По
Пофигист

Как пройти на Аляску от северного полюса ,если компас там не работает?

Ответы
Санбай Манибай

Стало быть на географическом полюсе стрелка компаса будет показывать на магнитный Северный полюс. Если же вы окажетесь на магнитном Северном полюсе, стрелка будет стремиться занять вертикальное положение, так как силовые линии магнитного поля в этом месте имеют вертикальное направление.

По
Пофигист

а где находится географический полюс?

Санбай Манибай

Северный полюс!

По
Пофигист

а магнитный?

Санбай Манибай

Магни́тный по́люс — условная точка на земной поверхности, в которой силовые линии магнитного поля Земли направлены строго под углом 90° к поверхности.
Северный магнитный полюс[1][2] (2001)
81°18′ с. ш. 110°48′ з. д.HGЯO (2004)
82°18′ с. ш. 113°24′ з. д.HGЯO (2005)
82°42′ с. ш. 114°24′ з. д.HGЯO (2010)[3]
85°00′00″ с. ш. 132°36′00″ з. д.HGЯO (2012)[3]
85°54′00″ с. ш. 147°00′00″ з. д.HGЯO
Южный магнитный полюс[4][2] (1998)
64°36′ ю. ш. 138°30′ в. д.HGЯO (2004)
63°30′ ю. ш. 138°00′ в. д.HGЯO (2007)
64°29′49″ ю. ш. 137°41′02″ в. д.HGЯO (2010)[3]
64°24′00″ ю. ш. 137°18′00″ в. д.HGЯO (2012)[3]
64°24′00″ ю. ш. 137°06′00″ в. д.HGЯO

Юрий Рыбин

Поверни на право , затем прямо , прямо , прямо , за тем торросом поверни на лево , затем прямо,прямо , увидишь большой сугроб , поверни от него снова на лево и прямо идёшь, идёшь. Дальше будет гряда торросов , перелезешь через неё и прямо , держи направление левее. Ну а там спросишь.

Al
Alexc

1) пешком всё равно вряд выйдет
2) северный географический не совпадает с северным магнитным
3) звёзды как ориентир
4) в современности и GPS есть

Крысанов Андрей

чой то не работает? на СП он указывает на северный магнитный полюс. так что если засечь направление то как раз к аляске и выйдешь

Екатерина Кубарь

Он работает. На самом полюсе, компас показывает ноль, отходишь на какое то расстояние и он показывает направление

По
Пофигист

ты плохо представляешь себе магнитное поле земли

Екатерина Кубарь

Ну почему же, я там живу

По
Пофигист

в канаде штоль?

Екатерина Кубарь

Нет, на северном полюсе, я метеоролог

По
Пофигист

так магнитный полюс где-то в другом месте.

Андрей Лященко

Северный магнитный полюс и географичесуий несовпадают так что компас действует . Так что просто идите на юг .

Михаил Алексеенко

Он не работает только в точке магнитного полюса. Это-не одно и то же. Как раз в стороне Аляски расположен.

По
Пофигист

не значит ли это, что я при желании попасть по компасу на северный полюс, попаду на Аляску?

Михаил Алексеенко

Вероятно. Географы давно разобрались. И ввели термин:' Магнитное склонение". Похоже-это номограмма.

Просто Я Такая

Так прямой дорожки там нет, кое-где придется плыть. Смотреть на небо и идти по звездам. А днем спать

По
Пофигист

там всегда день

Просто Я Такая

Если это лето. А зимой ночь. Так и идти, летом спать, зимой - топать

По
Пофигист

🤪...оказывается всё так просто!)))

Просто Я Такая

Ходили же люди. И через Берингов полив зимой. Вот не знаю, кто чаще - русские и якуты в Америку, или майя и ацтеки сюда. А то историки очень-очень умные, и никак не поймут, откуда гунны взялись и резко прошлись по Европе.

Виктор

Встаньте спиной к полярной звезде и держитесь левой руки,но долго вы всё равно не пройдёте......

По
Пофигист

как это спиной к полярной звезде, лечь лицом вниз штоле? Т ам ведь полярная звезда над головой.

Водяной

Идти надо на восход солнца - к стране Восходящего солнца - Японии. Немного влево и не доходя!😂

Батыржан Татишев

замерзнешь,лет через 100,археологи или геологи,найдут как мамонта,на кайняк медведи сожрут

По
Пофигист

перспектива не очень меня устраивает....

Батыржан Татишев

ну его нах.пешком на морозе против ветра...

Виктор Соловьев

По ночам иди по полярной звезде..а через 1000 км поверни на право и так дойдешь до АЛЯСКИ.))))

