Дуб Дубом
Дуб Дубом

🖼 вот такую телепередачу когда-то смотрели с 13.00 до 15.00....кто помнит?

15 513
1550
154
Ответы
Leonid D
Leonid D

Я помню, это был 1957 год, мне было 8 лет и я лежал после операции по поводу грыжи, а в зале у нас был телик. и мы сидели там и ждали пятнадцати часов и смотрели эту картинку, а ещё в 1964 году в Ленинграде в гостинице ждали когда придёт заведующая, и нам включили телик, но ещё не было 15.00. и мы смотрели эту картинку. А телик мама купила новый Рекорд в 1962 года и я сам тринадцатилетний мальчик включил его и настроил и первое кино было:-На семи ветрах- , а мастер был обязан приходить к каждому вновь купленному телику и он похвалил меня: всё правильно сделал...🍷🍷

2
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

о как....спасибо за поддержку

1
Leonid D
Leonid D

🥤🥤

1
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Какая же это передача? Это тестовая таблица для оценки качества чёрно-белого изображения. Помню отлично. так как телевидение в городе, в котором я жил, появилось когда я уже учился в школе. Вначале вещание было три раза в неделю по три часа. И на одном канале. И каналов на телевизорах было сначала пять, потом двенадцать Потом передачи стали ежедневными с пять часов пополудни и до 11 вечера. Потом начался бым покупки телевизоров. Свободно купить их было невозможно. Люди записывались в очередь и ждали месяцами.

9
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

именно ТРАНСЛИРОВАЛ, а значит это была обычная телепередача сигнала, только вместо кина шла эта картинка

1
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Именно так. Эту картинку называли - ЗАСТАВКА. И давали её затем, чтобы люди могли настроить свои телевизоры. Мастерские по ремонту телевизоров тоже при настройке использовали эту заставку,

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

...это не заставка, а настроечная таблица.....там ясно написано: "ТАБЛИЦА 0249бис"

1
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Когда на бумаге да на столе - это таблица 249. А когда на экране - то это заставка между передачами.

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

заставка - это короткий видеосюжет перед передачей, разговор окончен.....см, что такое заставка в яндексе

1
Юрий Шокин
Юрий Шокин

Не забывается такое никогда!!!....Когда хотели успеть отремонтировать не только сам ч/б телевизор (в случае его поломки) , -но ещё и ПЫТАЛИСЬ УСПЕТЬ настроить его РАСТР ЭКРАНА за время трансляции этой телевизионной испытательной таблицы (ТИТ 0249) на четкость и резкость изображения, -без присутствия на нём каких-либо видимых нелинейных геометрических искажений, симметрий и пропорций. 👍👍👍🖼

4
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

всё верно...для того она и передавалась, однако в эпоху УЛПЦТ стала безальтернатвной для регулировки сведения

1
Юрий Шокин
Юрий Шокин

Потому что в эпоху УЛПЦТ стали применяться масочные (R-G-B) 3-х лучевые кинескопы для получения цветного изображения. Которым кроме статического сведения лучей требовалось ещё и динамическое для правильного отражения цветопередачи.

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

именно...а гисы типа ЛАСПИ стоили бть где-то 300р....вот и ждали таблицу

1
Миша Лакомов Михаил
Миша Лакомов Михаил

Будь она проклята.Коммунистические кугуты только хвастать могли про космос ,а сделать с десяток каналов они были импотенты.Сейчас у меня 300 каналов платных и я никогда не променяю капитализм где есть всё на жлобский социализм где нет ничего ни еды ни телевизоров ни стиральных машин ни одежды ни обуви.Просто нет жизни..Хотя я не против хороших и честных людей пусть и заблуждающихся коммунистов.

0
0
ЛГ
Любовь Горюнова

Я. А еще мама со мной разучивала песенки под телевизор. Мы записывали текст стихов, которые диктовал диктор. А потом учились петь вместе с тем, кто был в телевизоре. Его не было видно, только голос. Это было мое маленькое детство. Как-будто в другом измерении. Сейчас мне 64 года. Спасибо вам за ностальгию. Доброго вам дня и доброго здоровья.

2
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

💐

1
ЛГ
Любовь Горюнова

Спасибо.

