Монтажник
Монтажник

Почему цыганский язык есть а письменности нет ?

1407
80
1
Ответы
ЛВ
Любовь Важная

Цыга́нский язы́к (цыг. Romani chib) — язык западных ветвей цыган. Относится к индоарийской ветви индоевропейских языков. Цыганский язык сложился в условиях изоляции от близкородственной индоарийской языковой среды, сохранив основной лексический фонд древнеиндоарийских языков и типологическую близость со среднеиндийскими и новоиндийскими языками. Основные черты цыганского языка в области фонетики: оглушение звонких аспират: gh > kh, dh > th, bh > ph; ослабление аспирации: ch > с, th > t.

0
0
Маргарита Радзивилл
Маргарита Радзивилл

Romani chib относится к индоарийской ветви индоевропейских языков. Не знаю, как цыган из других стран, но с 1927 г. для цыганского языка в СССР и России была разработана письменность на базе русского алфавита. Для особых цыганских звуков были приняты обозначения: дж, ґ (с "носиком"), кх, пх, тх. Главное правило этой письменности - пиши, как слышишь.

0
0
АВ
Анна Васильева

Это Очень-Очень-Очень-Очень-Очень Странный Народ, Нация И Очень-Очень-Очень-Очень-Очень-Очень-Очень-Очень-Очень Странно Что У Них Нету Письменности Совсем

0
0
Просто Осень
Просто Осень

А откуда ей взяться?Это надо как минимум сесть на жопу,взять ручку,тетрадь и начать пробовать писать,а не тырить по карманам!

0
0
HV
Helena Veselova

Для письменности письменный стол нужен. Он много места в кибитке занимает. Поэтому с письменностью туго

0
0
Кобра 13*****
Кобра 13*****

а зачем? Писать некому)) а если что - была ЦЫГАНСКАЯ ПОЧТА))) сейчас телефоны. А песни все -- в памяти)))))

8
0
Кобра 13*****
Кобра 13*****

САШ !!!!!??? 😃А ГДЕ САНТЕХНИК ??????😄😄😄

1
Ke
Keeper

Какой такой сантехник? 🤔 Наш, николаевский, Лёсик - философ из зоопарка? Дай бог, если жив: больше 30 лет прошло с тех пор...

1
Кобра 13*****
Кобра 13*****

был на фото кто-то в спец.одежде чего-то..... я подумала - сантехник)))))😀

1
Ke
Keeper

Не, Монтажник - автор вопроса... А зоопарковский сантехник Лёсик мне раз и навсегда подарил гениальное изречение: "Не рви сердце, перекури, на тебе лица нет!"

1
Кобра 13*****
Кобра 13*****

ой точно))) запуталась))) я на фото особо не смотрю))))))

1
Irina Makarova
Irina Makarova

Кочевой народ, всегда использовал письменность того народа, на территории которого проживал

0
0
ЕБ
Екатерина Болычева

Может потому что нет своего государства или автономного округа.. Не кому организовать....

0
0
Анатолий
Анатолий

Потому что у эвенков, удэгэ и прочих народностей язык тоже есть, а письменности - нет.

0
0
Валентина
Валентина

Если я правильно помню их корни идут из Индии, гонимый народ, живущий повсеместно.

0
0
Валерий Иванчик
Валерий Иванчик

народ ведущий паразитирующий образ жизни. вот не могу себя заставить их уважать!

0
0
Лариса Крушельницкая
Лариса Крушельницкая

До 1917 года вообще у большинства народов Российской империи письменности не было

0
0
Ла
Лана

Они все равно не учаться,цыгани,это теже индейцы,я за них читала,где они корнями

0
0
Валерий Рудаков
Валерий Рудаков

две нации которые СТРАННЫЕ от рождения--ни РОДИНЫ у них нет и много чего нет

0
0
Светлана
Светлана

Потому что своего государства нет, соответственно канцелярщины...)

0
0
Maria ***
Maria ***

Чтобы память развивать. Ведь мы часто записываем -чтобы не забыть.

0
0
Кирилл Морозов
Кирилл Морозов

Как и карелы. Не могут договориться, какой диалект литературней.))

0
0
Иляна
Иляна

цыганская почта и так не плохо работает, почта россии позавидует

8
0
Alexsey
Alexsey

Цыгане - одна из народностей Индии (по наименованию страны, за неимением адекватного наименования территории, региона), а древнеиндийские тексты читаются русскоязычным населением практически без перевода. Как по этимологии слов, так и по произношению, и по алфавиту. Корни одни...

1
Иляна
Иляна

я цыыганка

1
Alexsey
Alexsey

Знаю, хм, - помню;))

1
Иляна
Иляна

🤝

1
Са
Санта

У большинства языков на планете никогда не было письменности

0
0
Наталья Викторовна
Наталья Викторовна

Они же кочевники... Были бы полиглотами, не были бы цыганами....

0
0
СБ
Светлана Бульская

Так они и по сей день в школу не ходят за редким исключением)

0
0
Аптер Пётр Яковлевич
Аптер Пётр Яковлевич

Это смесь молдавского,румынского,венгерского и русского

0
0
Галина Тюлькина
Галина Тюлькина

Бывает такое. Вероятно им это было не надо, хватало речи.

0
0
Svetlana Ivanova
Svetlana Ivanova

Они пишут так, как пишут в той местности, где они живут.

0
0
Александр Жук Эстония Таллин
Александр Жук Эстония Таллин

у цыган бумаги не было им и письменность не нужна была

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Опытные водители... дайте совет, по выбору авто!
Верующие, а разве миссионерство и проповедывание своей религии не нарушает свободу воли и вероисповедывания других?
Здравствуйте! ПОМОГИТЕ! Ситуация такая: 3 ёх комнатная квартира, собственник не я, но прописан с самого рождения -
мне задали вопрос: 'Что делает женщина (девочка, девушка, женщина, бабушка) раз в году?
Срезали заклинивший замок на воротах дачного кооператива.. . Есть ли правонарушение? Какова ответственность? +
Можно ли потратить материнский капитал на покупку комнаты
Как завершить покупку на ебэй
посоветуйте плиз хороший mp3 плейер для активного спорта
Как научиться хорошо относиться к неудачам? v
Цвет лелефона. Какого цвета ваш телефон? Белые сильно пачкаются?
Не горят приборы, машина не заводится. Ваз 2109
Кто, после ухода Хольмстрема, лучший на пятаке? И как Вам такой способ это проверить?
Можно ли подтягиваться каждый день? (Подтягиваюсь 20раз по 3подхода)
Гос пошлину при замене паспорта можно приобрести в любом отделении сбербанка или в конкретном?
Отличие паркура, фрирана и акрострита? Если есть ещё что-то, то с удовольствием послушаю.