ДС
Дядя Сирожа

Прошу откликнуться спецов по электрике. Ситуация следующая: имеется 5-ламповая люстра (4 отдельно и еще одна в центре). Изначально было 2 выключателя, при нажатии на один из которых - ничего не происходило. При нажатии на другой горела только группа из 4-ех ламп. 1 выключатель отключил (подумал, что горелый патрон в центральной лампе), на данный момент картина следующая: при нажатии на выключатель ничего не происходит, но если центральную лампу вкрутить - горят снова 4 лампы (кроме нее самой).

101
3
0
Ответы
Сергій
Сергій

Разбирай люстру, центральная лампа последовательно включена и у неё мощность существенно больше сухарной мощности остальных четырех

17
0
ДС
Дядя Сирожа

типа от выкл-ля прокинуть времянки к снятой люстре? без питания ничего же звониться не будет в самой люстре. а по итогу фаза все равно будет только на одном, потому как 2-ой выключатель с другой фазой отключен навсегда и заделан, я не смогу там подать ток никак уже, в этом и проблема.

1
Сергій
Сергій

Я вам предлагаю снять люстру и не разбирая ее мультиметром прозвонить провода

1
ДС
Дядя Сирожа

типа замкнуть между собой?

1
Сергій
Сергій

Типа позвать электрика, целее будете

1
ДС
Дядя Сирожа

да со снятой люстрой целым буду в любом случае)

1
Абырвалг
Абырвалг

отключите полностью электричество - и ноль и фазу. возьмите тестер и проверьте правильность соединения цепи.

8
0
Абырвалг
Абырвалг

лучше электрика попросите.

1
ДС
Дядя Сирожа

Если бы я хотел попросить, сделал бы, хочу сам разобраться, дело принципа.

1
Абырвалг
Абырвалг

ну тогда просмотрите схемы подсоединения люстр в интернете. будет хоть на что опираться . электричество - не игрушка.

1
ДС
Дядя Сирожа

схемы уже посмотрел и такой, как у меня - нигде нет, хотелось понять, возможно ли это, может, кто-то сталкивался. в целом я понимаю, как это должно быть, но данный случай явно нестандартный.

1
Абырвалг
Абырвалг

ищите.

1
SW
Strange Walker

Перемудрили с разводкой. Как-нажо смотреть

9
0
ДС
Дядя Сирожа

Фаза скорее всего и обрывается выключателем, но есть косяк в люстре, как мне кажется. Если бы это было возможно, я бы с удовольствием протянул новую ветку, но там уже все заделано...

1
SW
Strange Walker

Ясно. А люстру перебрать? Зачем новая?просто в коробке перазвести

1
ДС
Дядя Сирожа

попробую снять, предварительно зафоткав как было (на всякий), промаркирую каждый проводок. но чисто визуально там ни одного крепежного элемента нет (литая).

1
SW
Strange Walker

Порежь да разьмы добавь. Лучше ваговские

1
ДС
Дядя Сирожа

если буду менять, так и сделаю, но нужно лишь понять схему окончательно и какой из проводов нулевой, а какой будет лишний, т.к. я буду подключать по-простому с одной фазой и одновременным включением всех ламп

1
Другие вопросы
накормил голубей слабительным.в магазин щас идти или ждать пока апокалипсис дерьма кончится???
Почему почти все читают в туалете, но никто не какает в книжном магазине?
Что должен делать мусульманин, если ему нечаянно ПОВРЕДИЛИ ЗАДНИЙ ПРОХОД?
Старики 70-х годов, а вы ещё идёте в бой?
при отказе от соц. пакета 1 группа инвалидности-последствия дтп: положены ли бсплатные лекарства от диабета?
Где найти тарифы на услуги по передаче тепловой энергии и на тепловую энергию для потребителей теплоснабжающих организа
вопрос по страховому праву
слышала, что помимо родовых-12 тыс есть еще какая-то выплата в размере 25тыс. но про нее мало кто знает. на1-го ребенока
Архитекторы, пожалуйста, коротко по пунктам ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ ЧТОБ УТВЕРДИТЬ ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ?
Какие документы нужны, чтобы зарегистрировать парня в квартире?
ПОДСКАЖИТЕ САЙТ о ИСТОРИИ и МИФОЛОГИИ Древнего Египта
Только до угла пройтись хотела, как вовремя остановиться?
Какая вероятность того, что студенту Васе прилетит шара на сессии после новогодней белочки?,
Почему ученики которые издеваются над учителями не стесняются светить свои лица в Интернете?
Зачем Вы его послали на три буквы? Он и принес чаю...