Мирумир
Мирумир

Завтра 9 МАЯ! А давайте просто напишем друг другу о своих родных!Дедушка Кузьма Алексеевич ушел из Краснодона на фронт, под Москвой оторвало ногу. больше воевать не мог. Дедушка Николай ушел из села в Киевской области, вернулся через 4 года туда же. Умер быстро после войны. Бабушка Лидия Несторовна. В эвакуацию вывезла из села в Днепропетровской области мешки с зерном, выжила сама и помогла выжить двум блокадницам, которые писали ей потом письма до 195. года. Здравствуй наша дорогая Лидочка!

764
65
25
Ответы
Андрей И
Андрей И

Дед, отец 4-х дочерей в мае 1941 года был призван на военно - полевые сборы. Прошёл боевой путь от Киева до Польши. Принимал участие в обороне Киева, Смоленска, в битве за Москву, в освобождении Белоруссии. 3 раза был ранен. Последнее ранение 14 октября 1944 года на территории Польши оказалось смертельным. Командир отделения связи. Вся война на передовой - обеспечение связью командиров батальонов, полков, бригад. На пузе пропахал реально пол-Европы. Второй дед был тракторист, отец 5 детей. Не взяли на фронт. Сказали: "Паши, сей, выращивай зерно. Кому то кормить солдат и граждан тоже надо"

3
0
Мирумир
Мирумир

Настоящие люди!!!!!!!!!!! Спасибо!!!!!!!

1
Андрей И
Андрей И

Ранее был награждён орденами и медалями. За последний бой, когда дед устранил в течении дня под артобстрелом и пулемётным огнём 24 порыва связи, уничтожив засаду из 5 фашистов был удостоен ордена "Великой Отечественной Войны 1 степени"

1
Мирумир
Мирумир

Гордимся и помним.

1
Майя Петрова
Майя Петрова

Дедушка Илья Ефимович погиб на подступах к Москве зимой 1941г., дедушка Василий Михайлович проводил на фронт 4-х взрослых детей, вырастил ещё 6-х малых сыновей и всю войну работал в колхозе от темна до темна... Обе бабушки Анна Ефремовна и Дарья Ивановна растили в тылу детей, делали снаряды на заводе, принимали в дом (в землянку) на жильё эвакуированных, вязали носки и варежки солдатам на фронт, носили свежие овощи с огорода и лечебные травы в госпитали для раненых, падали в голодные обмороки, но выжили и не потеряли ни одного ребенка...

1
0
Мирумир
Мирумир

молодцы все!!!!!!! помним и гордимся!

1
Жанат Богенбайулы Есенбаев
Жанат Богенбайулы Есенбаев

Айтжанов Белгібай Қондыбаевич, лейтенант, парторг 1 -го артиллерийского дивизиона, артполка, 325 стрелковой дивизии. за форсирование Западной Двины представлялся к Герою. дали орден. брал Кёнигсберг. служил до 1946 года. его брат Айтжанов Балтабай Қондыбаевич, пулемётчик, ранен, умер от сепсиса под Смоленском в 1944 году. похоронен с.Боголюбово Смоленской. Смаилов Капар (сват) 1924 г.рождения, пропал без вести. его потомки с нами в родстве......

10
0
Жанат Богенбайулы Есенбаев
Жанат Богенбайулы Есенбаев

бандеровцы, лесные братья, Лимонщина

1
Мирумир
Мирумир

не забивайте мне баки банднровцами. они вам всем снятся что ли.

1
Жанат Богенбайулы Есенбаев
Жанат Богенбайулы Есенбаев

нет конечно. ещё один сват Кажибаев Кажимурат - ветеран Бреста, боролся с остатками фашистких прихвостней на западе Украины.......

1
Мирумир
Мирумир

😪🥀🥀

1
Жанат Богенбайулы Есенбаев
Жанат Богенбайулы Есенбаев

благодарствуйте

1
Вадим
Вадим

Дед по отцу Андрей Кириллович был командиром бомбардировщика ТБ3.Погиб,пытаясь взлететь с Оршинского аэродрома 22 июня 1941 года.Сожжен в воздухе "мессершмиттами"Мама была угнана в Германию в июле 1942 года из-под Киева,несовершеннолетний узник концлагеря,умерла в 2016 году.Братья мамы,Геннадий-артиллерист,Александр-танкист,воевали до 1945 года.Третий брат,Николай,моряк Северного флота,участвовал в арктических конвоях.

