Юл
Юлия

Как это...самоутверждаться за счет других?

Ответы
Борис Лысенко

Самоутверждаться - доказывать себе и окружающим, что ты что-то можешь. Поставил задачу и решил ее. Вызывает уважение. Человек сам по себе что-то может, чего-то достигает, без относительно окружающих. А можно доказывать свою ценность сравнительно. То есть на фоне остальных. А это значит, что чем ниже фон , тем выше доказывающий, самоутверждающийся. То есть - если я кого-то высмеиваю, унижаю, показываю слабость чью-то, я становлюсь как бы выше . Это и называется самоутверждаться за счет других. Например. Можно быть поэтом Пушкиным. Класс. А можно быть Лучшим поэтом в коллективе.... ( среди ничего не умеющих сочинять) . При этом постоянно подчеркивая то, что все вокруг хуже меня умеют... Как-то так... я так думаю. Удачи!

Юрий Христолюбов

Психологи выделяют несколько стратегий реализации потребности в самоутверждении. Первая описывает самый легкий вариант самоутверждения, а именно за счет других людей. Эта стратегия носит деструктивный характер, так как выражается в принижении достоинств и оскорблении окружающих, повышенной конфликтности, принципиальной демонстрации превосходства над другими. Психологическая подоплека такого поведения связана с завышенной или заниженной самооценкой или проявлением комплексов неполноценности.

Red Tetris

Это признак жалких людей как правило самоутверждаются на тех кто слабее или на тех находятся в такой жизненной ситуации когда ответит полноценно не могут!!!часто встречал таких людей и видел даже как подобные личности за пару минут превращались в ничтожеств такой поразительный контраст за несколько минут дал богатую пищу для осмыслений и размышлений о человеческой сущности

Александр Tukan

Человек, самоутверждающийся за счет других стремится всем и каждому доказать, что он лучше и умнее других, что он всегда прав, что он всегда все знает и т.д. и т.п. Самоутверждающемуся за счет других человеку постоянно требуется подтверждение собственной значимости, собственного превосходства.

Юл
Юлия

Есть такое

Александр Tukan

Легче всего укрепить собственное мнение о себе за счет принижения других людей. А сделать это можно через унижение и оскорбление, критику и осуждение, необоснованные обвинения, постоянный поиск недостатков у окружающих, авторитарность и показную важность, постоянное стремление путем спора отстоять свою точку зрения.

Юл
Юлия

Такие чаще страдают параноей?)

Александр Tukan

Такие чаще всего страдают одиночеством...

Юл
Юлия

Кто то на них клюет

Александр Tukan

Да и на здоровье.

Да
Дана

Наверное пользоваться своим положением в обществе, пользоваться добротой и щедростью простаков, ну или допустим одна подруга находит себе другую,ничем не примечательную ничем по ее мнению, и из кожи вон лезть чтобы выделяться на её фоне для повышения самооценки и удовлетворения своего эго

🇷🇺Anna🤣

ОО! Об этом много можно рассказывать, это надо на себе испытать. Если вы ничем не занимаетесь и ничего не умеете, не бойтесь это вам не грозит, чтобы кто-то на вас самоутверждался. Или вы хотите сама на ком-то утверждаться? Не советую, это мерзко, это хамство и быдлячество новорусских.

Юл
Юлия

Ну что вы...я сама, всё сама)

Матвей К-В

Тешить ущербную самооценку обсирая, или пытаясь обосрать другого. Считаю такие действия признаком ущербности. Счастливый и самодостаточный человек доволен жизнью и сосредоточен на своем благополучии, у него нет резона кого-то унижать ради того, чтобы испытать радость.

Юл
Юлия

Правильно Матвей)

Матвей К-В

Особенно хреново, когда так поступают типа друзья.
Если не ошибаюсь, Виктор Гюго сказал: Мне безразличны ножевые удары со стороны врага, но мне болезнен булавочный укол со стороны друга.

Юл
Юлия

Есть такое...поэтому я уже не привыкаю к людям))

Матвей К-В

аналогично

Alexej Gusev

Это подло, но если человек слаб признать свои ошибки или себя слабым, то он пытается использовать все(!) возможности, чтобы, унижая, издеваясь над другим человеком или животным, почувствовать себя сильным, утвердиться в своей значимости хотя бы в этом и т.п.

Блудный Сын

1.За счет родственников:прык-скок и уже в хорошей компании,на должности.2.Влиятельные друзья.И ты уже зиц-председатель на хорошем окладе.3Хорошая внешность,умная-удачно вышла замуж.4.Чужая идея,посуетился,отличился,выдвинули на должность....и т.д.

Юл
Юлия

С третим мне не очень понятно...в чём самоутверждение?

Блудный Сын

Вы красивая и умная.Она симпатичная и добрая.Он выбрал вас и потом часто жалел об этом.Потому что всегда жили для себя.(Версия..)

Юл
Юлия

))

Андрей

Этотк примеру, я бригадир, старший. У меня ещё 3 члена бригады, которые выполнили задание. У меня мой мастер спрашивает как мы справились с заданием. Я отвечаю что лично я все сделал сам, члены бригады тут ни причём. Вот так примерно😁

Юл
Юлия

Какое гадство)) все лавры вам а вы палец о палец не ударили))

Андрей

Вот такой ответ примерно к вашему вопросу, но я так не делаю 😉

Юл
Юлия

Молодца)) и не делайте...это не по мужски))

Андрей

))))) никогда, обещаю

Елена Данилова

Например. Чтобы выглядеть красивой, заведи толстых подружек. Чтобы выглядеть умной,общайся с теми кто тебя менее кометентней в данном вопросе. Чтобы быть богатоцена, общайся с теми кто менее богат ...вообщем за счёт кого то...

