Дуб Дубом

🖼 вот такую телепередачу когда-то смотрели с 13.00 до 15.00....кто помнит?

Ответы
Leonid D

Я помню, это был 1957 год, мне было 8 лет и я лежал после операции по поводу грыжи, а в зале у нас был телик. и мы сидели там и ждали пятнадцати часов и смотрели эту картинку, а ещё в 1964 году в Ленинграде в гостинице ждали когда придёт заведующая, и нам включили телик, но ещё не было 15.00. и мы смотрели эту картинку. А телик мама купила новый Рекорд в 1962 года и я сам тринадцатилетний мальчик включил его и настроил и первое кино было:-На семи ветрах- , а мастер был обязан приходить к каждому вновь купленному телику и он похвалил меня: всё правильно сделал...🍷🍷

Дуб Дубом

о как....спасибо за поддержку

Leonid D

🥤🥤

Виктор Шаламов

Какая же это передача? Это тестовая таблица для оценки качества чёрно-белого изображения. Помню отлично. так как телевидение в городе, в котором я жил, появилось когда я уже учился в школе. Вначале вещание было три раза в неделю по три часа. И на одном канале. И каналов на телевизорах было сначала пять, потом двенадцать Потом передачи стали ежедневными с пять часов пополудни и до 11 вечера. Потом начался бым покупки телевизоров. Свободно купить их было невозможно. Люди записывались в очередь и ждали месяцами.

Дуб Дубом

именно ТРАНСЛИРОВАЛ, а значит это была обычная телепередача сигнала, только вместо кина шла эта картинка

Виктор Шаламов

Именно так. Эту картинку называли - ЗАСТАВКА. И давали её затем, чтобы люди могли настроить свои телевизоры. Мастерские по ремонту телевизоров тоже при настройке использовали эту заставку,

Дуб Дубом

...это не заставка, а настроечная таблица.....там ясно написано: "ТАБЛИЦА 0249бис"

Виктор Шаламов

Когда на бумаге да на столе - это таблица 249. А когда на экране - то это заставка между передачами.

Дуб Дубом

заставка - это короткий видеосюжет перед передачей, разговор окончен.....см, что такое заставка в яндексе

Юрий Шокин

Не забывается такое никогда!!!....Когда хотели успеть отремонтировать не только сам ч/б телевизор (в случае его поломки) , -но ещё и ПЫТАЛИСЬ УСПЕТЬ настроить его РАСТР ЭКРАНА за время трансляции этой телевизионной испытательной таблицы (ТИТ 0249) на четкость и резкость изображения, -без присутствия на нём каких-либо видимых нелинейных геометрических искажений, симметрий и пропорций. 👍👍👍🖼

Дуб Дубом

всё верно...для того она и передавалась, однако в эпоху УЛПЦТ стала безальтернатвной для регулировки сведения

Юрий Шокин

Потому что в эпоху УЛПЦТ стали применяться масочные (R-G-B) 3-х лучевые кинескопы для получения цветного изображения. Которым кроме статического сведения лучей требовалось ещё и динамическое для правильного отражения цветопередачи.

Дуб Дубом

именно...а гисы типа ЛАСПИ стоили бть где-то 300р....вот и ждали таблицу

Миша Лакомов Михаил

Будь она проклята.Коммунистические кугуты только хвастать могли про космос ,а сделать с десяток каналов они были импотенты.Сейчас у меня 300 каналов платных и я никогда не променяю капитализм где есть всё на жлобский социализм где нет ничего ни еды ни телевизоров ни стиральных машин ни одежды ни обуви.Просто нет жизни..Хотя я не против хороших и честных людей пусть и заблуждающихся коммунистов.

Любовь Горюнова

Я. А еще мама со мной разучивала песенки под телевизор. Мы записывали текст стихов, которые диктовал диктор. А потом учились петь вместе с тем, кто был в телевизоре. Его не было видно, только голос. Это было мое маленькое детство. Как-будто в другом измерении. Сейчас мне 64 года. Спасибо вам за ностальгию. Доброго вам дня и доброго здоровья.

