Друг

Что подарить немецкой семье (едем по культкрномк обмену) ? Сувениры ? Конфеты? Всю голову сломала) И что можно брать в самолёт (в багаж).Вяленую рыбу можно? 🙄

Ответы
Мирумир

в багаж можно рыбу, можно водку , можно сало копченое, деликатесы самодельные - не пропадет в самолете, даже пельмени в памперсах долетают.. Водку заводскую. подарить... оренбуржье подарит шали, паутинки, палантины... может у вас там промысел свой есть народный?

Друг

Некогда искать

Мирумир

странно

Друг

Летим в субботу. Два дня заняты подзавязку

Мирумир

поняла. удачно вам съездить!

Sergio

С интересом понаблюдаю, что же ответят люди. Тут же масса экспертов по взаимоотношениям с немцами и по поездкам в Германию. По крайней мере, по текущим ответом это отлично видно! Так что запасаемся попкорном...🥴😎

Sergio

Специально для Друга! Я нашел в Волгограде уголок коммунизма! Сеть магазинов в разных районах города, где продают хорошие сувениры почти задаром! https://volgorost.ru/catalog/SUVENIRY_I_PODARKI/ Спешите! Загляни в раздел Матрешки, Хохлома и Тарелки интерьерные. Мне очень понравилось, сам бы себе купил! 😁😎

Друг

😁Я только оттуда. Там полнейший Китай китайский. Даже матрёшки ))) причём и на вид)))

Sergio

Не только Китай! Они на сайте честно пишут гле Китай, а где Россия. Про хохлому и матрешек производитель - Россия.У тарелок - Китай. Неужели прям так врут?

Друг

Там таких (во всяком случае в нашем) матрёшек, как в каталоге, и в помине нет. Таких страшил не видела никогда))) там не традиционные цветочки, а кресты, какие-то хаотичные незабудки. Жалко, что не сфотографировала)

Sergio

А там на сайте есть же телефон. Позвони и спроси где можно купить такую как на сайте?

Башаркин Виктор

МАГНИТИКИ , СУВЕНИРЫ , ШКАЛИКИ ВОДКУ В НАБОРЕ А КОНФЕТЫ НЕ СТОИТ . ВЯЛЕНУЮ РЫБУ ОНИ НЕПОНИМАЮТ. ПРАВДА КТО НЕМЦЫ ПЕРЕЕХАЛИ ИЗ СССР МЕСТНЫХ НАУЧИЛИ ВЯЛИТЬ РЫБУ И ПИТЬ С ПИВОМ. САМ ВИДЕЛ В ГАННОВЕРЕ

Друг

Спасибо . А местные конфеты можно?

Башаркин Виктор

МЕСТНЫЕ ЧЬИ

Друг

Волгоград

Башаркин Виктор

ВОТ В САМАРЕ ЗНАМЕНИТАЯ ШОКОЛАДНАЯ ФАБРИКА " РОССИЯ" И ВСЕ ГОРДИЛИСЬ. В СССР КОНЕЧНО ЭТО БЫЛ НАСТОЯЩИЙ ШОКОЛАД А ТЕПЕРЬ Г-НО ФАБРИКА ПРИНАДЛЕЖИТ NESTLE ШВЕЙЦАРИИ И Я БЫЛ В ШВЕЙЦАРИИ В Г ВИВЕЙ РЯДОМ С МОНТРЁ ГДЕ НАХОДИТСЯ ЭТА ФАБРИКА И ПОПРОБОВАЛ ШВЕЙЦАРСКИЙ ШОКОЛАД КАК И КОКА-КОЛУ , ФАНТУ ,ПЕПСИ. НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА

Друг

Конфил тоже был лучше, но пока терпеть можно.

Демонолог Миднайт

По первому вопросу - деревянную ложку расписную, матрёшку, какой-нибудь эксклюзивный продукт (типа коломенскую пастилу, к примеру, квас. А по второму вопросу к авиакомпании

Друг

Спасибо. Откуда знаете?

Демонолог Миднайт

Откуда знаю что?)

Друг

Про правила и уровень перевозок

Демонолог Миднайт

Это прописано у них - касаюсь смежных сфер

Кот. Просто Кот.

рыбу точно нельзя. а подарить.. что нибудь этническое. обязательно натуральное. дерево, лён.. валеночки делают красивые сейчас.)

Друг

Почему рыбу нельзя???🧐

Кот. Просто Кот.

Продукты не в заводской упаковке вообще крайне нежелательны.

Друг

Говорят сгущенку надо.

Кот. Просто Кот.

Это если они любители.)

Друг

Нуодну банку в семью можно, наверное

Кот. Просто Кот.

Удобнее бутылку пластиковую.)

Adelya Alkenova

Смотря откуда эти немцы переехали😂😂😂Конфеты настоящие, шоколадные , чай хороший, копченую конину -если из Казахстана....

Сергей Чирва

Если по логике, то лучше всего сувениры. Если есть русские игрушки и сувениры, то самое-то. Продукты наверное будет не то..