2
0
Мирумир
Мирумир

спасибо! Помним и гордимся!

1
Вадим
Вадим

🤝

1
..
...

Дедушка Николай никогда не говорил о войне. Никогда. Была много медалей. 9 мая день рождение. Не помню отмечал ли он его. Но про войну не слова. Бабушка получала награды за труд. Труженик тыла. Прадедушка воевал. Был в плену. Был освобождён из плена. Второй прадедушка был партизаном, после войны выслеживал предателей, живущих под чужими документами. Война продалжалась и после победы. Героям вечные честь и слава!

1
0
Мирумир
Мирумир

спасибо!!!!!!!!! Помним и гордимся!

1
Niherasebeblia
Niherasebeblia

дедушка Исаак Моисеевич(1890г.р.)кавалер 2 крестов св.Георгия и медали "за храбрость"(награды вручал лично брат царя вел.кн.Михаил) в ВОВ был поммашиниста паровоза. медаль "за отвагу" получил за вытягивание со станции горящего эшелона с боеприпасами. отец был мобилизован на челябинский завод. собирал танковые двигатели( медаль "ударный труд в тылу") дядя сгорел в танке пjд Изюмом.

3
0
Мирумир
Мирумир

Спасибо!!!!!!!!!!!!!Гордимся и помним всех наших!!!!!!!!!!!!!!!!! Дед героический, уже 50 лет ему было, да?

1
Niherasebeblia
Niherasebeblia

он был мобилизован как железнодорожник!

1
Мирумир
Мирумир

люди были настоящий!!!!!!!!!!!

1
РЧ
Римма Чечётка

Дедушка Иван Николаевич погиб в 41-м под Москвой . Призвался из Тульской области. Дедушка Василий Петрович Служил на линкоре МАРАТ . Погиб, защищая Ленинград . Бабушка Анастасия Дмитриевна погибла при бомбёжке эшелона. Моя мама и её сестра воспитывались в детском доме. Бабушка Евдокия Андреевна была бригадиром -овцеводом в селе. Растила троих детей и ягнят в своём доме.

2
0
Мирумир
Мирумир

спасибо!!!! вечная память все нашим!

1
РЧ
Римма Чечётка

Вечная память!

1
Серж)))
Серж)))

Мои прадеды уроженцы Винницкой области со стороны деда Карпо Семенович 1900 г р ушел на фронт погиб под Будапештом, потомки спасенных им людей приезжали к деду в 80-х годах., со стороны бабушки прадед Михаил Обжилянский рождения ушел на фронт в августе 41 и вернулся несколько ранений, со здоровьем не ахти, но он работал в колхозе. Умер в 1976. Светлая память наши героям!!!!

1
0
Мирумир
Мирумир

Вечная память всем нашим!

1
Костя Кузнецов
Костя Кузнецов

Роженок Вениамин Куприянович до первого ранения боец штрафбата, после шофёр батареи 120мм минометчиков, был награждён медалью за отвагу, это мой прадед, а бабушка в десять лет была за старшую сестру, пешком ходила в соседний город Нижний Тагил, чтобы продать или обменять с/х продукты, на хлеб или лекарства для сестер

1
0
Мирумир
Мирумир

ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ!

1
Сергей Маркарянц
Сергей Маркарянц

Два деда (Егор и Аббакум) воевали, оба ранены в руку в конце войны, умерли в преклонном возрасте, про войну не любили рассказывать, но военные фильмы любили смотреть (без комментариев)... дядя (Николай, сын одного из дедов) погиб под Кенигсбергом, за 5 месяцев до окончания войны..... Светлая им память!

1
0
Мирумир
Мирумир

ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ!

1
ОИ
Олег Иванов

Мой дед убежал на фронт в16 лет . Поймали отправили домой. Потом в 42 прибавил год и попал на фронт . Воевал на кавказе на обороне Орженекидзе. Получил тяжёлое ронение в руку перебило кость. Комесовали. Проваевал 7 месецев был связистом. Звали его я Солдатов Анатолий Павлович.

2
0
Мирумир
Мирумир

вечная память!!!!!!!!!!

1
ОИ
Олег Иванов

Спасибо.

