Елена
Елена

Подскажите, пожалуйста . Может быть, тут есть грамотные юристы, или просто знающие. Оформилась я с середины февраля на работе. По идее, первый отпуск (не более 2 недель если 6 мес отработал берешь) могу взять с СЕРЕДИНЫ августа. Могу ли взять 2 недели за свой счет именно С НАЧАЛА августа и плюс 2 недели " положенные" (с 18 августа по конец) ...или даже только одну ,числа до 25 . Просто я к чему-что первые 2 недели будут взяты раньше официального отпуска ...Можно ли именно РАНЬШЕ брать ?

334
9
0
Ответы
And Dtch
And Dtch

После шести месяцев работы Вы имеете право на полный (28 календарных дней) оплачиваемый отпуск (ст. 122 ТК РФ)
Отпуск "за свой счет", правильно - без сохранения заработной платы, Вы можете взять когда угодно, хоть на второй день работы, но - по согласованию с работодателем, то есть он имеет полное право Вам отказать без объяснения причин.

1
0
Елена
Елена

поняла

1
Я Счастливая
Я Счастливая

Можно. Но станете Вы должны работодателю и в случае увольнения потеряете в деньгах. Во всяком случае мне так объясняли в отделе кадров, когда я отпуск брала раньше срока.

3
0
Елена
Елена

спасибо за ответ)) Это да, объясняли такую вещь, что если раньше чем через год уволюсь, то такое может быть ..(Надеюсь держаться и место вроде нормально)))😊)..А как лучше писать эти недели, что раньше времени берешь- "за свой счет" или же по другому ? (просто реально никогда еще не сталкивалась с примерами, где 2 недели за свой счет не после положенных а раньше ,вот как у меня)

1
Я Счастливая
Я Счастливая

Да так и писать.

1
Елена
Елена

спасибо))

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

ЗА свой счет отпуск дается не когда вы хотите а на усмотрение администрации...могут дать а могут и нет и это законно.

2
0
Елена
Елена

поняла

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

🤷‍♂️...🙏.

1
Валерий Герасимов
Валерий Герасимов

После 6 месяцев работы вы имеете право на 28 дней отпуска..

1
0
Елена
Елена

ну, у нас 14 правда (для "новичков", а потом уже можно 28 брать)... Суть в том что официально будет отпуск с середины августа, а взять хочу с начала (но не менее чем до 20 чисел , так как собираемся ехать оздоровлять деток на море, на 5 дней плюс 2 дня туда-обратно дорога как-то ..никак(( А после 20-25 чисел уже и медосмотр, субботник

1
Амина
Амина

можно при условии согласования с вышестоящим рук-лем.

1
0
Елена
Елена

спасибо за ответ)

1
Евгений А.
Евгений А.

Право есть, но только с согласия работодателя.

1
0
Елена
Елена

спасибо за ответ)

1
Ирина
Ирина

Все дело в работодателе,нужно договариваться

2
0
Елена
Елена

спасибо)

1
Ирина
Ирина

Пожалуйста)

1
\Сокол

это может отразиться на отпускных.

2
0
Елена
Елена

объясните поподробнее как)) Я тоже слышала об этом

1
\Сокол

отпускные начисляют перед отпуском при чём учитывают последние дни тоже.

1
Ведающий.
Ведающий.

Нельзя.

3
0
Елена
Елена

даже за свой счет?

1
Ведающий.
Ведающий.

За свой счёт можно, но только на усмотрение работодателя.

1
Елена
Елена

понятно)

1
Другие вопросы
Металлические струны звенят, когда я играю боем. Может они заржавели подскажите хорошие струны, что-бы звона не было))
Какие русские фильмы известны в мире, или в других странах (не считая стран СНГ) ? просто интересно
Что происходит с ним? я не пойму.
Где в Москве провести 18летие? (Без "кафешек", пошлостей и алкоголя)
почему так на душе тяжело???? как развеять тоску?
Помогите! Как упросить родителей купить гитару?
А вы верите что плакат желаний действительно "работает"??? И есть ли он у вас???
посоветуйте фильм. чтобы по реветь. фильм о любви!!
Подскажите песни по типу...
любит ли меня васька селезнёв)))))) спасибо!!!!
Что подарить девушке на день рождения? ес днюха 8 марта
подскажите. громкий ли ipod touch 4
Привет народ! Кто нибудь принимал участие в играх от читос? я вот например не получил свои призы Кто нибудь получил?
"Все, во что ты так свято верил, теперь изменится". Это из фильма или сериала. Помогите пожалуйста найти.
подскажите аниме посмотреть может я уже зажрался