Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Небольшой экскурс. Тула - город Герой, горд воин, город труженик, город оружейников, самоваров и пряников Ровно на один год Тула старше Москвы! Именно оттуда Демидовы приехали на Урал налаживать оружейное дело! Один из немногих городов, который так и не взяли фашисты! Почти весь рабочий класс Тулы вышел на защиту родного города! Чертовски приятно, когда подъезжаешь, слышать голос из динамика :"Город герой Тула!" Выхожу бывало из вагона, вдохну поглубже и душа поёт -"ДОМА!", хоть я и москвич!!

Ответы
Лисовский Николай Васильевич

Проезжал я через Тулу. Дело было в начале 90-х. ехал на Камазе в Брянск. Указателей нет иду наугад вдруг знак грузовое запрещено. Свернул. через квартал опять знак снова свернул и в итоге заехал в такие дебри не приведи господь. Частные домики, улочки узкие едва машина помещается. Чудом выбрался на трассу, время позднее лег спать. Наутро встал, рядом Маз фура. Спрашиваю сколько до Белгорода - говорит, ты мужик в обратную сторону едешь на Москву. Добрый человек попался проводил через город, а так хоть пропадай

Андрей Нюнько

Приятно, что у вас есть гордость за свой город. Как то разговорился с парнишкой, молодой, красивый, ухоженный. А он про родные места и слова сказать не может. Хотя красивейшие места : Волга, Жигулевские горы. Сколько сказаний и легенд, хотя бы про Степана Разина. Тольяттинский автогигант чего только стоит. Увы, остается только вздыхать.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Мой родной город - Москва! Из под Тулы все мои предки!

Андрей Нюнько

Что сказать. Родители из Омской обл., сам родился в Братске. Большую часть своей жизни прожил в Тольятти. Везде где бывал, стараюсь изучить историю данного края.

Не
Нейтири

Я тоже москвичка, но все мои предки и с маминой , и с папиной стороны туляки . Именно поэтому я считаю себя коренной тулячкой и горжусь этим.

Не
Нейтири

Надо же , ещё и в Белеве)))) а мой отец родился недалеко от Одоева. Но родственников уже не осталось, к сожалению.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

У меня тоже многие уже умерли. Похоронены все на одном кладбище в 8-ми км от Белёва. Старшие родственники - все!

Не
Нейтири

Я как-нибудь хочу съездить на могилу к бабушке и дедушке. Пока не получается. От Одоева до деревни дорога очень плохая, никого не могу уговорить , чтобы меня свозили. А так здорово в деревне было, я даже запах помню.

Не
Нейтири

)))

Александр Третьяков

ах как это здорово что у нас есть города людей не только с ЗОЛОТЫМИ РУКАМИ НО И С ЗОЛОТЫМИ МОЗГАМИ !!!!!

Александр Третьяков

.....без слов....слюнями захлебнулся

Ни Чья

на крыше дома Советом свёкор мой с зениткой стоял,а теперь там сёстры живут,знакомый город

Ку
Кузьмич

Дульная, Ствольная, Арсенальная, улица любая оборонная))) Это слова из гимна Тулы.

Ку
Кузьмич

Спасибо за тёплые слова!)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Всё нормально. Там мои корни!

Леонид Музафаров

Я был там два раза, посмотрел музеи, город понравился очень.

Анна Савина

А я живу в Туле. Спасибо за приятные слова о моем городе.

Анна Савина

Понимаю.

Игорь < Igor

Ну городов героев много и даже те которые таки взяли.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Героев то , как раз и немного. Героями становятся не потому, что взяли территорию, а потому , что дух не сломали!

Игорь < Igor

Вот я и имею это ввиду

Екатерина Плющенко

Я была в Туле! Прекрасный город, замечательные люди!

Мордехай Лахар

Тогда мой Волоколамск старше Тулы на четыре года.

Светлана Колчина

Широка страна моя родная , вся она наш общий дом .

Галина

Не знала, спасибо вам за подробный рассказ

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Разве это подробный? Но...тем не менее.

Людмила

Родина она всегда не отпускает на совсем!!!

Геннадий Анисимов

Что - фашисты до Тулы уже добрались???

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Пусть попробуют. Там ещё рабочий класс не истребили!

Геннадий Анисимов

А-а-а... ну ладно тогда! ...

Татьяна

Ни когда не была там,не могу судить.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

У-у! Славный город. Все мои корни там!

Татьяна

А мои корни в Курске. Но там я тоже ни когда не бывала.

Татьяна

Так уж сложилось...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да уж. География та ещё

Людмила Ильницкая

Рада за Вас. Есть чем гордиться😊

Ника

поздравляю с хорошими эмоциями

Ника

такая же фигня раньше была, как приезжала на перрон города своего, так марш играл Славянки....сразу трепет в душе

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Во-во. Оно самое!!!!

Ника

Севастополь-город герой!

Ника

Легендарный!

Олег

Мой дед воевал под Тулой в 41

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да уж Бои жестокие были, как и все бои 1941!

Людмила Бондаренко

Мой адрес ни дом и не улица))

Светлана ```

А в Туле то что делаете ?)))

Светлана ```

А родилисЬ же в Москве ?)

Светлана ```

Просто я тоже тАм все знаю , мои корни тоже от туда )))

Лариса Москвитина

Что Вы Тулу то вспомнили?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Уу! В Жабыни Святую воду пил, а пастилу домой в Москву всё время привожу. У меня там блат был!

Лариса Москвитина

Сейчас хорошо никакого блата не нужно. По. Фабрике есть магазин покупай, все, что хочешь

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А я без магазина, даром!

Лариса Москвитина

Ну, да, так слаще))))

Та
Татьяна

Это же приятно слушать.

Та
Татьяна

А что у Вас заблокирован в "мой мир" сайт?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я уже давно всё перестроил.и сменил пароль!

Та
Татьяна

Ну и хорошо я за Вас рада

Лена Елена

💐👈 Тульчанам

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Тулякам, в смысле? Согласен🤝🤝🤝!

Анатолий Лапшин

Почти Ленинград!

Анатолий Лапшин

Ленинград со Сталинградом дичь?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Дичь - объяснять мне это. Я всё помню со школы!

Анатолий Лапшин

И я помню. Всего 4 города героя. Ленинград. Сталинград. Севастопрль и Одесса! А уж потом при героеносце Леониде Ильиче. Москва. Тула. Далее везде.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот я и написал, что Туа - один из немногих городов, которые не взяли фашисты! Так какие претензии?

Анатолий Лапшин

Да нет.