1
АА
Андрей Андрушевский

рамка для настройки изображения кинескопа!
это суперпередача для склеротиков (чтобы помнили) сопровождавшаяся звукоом с частотой в 1кГц
можно не только кинескопы настраивать, но и пытать людей на сознанку!
в общем супер ! не херня какая-нибудь аля Пусть говорят или К Барьеру

21
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

ну,
если я,
консервная
банка, то ты
тоже еще тот....
мудак😆 чо сразу про шифт+ентер не сказал?
вот теперь
другое дело,
теперь спасибо большое, а сам как узнал про такой способ? или ты танцор с бубнами? итэшник по нашему

1
АА
Андрей Андрушевский

я и танцор по бубе
и могу с пики зайти
и без козырей выиграть...
кароче мудак ешё ТОТ 😉
да неее
я не айтишник , но с компами в дружбе
и с соцсетями иногда знаком...а почити все испольщуют шифт ентер или контрл ентер... в обшем я долго не страдал и через несколько секунд уже знал что куда. Авот с телефона не привыкну никак. на кнопки хрен попадаю...

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

возюкалка - это ваще гнойный нарыв в славном стане гаджетов, у меня пальцы толстые. плюс после инсульта правая рука как чужая. я ваще этим гавном пользоваться не могу, другое дело клава...а шифт пользую только для заглавных букв и как ускорение в игрушках, а сконтром альт ctrl+alt при переключении экрана (окно-весь экран) в тех же игрушках

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

мне кажется, что я родился гемейром,
считал, что лучше резидента эвила,
на свете нет игрушек........
не знал тогда про Бордерлендс....
со всеми её сериями

1
АА
Андрей Андрушевский

ну эт даааа...в общем мы друг друга ПОНИМАМ! 😉

1
Вера Ткаченко(Киршина)
Вера Ткаченко(Киршина)

да это настройка не телике, я еще на Дальнем Востоке захватила что передачи были только с 19 часов и одна программа и на всю улицу у нас у одних был телевизор и к нам приходили все желающие дети сидели на полу а взрослые на стульях и даже приносили свои туборетки

3
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

✊

1
Вера Ткаченко(Киршина)
Вера Ткаченко(Киршина)

дуб есть дуб!!

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

дура есть дура😆

1
ЛП
Людмила Паршукова

Ну и хорошо, что так было, а то с нынешними круглосуточными передачами люди совсем перестают выходить на улицу, чтобы пообщаться, дети не играют на улице, на площадках, а сидят все уткнувшись в гаджеты (не зря их так назвали-гад же ты😁)

2
0
Наталья Попова
Наталья Попова

Я помню. Это таблица-заставка, по которой правили громкость, резкость и т.д. И такая заставка стояла в перерыве телепередач. В советское время телевизор круглосуточно не показывал. Обычно были перерывы с 14 до 17 часов дня.

1
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

✊

1
Мария Давыдова
Мария Давыдова

Привет) У нас у первых в посёлке был телевизор. Маленькая была. Передачи начинались и заканчивались этой таблицей. И все соседи приходили к нам смотреть кино. А нам разрешали только мультик. Он всегда был только один))

17
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

куда пропала?

1
Мария Давыдова
Мария Давыдова

Знаешь, я изредка здесь. С весны на даче. Сейчас ремонт затеяли. Сами скребем и дети помогают.

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

ну бог в помощь

1
Мария Давыдова
Мария Давыдова

Спасибо)

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

🥳

1
Nikas Juozaitis
Nikas Juozaitis

В те времена телевизоры не имели автоматической настройки, и все параметры надо было устанавливать вручную при помощи этой таблицы: четкость, яркость, контрастность, линейность по вертикали и горизонтали и т.д.

6
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

5+.....хотя, кроме линейности, остальные параметры можно и сейчас настроить по вкусу

1
Nikas Juozaitis
Nikas Juozaitis

Разумеется, можно. Я только выставил цвет немного теплее, чем стандартный, мне так больше нравится, и меняю иногда масштаб.А все остальное автоматически.

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

да....а еще есть сервис-меню, там возможностей гораздо больше

1
Nikas Juozaitis
Nikas Juozaitis

Я туда не лезу, мне не надо. У меня хорошие телевизоры, последних моделей.

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

🤷‍♂️

1
Nikas Juozaitis
Nikas Juozaitis

🍻🤝

1
Ве
Вера

было .... но иногда её было интересней смотреть , чем пленумы и съезды ... на ней иногда музыку крутили ...классическую , наверное оттуда у нас и остались начальные знания классической музыки

1
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

🤔

1
Егор Рукин
Егор Рукин

Кто застал - тот и помнит. И после окончания передач в районе полуночи эта картинка несколько минут висела. И с утра перед началом вещания тоже...
Совсем другие времена были...

