Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Сейчас по телевидению начался показ сериала "Молодая гвардия". Неужели наши внуки и дети будут знать подвиг мальчишек и девчонок Краснодона по этой дичи?! Что общего имеет К.Шпица с 18-летней комсомолкой и подпольщицей Л.Шевцвой? Почему А.Ковалёва, единственного из всей организации спортсмена-боксёра, убивают где то на станции и забыли рассказать, как он убежал от шурфа шахты, предварительно съездив по морде одному из полицаев! Это я только так, навскидку. Как можно учить детей, всё перевернув?

Ответы
Серж)))

Это результат реформ образования. Эти реформы поставили все с ног на голову. Роман Фадеева читал в шестом классе и когда был уже на втором курсе в техникуме. Почему? Не смогу ответить , мне просто нужно было понять каково это противостоять военной машине не имея нормальной военной подготовки. Ребята очень хотели изгнать врага со своей земли. И рисковали жизнью. А кто может сейчас пойти на этот риск. Тут читал Ваш диалог с пиндосом Cергей Z который съебался из страны, фактически предал страну в которой родился и вырос, вот он никогда не станет молодогвардейцем.

Галина

НУ ФОМА ,ЛУЧШЕ НЕ ТРОГАЙ ЭТУ ТЕМУ ,МЕНЯ ЭТИ НОВЫЕ ФИЛЬМЫ ПРИВОДЯТ ПРОСТО В БЕШЕНСТВО И Я НЕ СМОТРЮ ИХ ,НИ НОВЫЙ ТИХИЙ ДОН ,НИ АННУ КАРЕНИНУ А ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И НА МОЛОДУЮ ГВАРДИЮ замахнулись КТО МОЖЕТ СРАВНИТЬС Я С МОРДЮКОВОЙ МАКАРОВОЙ ТИХОНОВЫМ ГУРЗО ,ИЗВИНИ МОЖЕТ РЕЗКО ОТВЕТИЛА ,ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ . НЕ ВЫДЕРЖАЛА ТАКИХ РЕЖИССЕРОВ БОЛЬШЕ НАВЕРНО ИТ НЕ БУДЕТ ,КАКИЕ БЫЛИ В НАШЕ ВРЕМЯ .

Кsюnя (Оксана)

Я смотрела этот фильм. Коне много намешано, его нужно рассматривать скорее как просто историю, вымысел. Тогда можно смотреть. А вообще история молодогвардейцев для меня близка, когда-то в школе готовила по ним большой материал. Мне даже из Краснодона из музея материалы присылали, какие могли в то советское время можно было выслать школьнице.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот потому и историю нашу учат,в основном, по вымыслу.

Кsюnя (Оксана)

История вообще не очень точная наука

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Так надо стараться, что была близкой к истине.

Кsюnя (Оксана)

Да как ты там всю правду узнаешь, когда одни одно говорили, другие другое

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот-вот Тут нужна целая идеология на госуровне.

Кsюnя (Оксана)

Так никогда не будет

Валерий Иванчик

современные фильмы лучше не смотреть. травмировать психику. с ума выжившие мэтры кино пытаются из своих бездарных отпрысков сделать великих актёров и артистов. вот и рождаются такие (шедевры). как увижу боярскую, точно знаю - можно не смотреть эту хрень. прямо уныние наступает!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Абсолютно солидарен!

Владимир Хорламов

Это художественный фильм а не документальный .дать информацию что так было а дети сами найдут что ещё узнать .есть информация что раскрыл список организации Олег Кошевой в радиоигре с фрицами предоставив список для награждения. Но назначили предателем другого ...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

С предателями полностью разобрались. Выяснили многое в 1961 году, а в 1981 разбирались с этим по личному приказу Андропова. Списки - это одно, я не о том. Ясное дело, что Почепцов не совсем при делах, так сдать всю организацию мог только человек более высокого ранга и списки далеко не весь компромат. Я б искажении самих фактов, особенно характеров молодогвардейцев. Шпица там просто какая то шалава со свободным знанием немецкого, а не простая девушка Искажёна даже сцена гибели у шахт. Документальный или нет - разницы не может быть. Исковеркать события, характеры героев...права нет ни у кого.

Владимир Хорламов

Как было никто не знает ...благодаря Смирнову о них и заговорили как и о Брестской крепости

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну, Брестская - громко сказано. Сейчас принято их вообще считать за простых жителей, которые высказывали обычное недовольство режимом фашистов!

Владимир Хорламов

.так оно и было .. когда сожгли хату остается одно идти в партизаны а о зверствах финнов мадьяр словаков венгров бандеровцев литовских братьев и сейчас не принято говорить..20 млн . погибших граждан ссср против 400 тыс гр германии..не хотят замечать.. изнасилованных посчитали косвенно .. по нахождению в немецком роддоме беременных женщин 20 процентов сказали что беременными их сделали солдаты ка перенесли на всех женщин германии оказалось изнасиловали 2 млн..золото 3 рейха сталину надо было не труману дарить а раздать семьям погибших и калекам.

Артур Недбайло

Вы должны помнить, что Фадеев три раза переписывал роман "Молодая Гвардия". Роман вообще начинается со лжи. Всё это происходило в Сорокино, Краснодона тогда ещё не было !! Не всё так просто с молодогвардейцами !!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Лож тут не при чём. Я знал людей родом из Краснодона и Ровеньков. Роман не давала печатать ВКП(б). По мнению правительства там была мала роль партии. И за этого и поднимался весь сыр-бор и Шолохов, в итоге, покончил жизнь самоубийством. Вранья там не могла быть, потому что весь роман написан по свидетельствам очевидцев, выживших молодогвардейцев и протоколам допросов полицаев.Шолохов жил в Краснодоне в момент написания романа!

