Монтажник

Почему цыганский язык есть а письменности нет ?

Ответы
Любовь Важная

Цыга́нский язы́к (цыг. Romani chib) — язык западных ветвей цыган. Относится к индоарийской ветви индоевропейских языков. Цыганский язык сложился в условиях изоляции от близкородственной индоарийской языковой среды, сохранив основной лексический фонд древнеиндоарийских языков и типологическую близость со среднеиндийскими и новоиндийскими языками. Основные черты цыганского языка в области фонетики: оглушение звонких аспират: gh > kh, dh > th, bh > ph; ослабление аспирации: ch > с, th > t.

Маргарита Радзивилл

Romani chib относится к индоарийской ветви индоевропейских языков. Не знаю, как цыган из других стран, но с 1927 г. для цыганского языка в СССР и России была разработана письменность на базе русского алфавита. Для особых цыганских звуков были приняты обозначения: дж, ґ (с "носиком"), кх, пх, тх. Главное правило этой письменности - пиши, как слышишь.

Анна Васильева

Это Очень-Очень-Очень-Очень-Очень Странный Народ, Нация И Очень-Очень-Очень-Очень-Очень-Очень-Очень-Очень-Очень Странно Что У Них Нету Письменности Совсем

Просто Осень

А откуда ей взяться?Это надо как минимум сесть на жопу,взять ручку,тетрадь и начать пробовать писать,а не тырить по карманам!

Helena Veselova

Для письменности письменный стол нужен. Он много места в кибитке занимает. Поэтому с письменностью туго

Кобра 13*****

а зачем? Писать некому)) а если что - была ЦЫГАНСКАЯ ПОЧТА))) сейчас телефоны. А песни все -- в памяти)))))

Кобра 13*****

САШ !!!!!??? 😃А ГДЕ САНТЕХНИК ??????😄😄😄

Ke
Keeper

Какой такой сантехник? 🤔 Наш, николаевский, Лёсик - философ из зоопарка? Дай бог, если жив: больше 30 лет прошло с тех пор...

Кобра 13*****

был на фото кто-то в спец.одежде чего-то..... я подумала - сантехник)))))😀

Ke
Keeper

Не, Монтажник - автор вопроса... А зоопарковский сантехник Лёсик мне раз и навсегда подарил гениальное изречение: "Не рви сердце, перекури, на тебе лица нет!"

Кобра 13*****

ой точно))) запуталась))) я на фото особо не смотрю))))))

Irina Makarova

Кочевой народ, всегда использовал письменность того народа, на территории которого проживал

Екатерина Болычева

Может потому что нет своего государства или автономного округа.. Не кому организовать....

Анатолий

Потому что у эвенков, удэгэ и прочих народностей язык тоже есть, а письменности - нет.

Валентина

Если я правильно помню их корни идут из Индии, гонимый народ, живущий повсеместно.

Валерий Иванчик

народ ведущий паразитирующий образ жизни. вот не могу себя заставить их уважать!

Лариса Крушельницкая

До 1917 года вообще у большинства народов Российской империи письменности не было

Ла
Лана

Они все равно не учаться,цыгани,это теже индейцы,я за них читала,где они корнями

Валерий Рудаков

две нации которые СТРАННЫЕ от рождения--ни РОДИНЫ у них нет и много чего нет

Светлана

Потому что своего государства нет, соответственно канцелярщины...)

Maria ***

Чтобы память развивать. Ведь мы часто записываем -чтобы не забыть.

Кирилл Морозов

Как и карелы. Не могут договориться, какой диалект литературней.))

Иляна

цыганская почта и так не плохо работает, почта россии позавидует

Alexsey

Цыгане - одна из народностей Индии (по наименованию страны, за неимением адекватного наименования территории, региона), а древнеиндийские тексты читаются русскоязычным населением практически без перевода. Как по этимологии слов, так и по произношению, и по алфавиту. Корни одни...

Иляна

я цыыганка

Alexsey

Знаю, хм, - помню;))

Иляна

🤝

Са
Санта

У большинства языков на планете никогда не было письменности

Наталья Викторовна

Они же кочевники... Были бы полиглотами, не были бы цыганами....

Светлана Бульская

Так они и по сей день в школу не ходят за редким исключением)

Аптер Пётр Яковлевич

Это смесь молдавского,румынского,венгерского и русского

Галина Тюлькина

Бывает такое. Вероятно им это было не надо, хватало речи.

Svetlana Ivanova

Они пишут так, как пишут в той местности, где они живут.

Александр Жук Эстония Таллин

у цыган бумаги не было им и письменность не нужна была