Дуб Дубом

💐

Любовь Горюнова

Спасибо.

Андрей Андрушевский

рамка для настройки изображения кинескопа!
это суперпередача для склеротиков (чтобы помнили) сопровождавшаяся звукоом с частотой в 1кГц
можно не только кинескопы настраивать, но и пытать людей на сознанку!
в общем супер ! не херня какая-нибудь аля Пусть говорят или К Барьеру

Дуб Дубом

ну,
если я,
консервная
банка, то ты
тоже еще тот....
мудак😆 чо сразу про шифт+ентер не сказал?
вот теперь
другое дело,
теперь спасибо большое, а сам как узнал про такой способ? или ты танцор с бубнами? итэшник по нашему

Андрей Андрушевский

я и танцор по бубе
и могу с пики зайти
и без козырей выиграть...
кароче мудак ешё ТОТ 😉
да неее
я не айтишник , но с компами в дружбе
и с соцсетями иногда знаком...а почити все испольщуют шифт ентер или контрл ентер... в обшем я долго не страдал и через несколько секунд уже знал что куда. Авот с телефона не привыкну никак. на кнопки хрен попадаю...

Дуб Дубом

возюкалка - это ваще гнойный нарыв в славном стане гаджетов, у меня пальцы толстые. плюс после инсульта правая рука как чужая. я ваще этим гавном пользоваться не могу, другое дело клава...а шифт пользую только для заглавных букв и как ускорение в игрушках, а сконтром альт ctrl+alt при переключении экрана (окно-весь экран) в тех же игрушках

Дуб Дубом

мне кажется, что я родился гемейром,
считал, что лучше резидента эвила,
на свете нет игрушек........
не знал тогда про Бордерлендс....
со всеми её сериями

Андрей Андрушевский

ну эт даааа...в общем мы друг друга ПОНИМАМ! 😉

Вера Ткаченко(Киршина)

да это настройка не телике, я еще на Дальнем Востоке захватила что передачи были только с 19 часов и одна программа и на всю улицу у нас у одних был телевизор и к нам приходили все желающие дети сидели на полу а взрослые на стульях и даже приносили свои туборетки

Дуб Дубом

✊

Вера Ткаченко(Киршина)

дуб есть дуб!!

Дуб Дубом

дура есть дура😆

Людмила Паршукова

Ну и хорошо, что так было, а то с нынешними круглосуточными передачами люди совсем перестают выходить на улицу, чтобы пообщаться, дети не играют на улице, на площадках, а сидят все уткнувшись в гаджеты (не зря их так назвали-гад же ты😁)

Наталья Попова

Я помню. Это таблица-заставка, по которой правили громкость, резкость и т.д. И такая заставка стояла в перерыве телепередач. В советское время телевизор круглосуточно не показывал. Обычно были перерывы с 14 до 17 часов дня.

Дуб Дубом

✊

Мария Давыдова

Привет) У нас у первых в посёлке был телевизор. Маленькая была. Передачи начинались и заканчивались этой таблицей. И все соседи приходили к нам смотреть кино. А нам разрешали только мультик. Он всегда был только один))

Дуб Дубом

куда пропала?

Мария Давыдова

Знаешь, я изредка здесь. С весны на даче. Сейчас ремонт затеяли. Сами скребем и дети помогают.

Дуб Дубом

ну бог в помощь

Мария Давыдова

Спасибо)

Дуб Дубом

🥳

Nikas Juozaitis

В те времена телевизоры не имели автоматической настройки, и все параметры надо было устанавливать вручную при помощи этой таблицы: четкость, яркость, контрастность, линейность по вертикали и горизонтали и т.д.

Дуб Дубом

5+.....хотя, кроме линейности, остальные параметры можно и сейчас настроить по вкусу

Nikas Juozaitis

Разумеется, можно. Я только выставил цвет немного теплее, чем стандартный, мне так больше нравится, и меняю иногда масштаб.А все остальное автоматически.

