Анна Савина

Помните, у Пушкина? Пируйте же, пока еще мы тут!
Увы, наш круг час от часу редеет;
Кто в гробе спит, кто, дальный, сиротеет;
Судьба глядит, мы вянем; дни бегут;
Невидимо склоняясь и хладея,
Мы близимся к началу своему…
Кому ж из нас под старость день лицея
Торжествовать придется одному?

Ответы
Светлана

Вспомнили.

Анна Савина

А знаете ли, кто это был, последний из лицеистов? ? Кому пришлось праздновать день лицея одному?

Светлана

Нет.

Анна Савина

Ему Пушкин тоже посвятил стихотворение. Такая судьба досталась князю Александру Михайловичу Горчакову, последнему канцлеру Российской империи.

Он был любимцем Фортуны. Его карьера, как наследника княжеского рода, была обеспечена уже с рождения.
Когда в 1810 году Указом Александра Первого было положено основание Лицея как учебного заведения для младших братьев императора, Константина и Николая, а также для других детей лучших дворянских семей, то имя Александра Горчакова попало в список одним из первых.

Светлана

Понятно.

Анна Савина

В Германии канцлером был ни кто-нибудь, а Отто фон Бисмарк. Они с Горчаковым в общем стоили друг друга. У Пикуля есть книга "Битва железных канцлеров", в не й как раз рассказывается об их противостоянии.

Светлана

Понятно.

Анна Савина

да