Сергей Из Сибири

🖼
Этот химический элемент , в отличии от урана не выделяет радиации , но при распаде , как и уран выделяет колоссальную энергию ... что это за металл ?

Ответы
Кsюnя (Оксана)

Подсмотрела ответы. Интересно, торий, надо же. Наверное его запасы не такие большие как урана? А его так же как уран сопровождает золото?

Сергей Из Сибири

Ну про то сопровождает золото торий золото - или нет - я не знаю ...
но кое что про торий вкратце расскажу ...
Первое - это экономичность. Тория нужно примерно в два раза меньше, чем урана, для производства того же количества энергии.
+ Безопасность. Ядерные реакторы на ториевом топливе более безопасны, чем на урановом, поскольку ториевые реакторы не обладают запасом реактивности. Поэтому никакие разрушения аппаратуры реактора не способны вызвать неконтролируемую цепную реакцию и заражению на многие года территорий АЭС ..
+ Удобство. На базе тория возможно создание реактора, не требующего перезагрузок

Кsюnя (Оксана)

Здорово. И много его на земле?

Неизвестный Неизвестен

Имеете ввиду что когда то в США из-за того, что не учли его влияния получилипри испытаниях взрыв гораздо более мощный расчетного?

Kabimsan Сулименко

Какой красивый элемент весь блестящий ,подсмотрела ТОРИЙ даже и не слышала... 🖼

Сергей Из Сибири

Именно он самый ...

Kabimsan Сулименко

Какая же наша планета БОГАТА на природные ресурсы..

Kabimsan Сулименко

ОЙ спасибо красиво...☃️ ⛄ ❄️

Jelizaveta Rakova

Сама не знаю что за метал, но подсмотрела, тори, а он такой блестящий и интересно, а какого он цвета?

Николай (Msk)

на тантал похоже, если этот кусочек на фото размером с пол пачки сигарет, то весит около 1,5 кг

Николай (Msk)

мля, век живи, век учись .........

Николай (Msk)

я мзду налом не беру

Елена Дробчак

красивый камешек..но я не геолог..поэтому честно скажу ...что не знаю..

Сергей Из Сибири

Это торий ...

Елена Дробчак

очень интересно

Сергей Из Сибири

Ну если так - тогда вкратце немного информации ... Вот мнения некоторых ученых - атомщиков ...
Ну первое - это экономичность. Тория нужно примерно в два раза меньше, чем урана, для производства того же количества энергии.
+ Безопасность. Ядерные реакторы на ториевом топливе более безопасны, чем на урановом, поскольку ториевые реакторы не обладают запасом реактивности. Поэтому никакие разрушения аппаратуры реактора не способны вызвать неконтролируемую цепную реакцию и заражению на многие года территорий АЭС ..
+ Удобство. На базе тория возможно создание реактора, не требующего перезагрузок

Елена Дробчак

так почему его не используют?

Сергей Из Сибири

Елена - проклятая бюрократия "втыкает палки в колёса " тому , что может разрушить целую отрасль , как нынешнюю атомную ...

Елена Дробчак

понятно

Екатерина Мамон

Тогда почему у нас все реакторы работают на уране ,а не на тории ?

Грета

с утра здесь какие то умные человеки сидят... я в растерянности))

Сергей Из Сибири

У нас уже вечер скоро ... 😉

🖼

Грета

благодарю. буду знать

Ѻлегъ

по всей видимости - это торий ...но он как и уран радиоактивен

Сергей Из Сибири

Ну да ...Торий – природный радиоактивный элемент, родоначальник семейства тория. Известны 12 изотопов, однако природный торий практически состоит из одного изотопа 232Th (T1/2=1,4*1010 лет, α-распад). Его удельная ничтожно мала ... Распад тория приводит к образованию газа – торона (радон-220), который не представляет опасность при вдыхании.

Ан
Анжелика

Скорее всего очень редкий,иначе его бы вовсю использовали.

Сергей Из Сибири

Это торий ...

An
And

Единственное , что приходит на ум , в этой цепочке - торий ?

Георгий Клинцов

ЧТО ТО ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ КУСОК.ТРАНСУРАНОВЫЙ МЕТАЛЛ.Th-232

Сергей Из Сибири

Не такой уж и большой при увеличенной фотосъёмке ... а ответ правильный

Георгий Клинцов

ОН РАДИОАКТИВЕН КАК И УРАН.

Александр Кива

Не томи людей, откройся..Новый год на носу!!!

Сергей Из Сибири

Это торий , Саша ...

Александр Кива

Слава богу, не ошибся...

Ольга

Интересные камушки, такие находила где то

Сергей Из Сибири

Ну да ... такой найти - труднее чем золотой слиток ...😉

Ольга

Похожие значит,я уже прочла ответ,не мои назывались по другому и отливали радугой

Светлана Окулич - Казарина

Руда, в детстве в Забайкалье такую видела

Светлана Окулич - Казарина

В детстве взрослый сказал, что это железная руда. Невозможно ребенку объяснить таблицу элементов.

Ляйля

Я не знаю, кроме как сказать красивый он

Сергей Из Сибири

Это торий ...

Ляйля

Буду знать

Oleg Selkovski

Выглядит красиво, но не знаю что это.

Сергей Из Сибири

Это торий ...

Олег Самохин...

Торий.... слабо радиактивный метал...

Светлана Филюкова

🎄 👋 🙂 🤷‍♀️

Сергей Из Сибири

Это торий ...

Светлана Филюкова

не знала, но где то слышала о нём,С наступающим Новым Годом!!🎄

Светлана Филюкова

Благодарю, Сергей!☺️ 👋 🎄

Светлана Филюкова

СПАСИБО!)☕ 🍵 🍨

Дмитрий Каракозиди

Да хоть плутоний.... цезий и т.д.

Neli Vatzadze

snovim,godom.tebia.neznaiu,kaknazivaetsia,etot.mineral

Neli Vatzadze

ochen,krasivaia.otkritka

Сергей Из Сибири

Для приятных собеседников стараюсь отвечать примерно так ... 😉

Александр Некрасов

Ториевые бомбы существуют?

Сергей Из Сибири

Не слышал о таких ... 😉

Александр Некрасов

Возможно, потому что торий - редкий элемент?

Сергей Из Сибири

Возможно и так ...

Александр Некрасов

Ещё я где-то читал, что "чистая" бомба может быть изготовлена из лития.

Сергей Из Сибири

В наш век научного прогресса вполне не исключаю и такой вариант ...

Любовь

ПРИВЕТИК СЕРГЕЙ!!! НЕ знаю !

Любовь

Серёженька мне он уже не пригодится спасибо !

Сергей Из Сибири

Почему же не пригодится ... ежедневно сами того не ведая мы с пищей употребляем около 3 миллиграммов этого элемента. Он участвует в регулировке процессов нервной системы, и полезен для печени.

Любовь

А в чём он находится что мы каждый день его употребляем

Татьяна

Химия забыта основательно

Кира Маевская

....похоже на колифорний