Анна Савина

Помните, у Пушкина? Невидимо склоняясь и хладея,
Мы близимся к началу своему…
Кому ж из нас под старость день лицея
Торжествовать придется одному? А знаете ли вы, кто был этим последним лицеистом Пушкинской плеяды? Кому пришлось праздновать день лицея одному?

Ответы
Александр Туганов

В 1882 году 85-летний старец А.М.Горчаков последним и последний раз в своей жизни один отметил день лицея.
Талантливый дипломат, он четверть века возглавлял министерство иностранных дел и получил высший в России чин государственного канцлера. После него уже такой чин никто не получал. За заслуги перед Отечеством, он был произведен в «светлейшие» князья - высший титул, который доступен человеку без царской крови в жилах.

Это о нем напишет Валентин Пикуль книгу «Битва железных канцлеров», а Борис Акунин в своей книге «Турецкий гамбит» выведет его под фамилией Корчаков. Это его именем названа улица в Москве, в районе Южного Бутово, а в Московском метрополитене открыта станция «Улица Горчакова». В 1998 году к 200-летию со дня рождения Горчакову был установлен бюст в Александровском саду Санкт-Петербурга. Он имел столько орденов российских и иностранных, что мог бы ими украсить всю грудь и спину.

Анна Савина

да

Анна Савина

"Электричество уже освещало бульвары Парижа и кратеры доков Кронштадта; люди привыкали к разговорам по телефону; по рельсам Гросс-Лихтерфальде прополз первый в мире трамвай; Алеша Пешков служил поваренком на пароходе, а Федя Шаляпин учился на сапожника; автомобиль, похожий на колымагу, готовился отфыркнуть в атмосферу пары бензина, служившего ранее аптечным средством для выведения пятен на одежде, когда здесь, в душистой Ницце, доживал дряхлый старик, которому не нужны ни телефоны, ни трамваи, ни автомобили, – он был весь в прошлом, и 19 октября, в день лицейской годовщины, ему грезилось далекое, невозвратное:

Невидимо склоняясь и хладея,
Мы близимся к закату своему,
Кому ж из нас под старость День Лицея
Торжествовать придется одному?

Их было 29 юношей, выбежавших на заре века в большой и чарующий мир, – старик затепливал перед собой 29 свечей, а потом в глубоком раздумье гасил их робкое пламя пальцами, даже не ощущая боли ожогов. Он торжествовал вдали от родины, в пустынном одиночестве: перед ним, дымясь и оплывая воском, тихо догорала последняя свеча – свеча его жизни…

Светлейший князь Александр Михайлович Горчаков!

Он был последним лицеистом пушкинской плеяды.

Он стал последним канцлером великой империи…"

Cergei Efremow

Что должен я, скажи, в сей час Желать от чиста сердца другу? Глубоку ль старость, милый князь, Детей, любезную супругу, Или богатства, громких дней, Крестов, алмазных звезд, честей?. Горчакову Александру Михайловичу.

Анна Савина

да

Анна Савина

Ты, Горчаков, счастливец с первых дней,
Хвала тебе — фортуны блеск холодный
Не изменил души твоей свободной:
Все тот же ты для чести и друзей.
Нам разный путь судьбой назначен строгой;
Ступая в жизнь, мы быстро разошлись:
Но невзначай проселочной дорогой
Мы встретились и братски обнялись.

Не
Нейтири

Князь А М Горчаков. Что должен я, скажи, в сей час Желать от чиста сердца другу? Глубоку ль старость, милый князь, Детей, любезную супругу, Или богатства, громких дней, Крестов, алмазных звезд, честей?.

Анна Савина

Ты, Горчаков, счастливец с первых дней,
Хвала тебе — фортуны блеск холодный
Не изменил души твоей свободной:
Все тот же ты для чести и друзей.
Нам разный путь судьбой назначен строгой;
Ступая в жизнь, мы быстро разошлись:
Но невзначай проселочной дорогой
Мы встретились и братски обнялись.

Крысанов Андрей

лицеист Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин умер в 1889 году на 6 лет позже Горчакова. еще позже умер другой выпускник Императорского Царскосельского лицея некто Кайданов Николай Иванович

Крысанов Андрей

вот именно Пикуль!! а не сам Горчаков. Александр Михайлович не допустил бы такого кощунства - отвечать за весь лицей-максимум за свой выпуск. Кстати а почему 29? он что, по мнению Пикуля, не мог включить исключенного Гурьева в число "друзей своей Лицейской молодости"? не слишком ли смело Пикуль определяет кого Горчаков считает друзьями по лицею а кого нет? тем более что сам Александр Михайлович ничем ответить не может. кстати если 30 дали клятву праздновать день открытия не означает что остальные не будут также праздновать день открытия.

Анна Савина

Прочитайте внимательно мой вопрос. Кто был этим последним лицеистом Пушкинской плеяды? Пушкинской плеяды!

Крысанов Андрей

там 2 вопроса "кто был этим последним лицеистом Пушкинской плеяды? " и "Кому пришлось праздновать день лицея одному?" с первым с трудом но могу согласиться - все таки под "Пушкинской плеядой" чаще всего подразумевается поэты Пушкинской поры( но никому не запрещено отнести к плеяде и лицеистов) , а Горчакова к поэтам отнести тяжело, а со вторым - категорически нет. на него и дал свой ответ.

Анна Савина

Ладно, не буду с вами спорить. Я имела в виду все же Пушкинскй выпуск. И это был Горчаков. А засим до свидания и спокойной ночи.

Крысанов Андрей

Прощевайте и вам спокойной ночи а так же утра дня и тд.