Елена Данилова

Вы говорите про какие то извращенные. .. про какие? Я вам написала каким образом можно самутвепждаться. А у вас какие то свои варианты.,.

Юл
Юлия

Я вам написала свой вариант...вы хотите в это углубиться?

Елена Данилова

Мне это не надо. Но это ваш взгляд. Значит он вам интересен

Юл
Юлия

Наблюдение со стороны

Виктор Шаламов

Это - использовать других в своих интересах. Например, рядовой учёный сделал открытие. А его начальник решил примазаться и заставил вписать себя в соавторы. Самоутвердился за счёт другого. Приписал себе чужие заслуги.

Андрей Шатрыкин

Например, когда человек в коллективе приписывает его заслуги одному себе. Или унижая другого человека, ставит себя выше и лучше, противопоставляя не свои человеческие качества, а умение унизить и оскорбить.

Саня Костин

Когда прав кричать, когда прав другой всеми способами переводить тему. И так всегда, пока окружающим не запомнится только одна ваша сторона. Или когда у одного не получается а у вас получается тоже самое.

Алексей

Ну вот бросил Вас мужчина, а другой в любви признался, а вы об него взяли и ноги вытерли, а потом сказали, что скучаете и снова вытерли, вот самоутверждение! А вообще много можно чего из историй вспомнить!

Юл
Юлия

🙄 где логика

Алексей

Что дама решила так витьевато отомстить другому? Сам не знаю! Но ведь самоутвердилась, со словами, а что им можно, а мне нет?

Юл
Юлия

Я б так же сделала..ибо нефиг...и это не самоутверждение

Алексей

Об другого человека? А он причём?

Юл
Юлия

Нет об того кто бросил

Алексей

Так нет, об того кто бросил, я бы понял, но ноги вытерли именно о другого! И потом под благовидным предлогом вселили надежду и снова вытерли!

Чеширский Кот

вариант такой !! ты делаешь человеку приятное и поднимаешь ему настроение на весь день ! а он тебе говорит какойты хороший и что тебя должны все любить !! и ты уже понимаешь что ты не такой уж плохой !

Юл
Юлия

О как)

Чеширский Кот

нуу как вариант !

Юл
Юлия

Слишком мягко сказано)

Владислав Васильев

чаще всего унижая или ставя человека в неловкое положение .мир жесток .Умный и и так самоутвердится без этого .Это делают те кто по жизни были унижены и они ищут такие пути самоутвердиться!

Юл
Юлия

👏

💀Жека💀

Это значит плохо относится к другим и за счёт этого себя возвышать. Для этого нужны другие. Этот прием очень хорошо использует кремлевская ОПГ под предводительством диктатора.

Константин

никогда не встречали на работе к апримеру в инете? Тут это троллинг - примитивный вид самоутверждения. Пассивная агрессия тоже. работает как защита или как самоутверждение

Юл
Юлия

Это мы уже знаем))

Константин

ну вот

Евгений Белюшин

Да ладно, все прям такие лапатуськи))) откуда ж столько грубиянов которые не уважают даже стариков и почему у меня сбитые локти и казанки а у них поломанные носы)))

Юл
Юлия

Потому что ты быдло)

Евгений Белюшин

А мы с вами в одну группу в дет саду ходили что вы мне тыкаете да ещё и парафините. Эка вы своё воспитание показали... Значит если кто то тебе грубит и лезет на ражен а ты ему по мужски поясняешь, ты сразу было. Хорошо а вы что ждали, амебу которая вам жалиться станет)))

Юл
Юлия

Почему мне никто не грубит...и я не лезу в драку🤔 сразу ж видно, что вы нервный)

Евгений Белюшин

А я и не дерусь, могу и без этого поставить на место. А говорить то можно все что угодно я с этого нервнее или спокойнее не стану. Да и что это вы психиатр))) или экстросенс;)?

Юл
Юлия

Психолог)

Евгений Белюшин

Спасибо

Дмитрий Морозов

есть способы возвышения с помощью улучшения своих личных качеств,а есть при помощи унижения-уничтожения коллег... На их приниженом фоне ты будешь возвышаться!

Юл
Юлия

Ужасть

Дмитрий Морозов

Это жизнь,ничего не поделать!

Андрей

Самый простой пример, это насмехаться над людьми, высвечивая несовершенства в них, тем самым подчёркивая свою посредственность до уровня достоинства.

Александр Ххххххх

Стараться других опустить на уровень ниже себя. В коллективах иногда такие провокаторы встречаются. Сами ничего не могут и стараются других опустить.

Юл
Юлия

Правильно)

Dmitriy Lyamin

Посмотрите на поведение современных политиков... А особенно на высказывания европейских политиканов в отношении России. Хотя наши тоже хороши.

Юл
Юлия

Без политики

Dmitriy Lyamin

Просто в политике это более ярко и глобально проявляется. И на самом деле у каждого человека почти так же.

Надежда Компас - Но Не Твой!

«Я выше других, я умнее других или я лучше всех! Ты говоришь чушь, и только я знаю, что делать! Я всегда прав!» и т.д. Фразы самоутверждающихся.

Юл
Юлия

В точку