Ke
Keeper

Почему Павел Третьяков запретил пускать в свою галерею художника Илью Репина? ⛔🤔

Ответы
Надежда Компас - Но Не Твой!

Репин был художник размашистый, широкий. Ему ничего не стоило вместо того, чтобы поправить какое-нибудь небольшое место на картине, переписать гораздо больше. И переписывал он, как говорили знатоки, иногда и к худшему. На этой почве между Репиным и Третьяковым произошел серьезный конфликт.

Ke
Keeper

Совершенно верно!

Светлана

Хороший вопрос, Александ! ).... сначала подумала о нашумевшей картине Репина с Иваном Грозным и сыном... А потом полезла по полям интернета) и всё прояснилось... ( но в книге воспоминаний Репина мне пока не попалась об этом факте информация)

Ke
Keeper

Недавно перечитывал мемуары Чуковского, улыбнулся. Пишет Корней, мол, привожу только часть ругательного письма Леонида Андреева, ибо мало кто на моём месте захочет предстать перед читателями в таком невыгодном свете. 😁

Светлана

🙂

Ирина Утенкова

Репин любил подправлять свои картины, даже после того, как они были куплены и выставлены. Поэтому Третьяков велел швейцарам не пускать Репина, если у него в руках будет мольберт и кисти.

Ke
Keeper

Совершенно точно!

Неголубой Огонёк

Илья отказался писать собственный автопортрет даже за большие деньги....... Ильюха чёй бы портрет не написал...так тот быстро отправлялся на тот свет.....

Ke
Keeper

Нет, он там другое откаблучивал - Паша аж зеленел.

Неголубой Огонёк

откаблучивал не просто так....

Я Счастливая

Потому что художник И Е. Репин был максималист, он приходил с красками и кистью и правил собственные картины)

Ke
Keeper

😨 Да неужто?! 😆

Я Счастливая

Ага)

Ke
Keeper

😁

Валентина Мезрина

Репин слишком много исправлял и дорисовывал в своих картинах, не всегда к лучшему.

Ke
Keeper

Совершенно верно!

Галина

Третьяков у Репина купил картину, но на ваш вопрос ответа я не знаю

Ke
Keeper

И не одну купил. А Репин приходил с палитрой и правил, переписывал.

Просто Александр

Картины Репина были дороги для Третьякова, может из-за этого?

Просто Александр

Портил картины?

Ke
Keeper

Третьяков считал, что да.

Просто Александр

Он наверно подрисовывал другие картины, а Павлу Михайловичу не нравилось?

Ke
Keeper

Зачем же другие? Свои собственные.

Просто Александр

Не знал.

Натали

Тот вечно приходил с кистями и красками дописывать шедевры

Ke
Keeper

Совершенно верно!

Чаликушу

не понравился портрет,наверное,написанный Репиным

Ke
Keeper

Одна всё-таки имелась. Репин являлся с мольбертом и правил свои картины, зачастую отнюдь их не улучшая.

Чаликушу

интересный факт,впервые слышу

Александр Савич

Занимательно! А вот улучшая или наоборот - это по мнению Третьякова, а как с правом художника на индивидуальное видение, тем более своей же работы!?

Ke
Keeper

Очевидно, Михалыч считал их вполне завершёнными, тем паче они уже были куплены у Ефимыча и являлись собственностью Третьякова.

Александр Савич

Если не просто выставлялись, а стали собственностью ,тогда юридически Михалыч прав!

Евгения

Спасибо за вопрос)) с удовольствием прочла ответ!)))

Ke
Keeper

🙂🌷

Евгения

Благодарю)

Ke
Keeper

И я Вас, Евгения, - за такой доброжелательный ответ!

Евгения

😊

~L
~Eva Lansca~

По-моему, тот всё норовил свои картины подправить!!

Ke
Keeper

Ну, разумеется!

~L
~Eva Lansca~

Урррряяяяя!-

Ke
Keeper

🙂🌷

Марина Александрова

Прочитала в ответах причину. Интересно. Не знала

Ke
Keeper

🙂🌷

Марина Александрова

Подумала, представила. А, ведь, я понимаю Репина

Ke
Keeper

Невозможно не согласиться, Марина.

Niherasebeblia

а тот при посещениях свои картины переписывал.

Ke
Keeper

Именно так и поступал.

Там Где Лето

он там все дорисовывал что то.. перфекционист )

Ke
Keeper

Точно!

Ke
Keeper

😉🌷

Ольга Ермолаева

Может тому хотелось переделать свои картины?

Ke
Keeper

И не просто хотелось - он это и делал.

Ольга Ермолаева

Ого!!!

Ke
Keeper

😉🌷

Ольга Ермолаева

Спасибо 😊

Ен
Енот...вот...)

Чтоб картинки не спис...ивал ...не шучу..😁

Милота))

😁😂

Ke
Keeper

Он ещё хуже выкаблучивал.

Милота))

Вот страмец а!

Ke
Keeper

Да просто троцкист недобитый какой-то!

Милота))

Даже так?

Милота))

😁

Наталь

Он всё время пытался что-то дорисовать?

Ke
Keeper

Постоянно.

Наталь

))

Ke
Keeper

😉🌷

Helen

нaверное, тот продaл ему слишком дорого

Ke
Keeper

Да нет, такие траты меценату были вполне по карману.

Helen

грязный был

Ke
Keeper

Наверняка, ведь припирался с орудиями своего производства!

Helen

сп4сибо з4 вопрос....прочит4л4 о них обоих =http://tretyakovgallery.blogspot.com/2013/04/blog-post_1.html

Лека Лютер

Чтобы он не подрисовывал свои картины

Ke
Keeper

Совершенно верно!

Наташенька

А он запретил?...вроде бы друзья были...

Наташенька

Он продолжал рисовать выставленные в экспозиции картины???

Ke
Keeper

Точно!

Наташенька

Ну надо же...не знала. Спасибо, интересный факт. Репин -гений!))

Ke
Keeper

🌷🌷🌷

Ел
Елена

Погуглила, очень интересная история)9

Ke
Keeper

🙂🌷

Милота))

Чтоб картинки не списывал ...шучу..

Vi Za Vi

Он дописывал картины художников

Ke
Keeper

Упаси Боже! Только свои.

Vi Za Vi

Значит свои

Михаил Усков

Чтоб репки на стенах не рисовал

Ke
Keeper

Точно!