Ге
Гестия

Как жаль, что забыты правила кодекса чести русского офицера. Назовете хотя бы одно?

Ответы
Гордая

1. Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание.
2. Держи себя просто, с достоинством, без фатовства.
3. Необходимо помнить ту границу, где кончается полная достоинства вежливость и начинается низкопоклонство.
4. Не пиши необдуманных писем и рапортов сгоряча.
5. Меньше откровенничай — пожалеешь. Помни: язык мой — враг мой!
6. Не кути — лихость не докажешь, а себя скомпрометируешь.
7. Не спеши сходиться на короткую ногу с человеком, которого недостаточно узнал.
8. Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги портят отношения.
9. Не принимай на свой счёт обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед. Будь выше этого.
10. Если о ком-нибудь не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое.
11. Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай.
12. Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии.
13. Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была.
14. В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком.
15. Тайна, сообщённая тобой хотя бы только одному человеку, перестаёт быть тайной.
16. Будь всегда начеку и не распускайся.
17. Старайся, чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды.
18. На публичных маскарадах офицерам не принято танцевать.
19. Разговаривая, избегай жестикуляции и не возвышай голос.
20. Если вошёл в общество, в среде которого человек, с которым ты в ссоре. То, здороваясь со всеми, принято подать руку и ему.
21. Ничто так не научает, как осознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
22. Когда два человека ссорятся — всегда оба виноваты.
23. Авторитет приобретается знанием дела и службы. Важно, чтобы подчинённые уважали тебя, а не боялись. Где страх — там нет любви, а есть затаённое недоброжелательство.
24. Нет ничего хуже нерешительности. Лучше худшее решение, чем колебание или бездействие.
25. Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!

Ге
Гестия

О Гугл помог, как я вижу. Дайте почитать знакомым мужчинам)

Гордая

хмм ..и не подумаю .

Ге
Гестия

Да ваше дело. Вообще без разницы. Удачи

Гордая

гут . ✌️

1. Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание.
2. Держи себя просто, с достоинством, без фатовства.
3. Необходимо помнить ту границу, где кончается полная достоинства вежливость и начинается низкопоклонство.
4. Не пиши необдуманных писем и рапортов сгоряча.
5. Меньше откровенничай — пожалеешь. Помни: язык мой — враг мой!
6. Не кути — лихость не докажешь, а себя скомпрометируешь.
7. Не спеши сходиться на короткую ногу с человеком, которого недостаточно узнал.
8. Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги портят отношения.
9. Не принимай на свой счёт обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед. Будь выше этого.
10. Если о ком-нибудь не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое.
11. Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай.
12. Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии.
13. Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была.
14. В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком.
15. Тайна, сообщённая тобой хотя бы только одному человеку, перестаёт быть тайной.
16. Будь всегда начеку и не распускайся.
17. Старайся, чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды.
18. На публичных маскарадах офицерам не принято танцевать.
19. Разговаривая, избегай жестикуляции и не возвышай голос.
20. Если вошёл в общество, в среде которого человек, с которым ты в ссоре. То, здороваясь со всеми, принято подать руку и ему.
21. Ничто так не научает, как осознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
22. Когда два человека ссорятся — всегда оба виноваты.
23. Авторитет приобретается знанием дела и службы. Важно, чтобы подчинённые уважали тебя, а не боялись. Где страх — там нет любви, а есть затаённое недоброжелательство.
24. Нет ничего хуже нерешительности. Лучше худшее решение, чем колебание или бездействие.
25. Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!

Ге
Гестия

👍

Кодекс 1804 года.

Александр Святкин

Эскадры уходящей стон сирен, Безумное желания остаться, Схлестнуться с красными, встать наконец с колен и за Россию матушку сквитаться..... Опять ворваться в цепь большевиков, С остервененьем лютым, диким криком, Не надо почестей, не надо орденов, А лишь победным насладиться мигом.....Клинки скрестятся и пресытиться металл, и степь багрово- аллой сразу станет, Флаг Андреевский трепетал, Как явь ведение, Что так зовет и манит.....Но все иллюзия, действительность страшна жестокая реальность беспощадна, Осквернена великая страна и плачет в храме колокол надсадно.....

Борис Сабуров

Сотрудник органов внутренних дел, руководствуясь требованиями Присяги, служебного долга, профессиональных чести и достоинства, принимает на себя следующие нравственные обязательства: относиться нетерпимо к любым действиям, оскорбляющим человеческое достоинство, причиняющим боль и страдания, представляющим собой пытки или другие жестокие, бесчеловечные либо унижающие достоинство виды обращения и наказания;

Ге
Гестия

О как

ДА
Дмитрий Аверченко

Офигеть жаль. Мне вот жаль, что кое-кто вообще про честь и совесть позабыл бывает/ Офицеры пусть идут уже в лету. Ну хотя, да, кроме одного - стрелялись бы они, нынешние (я не про офицеров а вообще), когда за руку поймают...

Александр Kãlis

На Сегодня доблесть русского офицера ,это поставить женщин и детей впереди себя и идти в бой,, в ВОВ. Генералы требовали ,добивать своих что Б не носиться и ними -не все Но большинство--АРХИВЫ Гласят ,ужас

Александр Kãlis

Это ДА......... сейчас. это слюнтяй в кремле и толстые (генералы) о какой чести идёт речь

Ге
Гестия

Да не говорите. Сплошь рвачи и сволочи. Хорошего человека встретишь одного из ста

Александр Kãlis

Нужна война ,земля истощала ...