1
Ви
Виктория

два деда воевали.Одни вернулс с войны,бабушка его вымолила, другой дед, мамин отец, Петр Григорьевич погиб недалеко от Луганска,его дена растила олна в войну шестерых детей ,ей предлагали сдать половину в детский домЭ он не смогда, вырастила прекрасных и честных детей,

2
0
Мирумир
Мирумир

спасибо!!Помним и гордимся!

1
Ви
Виктория

Да.

1
Анатолий Иванов
Анатолий Иванов

А нам больше и ничего не остаётся! Победу и отстояли своё государство отстояли они ОНИ! Амы бездарно просрали это государство.Предали их и,в первую очередь,себя! Это праздник!Но не наш! Это моё сугубо личное мнение!

4
0
Мирумир
Мирумир

Вы правы просрали. Но не праздник, а день памяти.

1
Анатолий Иванов
Анатолий Иванов

Мой отец,Порфирий Иванович,быо призван в РККА в первые дни войны.Старшина.Воевал до 23го мая 1943 года.Тяжелое ранение.Родной дядя Киселёв Яков Яковлевич погиб в 1942ом.Сиротами остались трое детей-Николай 38г,Михаил 39г,Нина 41г.Два дяди прошли всю войну-имели ранения!

1
Мирумир
Мирумир

помним и гордимся!

1
Николаич
Николаич

мне выпала честь служить в39й Гвардейской Барвенковский МСД-в составе которой мой дед Михаил прошёл свой боевой путь от Волги до Шпрее-дважды был ранен...пал в боях Зеловско-Берлинской операции

7
0
Мирумир
Мирумир

Барвенково - это под Харьковом. Вечная память все нашим! МСД = это что?

1
Николаич
Николаич

Мотострелковая Дивизия в составе 1й общевойсковой рмии,а далее в 8й ударной армии

1
Мирумир
Мирумир

круто!!!!!

1
Николаич
Николаич

служил в составе этой дивизии два года срочной службы и по окончанию военного училища ещё четыре года-штаб группы-Вюнсдорф(Группа Советских Войск в Германии) ...в 1990г дали нам передаль из Германии

1
Мирумир
Мирумир

респект!

1
Николаич
Николаич

С Праздником,Наташа!

1
Мирумир
Мирумир

взаимно, Володя!

1
Кэйлаш
Кэйлаш

Дедушка Николай Хрисанфович ушёл на фронт из Омска в 1944 году, освобождал Европу, дошёл до Финляндии. Был ранен. Вернулся с фронта. Умер в 2005 году. Другие бабушки и дедушка работали в тылу.

2
0
Мирумир
Мирумир

спасибо!!!!!!!! помним и любим!

1
Кэйлаш
Кэйлаш

Да.

1
Виктор Шумилов
Виктор Шумилов

ну у меня дядя Ваня погиб . а остальные ковали победу в тылу все что выращивали отправляли на фронт сами ели травы лесные и делали крахмал и кисель из прошлогодней картошки.

2
0
Мирумир
Мирумир

спасибо им всем!

1
Виктор Шумилов
Виктор Шумилов

вчера мы им так сказали

1
Потомок Кочевника
Потомок Кочевника

отец призвался в армию в 1938 году. с июня 41 по сентябрь 45 го в действующей армии. расчётный номер зенитной артиллерии. домой вернулся в 1948 году. ГВАРДИИ рядовой.

8
0
Потомок Кочевника
Потомок Кочевника

от ВОЛГИ и до ОДЕРА ,вся ЕВРОПА усеяна БРАТСКИМИ могилами наших СОЛДАТ, а сколько ещё безымянных, ещё не найденных... 27 ( ?) млн. погибших- и всё большей частью гражданского населения... на передовый гибло гораздо меньше.

1
Мирумир
Мирумир

да, я про то, что те, кто писали кого похоронили - отдельные молодцы. Чудовищное было время, голод, холод, оккупация, а на передовой кровь и смерть. А они простые люди, как мы все....

1
Потомок Кочевника
Потомок Кочевника

низкий поклон всем тем кто оберегает эту память!

1
Мирумир
Мирумир

👍

1
Дмитрий Шорохов
Дмитрий Шорохов

Мой дед по отцу ушел на фронт в 1943 году, после окончания войны был направлен в Прибалтику и 7 лет еще там прослужил. Боролся с "лесными братьями"
С днем Победы.

2
0
Мирумир
Мирумир

Вечная память! Днем Победы!

