Елена

Подскажите, пожалуйста . Может быть, тут есть грамотные юристы, или просто знающие. Оформилась я с середины февраля на работе. По идее, первый отпуск (не более 2 недель если 6 мес отработал берешь) могу взять с СЕРЕДИНЫ августа. Могу ли взять 2 недели за свой счет именно С НАЧАЛА августа и плюс 2 недели " положенные" (с 18 августа по конец) ...или даже только одну ,числа до 25 . Просто я к чему-что первые 2 недели будут взяты раньше официального отпуска ...Можно ли именно РАНЬШЕ брать ?

Ответы
And Dtch

После шести месяцев работы Вы имеете право на полный (28 календарных дней) оплачиваемый отпуск (ст. 122 ТК РФ)
Отпуск "за свой счет", правильно - без сохранения заработной платы, Вы можете взять когда угодно, хоть на второй день работы, но - по согласованию с работодателем, то есть он имеет полное право Вам отказать без объяснения причин.

Елена

поняла

Я Счастливая

Можно. Но станете Вы должны работодателю и в случае увольнения потеряете в деньгах. Во всяком случае мне так объясняли в отделе кадров, когда я отпуск брала раньше срока.

Елена

спасибо за ответ)) Это да, объясняли такую вещь, что если раньше чем через год уволюсь, то такое может быть ..(Надеюсь держаться и место вроде нормально)))😊)..А как лучше писать эти недели, что раньше времени берешь- "за свой счет" или же по другому ? (просто реально никогда еще не сталкивалась с примерами, где 2 недели за свой счет не после положенных а раньше ,вот как у меня)

Я Счастливая

Да так и писать.

Елена

спасибо))

Alexandr Kalikin

ЗА свой счет отпуск дается не когда вы хотите а на усмотрение администрации...могут дать а могут и нет и это законно.

Елена

поняла

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️...🙏.

Валерий Герасимов

После 6 месяцев работы вы имеете право на 28 дней отпуска..

Елена

ну, у нас 14 правда (для "новичков", а потом уже можно 28 брать)... Суть в том что официально будет отпуск с середины августа, а взять хочу с начала (но не менее чем до 20 чисел , так как собираемся ехать оздоровлять деток на море, на 5 дней плюс 2 дня туда-обратно дорога как-то ..никак(( А после 20-25 чисел уже и медосмотр, субботник

Амина

можно при условии согласования с вышестоящим рук-лем.

Елена

спасибо за ответ)

Евгений А.

Право есть, но только с согласия работодателя.

Елена

спасибо за ответ)

Ирина

Все дело в работодателе,нужно договариваться

Елена

спасибо)

Ирина

Пожалуйста)

\Сокол

это может отразиться на отпускных.

Елена

объясните поподробнее как)) Я тоже слышала об этом

\Сокол

отпускные начисляют перед отпуском при чём учитывают последние дни тоже.

Ведающий.

Нельзя.

Елена

даже за свой счет?

Ведающий.

За свой счёт можно, но только на усмотрение работодателя.

Елена

понятно)