Годана

Современный человек перестал воспринимать этику и её нормы, духовность, мораль... идёт массовое утверждение , что в области морали не может быть правильных утверждений . Как думаете по каким причинам ? 🖼

Ответы
Олег Л0К0С

КАК РАЗ ПРО ЭТИКУ Я МНОГО ЧЕГО НАКРОПАЛ...
....Необходимым условием такого «завершения истории» можно признать уже само повышение объективной вневременной нравственности человека, всё более отрывающегося от животного царства. Под впечатлением каких-то последних событий легко возразить, что налицо-то, мол, наоборот – полнейшая наша деградация.
Однако под «объективным нравственным ростом» мы понимаем здесь общую направленность процесса, уверенно различимую только при взгляде на мелкомасштабную историческую карту. Наше неуклонное приближение к некоему идеальному уровню ловит лишь взгляд, бегло скользящий по археологическим эпохам.
Именно этот этический рост с неизбежностью поставит человечество перед лицом начавшей доминировать нравственной потребности обратить свои силы на реализацию глобального воскрешения.

Годана

Чтобы воскресить нравственность, нужны знания. А они утеряны.

Олег Л0К0С

то, на что способно растущее знание, уже не так нуждается в вере.
И вряд ли с прежней надеждой станем ждать мы помощи Неба, когда сами способны будем вдохнуть жизнь во всех своих предков!
Набрав обороты, запел уже маховик Науки. Какие направления нашей деятельности помещаются на остриях его оси ?
Это две технологии: убийства себе подобных и, напротив, продления человеческой жизни. Военная отрасль и медицина — две клеммы, подключённые к полюсам некоторого источника, питающего нас необходимой для движения энергией.
В энергетическом плане создание-применение орудий убийства логично считать заземлением. Необходимым просто электротехнически.
То есть, выделив медицину, можно повторить: вся мощь нашей Науки сосредоточена на борьбе со смертью.
Техпрогресс проявляется здесь как рост интервала обратимости последней, как увеличение того времени, в течение коего мы уже можем воскресить мертвеца.

Годана

Это что?

Олег Л0К0С

Это я просто из свое писанины, постоянно открытой в Ворде, кусочоками балую всех, кому не лень читать. Тебя вроде уже приглашал??
Развитие Науки есть главное содержание движения цивилизации. А сама цивилизация ведет нас к Богочеловеческому, в конце концов, продолжению истории. Но это так, своими словами... а подробнее я тут высказался: https://sites.google.com/site/ecositeizd3/
Хотелось бы, чтобы сей текст был понят как СТЕРЖЕНЬ НОВОЙ НАУЧНОЙ ПАРАДИГМЫ, а чтобы короче:: https://sites.google.com/site/ecositeizd3/словарная-статья-сжатое-определение-эко
-- Странно как - гугелевский адрес с русскими буквами...

Алексей Юрьев

Когда за человека всё решает начальство, у него уменьшается потребность в каких-либо ограничивающих нормах. Правильно то, что прикажут. Совесть раба - это палка его хозяина. Производит угрызения. Чем больше над человеком внешний контроль, тем меньше ему нужен внутренний. Поэтому, например, гитлеровские солдаты производили на союзников впечатление подростков. А когда всюду видеокамеры поставят, это уже даже не большие подростки будут, а большие дети.

Галина Смирнова

Изменение отношений к этическим нормам поведения произошло в 90-х годах,когда люди стали посещать США.И все время ссылались на то,что в Штатах не так как у нас ,надо принимать их образ жизни .Еще долго ссылались на США.

Николай Богомазов

План Кеиси в действии. Он ещё в 50тых годах это предрёк. Опустить у русских мораль ниже плинтуса и ввести безкультурье. Хочешь победить народ кааой нибыдь, разврати его женщин. И они через три покаления сами изчезнут

В Лад

По причинам не выявленности и замалчивания законов связывающих этику и ее проявления в материальных носителях, психике и физиологии, хотя исследования и ведутся но лишь энтузиастами официозу это не выгодно

Евгений

А всё просто - мораль, как и любая область человеческих отношений, меняется вместе с развитием социума. Невозможно говорить, что "человек перестал воспринимать...", правильнее - нормы меняются.