3
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

15мин до и после эфира

1
Егор Рукин
Егор Рукин

Правительство о здоровье народа заботилось - никаких там ночных эфиров! Трудящиеся ночью должны отдыхать! И точка!.. ))

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

🤷‍♂️

1
Валериан Загородний
Валериан Загородний

Помню. Ещё не было таких названий, как сейчас - Первый канал, НТВ, и прочее. Говорили - "Что по Луганску, по Донецку, по Ростову..." Я из Антрацита Луганской области родом.

12
1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

как-то, в 24.00 времени, перешел на Дебальцеве но общую трассу. в 82 году.... мне. говорю, до КР. Луча надо................😱😱😱😱... тут ко мне толпа подбегает, лови любую машину, нам всем по дороге

1
Валериан Загородний
Валериан Загородний

Да... Многое изменилось.

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

короче пацаны собрались на 2р 50коп.... а парень этот на 2ке ехал до.... АНТРАЦИТА.... Я ПЕРВЫЙ ВЫШЕЛ... 50 коп честно отдал🤷‍♂️

1
Валериан Загородний
Валериан Загородний

От Дебальцево до Антрацита 69 км! Проехать такое расстояние за 50 коп в 82 году - это достижение!

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

тогда было 100км - 1 рубь... если по трассе. в городе 5км - 1 рубь... один ехал до Жданова. другой до Ростова.. как уж они изловчились дальше не знаю... я вышел на повороте... потом в 2. 00 остановил шахтерский автобус... 10 км за анекдоты проехал

1
АД
Александр Довыденков

Настроечная таблица чёрно-белых телевизоров.Размер по вертикали,размер по горизонтали.частота строк,частота кадров,яркость,контрастность,чёткость,центровка.

1
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

так и было...еще, что немаловажно - линейность

1
Валерий Чикало
Валерий Чикало

Да, это уже история..... Хотя сейчас, если подумать : на ТВ - обеденный перерыв! ......Дико и смешно.....Но так было....
...А вечером говорили : Спокойной ночи.....

2
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

в магазинах так же....перерыв с 2х до 3х

1
Кот. Просто Кот.
Кот. Просто Кот.

Это была передача для лохов.))
А для конкретных пацанов показывали такую:
🖼
😅

1
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

😲

1
АБ
Александр Бавыкин

Когда то была очень удобная растровая сетка для настройки экрана ТВ и ещё ей с удовольствием пользовались фотографы для юстировки объективов

3
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

про фото первый раз слышу....

1
АБ
Александр Бавыкин

Сам видел, как дисторсию регулируют, правда давно, ещё на "лингофах"

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

возможно...мне не попадалось

1
СМ
Сергей Манахов

Помним, помним... Вот эта "передача" могла бы послужить символом социализма (вместо герба СССР) и одновременно объяснением причины его краха.

7
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

чот глубоко все зарыто...не вижу связи

1
СМ
Сергей Манахов

А это своеобразный показатель качества идеологической работы (борьбы) того времени. Сейчас посмотрите, сколько дискуссионных программ: орут, чуть не за горло друг друга хватают, одна минута ТВ-времени - на вес золота. А тогда - ДВА ЧАСА были никому "не нужны". Неудивительно, что СССР проиграл идеологическую борьбу. Он просто её не вёл должным образом.

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

в свете последних событий мне уже не кажется, что развал СССР дело конкретных людей...уж больно все хорошо вписывается в теорию кукловода, вот надоел ему союз и нате...и чем дальше я наблюдаю действительность, тем больше в этом убеждаюсь...теперь вот он до пиндосов добрался, стравил там белых с неграми...а весь мир на карантине? что ху-ня?

1
СМ
Сергей Манахов

А "кукловод" разве не "конкретный человек"? Кажется, вы сами себе противоречите. Да и что это за детское объяснение - "вот надоел ему союз и нате"? С точки зрения марксизма такой способ объяснения исторических событий - сущая нелепица. А где же МАССЫ, которые вершат историю?

