Наталья

Можно ли вылечить заикание у подростка? И как, если можно?

Ответы
Наташа Резниченич

Заикание это не болезнь, это дефект речи. Просто нужно его устранять, но чтобы это сделать, нужно выяснить причину и от этого будут зависеть ваши дальнейшие шаги и выбор специалиста.

Ри
Рита

Нет, ну почему не лечение? У моей сестренки было заикание и как раз в подростковом возрасте, родители возили ее к неврологу, по его назначению она пила пантогам (лекарство) и с его помощью вылечила заикание.

Наталья

Ну не в формулировке суть - вылечить, избавиться, устранить...называйте как хотите. Меня интересует сам факт такой возможности. А пантогам подросткам подходит, да? Я так посмотрела его совсем крошечным деткам назначают.

Ри
Рита

Не только крошечным, просто он безопасный, поэтому деткам даже с первых дней жизни его можно. А подростку просто дозировка будет больше. Она зависит от массы тела.

Наталья

С этой дозировкой самому без врача не разобраться? Или препарат рецептурный?

Ри
Рита

Ой, по-моему безрецептурный, я точно не знаю как назначали сестре, но вот в интернете нашла, что дозировка рассчитывается так - 30-50 мг на кг массы тела в сутки, поделенную на 2- 3 приема. Но лучше конечно проконсультироваться с врачом.