По
Пофигист

эдак я на Луну попаду.

Виктор Соловьев

Ну если свернуть забудешь..))))))

Владимир Ефимов

Идёшь в любую сторону, достигаешь земли и ищешь у кого спросить, в какую сторону Аляска.

Виталий Комлев

с Анадыря ближе будет попробуй там перейти как все делают через беренгов пролив пешком

Де
Дерсу

Элементарно. Моряки прекрасно могут определяться по солнцу и по звездам.

По
Пофигист

я ж не моряк, я ж пешеход.

Де
Дерсу

Пешеходу тоже не возбраняется знать располодение звезд и созвездий.

По
Пофигист

там полярная звезда находится в зенит е и все вращается вокруг неёё...

Де
Дерсу

Здорово! А большая Медведица с белыми медведями в блуд удариласть...

Галина

ПО НАВИГАТОРУ ,,ЧТО, ОН ТОЖЕ НЕ ПОДХОДИТ А КАРТЫ НА ЧТО ,ОНИ ВСЕ ПОКАЖУТ .

Галина

ну и что .КАНАДА ,так КАНАДА чем она хуже АМЕРИКИ . А в Россию обратно с кладом не охота возвращаться .

По
Пофигист

я кроме как по-русски говорить не могу.

Галина

ТЕМ БОЛЕЕ ,НЕЧЕГО ТУДА ДВИГАТЬСЯ НА СВОЮ СТОРОНУШКУ ДА С КЛАДОМ ,СРАЗУ БУДЕШЬ НАРАСХВАТ И БУДУТ ВОКРУГ БЕГАТЬ А ЭТО НЕ ЖЕЛАЕТЕ ,А ЭТО НЕ ПОПРОБУЕТЕ А ТАК УДОБНО ПОЧИВАТЬ НА ЛАВРАХ . НЕ ЖИЗНЬ-А МАЛИНА НАСТАНЕТЬ И УМИРАТЬ НЕ ЗАХОЧЕТСЯ . Вот такая сказка ,понравилась .

По
Пофигист

В сказки не верю, но при деньгах быть не вредно!)

Галина

НУ ЛАДНО ,НЕ СКАЗКА, а присказка, сказка впереди . И на это не согласен

Zmey_Ua. Слава Україні!

Для начала иди в любую сторону. А там разберёшься. Кстати. Спирта взял?

Людмила Варивоцкая

Вот когда кто завезёт.. Попробую потом подумать о дальнейшем пути..😁

Скромный Незнакомец

По пешеходным дорожкам. Там народу полно ходит, все протоптали давно.

Ксения

нужно ходить там, где компас работает😀или брать навигатор😀

По
Пофигист

Ты права. в следующий раз, если дойду возьму навигатор!)

Анатолий Исматуллаев

Нафигатор)))

Unknown User

работает. Магнитный полюс находится гед-то на территории Канады

По
Пофигист

на каком расстоянии от центра полюса начинает врать компас?

Unknown User

от какого? магнитного?

По
Пофигист

да

Unknown User

ни на каком. Даже точно на самом магнитнеом полюсе он всё правильно показывает. Только он будет показывать там точнёхонько вниз, в землю

Владимир Демидовский

А как ты вообще туда попал? Ведь стрелка непрерывно вращалась?

По
Пофигист

сбросили меня с вертолета и сказали выбирайся , как хочешь содним компасом.

Владимир Демидовский

Есть полюс географический,и есть магнитный. Куда тебя?

По
Пофигист

...как далеко эти полюса находятся друг от друга?

По
Пофигист

и думаете компас почувствует разницу?

Владимир Демидовский

На разных полюсах компас и ведет себя по-разному.На географическом он указывает на магнитный. На магнитном при удалении на определенное расстояние,стрелка начинает реагировать.

По
Пофигист

вот именно, определенного расстояния...а это сотни км.

Василий Тимощук

В НАШЕ ВРЕМЯ ЕСТЬ ДРУГИЕ, БОЛЕЕ СОВРЕМЕННЫЕ ПРИБОРЫ НАВИГАЦИИ

По
Пофигист

не всем по карману

Василий Тимощук

а не все и на Аляску смогут себе позволить себе вояж)))

Жагуда Жумагалеев

Всегда иди на солнце. По спирали дойдешь до Аляски.😀😀

По
Пофигист

ЗА ГОД?

Жагуда Жумагалеев

Главное дойдёшь.

Бес Пристрастный

На Северном географическом или Северном магнитном полюсе?

По
Пофигист

магнитном

Бес Пристрастный

Тогда просто поверните налево и пешком, там не далеко.

По
Пофигист

очень смешно