Та
Татьяна

Пассионарная теория Гумилева. Как Вы к ней относитесь?

Ответы
Просто А...

предметно не изучал, но если относиться к человечеству не чисто биологически, то теория Гумилёва мне нравится.. она связывает воедино понятия - разум, народ и развитие. Обозначает источником развития народа (не как биологического образования, но как ещё и носителя разумности) - людей особенно активных.
Не вижу в этом ничего противоречивого истории развития человечества.. И тем более ни чего плохого не вижу.

Просто А...

Кроме теории этногенеза больше ничем не интересовались?

Та
Татьяна

Нет... Не случилось...

Просто А...

ну.. и так не плохо )

Та
Татьяна

Все впереди... Нет преград для самообразования)

Просто А...

замечательно )

Юрий Буторин

А как вы относитесь к теории нем. учёного Кирхгофа "О квантовой природе фотоэлектрического эффекта", общепризнанные выводы которой экспериментальным путём ещё раз подтвердил Альберт Эйнштейн и даже получил за это в 1921 г. Нобелевскую премию?

Та
Татьяна

А они как-то связаны?

Юрий Буторин

Теории - нет, а вот ваш вопрос и мой ответ связаны общей наукообразностью и глубокомысленностью.

Та
Татьяна

Честно сказать, я плохой физик и ещё худший математик). Но...мне интересно)

Юрий Буторин

Ещё честнее говоря, я плохой историк и ещё более неважный знаток Пассиона́рной тео́рии этногене́за Льва Гумилёва, которая описывает исторический процесс взаимодействия развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами и почему она до сих пор не нашла поддержки у серьёзных учёных в нашей стране и за рубежом.

Та
Татьяна

Вот это и для меня загадка. Но... Есть ученый-генетик Колесов. У него замечательные труды по ДНК-генеологии... Конечно, это как бы все слабо привязано... Но очень интересно...

Юрий Буторин

Зато все работы четырёх упомянутых учёных сильно привязаны к теории "живого вещества" Ольги Борисовны Лепешинской.

Та
Татьяна

Спасибо. Не знаю. Но... Спасибо

Sergio

Я увлекаюсь этнологией на полупрофессиональном уровне. Но я не настолько глубоко знаком с предметом. На дилетантский взгляд - этногенез - да, классифицировал; пассионарность - скорее нет.

Та
Татьяна

Пассионарность -то почему нет? Это же очевидно.... Может быть не так категорично, но работает.....

Sergio

Ну хотя бы что мне близко по образованию. Космические лучи и их влияние на пассионарные толчки. По идее, интенсивность лучей уменьшается с убыванием высоты обитания этноса. То есть по Гумилеву этносы в горных аулах должны либо господствовать, подавляя конкурирующие, либо порождать химеры при столкновении. Кроме того, периоды пассионарных толчков не соответствуют периодам повышенной интенсивности излучения.

Та
Татьяна

Ну, давайте не придаваться наивности человека давно жившего...

Sergio

В смысле давно жившего? Он умер в 1992 году, по моему...

Та
Татьяна

А родился 1912

Sergio

Ну да, и что? Это его научная работа! Его никто за язык не тянул!😁😎

Та
Татьяна

Ха))).

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Да я и не знал о ней ничего до этого момента)
Все что я понял из его теории можно записать в двух словах, "все этонсы разные, иногда они уживаются вместе, а иногда нет")))

Та
Татьяна

Неа)

Та
Татьяна

Вот все что вы написали плюс пассионарии

Потомок Кочевника

она, теория. конечно противоречит работам Маркса, но ей я доверяю больше. да и сама природа меняла эволюционный процесс.

Та
Татьяна

Ок. Спасибо)

Ахмед Зандаров

Никак.Я к ней никакого отношения не имею. Это Гумилев в соавторы меня вписал. Чтоб авторитетнее было.😜

Владик

Безусловно, он просто классифицировал то что знают все, да и правильно с гор за солью спустися -забрали в армию

Та
Татьяна

Удачнее не бывает...

Владик

Время покажет

Та
Татьяна

Вряд ли)

Владик

Верно, сейчас все умные, даже земля уже плоская

Та
Татьяна

Ага))). Ну... глупости всегда были...

Tr
Traveler

Пассионарная теория этногенеза --имеет право на существование. Несмотря на моё отношение... к данной теории..))

Та
Татьяна

Спасибо)

Tr
Traveler

Пожалуйста🌷

Р. М.

Она имеет смысл. Если только мои современники не начинают натягивать на себя шкуру пассионария

Р. М.

Они за свою идею убивали и готовы были умереть?)

Та
Татьяна

Они и сейчас убивают...

Р. М.

За идею ли? Или так, потому что это выгодно и есть возможность?

Та
Татьяна

По всякому... Пассионарной нынче умный пошел...

Р. М.

Да нет никаких пассионариев - одни суб

Ка
Картошка-Астроном

видео уроки и лекции Гумилёва случайно смотрел лет 25-30 назад Попытался его найти а они утеряны

Та
Татьяна

Все есть в инете

Ка
Картошка-Астроном

нет они утеряны я пытался искать Но могу и ошибаться а тогда попрошу вас кунуть мне ссылку на те телелекции

Та
Татьяна

Посмотрю... Мне хватало прочитанного)

Ка
Картошка-Астроном

Я его не читал но увиденное тогда врезалось на всю жизнь Особенно про объяснение ментальности через рисунок кляксу Она была про то что движет человеком и рассказал что стремление к получению удовольствия

Та
Татьяна

Честно говоря, не помню такого

Ка
Картошка-Астроном

я чётко помню ту телелекцию в фрагментах

Илья Сведюк

С величайшим уважением.Тем более - она подтверждается текущим течением истории человечества.

Александр

Уважительно. Тем паче, что она подтверждается опытами над мухами - дрозофилами.

Та
Татьяна

)))). Хорошо)))

Сергей

Никак. Ни слова такого, матерного не знаю, ни кто такой Гумилев - тем более...

Михаил Зарипов

Псевдонаука. Суррогатная "идея", приводящая к обязательности деградации.

Та
Татьяна

Не согласна)

Георгий Кравцов

я на грес отработал сейчас меньше проститутки получаю красиво господа

Niemand Против Войны

Причины пассионарности "раскрыты" очень наивно, а так-то вполне.

Та
Татьяна

Ок)

Вл
Владимир

Трудно не согласиться. Похоже пассионарность на Руси угасает.

Та
Татьяна

Похоже...

Elchin Kuliyev

красивая теория. слишком слабо знаю историю чтобы оценить

Та
Татьяна

Я, увы, тоже)

Акрам Кучумов

Гумилев - умница...не зря татары ему памятник поставили...

Та
Татьяна

Точно)

Акрам Кучумов

это он дал определение - какой национальности должен считать себя человек...

Та
Татьяна

Видети ли, не всем это нравиться)

Акрам Кучумов

они просто этого не понимают...

По
Половинка

если её преподают в МГУ.........принимаю как неизбежное.....

Alexsey

Очень близко к истине.

Валерий Остапенко

никто лучше пока не объяснил "охоту к перемене мест..."

Та
Татьяна

Даже не знаю... Возможно...

Никола

Хотелось бы пересмотреть цикл его лекций но ненайти

Та
Татьяна

Увы...

Константин Крылов

Думаю, что её существование вполне обосновано.

Strange Walker

Бред. В свое время читал статьи в чем именно

Та
Татьяна

Ок

Сергей Сычугов

Я его в первые слышу и он меня не интересует