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

возможно и конкретный, возможно даже человек...никаких противоречий у меня нету, как раз мой вариант всё и объясняет...уж начто была крепкая держава - ливия. там ведь ливийский коммунизм был и что? все с говном сравняли...неужто это нужно было простым обывателям? у людей не жизнь. а полухалява была. а что стало? это массы своего добились? или это и есть типа свобода? понятия боевиков лучше тоталитарного режима с социальной защитой? видимо этому кукловоду не по нраву пришлось, да и ваще он больной...блять....насчет марксизма-атеизма, то, что сознание первично, я уверен, Маркс прекрасно знал, однако это была его игрушка (теория), играть с которой ему нравилось...

1
СМ
Сергей Манахов

Вы уверены, что теория Маркса была его игрушка? А обосновать свою "уверенность" вы можете? В противном случае, я тоже могу сказать, что ваши комментарии на "Спрашке" (особенно с учётом вашего ника) для вас - игрушка. И какой тогда смысл вообще принимать вас всерьёз?

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

в самую точку...никакого смыла ни в вашем, ни в моем существовании нету...мы ощущаем телесную жизнь благодаря окошку, именуемом нашим, так называемым, сознанием...при этом что это такое никто вразумительный ответ дать не может...давно уж пора сменить главный вопрос философии с тупого спора о материальном и идеальном на: где мы? мир (вселенная) внутри нас? или мы внутри вселенной?....дословно: наше сознание продуцирует вселенную или мы наблюдатели?

1
Александр Кардашов
Александр Кардашов

Я помню. Особенно музыкальное сопровождение-1000гц! Иногда, для особых меломанов включали 400. А этого дядю с усиками я запомнил на всю жизнь!

1
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

ну звуковой тон не всегда включали...радио тоже присутствовало

1
ВГ
Валентина Грешных

Я помню. Была одна программа, днем играла музыка, и хорошо, если вечером покажут какой нибудь фильм. И ничего, как то жили и веселились.

1
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

✊

1
ЛМ
Леонид Музафаров

Это испытательная таблица для черно белого телевизора. по ней изображение выравнивали и оценивали при покупке или после ремонта.

3
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

о как

1
ЛМ
Леонид Музафаров

А потом появилась таблица для цветного телевизора.

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

😲

1
Кл
Клара

смутно,но люди к хорошему быстро привыкают.Только темп жизни ускорился,так как развлечения стали занимать много времени.

4
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

😯

1
Кл
Клара

что и было предсказано.Наше поколение человечества в полной мере участвует в исполнение всех пророчеств.Осталось всего 4 пророчества,которые скоро потрясут весь мир.2020 год,возможно уже будет переломным.

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

🤔

1
Кл
Клара

исследуйте Библию,времени остается мало.Если любите жизнь,и готовы восстанавливать Землю,создавать на ней Рай.То выбор за вами.

1
ВВ
Владимир Васильевич

Вот точно такую не помню. Ни на одном тогдашнем ящике настроить размеры не получалось. Либо в центре овал, либо по углам😀

1
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

дануна...

1
Nick Moslem
Nick Moslem

Это телевизионная испытательная таблица,по которой настраивались блоки развёрток,яркости в телевизионных приёмниках

33
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

ой как знакомо, я про маршрут....тянули кабель 90 люминь, народу, как всегда, мало...поэтому тащили петлями...а там в помещении столбы...ну впереди самый здоровый..он этот столб обошел...когда пришло время закинуть кабель в кабель канал..он, сука не идет...понял почему?

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

🤷‍♂️

1
Следующая страница
Другие вопросы
Вопрос по ArmA 2 Combined Operations (ну и вообще по ArmA 2)
А вы смотрите передачу "Голос"? За кого болеете?
Щас проще быть маньяком или в ссср было быть им легче? А то встретил. . он мне говорит что я лох
Какие события продолжались больше 10 лет
как отбелить ванну ?? чем лучше ??
Оскорбить... унизить. . это что -способ САМОВОЗВЫШЕНИЯ?
iPhone4. чем отличается от iPhone 4s
Арабы уже начали возвращаться к границам ООН 1947 года?
Любофф-это обладание души любимой пасредством ейного тела?
кт о может объяснить понятие отсутсвие "Я", полное отсутствие Эго?
если здал традиционый экзамен можно поступить в колледж
найти величину каждого заряда?
факт остается фактом! ! Почему оружие остается под запретом?
Хочу купить андроид в пределах 1000рублей, какой посоветуйте
Помогите с задачей пожалуйста. Физика 10 класс