Друг

Где их взять то

Сергей Чирва

Магазины сувениров. На дорогие сувениры разоряться не стоит, главное чтоб миленькие были.

Друг

Спасибо

Stormbringer

Водка там лучше , матрёшки они признают верхом пошлости , а вот черный бородинский обожают ... и кильку кстати тоже .

Друг

Тю. Почему матрёшка им не мила?

Stormbringer

я точно ответить не могу , но немцы из Казахстана посоветовали мне лучше подарить бутылку Хванчкары вместо матрёшки .

Друг

Думаю, что для детей это не подойдёт. Дети едут

Stormbringer

Не знаю , что посоветовать ... сейчас практически все , что у нас , то и у них... может сувенир какой нить... хотя бы ту же матрешку ....

Друг

😁

Владимир

вяленую рыбу -не смеши-у них своя рыба---что-то в национальном стиле подари-московские конфеты любят но не дорогие

Друг

Волгограские можно?

Владимир

без намека на Сталинградскую битву

Друг

Да знаю

Владимир

в симпатичной коробочке

Elchin Kuliyev

рыбу можно. Главное чтоб немецкий пограничник не унюхал. Сувениры. Или какие-нибудь традиционные сладости)

Друг

Спасибо

Elchin Kuliyev

)))

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Смотря от куда едете. Можно мед, шоколад хороший, икру. Чем ваш край богат, я же не в курсе.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

продукты нельзя... а так.. у них всё есть!!! .. разве что.. что то о своём городе конкретное...

Друг

Почему нельзя продукты?

Друг

К таможне? К немцам?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

да к таможне.. бухло можно.. но в багаже а не ручной клади...

Друг

Спасибо

Алексей Мальцев

Продукты скорее всего не пропустят. Медведя - тоже))) так что водка/матрёшка/балалайка)))

Друг

Дети едут

Алексей Мальцев

Хорошо, водку тоже исключаем)

Друг

Вы немцев на их территории хоть видели?

Алексей Мальцев

Довольно много общался, но тут, в России. И тоже по культурному обмену, только в конце 80-х годов. А когда наши туда поехали я уже в армии был)

Максим Евгеньевич

Вяленая рыба это бомба. Сначала смеялись надомной немцы, потом клянчили постоянно)))

Друг

Правда???

Максим Евгеньевич

Правда.

Друг

Как провезли?

Максим Евгеньевич

Раньше проще было. На поезде, через Польшу.

Григорий

Они тамблины не ели .Я сестре в Париж привёз блинной муки и научил их блины делать

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Лично я, дарил в Германию женские шали из козьего пуха, все были в восторге.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Нет, у нас на каждом углу их продают.

Друг

В Волгограде то?

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Да, а Вы откуда?

Друг

Из Волгограда))) и из Урюпинска (родители там жили)

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ну тогда это для Вас не проблема . . . 🙂👍

Alone In The Dark

Вот без понятия - у них там гендерные различия щас - ваще сам был бы в ахуе)))

Alone In The Dark

Постараться могу лишь! И это не эмоции))) А отягощающее знание! ))

Друг

Едет группа детей. Один день будут по семьям. Нужен подарок от ребёнка семье. Всё.

Alone In The Dark

Блин может тупо матрешка?

Друг

Может быть

Alone In The Dark

Поверь ума даже не приложу)) В ступор прям)))

Маргарита Гракович

рыбу не надо конфеты в коробках иеще чтонибудь к чаю но не порошенковское

Друг

Спасибо

Валерий Иванчик

провоняете этой рыбой всё вокруг. кому она нужна?за чем продукты тащить?

Друг

😁 Что везти?

Валерий Иванчик

дарить обязательно? мне кажется- нет

Друг

Обязательно.

Георгий Клинцов

Немцы такое не едят.Водка.сигареты,колбаса сырокопченая икра красная.

Niemand Против Войны

Чухлому. Ой, хохлому!!! И гжель. Только настоящие, не подделку.

Друг

Спасибо

Vampir .

Шапки ушанки,матрешек.....Водки незабудьте,лучше самогон.....

Vampir .

Ну ни чего,стиралка все вывезет

Друг

Фууууууух. Хорошо

Vampir .

☝️😂🍦

Друг

😁😁😁

Vampir .

👻

Акрам Кучумов

спиртосодержащее не более 5 литров и 70%...возьмите бальзам...

Бахром_С

Добрый вечер, Катерина. В инете надо покопаться, думаю

Дайлова Надежда Гомель

Наши везут льняное постельное бельё и скатерти.

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Ну можно сгущенку...российские конфеты...они это любят

Друг

Сгущёнку? Правда?

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Да)) мы всегда возили))) у нас есть "любинская сгущенка" самая лучшая)) всем по баночке брали))

Друг

Прикольно. И в самолёт можно?

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Ну в багаж сдавали)) консервы зачем тащить в ручную кладь?))

Друг

Естественно в багаж