Саида (Samarkand)

В первой главе "Мёртвых душ" Гоголь завершает первый день Чичикова в губернском городе так: "день, кажется, был заключён порцией холодной телятины, бутылкою кислых щей и крепким сном". У Бунина: "стал пить чай, сырую воду, кислые щи — и всё не мог утолить жажду". У Пушкина: "А кто виноват? — сказал Гаврила Афанасьевич, напеня кружку кислых щей". Как называется более спокойный родственник кислых щей?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Кислые щи и сейчас делают в Ивановской, Владимирской, Костромских областях. Или сами закручивают зеленые щи или покупают на рынке уже готовые по литру или по поллитра или трехлитровую банку. как кому нравится. Раньше их рубили из специальной капусты которая так и называлась ЩИ, а сейчас такую не выращивают, поэтому зленых кислвых щей мало и они стоят дорого, потому что их рубят из верхних зеленых листьев обычной капусты белокочаной. НО ВО ВРЕМЯНА ГОГОЛЯ, ПУШКИНА И ДАЖЕ БУНИНА ТАК НАЗЫВАЛСЯ КВАС

Amor Alen

У Пикуля в "Фаворите" Потемкин все время пил из бутылки

Walter

Это плагаю ест рускии квас. Ибо кислые шуи эо напиток

Бейбит Баймулдин

кроме кваса ничего не подходит

Саида (Samarkand)

да

Дм
Дмитрий

Вот даже и не знал про такое.

Саида (Samarkand)

Дима . доброе утро

Ал
Александр

может разновидность кваса?

Саида (Samarkand)

верно

Pələng

🖼

***Геннадий Булатов

Квас, мадемуазель.

Саида (Samarkand)

да ... удивительный напиток

Анна Пушкова

Наверное квас

Саида (Samarkand)

да

Денис Шаповалов

Борщ,пиво?

Саида (Samarkand)

квас

Павел Гурович

Окрошка?

Саида (Samarkand)

квас

Павел Гурович

Что, они пустой квас пили?

Михаил Бородин

Квас .

Саида (Samarkand)

да

Михаил Бородин

Это я википедию глянул т.к. забыл , что такое кислые щи , хотя знал .

Саида (Samarkand)

ну и правильно ..спасибо за ответ

Михаил Бородин

Пожалуйста . Мне не трудно ...

Леди Кена

квас?

Саида (Samarkand)

да

Леди Кена

спасибо)

Майя Петрова

Квас?

Саида (Samarkand)

да

Сергей Павлович

Квас.

Саида (Samarkand)

да .

Виктор Молодов

Квас.

Саида (Samarkand)

да

Валентина Мезрина

квас?

Саида (Samarkand)

верно

Андрей Григорьев

Квас

Саида (Samarkand)

да

Татьяна *

Квас

Саида (Samarkand)

верно .

Клара Захаровна

квас

Саида (Samarkand)

верно

Владимир Коваль

Борщ

Саида (Samarkand)

нет

Неизвестный Неизвестен

Квас