Alexandr Kalikin

Где протекала река Смородина через которую был Калинов мост ?

Ответы
Валентина Мезрина

​Река Смородина отделяет мир живых от мира мёртвых. Преодолеть её возможно только перейдя по мосту, который называют Калиновым/ (миф)

Alexandr Kalikin

ДА....это так....а как миры назывались....мир живых и мир мертвых...

Бэла

Где-то на Руси,во Владимире?

Alexandr Kalikin

не...не там...

Ирина Цветкова

Судя по всему, на Севере

Alexandr Kalikin

возможно и там...

Галина Гриднева

В селе Карачорово

Alexandr Kalikin

....Нет...там жил Илья Муромский...

Татьяна Удалова

Это в мир иной?

Alexandr Kalikin

ДА....

Татьяна Удалова

Так не помню! Давно дело было.

Владимир Хорламов

под воронежем

Alexandr Kalikin

не не там...

Владимир Хорламов

соловей разбойник из хазар был а илья муромец липецкий вот воронеж по границе был..

Alexandr Kalikin

а причем здесь Илья...он что на реке соловья словил....

Владимир Хорламов

там вроде змей-горыныч стоял ..

Alexandr Kalikin

не он приходил по мосту на Русь....а наши охраняли...чтоб не лез...а вот откуда он приходил...через реку Смородину по Калиновому мосту...и где она находилась та река...

Маргарита Радзивилл

На краю света

Alexandr Kalikin

не...край света и темноты это тень от предмета...полоса раздела называется терминатор....река не там...

Маргарита Радзивилл

Я не имела в виду свет и тень, то есть терминатор, а я имела ввиду конец света- то есть речка Смородина как огненная река и калинов мост как переход в мир иной, на жтой стороне добро, на другой, как перейдешь-зло, на это2й стороне жизнь, на другой смерть. Это как у древних греков- но там моста нет, Харон перевозит в царство мертвых на лодке через речку Стикс в Аид, а у древних славян сам человек идет по мосту сделанному из калины- Калинову мосту

Alexandr Kalikin

....Верно...это так...но проводник тоже был...БАБА ЯГА....для этого у нее и нога одна скилетная была что бы ходить в мире мертвых....на живой там нельзя...так у них Стикс разделял царство живых с Аидом....а нас Смородина разделяла царство живых с царствам мертвых....Как называлось это царство- мир....

Маргарита Радзивилл

Помню, что там не только Яга, но еще и Змей Горыныч. Она ходит на костяной ноге и летает , а Змей леатет еще и дышит огнем. Но русские придумали как с ними бороться - Богатыри и Иван (дурак или царевич) и Ягу обмат и Кащея и Змея Горыныча прибьют. Это вера русских в то, что жизнь все таки сильнее смерти и русские будут жить всегда

Alexandr Kalikin

....этот МИР назывался миром НАВИ....миром мертвых...

Вера Гудкова

не знаю

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️....

Елена

Где???

Alexandr Kalikin

вам вопрос...

Елена

Сдаюсь!!!