Ге
Гестия

А война поможет?

Александр Kãlis

Несомненно ,Это историческое наследие ,,,

Ke
Keeper

Дед рассказывал: морские офицеры, даже юные мичманы, до революции не могли себе позволить уронить честь ездой по городу на конке или трамвае - только на извозчике, ну, либо пешком.

Ге
Гестия

Возможно, но главное их принципы основанные на великодушии

Василий Комышний

Мир поменялся. Если смысл в прошлых кодексах? Да, кодекс в целом, не плохой. но, этого же больше никогда не будет. Это как мечтать о возвращении СССР. Та ещё затея))

Ге
Гестия

Не нужно ничего возвращать. Пусть все идет своим чередом. Жаль что изменения многие в худшую сторону

Василий Комышний

Мы вправе решать какой будет очередь))

Серго

Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание. Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому! 🖼

Ге
Гестия

👏

Валентина Куприянова

Вы-то тут при чем?

Ге
Гестия

Вы о ком?

Валерий Остапенко

Держать слово, не злословить за спиной, не брать в долг у товарищей, беречь честь, да много чего у них было принято. короче, надо было быть мужчиной

Ге
Гестия

Вот именно. 👍

Валерий Остапенко

Нормальные мужчины и сегодня есть

Ге
Гестия

Да я знаю. Я не из этих, разочарованных во всех

Валерий Остапенко

меня угнетает больше повсеместный мат

Ге
Гестия

Есть такое. Но в принципе не везде его слышу.

Юрий Буторин

НАПРИМЕР:

- Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была.
- Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!

Ге
Гестия

👍

Татьяна

Не забыты. Для кого то это жизнь. Чувство личного достоинства,гордость за Родину,ответственность за выполнение поставленной задачи....

Ив
Иван

Ну если персонально Юля забыла (точнее не знала)- это ваши проблемы! Душа- богу, жизнь- Родине, сердце- женщине, честь- никому!

Ге
Гестия

А вот с вашей стороны чувствуется, что бесполезно их даже наизусть знать

Ив
Иван

А с вашей стороны очевидна обычная девичья злость и обида! 😉 Для бестолковых как вы- я служил 28 лет. Подполковник в отставке и мне это наизусть знать не надо- это моя суть. Не отвечайте, незачем.. 👋

Ге
Гестия

Да отвечу уж). Действительно вопрос навеян ответами людей типа вас, делающих недалекие выводы о других. И считающих, что все что они думают - истина. Почему все военные такие солдафоны. Не отвечайте😁👋

Чужой

Для царского, дореволюционного офицера считалось высшей честью, погибнуть в бою, с оружием в руках, за Царя и Отечество!

Ге
Гестия

👏

Чужой

🤝🌹

Ге
Гестия

😊🍬

Владик

Мне очень нравится один из них: с палицаем дуэль запрещается, его можно только по лицу как собаку перчаткой отхлестать

Ге
Гестия

😁 у вас с ними личные счеты?

Владик

Нет, просто эти клоуны называют себя офицерами, гражданских вызывают на дуэли, а в кодексе есть такое

Ге
Гестия

В смысле сейчас вызывают?

Владик

Золотов Навального вызывал

Алексей Горталов

Это ротмистра Кульчицкого? Запросто. Не флиртовать с полковыми дамами. Не появлятся одновременно и в форме и под шафе

Ba
Babayka

Да я и не служил родине,считаю что я не должен ничего ей,она мне ничего не дала вообще 👍🤣👌

Ге
Гестия

А Родина здесь не причем

Ba
Babayka

Ну да наверное 👌😊

Лю
Людмила

Держать язык за зубами , оберегать честь своей женщины , за свои поступки нести ответственность

Ге
Гестия

Да, там еще много всего. Я думаю было бы очень полезно многим почитать

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Их 30 ...назову самое Важное-№19-Береги репутацию доверившейся тебе Женщины, кто бы она ни была....

Ге
Гестия

Точно

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

ну а потом все остальные)))

Ге
Гестия

Главное соблюдать их)

Ге
Гестия

👍😉

Алекс Венцель

Об этом в наше время даже смешно говорить... Сейчас у всех на первом месте не честь, а выгода...

Ге
Гестия

Да к сожалению

Владимир Кравченко

За бесчестие пускать пулю в висок в свой конечно)))) Так и не стало больше русских офицеров.

Сергей К.

Это сейчас уже ни к чему ...Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!

Юрий Чебыкин

Будь начеку, не давай неисполнимых обещаний, не ошибается тот кто ничего не делает

Юрий Чебыкин

Так он ездит по городам всея?

Ге
Гестия

Бывает и на месте работает. По разному

Юрий Чебыкин

Не, я только по Москве и области пока работал

Ге
Гестия

В Москве итак работы много

Юрий Чебыкин

Хватает, конечно. Но вот не всегда только как хочется так и получается ))

Слава Касьянов

За предательство-стрелялись! Или из-за женщины, или за оскорбление чести офицера.

Калиниченко Игорь

Служба за царя, честь ни кому. Вы отстали, честь советского офицера, там за Речкой.