1
Дмитрий Шорохов
Дмитрий Шорохов

вечная память

1
Michael Lvovich Kunin
Michael Lvovich Kunin

Да !Надо помнить те суровые года И то поколение наших предков ! Вот только жаль , они не знали ,что страна .Которую они и защищали -сегодня нет ! Пропал Союз !

2
0
Мирумир
Мирумир

да. смотрят на нас и крутят пальцем у виска

1
Michael Lvovich Kunin
Michael Lvovich Kunin

Это из оперы Данте Алигьеры! Божья комедия! Они -давно превратились в БЕЛЫХ Журавлей!

1
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Мой отец был 6 раз ранен, прожил после ВОВ 30 лет, один дядя пропал без вести, второй остался инвалидом первой группы, мама была угнана в Германию.

2
0
Мирумир
Мирумир

Гордимся!

1
Галина Мамаева
Галина Мамаева

И помним, сейчас их нет. Вечная память!!!!

1
Mortifer
Mortifer

Наталья вы меня пугаите у нас с войны вернулись все, поэтому кто погиб у вас на войне сочинение мне было сложно....ну прост никто не погиб

2
0
Мирумир
Мирумир

Слава БОГУ!!!!!! Победили и вернулись!

1
Mortifer
Mortifer

но реально жена 1 в 1 вк скину https://vk.com/svkaz1 не вру очень похожи)

1
Товарищ Сухов
Товарищ Сухов

Мой дед - Смирнов Л.С, в 1941 году защищал Москву, в 1943 году освобождал Смоленск, в 1945 году штурмовал Кенигсберг! Я - ПОМНЮ! Я - ГОРЖУСЬ!

2
2
Мирумир
Мирумир

спасибо!!!! Вечная память!

1
Кирилл Морозов
Кирилл Морозов

Дед - убит в Польше 26 марта 1945. Дед - тяжело ранен, комиссован, погиб после войны. Двоюродный дед - убит на Курской Дуге в 18 лет.

2
0
Мирумир
Мирумир

спасибо!!!!!! Помним и любим!

1
Ирина
Ирина

Дед Фёдор ушёл на войну летом 1941,пропал без вести в 1941,Дед Николай закончил войну в 1943 году майором комисовали, умер в 1976

1
0
Мирумир
Мирумир

Спасибо!!!!!!Помним и любим!

1
Евгений Самсонов
Евгений Самсонов

Отец начал войну с финской.оборона Ленинграда и служба до 1947 года.мама в тылу в Москве работала на режимном объекте..

23
0
Мирумир
Мирумир

ст лет там не была, в Софиевке

1
Евгений Самсонов
Евгений Самсонов

Если родня ещё есть приезжайте посмотреть.

1
Мирумир
Мирумир

проблематично

1
Евгений Самсонов
Евгений Самсонов

А что так."бандеровцев"боитесь?

1
Мирумир
Мирумир

нет) ябыла в прошлом году - меня на сутки в Киев не пустили, сказали - мы тебя ждали нечего ездить. Та какие там бандеровцы))) о чем вы. бред.

1
Следующая страница
Другие вопросы
подскажите хорошие фильмы про монстров похожие на у холмов есть глаза, но действительно чтобы интересно было
naruto 288 ребята у меня вопрос по манге рин умерает от рук какаши в 288 серии
Никак не могу вспомнить название фильма про фигурное катание.
К чему сниться когда тебе перезают горло чувствуешь как ты задыхаешься и умираешь,
Очень нужен текст песни!
Помогите мне, пожалуйста, сделать белый фон!! ! И красиво вырезать волосы. Плиииз...
Помогите пожалуйста отгадать слово! 16
Почему, так плохо от расставания с человеком, которому я ни капли не нужна? Как это побороть?
Рукодельницы! Что означает в резинке на горловине "закрыть петли по рисунку" ?
почему в контакте все изменяют. он стал тал не местом обшения а непонятной хер*** где все тупо и непонятно
Как научиться красиво петь? Я играю на гитаре а петь нормально не умею. Что делать?
Подскажите хороший фильмец любого жанра, кроме драмы.
Что интересного посмотреть ?!
Назовите какие то милые, гламурные вещички (к примеру бантики, розовый цвет) что еще?
монета 50 копеек 2007 года без указания буквы м или спб. не подскажите ее стоимость?