Larisa Prokopieva

Кто -нибудь умеет выживать в экстриме? Например если Вы попали в лес и заблудились, у Вас нет спичек и ножа и телефон уже не ловит. Что сначала и как ВЫ будете делать,чтобы облегчить своё положение..

Ответы
Геннадий Митрофанов

Прежде чем зайти в лес,узнайте,куда вы пойдёте от населённого пункта. Предположим вы пошли на север,как правило там мало населённых пунктов. Заблудились,идите в обратном направлении. А определить где юг,наверное сможете. Запомните,запад,где закат. Встаньте левым боком в сторону заката,за спиной у вас будет юг.😃🌷 Есть иного способов определить стороны,вы их знаете,и я не буду их перечислять.

Тигр Очень Ласковый.

Заблудился в северных болотах. Дал себе установку, идти на Восток, там Уральские горы, а в горах болот нет. Через сутки вышел к людям.Ночевал на бугре , между двух деревьев. К 3 часам утра проснулся от холода. Питался морошкой и не спелыми ягодами, какими не понимал. Пил болотную воду. Потом прочел в журнале, что её можно пить, она очищена кислотой северных ягодных трав.

Larisa Prokopieva

ЗдОрово!!! Вы молодец!

Тигр Очень Ласковый.

Спасибо. Сделал вывод, Одному выходить из положения легче. Когда несколько человек - возникнет "лидер" и еще не известно куда он может всех завести. Я держался востока и выбирал места посуше - вода была кругом.

Larisa Prokopieva

А как Вы определили,где восток,Василий? Наверное по солнцу?Если его можно было увидеть?

Тигр Очень Ласковый.

Да , по Солнцу. Было чистое небо и немного жарковато днем.

Larisa Prokopieva

Клас!

Александр Цыганок

Лариса, в таком случае первое, что надо сделать, это не запаниковать. Второе - как учили раньше в школе, собрать немного сухой травы и двумя сухими кусками сухими кусками ветки добыть огонь... Потом определиться по деревьям где юг, где север иначинать двигаться в одном направлении пока не выйдешь на опушку леса,дорогу, селений.

Larisa Prokopieva

Александр ,благодарю за обстоятельный ответ.При этом думаю,смотря в какое время предпологаемая я заблудилась.. Если это уже за полдень,то его не хватит для поиска выхода. ДА,Вы правы надо попытаться разжечь костёр,хотя я сомневаюсь,что это получится двумя сухими палками, предварительно найти место поближе к воде и построить себе ночлег.. Думаю ночлег и костёр это важное,затем вода. и далее продолжать искать дорогу ,оставляя метки.

Александр Цыганок

Ларочка, да Вы просто опытная путишественница! Молодец)))

Larisa Prokopieva

Нет, я ещё не блудила по лесу. но ..могу в трёх соснах потеряться ,плохо ориентируюсь..

Александр Цыганок

Удачи Вам в приобретении опыта)))

Larisa Prokopieva

Благодарю конечно,Александр,но такого опыта не хочется...Это только теоретически..

Александр Цыганок

А давайте, Лара, я вас немножко рассмешу..ЭТОТ БЕЗЖАЛОСТНЫЙ АПРЕЛЬ
Весна. На улице капель.
Растаял снег. Набухли почки.
Пришел безжалостный апрель,
А с ним по жизни заморочки...
Вдруг оголился женский пол!
Что может быть на свете хуже?
Ношу в кармане валидол,
И всякой хренью мозг загружен!
Движенье бедер, как магнит,
Притягивает и тревожит
И оголенность ног манит
Да так, что дрожь идет по коже!
Таких мучений нет в аду,
Хоть не был там, но точно знаю
Ночами стал кричать в бреду,
Соседей иногда пугаю.
Купил очки. Чернее нет,
Но каждый раз их поднимаю,
Когда смотрю женщине вслед.
Зачем купил, не понимаю!
Ведь жил спокойно до сих пор,
Теперь на волю гены рвутся...
Чулочно - юбочный набор,
Летально может обернуться.
И так всегда. Который год,
Я мучаюсь истомой в теле...
Я, как блудливый старый кот,
Страдаю в марте и в апреле.

Владимир Кручинин

сейчас есть тысяча всяких брошюр и текстов на эту тему... Самое главное - не терять самообладание... Я бы попробовал сориентироваться на местности, определить стороны света и пр.... Вспомнить, как ты сюда попал, что последнее помнишь, какие детали? Прислушаться: возможно, можно услышать вдалеке шум машин, поезд и пр....

Larisa Prokopieva

Благодарю Вас,Владимир,за обстоятельный ответ.!

Ник 137

Прежде всего, нужно определить где север, а где юг. Если вы идёте, и лес начинает переходить в лесо-тундру, то вы двигаетесь не туда, поворачивайте назад. А вот если среди деревьев начинают попадаться пальмы, то всё отлично....неминуемо вы выйдите к океану и двигаясь по побережью, наткнётесь на обитаемые места.

Larisa Prokopieva

здОрово! сразу же к морю!)))

Ин
Инна

Я была в такой ситуации. Как-то интуитивно удается найти дорогу . Хотя в нормальных условиях в лесу не ориентируюсь. Но, стоит заплутать, что-то включается) И зажигалка у меня всегда с собой, т.к. я курю. Но до разведения костров ни разу не доходило.

Ин
Инна

😁

Олег Самохин...

тоже мне нашли экстрим для геолога.... Вот застрять в Питерском лифте производства 51 года с незнакомой дамой да еще спеша на рождество... и ведь умудрился и бутылку сухого красного вина открыть... и ... в общем фраза "Могли бы и завтра со своим спасением прискакать" была весьма актуальна...