Артур Недбайло

Роман Молодая Гвардия написал Фадеев. При чём здесь Шолохов ? Который из за молодогвардейцев повесился. Я то же одно время жил в Краснодоне и слышал как "очевидцы" обсуждали роман и самого Фадеева !

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да-да. Извините. Описка! На той неделе спорили в сети о Шолохове -Поднятая целина, вот автоматически и написал про него. Актёры - Мордюкова, Макарова, Гурзо, тоже во время съёмок жили в Краснодоне и входили в образ. Они много говорили с местными о "Молодой гвардии"

Котик - Наркотик )))

Да посмотрев Т-34 новый, вообще будут думать что войнушка увлекательная была, а не страшная бойня... Из последних только - 28 памфиловцев получился настоящим героическим фильмом про войну!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Т-34 снят на реальных событиях. Выступал режиссёр фильма и рассказывал. Что то конечно приукрашено, но сам факт достоверный. А панфиловцы? Да , круто!

Котик - Наркотик )))

Приукрашено?!!! Да там из реального только экипаж - остальное Звёздные войны!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну уж! Во многое я тоже не поверил. Какие то элементы боя. А сам факт был точно!

Елена

Это современное видение произведения современными сценаристами и режиссерами. Никуда не денешься. Выход один, чтобы внуки и дети сами произведения читали. Так сказать первоисточник.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Надо передавать суть произведения, а не собственное мнение.

Елена

Согласна. Но им же не укажешь.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А сейчас никому не укажешь. Потому и панфиловцы ничего особенного не сделали!

Сергей Д'лис

Стадо баранов, разваливших СССР за американские тряпки и айфоны с айпадами с криками о желании демократии, считает, что можно учить детей, все перевернув.

Танѩ

Сейчас все направлено на то чтобы переврать, опорочить, переделать на свой манер события,факты,людей. ..потому и не смотрю подобное.

Танѩ

К чему это вот? ??нечего сказать -пропускайте.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Как к чему? К тому, что полностью согласен! Вы не разбираетесь в смайлах? Оденьте очки!

Танѩ

Я Вам,печатаю а не картинки загружаю!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А в чём разница? Смысл то один!

Танѩ

Ну раз не видите разницы. ...всего наилучшего1

Татьяна

Вот таким образом,медленно,но планомерно истребляют в людях гордость за нацию,страну,предков, насаждая ложные ценности.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Наверно, так и дальше всё будет!

Татьяна

Дальше будет ещё хуже. Ещё больше будет расслоение,на хороших,светлых душой людей и на тёмных, не имеющих,ни чего святого,ни в жизни,ни в душе.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот-вот! Ну ладно. Поехал я в опекунский совет. Может там помогут.

Татьяна

Удачи!

Дмитрий Каракозиди

Учат главному...за Родину и жизни не жалеть.... А всё остальное, это твои или кого другого домыслы. Всем не угодишь.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Это не учёба, а перевирание фактов. А фантазии свои и режиссёра нужно держать при себе.

Леонид Музафаров

Это писатель внес свой субъективизм. Примерно так же как сюжет книги А зори здесь тихие был вымышленным.

Варвара

Увы... доверили некомпетентным людям. Я, прочитав роман Фадеева, долго была влюблена в Сергея Тюленина.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Прозвище, ещё с детства. Исходное от фамилии - Фомин!

Варвара

Всё просто, оказывается.

Варвара

Всех благ.

Анна Матвеева

Вот так все время перевиралась вся история. И потому никто не может поручиться что ее знает.

Лейла Смаилова

Да же закона об авторских правах не боятся, интересно кто такие ситуации разрешает?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Не то. что разрешают, а не запрещают!

Снежана

Увы , этот роман еще при жизни автора претерпевал невиданные метаморфозы. В курсе?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Так я и говорю, что в первой редакции романа роль партии была мизерной, а эо не устраивало руководство станы. Типа. как то молодые ребята сами организовали такое подолье. Краснодоне знали, что партия тут не при чём. Зверства он тоже описал не все! Позже восстанавливали по свидетельствам очевидцев.

Снежана

Да, это всё - известные факты. И, кстати, когда фильм рекламировали, то много писали о том, что, мол, в новом фильме покажут истинную правду...(((

Борис

Я столько наглого вранья наслушался в союзе, (самое стыдное, что верил, дурак, этим козлам), и сейчас тоже слышу столько российского вранья, что уже нашим никогда не поверю, даже если они скажут правду, ведь на них уже выработался иммунитет.

Снежана

Напрасно... Нельзя обобщать.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

авторы так поняли. у всех своя бестолковка.... коммерческий интерес не забывайте!

Тамара Карпеченко

это вопросы к сценаристам и режиссеру..я не смотрела,только советский вариант..

..
...

Как и с Зоей Космодемьянской. Забыли подвиг и сказали, что она шизофреничка

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Теперь всё опоганили!!!!

..
...

Это точно. Е-центр тому доказательство

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну так. Как только это позволили?

..
...

Люди к сожалению позволили. С немого согласия всё.

Ирина

потому что никому сейчас не нужна правда.все напоказ,кому что взбредет

Я С Марса

я не смотрю такое. но, если как вы описали - сажать надо лет на 10 за такое

Lonely She-Wolf

Это виденье режиссера....а вы сами были в музее в Краснодоне?

Lonely She-Wolf

Да

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ладно. Попозже. Поду в магазин.

Lonely She-Wolf

Я работаю)) удачи

Lonely She-Wolf

)))

Елена Порчелли

наши дети и внуки вряд ли вообще будут смотреть этот сериал

Елена Порчелли

точно,им история до фени....к сожалению

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да уж! Они то не виноваты в этом.

Александр Петрович Кудрявцев

надо смотреть старые фильмы. В том числе и Молодую гвардию