O X A N A

"Большинство людей считает себя умнее большинства людей".(С). А почему, как думаете?

Ответы
Жагуда Жумагалеев

Спрашиваете почему? Отвечая на Ваш вопрос, о других не буду говорить, скажу о себе. К примеру, возьмём Вас. Я возможно не умнее Вас, но я грамотнее в русском языке. Вы составили вопрос, где в повествовательном предложении употребили словосочетание "Большинство людей". Вы знаете численность людей считающих себя умнее? Уверен, что не знаете. А что означает слово "БОЛЬШИНСТВО"? Тоже не знаете. Большинство - это большая часть от общей численности. В данном случае больше половины или больше 50%. Другая часть не умных составляет меньше половины. Следовательно не умных меньшинство. А Вы в предложении выразились "умнее большинства людей". Когда не знаете численности, но знаете, что их много, употребляется слово "многие".
Поэтому ваше предложение должно было бы составлено так: - "Многие люди спрашивалки считают себя умнее других. Почему? Ваше "как думаете (мыслите) не к месту сказано.
Я доходчиво разъяснил "ПОЧЕМУ". 🙂

O X A N A

Приятно, что Вам было не лень писать так много текста. Но, замечу, что при всей своей грамотности, Вы не обратили внимание на кавычки и значок (С), которые означают, что перед Вами - цитата. Менять в ней какие-либо слова, меня никто не уполномочивал. Так что насчёт "жителей Спрашки" можете задать свой вопрос.

Жагуда Жумагалеев

(С) - это я понял как спрашивалку.

Mister Farid

*всяк кулик - на своём болоте велик* полагаю, такова особенность "прошивки" человека разумного, мнить себя исключительным, это, наверное, особенность эго, если это отбросить, то почти каждый будет воспринимать себя серым и ничтожным, как винтик в большом механизме, как рабочий муравей, соответственно, самооценка низкая и низкая мотивированность на саморазвитие (это не касается, конечно, повсеместных случаев, когда, к сожалению, человек становится "рабом повседневности", достигнув минимального уровня грамотности и житейского комфорта, а психическое развитие замирает в некоем гомеостазе, и это печально, конечно)

O X A N A

Спасибо Вам за Вашу точку зрения, и за Вашу неленность!

Mister Farid

и Вам спасибо, что прочитали это ))))))) ☺️🍁

O X A N A

С превеликим удовольствием и огромным вниманием! И согласна с Вами.

Mister Farid

🙏

Олег Николаев

Вот так и ведется на нашем веку:
На каждый прилив - по отливу,
На каждого умного - по дураку,
Всё поровну, всё справедливо.

Но принцип такой дуракам не с руки,
С любых расстояний их видно.
Кричат дуракам: "Дураки, дураки"!
А это им очень обидно.

И чтоб не краснеть за себя дураку,
Чтоб каждый был выделен, каждый,
На каждого умного - по ярлыку
Повешено было однажды.

Давно в обиходе у нас ярлыки -
По фунту, на грошик, на медный.
И умным кричат: "Дураки, дураки!"
А вот дураки - незаметны.

Герман Арутюнов

Вообще-то так должно быть. Чтобы реализовать свой потенциал (а он у каждого есть, и каждый вы идеале должен себя реализовать), надо дерзать. А, если изначально считать себя мокрой курицей или серой мышью, то даже при таланте ничего из тебя не получится...Так что это неплохо. Этому надо радоваться. Это наши крылышки...А кто не хочет ими махать, так никуда и не полетит...

O X A N A

Достойный ответ, спасибо)

Николай Задора

Потому что мы оцениваем окружающих только по той сфере где мы в чем-то соображаем лучше... Зайди в лабораторию к физикам ядерщикам обсуждающим какую-нибудь проблему например критической массы и почувствуй себя идиотом 🙂 или на биржу к брокерам и офигей от непонятных слов... это чисто субьективное... Так уж мы устроены!

O X A N A

Отличный ответ!

Викентий Ви

Натура такая... даже в спрашке, задают вопросы...сначала пишут " факт" как закон жизни в их понимании, а потом исходя из этого задают вопросы... вопросы можно задавать только тогда , когда ты конкретно уверен в своих "фактах" , в противном случае появляются очень много вопросов к самому автору.

O X A N A

Согласна

Nikas Juozaitis

Есть известный так называемый эффект Даннига - Крюгера, британских психологов. он гласит, что чем глупее человек, тем более умным он себя считает, и наоборот. Интеллектуально развитому человеку свойственно сомневаться во всем, в том числе и в себе. Дурак же уверен, что он всегда прав.

O X A N A

Да, так и есть

Nikas Juozaitis

🌹

O X A N A

Благодарю.

Алексей Карпунькин

Просто люди смотрят на одни и те же вещи по разному и у каждого своя точка зрения. Естественно, что человек считает свою точку зрения наиболее правильной, отсюда и такие выводы. Хотя, это сугубо мнение, человек смотрит на вещи так, как ему удобнее смотреть.