Дуб Дубом

да....а еще есть сервис-меню, там возможностей гораздо больше

Nikas Juozaitis

Я туда не лезу, мне не надо. У меня хорошие телевизоры, последних моделей.

Дуб Дубом

🤷‍♂️

Nikas Juozaitis

🍻🤝

Ве
Вера

было .... но иногда её было интересней смотреть , чем пленумы и съезды ... на ней иногда музыку крутили ...классическую , наверное оттуда у нас и остались начальные знания классической музыки

Дуб Дубом

🤔

Егор Рукин

Кто застал - тот и помнит. И после окончания передач в районе полуночи эта картинка несколько минут висела. И с утра перед началом вещания тоже...
Совсем другие времена были...

Дуб Дубом

15мин до и после эфира

Егор Рукин

Правительство о здоровье народа заботилось - никаких там ночных эфиров! Трудящиеся ночью должны отдыхать! И точка!.. ))

Дуб Дубом

🤷‍♂️

Валериан Загородний

Помню. Ещё не было таких названий, как сейчас - Первый канал, НТВ, и прочее. Говорили - "Что по Луганску, по Донецку, по Ростову..." Я из Антрацита Луганской области родом.

Дуб Дубом

как-то, в 24.00 времени, перешел на Дебальцеве но общую трассу. в 82 году.... мне. говорю, до КР. Луча надо................😱😱😱😱... тут ко мне толпа подбегает, лови любую машину, нам всем по дороге

Валериан Загородний

Да... Многое изменилось.

Дуб Дубом

короче пацаны собрались на 2р 50коп.... а парень этот на 2ке ехал до.... АНТРАЦИТА.... Я ПЕРВЫЙ ВЫШЕЛ... 50 коп честно отдал🤷‍♂️

Валериан Загородний

От Дебальцево до Антрацита 69 км! Проехать такое расстояние за 50 коп в 82 году - это достижение!

Дуб Дубом

тогда было 100км - 1 рубь... если по трассе. в городе 5км - 1 рубь... один ехал до Жданова. другой до Ростова.. как уж они изловчились дальше не знаю... я вышел на повороте... потом в 2. 00 остановил шахтерский автобус... 10 км за анекдоты проехал

Александр Довыденков

Настроечная таблица чёрно-белых телевизоров.Размер по вертикали,размер по горизонтали.частота строк,частота кадров,яркость,контрастность,чёткость,центровка.

Дуб Дубом

так и было...еще, что немаловажно - линейность

Валерий Чикало

Да, это уже история..... Хотя сейчас, если подумать : на ТВ - обеденный перерыв! ......Дико и смешно.....Но так было....
...А вечером говорили : Спокойной ночи.....

Дуб Дубом

в магазинах так же....перерыв с 2х до 3х

Кот. Просто Кот.

Это была передача для лохов.))
А для конкретных пацанов показывали такую:
🖼
😅

Дуб Дубом

😲

Александр Бавыкин

Когда то была очень удобная растровая сетка для настройки экрана ТВ и ещё ей с удовольствием пользовались фотографы для юстировки объективов

Дуб Дубом

про фото первый раз слышу....

Александр Бавыкин

Сам видел, как дисторсию регулируют, правда давно, ещё на "лингофах"

Дуб Дубом

возможно...мне не попадалось

Сергей Манахов

Помним, помним... Вот эта "передача" могла бы послужить символом социализма (вместо герба СССР) и одновременно объяснением причины его краха.

Дуб Дубом

чот глубоко все зарыто...не вижу связи

Сергей Манахов

А это своеобразный показатель качества идеологической работы (борьбы) того времени. Сейчас посмотрите, сколько дискуссионных программ: орут, чуть не за горло друг друга хватают, одна минута ТВ-времени - на вес золота. А тогда - ДВА ЧАСА были никому "не нужны". Неудивительно, что СССР проиграл идеологическую борьбу. Он просто её не вёл должным образом.

Дуб Дубом

в свете последних событий мне уже не кажется, что развал СССР дело конкретных людей...уж больно все хорошо вписывается в теорию кукловода, вот надоел ему союз и нате...и чем дальше я наблюдаю действительность, тем больше в этом убеждаюсь...теперь вот он до пиндосов добрался, стравил там белых с неграми...а весь мир на карантине? что ху-ня?