Владимир Горбунков

Тому, кто пред судьбой не "пал в колени", тому, кто гордо шёл вперёд и в верх, кто не страдал подагрой и мигренью, кто физики законы опроверг ...🙂

Анна Савина

И кто это был?

Владимир Горбунков

Подсмотрел. Горчаков Александр.

Анна Савина

Ну понятно.

Лев Макаров

Александру Горчакову, умнейшему человеку, министру иностранных дел в царском правительстве. Много сделал для России! Виват ему!

Анна Савина

да

Граф Мрякула Трансмурлямский

Да знаю. 1883 год. Ницца, кажется. Его Светлость, последний Великий канцлер Российской империи, Светлейший князь Горчаков

Граф Мрякула Трансмурлямский

Дельфины же до 70 разгоняются

Анна Савина

в воде.

Граф Мрякула Трансмурлямский

а как по твоему хвостатая туда залезла

Анна Савина

Вот не знаю.

Граф Мрякула Трансмурлямский

разогналась и запрыгнула

Воронин Юрий

Насколько мне известно после Пушкинской плеяды этот лицей не может похвалиться выпускниками такого уровня.

Анна Савина

Некоторые были. Например, Салтыков- Щедрин.

Воронин Юрий

Да, единственный такого уровня за всю историю постпушкинского лицея.

Анна Савина

да

Игорь

А вы хорошо знаете историю? Например я официальной лживой версии не верю ни на грамм.

Анна Савина

Это почему?

Ва
Вадим

молодец хороший вопрос не вспомнил бы про горчакова хотя в детстве читал пикуля

Анна Савина

Спасибо

Читатель

Читал у Пикуля, что последним лицеистом был Горчаков, который был канцлером

Анна Савина

Да.

Читатель

👋

Анна Савина

Читала, читала.

Читатель

Вот и осень пришла,
Скоро лист закружит золотой,
И косые дожди по стеклу
Застучат монотонно.

Только это не значит,
Что надо расстаться с мечтой,
Ведь мечта – это небо,
А оно бесконечно, бездонно.

И в янтарном закате
Ясно видится клин журавлей,
Но вернутся они
Под весенние гимны рассвета,

Продолжается жизнь
Круговертью мгновений и дней,
И рассыплется небо
Паутинками бабьего лета.

Мария Давыдова

Князь Горчаков Александр Михайлович был последним из лицеистов 19 октября...

Анна Савина

да

Мария Давыдова

Спасибо за вопрос, Анна!)🌹🌹🌹

Анна Савина

пожалуйста. Вот еще интересно. Одна из самых известных традиций в Лицее – традиция после выпускных экзаменов разбивать лицейский колокол, который в течение шести лет собирал учеников на занятия. Каждый выпускник брал себе на память осколок, чтобы на всю жизнь сохранить частичку любви, тепла, заботы, которыми они были окружены в стенах Лицея, ставшего для многих вторым домом.
Для самого первого выпуска из осколков колокола Энгельгардт распорядился изготовить памятные кольца. Чугунное кольцо в виде переплетенных в дружеском рукопожатии рук стало для Пушкина и его лицейских товарищей бесценной реликвией и священным талисманом. Эти кольца директор надел выпускникам лицея — и они стали «чугунниками».

Мария Давыдова

Браво!

Александр Ермаченков

Когда в возрасте-одноклассников по пальцам пересчитываешь.А ты-Пушкин...

Алексей Воловиков

АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ ГОРЧАКОВ,последний канцлер Российской империи

Анна Савина

Да.

Адресат Выбыл

Можете объяснить,зачем это знать среднестатистическому гражданину?

Виктор Алексеенков

НЕТ ,НЕ ЗНАЮ,БУДУ СЧАСТЛИВ ,ЕСЛИ ПРОСВЕТИТЕ!!!!ПРЕДПОЛОЖУ-ГРИБОЕДОВ?

Анна Савина

Нет. Он Вместе с Пушкиным не учился.

Виктор Алексеенков

кухельбекер?

Анна Савина

Такая судьба досталась князю Александру Михайловичу Горчакову, последнему канцлеру Российской империи.

Сергей Дейнега

? И разве Жизнь не продолжается после так называемой Смерти? 😀

Ба
Балагурушка

Пушкин гений.....как мог знать, что увековечат его имя и лицей.....

Анна Савина

Было такое. Правда, ведь не в Сибирь его сослали, а всего лишь в родовое имение в Псковской губернии. Но выезжать оттуда он не имел права.

Ба
Балагурушка

Да. У нас вся страна из ссыльных))) Какой край не возьми...

Анна Савина

да уж...

Ба
Балагурушка

А стихи Пушкина душу лечат.

Анна Савина

конечно. Это безусловно.

Станислав

Не помню. Горчаков, кажется. Пушки был великий предсказатель.

Анна Савина

Такая судьба досталась князю Александру Михайловичу Горчакову, последнему канцлеру Российской империи.

Р. М.

Канцлер Горчаков, емнип.
И упорно хочется прочесть "халдея")

Анна Савина

Да

Анатолий Ориничев

Вынужден сознаться в своем невежестве, а все же интересно.

Анна Савина

Такая судьба досталась князю Александру Михайловичу Горчакову, последнему канцлеру Российской империи.

Аркадий Бахчевников

Вопрос. А оно мне надо? Что-то в моей жизни поменяется?

На
Наталья

Александр Михайлович, канцлер Российской империи.

Анна Савина

Да, Горчаков.

Люд- Мила

Большое спасибо за прекрасный вопрос, просветили.

Анна Савина

Пожалуйста.

Mortifer

мне иное нравицо...о сколько нам открытий чудных...

Mortifer

дадите?

Анна Савина

Что именн

Анна Савина

Что именно

Mortifer

хлеба белого