**
******** ********

А чего в нем выживать -то , он не экстрим, когда это просто работа., просто очень опасная. И ещё я не понимаю как надо попасть в лес что-бы заблудится? Встречал таких - но понять не могу. Хм и спички нож конечно надо с собой иметь, но если их нет то вполне можно бороться и без них

Лисовский Николай Васильевич

Все леса поделены на квартала размером 1 на 2км. Квартальные просеки проложены строго с юга на север и с востока на запад. Достаточно придерживаться одного направления и смотреть чтобы не проскочить просеку а потом идти по ней в одном направлении. Куда нибудь да выйдешь

Николай

Ну огонь можно добыть, если есть ружье, то несложно. Можно снять стекло от часов, заполнить водой и будет лупа, сухой мох можно зажечь от солнца. Можно также вынуть батарею из мобильника и замкнуть контакты кусочком фольги, она обязательно вспыхнет.

Larisa Prokopieva

А где взять фальгу?.И где взять часы?

Николай

Вы же кушать с собой в лес берете, фольга может быть в упаковках конфет, чая например...

Larisa Prokopieva

Не всегда беру кушать с собой. иногда воду беру. А вообще-то у нас тут мало леса. Заблудится трудно. Но я предполагаю северные леса .например Архангельские.

Николай

Из пластиковой бутылки легко вырезать полусферную чашечку и наполнив водой, сделать то же увеличительное стекло..

Yts - 62

В лес без спичек и ножа идти нельзя. Любой нормальный человек это знает. Если это летом, то с голоду можно и не помереть - лягушек предостаточно и молодых еловых шишек. А выбираться либо по звёздам, либо уметь находить стороны света по деревьям

Олег Николаев

Найду какую-нибудь Кикимору, которая накормит-обогреет, спать уложит, а утром выведет на дорогу к дому... Вопрос в том, поверит ли жена что заблудился. На счет Наины Киевны не поверила, хотя я ей подробно рассказал про домик на куринных ножках...

Сергей Горталов

Зависит от времени года и конкретного леса. Если где-нибудь в средней полосе и летом, то шанс есть. Если где-нибудь на севере и зимой, шансов крайне мало. Во втором случае посмотрю по температуре. Ниже -30 - лягу спать.

Александр

Было такое,6 вёдер грибов,жена и выход потерял,добираться до дороги 1,5 часа,и надо ко времени чтоб попасть на автобус,сначала перетрусил,потом собрался,выход нашел и в путь...по пути воду из зелёных лужиц пил...

Го
Горец.

Выходить из леса. Для начала найти самое высокое дерево, на которое можно забраться. С него определить границы леса, возможные дороги или просеки. Повезёт - увидеть и жильё. Чего-то ждать бесполезно.

Го
Горец.

Вас найдут. Не надо рыпаться. Лучше себя определить каким-то знаком.

Larisa Prokopieva

🤣🤣Только Вот каким знаком? костёр -то не разжечь ? и место открытое не знаю как найти.. В общем.....спасибо за ответ!

Го
Горец.

Куртка - на вершину дерева. Если не можете залезть, не фиг с парашютом прыгать.))

Го
Горец.

))

Андрей К

Сначала надо остановиться и найти место для ночлега. Но без спичек и ножа в лес лучше не ходить, конечно. В серьёзный лес. Некоторые , правда, и в трёх соснах заблудиться умудряются

Larisa Prokopieva

Андрей благо дарю Вам за хороший ответ!🐱

Татьяна

Определю местонахождение по мху,солнцу,по природным ориентирами. Начну движение в том направлении,которое считаю верным. По пути буду собирать всё, что может быть съедобным

Анна Матвеева

У нас столько леса не осталось, чтобы не выйти хотя бы на пасечников, лесной домик. А если к реке - там на рыбаков наткнешься. В лесу больше людей, чем зверей стало.

Larisa Prokopieva

Даааа уж!!!

Андрей Нюнько

Прежде всего успокоится и не паниковать. По солнцу, или по деревьям определить где север. Использовать в пищу растения, которые вы точно знаете. И так далее ....

Михаил Румянцев

Перво-наперво успокоиться и не паниковать. Постараться сориентироваться. Добыть огонь. Заготовить дрова. Обследовать местность и т.д.

Larisa Prokopieva

Самый правильный ответ. Спасибо!👍

Михаил Румянцев

Да, за что мне спасибо то! Я в молодости увлекался водным туризмом. Есть некоторый опыт приспосабливаться к экстримным обстоятельствам 😁

Сергей Баширов

Без ножа и спичек в лес не хожу. А вообще, способов много. Первое - оглядеться. Второе - подготовить ночлег. Третье - найти воду. Ну и т. д.

Notrе Dame

Определить свое место положение в пространстве и спокойно без паники идти вперёд осознавая то никто кроме себя тебя не спасет.

Елена Данилова

Сперва орать, бегать, задыхаясь, плакать, вопить, матерится, умолять, молится, проклинать, скулить, трястись, прятаться,

Александр Кузнецов

Экономить силы и имеющуюся провизию , дальше по обстановке , хорошо наличие хотя бы первичных знаний в ориентировании

Владимир Хорламов

обращусь к богу с вопросом -как это его сын просидел 40 дней на горе синай без спичек ножа и телефона? бог подскажет

Larisa Prokopieva

Хахахаха!!!

Galina Jouravleva

А компас-то тоже забыли? Я всегда беру компас с собой, когда иду на природу! По привычке. У меня профессия такая!