Deribas

Я из Белгорода. Скажите, а у вас тоже стали брать с 11 января 2% за оплату коммунальных услуг?

Ответы
Lika Vergen

Сбербанк берет, узнала в 2018, не уверена - 4%, Онлайн и есть пункты принимают без %

Deribas

Спасибо!

Галина Дьячина

в Екатеринбурге подорожал вывоз мусора-148 р. с прописанного...

Deribas

Про мусор - там да, а вот именно стали брать с суммы жкх при оплате в пунктах приема платежей 2%.

Галина Дьячина

а не заметили..

Deribas

Они предупреждают при оплате, говорят, что "мы берем 2% за платеж". Если Вам не говорили - значит у вас этого нет.

Галина Дьячина

поживём- видим..

Deribas

Ну да...

Наталия

Не знаю, я плачу через интернет, никакой комиссии не берут.

Deribas

В январе платили уже? Вроде бы стали брать с января процент и при переводе с карточки.

Наталия

Платила в январе, Сбербанк никакой комиссии не взял. Я всегда сразу просматриваю расходы.

Deribas

Извините, а город какой у Вас?

Наталия

Тула.

Deribas

Понятно. Спасибо!

Наталия

Тут дело не в месте жительства. Вполне возможно, что предприятия ЖКХ не перезаключили договор с банком или РКЦ. Если договор заключен, то банку или РКЦ платит комиссию предприятие ЖКХ, а если не заключен, то плательщик. Мы за мусор платим с комиссией.

Deribas

Да. Спасибо большое.

Звягинцев Егор

У нас всегда брали 3% от суммы платежа, но не менее 30 руб.

Deribas

Извините, Вы в пунктах приема платежей оплачивали?

Звягинцев Егор

В Сбербанке.

Deribas

Понятно. Спасибо!

Маргарита Соловьева

Я из Курской обл. Да, на почте.

Deribas

Спасибо! Именно с января?

Лариса

пока не знаем, еще не платили

Deribas

Ок

Галина Сопот

У Нас увеличилось на 4,2

Deribas

Именно за оплату услуги стали брать?

Галина Сопот

Коммунальных услуг совокупно наши ЖКХ

Deribas

В пунктах приема оплаты?

Галина Сопот

А это.. У нас давно за эту услугу берут2%.. поэтому по карточке меньше

Deribas

По карточке если переводить, там вроде 1%.

Deribas

Спасибо!

Наталия

Ну не 2%,поболее будет

Deribas

Вас предупреждали при оплате, что возьмут за платеж дополнительные деньги?

Наталия

А я плачу не выходя из дома,поэтому не распостраняется на меня

Deribas

Через интернет? А там стали брать процент за оплату?

Наталия

Я через сбербанк онлайн,до этого не снимали проценты

Deribas

Говорят, что будут снимать. Ещё, говорят, "В России плательщики ЖКХ не оплачивали комиссию до 2010 года, однако сумма услуги входила в общий тариф. Восемь лет назад было принято решение обособить данную выплату, чтобы урегулировать отношения всех сторон процесса." https://www.sravni.ru/enciklopediya/info/komissija-pri-oplate-zhkkh/ Тогда куда этот процент девался?

Наталия

пусть снимают

Deribas

Ок