O X A N A

Вы - Миротворец, браво))

Алексей Кузнецов

Каждый гнёт в свою тему. Я больше тяготею к технике , физрук как начнёт рассказывать каких фирм на нём джинсы и кроссовки - я таких не слышал - не монтана . Обоим нам глубоко поХ интересы друг друга . Ну и почему бы нам не считать нас умнее друг друга обоим ?

O X A N A

Правильно!

Ke
Keeper

Потому что почти любой человек знает (сведущ, разбирается) нечто непостижимое для большинства прочих. И бывает крайне удивлён, раздосадован тем, что "такая простая вещь" оказывается недоступной пониманию далёкому от неё "тупому" визави.

O X A N A

Это верно.

Вячеслав Князев

Умнее тот по жизни оказался, кто душу в битвах сохранил! И пусть не на вершину он поднялся! Но созидателем он что-то сотворил! Согрев сердца своим творением, отдав как Данко часть себя! И Божьим благословением, он нес любовь свою творя!

Юр
Юрий

Они и есть умнее. По-своему. Я в любом случае знаю множество вещей лучше, чем вы. А вы по любому знаете кучу вещей лучше, чем я. Просто это разные вещи. И каждый из нас в своём деле профи. А значит, лучше разбирается. Так что всё верно.

Элла Войт

Большинство людей..даже и не задумываются над этим вопросом..т.к быть умным для них..свойственно с рождения..от природы..умный человек..никогда не будет кичится этим..и возносить над всеми ..просто потому..что он умный..

O X A N A

Считать себя и кичиться - это не одно и то же, верно?

Элла Войт

Вы о чем сейчас..стесняюсь спросить..!?

O X A N A

Где в вопросе про "кичиться и возносить себя"?

Элла Войт

Извините..но Вы сами то себя сейчас слышите..!?)

O X A N A

))))

Антон

Бог каждого человека создал по разному. Нормальный человек знает, что как и у всех у него тоже есть не достатки и есть люди умнее их. Но не смотря, на это каждый человек индивидуален и думает он умнее

Владимир Зарубин

Из-за гордости человеческой Первое послание к Коринфянам, Глава 8
●1 О идоложертвенных {яствах} мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает.
(Синодальная Библия)

O X A N A

Назидает... Тоже словечко - так себе.

Ге
Геннадий

Это меньшинство, но оно лучше организовано, поэтому создается такое впечатление.... Сократ сказал по этому поводу: " я знаю, что я ничего не знаю", потом добавил: " но другие не знают и этого...."

Nen Neta

лучше дураком среди умников, тогда умники всё сами расскажут. Среди дураков надо быть тупым, тогда дураки всё за вас сделают, среди тупых я всегда свой, мы просто сидим и ничего не делаем

O X A N A

Вона как

Nen Neta

а то

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Большинство из нас считает себя умнее большинства
И постоянно друг с другом о чем-то спорит.
Это похоже на моду, которая была всегда.
Так волнуется песок на дне моря. П. Чехов Забавно)

Владимир Проскуряков

Потому что 80% людей предпочитают не думать а пользоваться шаблонами и клеше поведения! еще 15% имеют расширенный функционал моделей поведения! 5% Новаторы Пробующие новые модели! 😁

Виктор Шаламов

Очень просто. К кому только не обращался с просьбой взять неопределённый интеграл или решить дифференциальное уравнение... Ни один человек не помог. А сам я всё сделал.

Bony Brain

Так приятнее)) На ту же тему.
Профессор на лекции говорит студентам.
- Одна половина не может быть больше или меньше другой! Но бОльшая половина людей считает иначе.😂

O X A N A

Да, отлично)

Bony Brain

😊

Вячеслав Киселев

Это человеческая психология, типа самоутешения. По настоящему умные люди это понимают и не считают себя умнее других. Ум - категория, которая видна только со стороны.

O X A N A

Конечно

Василий Сычёв

Иной раз поговоришь здесь с человеком и думаешь " Ну куда я пру со своими тремя классами церковно приходской школы ..Нет ,....правда . Есть очень умные собеседники .." )))

O X A N A

Есть, конечно, и это очень радует))

Василий Сычёв

Но есть умные . А есть приятные в общении друг другу люди . Вот как мы с тобой . И это дорогого стоит ..)

O X A N A

А вот соглашусь, Василий, на все 100!))

Руслан Русланов

Меньшинство со временем понимает, что ничего не знает. А большинство, оно на то и большинство! Как не опровергали данную мысль пациента в соответствующей больнице!

Sergey Bayazitov

коллективный разум человечества и недочеловечества видимо пытается таким образом подняться над собой, преодолеть себя и выйти в фазу сверхчеловечества...

O X A N A

Ого))

Sergey Bayazitov

😂🌞😉🌹