Селия Вымри

Это по причинам безбожия нашего и отказа от опыта предков наших. Они-то знали, что да как правильно. А мы подумали, что они были дураки, и мы лучше знаем. Отсюда деградация

Дмитрий Брунёв

По причине глобализации - раз. Но этим активно пользуются не очень чистоплотные маркетологи всех мастей, активно развивающие темы отсутствия моральных ограничений.

Дмитрий Брунёв

Римская империя. Пала она не из-за этого, но тем не менее. Италия эпохи возрождения и позже. Факт развития границ морали вовсе не приводит к разрушению цивилизаций или смене эпох. Через некоторое время появляются новые границы. Общество их само вырабатывает как защитный рефлекс.

Годана

Ну Вы меня успокоили. Самое главное попали в точку ))) 👏👍

Дмитрий Брунёв

Ну... Я рад 🙂 обращайтесь 🙂

Годана

Буду знать к кому обратиться , спасибо)

Дмитрий Брунёв

Пожалуйста 🙂

Павел Лелеков

Обществом которое разложилось морально до основных инстинктов на много проще управлять и как итог совсем уничтожить.

Воронин Юрий

Метаморфоза...

Может, это и нормально,
Может, так и быть должно:
Все, что было аморально,
Стало не аморально....

Игорь Морозов

Это и есть стиль правления ! Управлять духовно опущенным , безыдейным и безнравственным намного проще ......

Бес Пристрастный

Понятия этики и морали расплывчаты, постоянно меняются. А духовность – что это такое вообще?

Годана

Вы мне не указывайте что делать ! У Вас нет такой лицензии ))) Если Вам что-то не понятно , это не ко мне .

Бес Пристрастный

Отмазки. Не знаете, так не используете эти термины. Нет такого понятия "духовность". Нет и быть не может.

Годана

Мне с Вами не интересно . Прощайте

Бес Пристрастный

Вот и вся ваша этика...

Годана

Конечно))

Алексей Пимяков

причина проста . сделать из народа просто человек . управляемый не знающий родства

Сергей К.

Западная идеология ... её нам искусственно прививают чтобы развалить и разложить

Годана

Так вот на западе тоже об этом думают .

Сергей К.

На Западе это в норму вошло ... но они не останавливаются ... видимо степень идиотизма не достигла критической точки ... они продолжают идти по кривой вниз ... и считают что весь мир должен идти за ними

Годана

Дело в том что плохому поддаются быстрее

Ан
Анастасияfreshness

Все так намешано, судя по ответам тут хабермасы и роулсы в одном флаконе😂

Улугбек

По причине смешения различных народов с различными моральными нормами...

Анатолиевич

веяние запада, цель у которого разложить население до полного скотства

Александр *********

Из за своей глупости с одной стороны и дурмана идеологии с другой

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

по причине отказа от семейной преемственности и нравственности.

Юрий Дивеев

Запад насадил аморальность. Наши дурачки подхватили. Ума-то нет.

Годана

Я не уверена что именно запад . Продукт родителей , как воспитали ребёнка таким он и будет . Общество воспитывает , а если у общества отсутствует идеология , тогда при чём здесь запад ?

Юрий Дивеев

Вы до середины 80-х уже сознательны были? Если да то неужели не заметили разницы? 90-е вырастили таких родителей под влиянием запада.

Годана

Ничего подобного. Как раз 90-е многих на рельсы поставили )))

Лариса Мельникова

процветает безнравственность и безнаказанность

Сергей Сергей Журавов

ну духовность и мораль тоже все время меняются...

Дикий Ёж

По упадническим))) Мы тут все её соблюдаем))))

Кир

это лучше спроситьу мудрых скандинавов....

Oleg Soro

торжество и разгул аморальности