Сергей Манахов

А "кукловод" разве не "конкретный человек"? Кажется, вы сами себе противоречите. Да и что это за детское объяснение - "вот надоел ему союз и нате"? С точки зрения марксизма такой способ объяснения исторических событий - сущая нелепица. А где же МАССЫ, которые вершат историю?

Дуб Дубом

возможно и конкретный, возможно даже человек...никаких противоречий у меня нету, как раз мой вариант всё и объясняет...уж начто была крепкая держава - ливия. там ведь ливийский коммунизм был и что? все с говном сравняли...неужто это нужно было простым обывателям? у людей не жизнь. а полухалява была. а что стало? это массы своего добились? или это и есть типа свобода? понятия боевиков лучше тоталитарного режима с социальной защитой? видимо этому кукловоду не по нраву пришлось, да и ваще он больной...блять....насчет марксизма-атеизма, то, что сознание первично, я уверен, Маркс прекрасно знал, однако это была его игрушка (теория), играть с которой ему нравилось...

Сергей Манахов

Вы уверены, что теория Маркса была его игрушка? А обосновать свою "уверенность" вы можете? В противном случае, я тоже могу сказать, что ваши комментарии на "Спрашке" (особенно с учётом вашего ника) для вас - игрушка. И какой тогда смысл вообще принимать вас всерьёз?

Дуб Дубом

в самую точку...никакого смыла ни в вашем, ни в моем существовании нету...мы ощущаем телесную жизнь благодаря окошку, именуемом нашим, так называемым, сознанием...при этом что это такое никто вразумительный ответ дать не может...давно уж пора сменить главный вопрос философии с тупого спора о материальном и идеальном на: где мы? мир (вселенная) внутри нас? или мы внутри вселенной?....дословно: наше сознание продуцирует вселенную или мы наблюдатели?

Александр Кардашов

Я помню. Особенно музыкальное сопровождение-1000гц! Иногда, для особых меломанов включали 400. А этого дядю с усиками я запомнил на всю жизнь!

Дуб Дубом

ну звуковой тон не всегда включали...радио тоже присутствовало

Валентина Грешных

Я помню. Была одна программа, днем играла музыка, и хорошо, если вечером покажут какой нибудь фильм. И ничего, как то жили и веселились.

Дуб Дубом

✊

Леонид Музафаров

Это испытательная таблица для черно белого телевизора. по ней изображение выравнивали и оценивали при покупке или после ремонта.

Дуб Дубом

о как

Леонид Музафаров

А потом появилась таблица для цветного телевизора.

Дуб Дубом

😲

Кл
Клара

смутно,но люди к хорошему быстро привыкают.Только темп жизни ускорился,так как развлечения стали занимать много времени.

Дуб Дубом

😯

Кл
Клара

что и было предсказано.Наше поколение человечества в полной мере участвует в исполнение всех пророчеств.Осталось всего 4 пророчества,которые скоро потрясут весь мир.2020 год,возможно уже будет переломным.

Дуб Дубом

🤔

Кл
Клара

исследуйте Библию,времени остается мало.Если любите жизнь,и готовы восстанавливать Землю,создавать на ней Рай.То выбор за вами.

Владимир Васильевич

Вот точно такую не помню. Ни на одном тогдашнем ящике настроить размеры не получалось. Либо в центре овал, либо по углам😀

Дуб Дубом

дануна...

Nick Moslem

Это телевизионная испытательная таблица,по которой настраивались блоки развёрток,яркости в телевизионных приёмниках

Дуб Дубом

ой как знакомо, я про маршрут....тянули кабель 90 люминь, народу, как всегда, мало...поэтому тащили петлями...а там в помещении столбы...ну впереди самый здоровый..он этот столб обошел...когда пришло время закинуть кабель в кабель канал..он, сука не идет...понял почему?

Дуб Дубом

🤷‍♂️