Изя Моргенштерн

Есть выражение "У него голова работает. Умный." Стало интересно, что такое этот самый ум? Например: учатся два подростка, один учится хорошо, быстро вникает в темы и контурные карты рисует, второй сидит сутками за компьютером и в игрушки играет. Но мозг-то работает и у того и другого. Один "прокачивает" рациональное мышление, а второй мелкую моторику. Еще не известно, у кого мозг более активно работает, у человека рисующего контурную карту или у человека, который играет. Кто же из них умный?

Ответы
MคLꭵήค

Оба, но каждый в своей сфере...Ведь что такое умный человк? Это человек, умеющий думать, пользующийся своей головой и имеющий для этого соответствующие знания и навыки...Различают несколько видов "ума": эмоциональный, визуальный, лингвистический, аналитический, бытовой и пр. То есть, конкретный индивидуум может обладать лингвистическим интеллектом - способностью к изучению иностранных языков, но при этом его пространственное воображение может находится на низком уровне...В Вашем примере тоже самое...

Изя Моргенштерн

А глупые бывают? )

MคLꭵήค

Глупый человек - это просто название человека, который задаёт глупые вопросы. Если ребёнка можно назвать "глупым человеком", то таких в мире существует великое множество, но потом из этих "почемучек" вырастают совсем неглупые люди..

Изя Моргенштерн

Ваша версия ясна, несмотря на некоторую противоречивость. ) Спасибо. )

MคLꭵήค

Естественно , мы разные и смотрим на ситуацию по разному..И Вам спасибо__С наступающим НГ))

Изя Моргенштерн

И вас с Наступающим. )

MคLꭵήค

Спасибо)

Семён

Мой зять ... в компьютерах талантище ... долгое время сидел на мизерной оплате труда , пока не повстречался с моей дочерью и она , которая увидела в нем потенциал , пнула его в задницу ногой , погнала учиться , теперь он ведущий менеджер крупной компании. Так что будь ты семи пядей во лбу и без собственного видения будущего или без толкача , ты обречён на провал ... )))

Семён

Они оба обрели счастье , одна с чуйкой на талант , а другой с талантом ...

Изя Моргенштерн

Всегда считал, что человек силен обществом. Сам по себе сплошные недостатки, а обществом вон как возвысился. )

Семён

Пилите гирю ... Идя ... )))

Изя Моргенштерн

Даже если они не золотые. )

Семён

А тут уж чуйка )))

Вера Bdfyjdf

Каждый предмет развивает различные отделы головного мозга. Тот, который изучает много предметов , будет более разносторонне развит.

Вера Bdfyjdf

Я думаю да.

Изя Моргенштерн

Пожалуй соглашусь. ) Только талант футболиста, еще не гарантирует, что человек станет великим футболистом. У врожденно умного человека есть больше возможностей развить свой талант, но не факт, что они ими воспользуется.

Вера Bdfyjdf

Для того ,чтобы проявить себя в той , или иной области действительно врождённых качеств не достаточно. Удача, везение,труд, его Величество случай...много всего

Изя Моргенштерн

Опять не могу не согласится. )

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Под умом всяк подразумевает свое, так же, как и под любовью. Интересно какую его составляющую видите вы?

Ел
Елена

Игры тупят ум. Это узкоколейное и мышление, и моторика. Умнее тот, кто рисует карты контурные.

Изя Моргенштерн

А контурная карта широколинейное мышление? )

Ел
Елена

Гораздо

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Тот, кто свое умение сможет выгодно для себя использовать по жизни.

Краями Прошёлся

Мелкой моторикой сыт не будешь
Если монетизировать её не сумеешь)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Сразу и не скажешь. Дальнейшая жизнь покажет, кто из них умнее.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Для каждого своя мера. А так,кто подавал больше надежд,может потом их и не оправдать.

Изя Моргенштерн

Тоесть нет объективного критерия ума? Каждый по своему его понимает и воспринимает? )

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Думаю так. Единого мнения не будет,будет либо большинство,либо меньшинство. Помните Перельмана,что доказал теорему Ферма?) Кто то его считает гением,а большинство дураком,за то что отказался от Нобелевской премии.

Изя Моргенштерн

Он вроде теорию Пуанкаре доказал. Но не суть. ) Я именно об этом и спрашивал. У вас понятный и обоснованный ответ. ) Спасибо.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ой.Точно же. )) Пуанкаре. ) Собственно и не за что!) Благодарю за интересный вопрос!

Александр Захаров

Ум- способность анализировать и предвидеть события.

Изя Моргенштерн

К слову очень полезное качество для успехов в компьютерных играх. ) А вот для контурной карты вообще не нужно. Выходит геймер умнее? )

Al
Alexandr

безразично. трёп это всё...в пользу девочекинетных

Изя Моргенштерн

Теперь этот вопрос не будет раздражать ваше эстетическое восприятие. )

Al
Alexandr

ч.с. отвратителе ты мне....брезглив я

Ша
Шальная🇷🇺

Изя, пирожок с капустой будете?)

Изя Моргенштерн

Конечно буду. )

Ша
Шальная🇷🇺

И не будете морочить нам голову разной ерундой?))

Изя Моргенштерн

Этого не могу обещать. ) Но мне уже и самому надоело на сегодня. )

Ша
Шальная🇷🇺

вот и хорошо)

Графиня

который учит, хоть что-то знает.

Изя Моргенштерн

Школа же не для знаний. Полезных знаний там минимум дают. Большая часть знаний дается в утрированном, ознакомительном виде. Школа учит учится, несмотря на тавтологию. ) Вот компьютерная стрелялка развивает интуицию, умение анализировать, реакцию, упорство. А чему учит контурная карта? )

Аня

Умнее тот кто востребован

Изя Моргенштерн

Обществом?

Аня

Раз общество задает стандарты

Изя Моргенштерн

Пожалуй. )

Ольга Сачик

Тот который с моторикой

Изя Моргенштерн

А почему? Ведь тот, с контурной картой и в институт скорее поступит и потом, на спрашке сможет заявить: "Ты чё! Это же Антананариву, столица Мадагаскара. Тупой что ли?" )

Ольга Сачик

Развитие моторики ускоряет мозг его активность

Татьяна :))

каждый- по способностям

Изя Моргенштерн

Выходи ум, это способность?

Ольга Ермолаева

Всё относительно...

Изя Моргенштерн

Разумеется. По этому два человека в примере, чтобы их можно было сравнить, соотнести. )

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Наблюдающий

Изя Моргенштерн

Допустим. Но в чем же это выражается? Ландао умный, а Криштиану Роналду глупый. Как вы это определили?

Lukagray

Криштиану Роналду он гладиатор созданный мне на потеху он и не должен быть умным

Изя Моргенштерн

Разумеется. Я не спорю с выводами. Мне интересно, как определить умный или нет?

Lukagray

ну лично для меня тот кто способен что то создать от крыть

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Или стырить у открывшего и присвоить себе)

Наталья Кухаренко

оба

Наталья Кухаренко

)да..тогда спросите у себя...Изя как это умный человек?

Изя Моргенштерн

Я думаю, что ум, это некий потенциал. Он есть у всех, но в разной степени. Как сила или умение петь. Умный, это тот, кто умеет свой потенциал раскрыть и применить. )

Наталья Кухаренко

🤔 неоднозначно

Изя Моргенштерн

Так и термин весьма неоднозначный. )

Наталья Кухаренко

согласна

Ольга

Оба

Изя Моргенштерн

А глупый кто тогда? )

Ольга

Глупый тот, у кого мозга нет