тогда принадлежала генуэзцам...

Аю
Аюна

😂 😆

Галактионов Андрей

Я кстати слышал эту историю про трупов! Их вроде, почуяв неладное обратно выкинули!

Василиса Котлова

Историю столько переписывают не найти правды

Таяна

Тоже посмеялась сегодня над этой новостью)))

Аю
Аюна

😁

Виктор Правдин

Это майданутые что ли успели доказать? )

Аю
Аюна

Норвежец какой то

Виктор Правдин

Значит точно они. Только под прикрытием работали)

Аю
Аюна

😆

Огнелюбивый Панд

А что, от чумы заразился - и сразу умер?