Татьяна
Татьяна

А у бабы Яги дети были?))

6936
1093
10
Ответы
Ассоль Апельсинка.
Ассоль Апельсинка.

В дохристианские времена на Руси её считали заботливой берегиней. Имя "Яга" получилось из-за огрубления "Яшки", т.е. "ящура", а именно прародителя всего живого, некогда живщего на земле. До наших дней дошло близкое ему слово "пращур" - предок. Баба Яга, согласно этой теориии - прародительница, очень древнее положительное божество славянского пантеона, хранительница (если надо - воинственная) рода и традиций, детей и околодомашнего (часто лесного пространства).А вот насчёт детей скорее не было.

0
0
Николай Богомазов
Николай Богомазов

Однажды она решила ребёночка родить. Полетела к Кащею. Кащеюшка, сделай мне ребёночка. Яга, ты думай что говоришь. У меня уж лет 100 не стоит. Слетай к лешему, он моложе. Полетела. Леший тоже отшил. Сказал к водяному слетать. Прилетела, просит Водяного. Тот посылает её за водкой. Принесла. Он 150 выпил, ложись, говорит.легла, посмотрел на неё, ещё выпил, лысину гладит рукой. Яга ему, ну что ты лысину глпдишь начинай. Да вот как посмотрю на тебя, так на лысине аолосы двбом становятся а он прячется.

0
0
Александр Шульга
Александр Шульга

Просмотрел часть ответов и только один заикнулся о пантеоне богов.Баба яга-это искажение сказа.Это богиня Йогиня в красных сапожках,золотых сережках красавица,по Миру летала, сирот собирала.Мыла,одевала и знания давала.Дети проходили обряд посвящения в Странники,Христы,Ведьмы,Ведьмаки,были и другие названия носителей знаний,которые потом расходились по Миру-обучали людей грамоте,помогали в исцелении от болезней,новости,знания о прошлом и будущем и пр.🌻👈😇

4
2
Аня
Аня

Откуда такие познания?

1
Александр Шульга
Александр Шульга

Читаю матушка.Сказки,сказы,древние тексты и пр.🍒😇

1
Аня
Аня

👏

1
Александр, Н.новгород
Александр, Н.новгород

Получается что, были...

1
ТЧ
Татьяна Черненкова

В некоторых вариантах сказок говорится, что Марья Моревна – дочка Бабы Яги. А кто же папа? Как его зовут? Отчество «Моревна» даёт ответ – папу зовут Мор!
В современном русском языке слово «мор» означает «эпидемия», «массовая смертельная болезнь». Однако раньше это слово означало нечто другое! То же самое, что и латинское mors, итальянское morte, испанское muerte, французское mort и, главное, древнее протоиндоевропейское *mertis – «смерть».

2
2
Татьяна
Татьяна

🌹

1
ТЧ
Татьяна Черненкова

Спасибо )))🌷🌷🌷

1
ВЛ
Владимир Лунев

Захотела Баба-Яга родить.Села на метлу и полетела к Богу.Посмотрел Бог на нее и говорит-Лети лучше к Черту- .Прилетает к Черту.-Черт,а Черт,хочу родить.-Черт посмотрел на нее и говорит-Лети в гастроном за бутылкой-Сидят,выпивают.А Черт не допивает.Остатки выливает на руку и голову поглаживает.-Черт,а чет,это ты делаешь?-спрашивает Баба-Яга.-Да как подумаю,что тебя е@ть придется-волосы дыбом встают-

0
0
Crazy Snowman
Crazy Snowman

Б.Я.: - Ну, Иван-Дурак, и с кем почивать страждешь: со мною, али с моей внучкой, али один?
И.Д., про себя: - Бабка страшна как..., внучка поди не лучше... - Лягу-ка один.
Б.Я.: - Будь по-твоему.
Утро, Иван-Дурак открыл очи, у зеркала соблазнительная девица длинные волосы гребнем расчёсывает.
И,Д. у Б.Я.: - Это кто??
Б.Я. в ответ: - Внучка моя, Василиса Прекрасная)
И.Д., лупя себя по лбу: - От дурак я дурак!!!

2
1
Татьяна
Татьяна

😂

1
Crazy Snowman
Crazy Snowman

Селява! 😁😉

1
Ирина
Ирина

вряд ли.... хотя - нога костяная (исходила ноженьки то), спина горбатая (работала не разгибая спины, не иначе, чтоб детей вырастить, для одной себя что так горбатиться то), дом - так себе избушка на курьих ножках, где то вдали от людских троп.... не иначе зять из собственной квартиры где-нибудь в центре Москвы выселил, сослал от греха подальше.... итого: были дети, были!))))))))))))))))))

0
0
Алекс Т
Алекс Т

яга, это божество женщин при матриархате.. обычно это пожилая, суровая дама, лишенная либидо, она царь и бог в женской деревне и ведает важным делом, случками с мужиками пастухами, бродящими по округе и раз в год на ивана купала имеющих право на участие в секс оргии , когда яга разрешает на сутки свальный грех.. и яга, это измененное - яхве, так звали бога евреев..

3
0
Татьяна
Татьяна

А дети то были у божества?))

1
Алекс Т
Алекс Т

и да и нет.. как обычно бывает в жизни

1
Татьяна
Татьяна

если верить преданиям,то была дочка.)))

1
АБ
Александр Белов

В одной сказке упоминалась её дочь, которую обманом и хитростью некий Ивашка (которого Яга похитила) вместо себя испек в печи эту девочку. Которой Яга и поужинала. Раскидала кости и стала приговаривать: "Покатаемся, поваляемся на ивашкиных косточках!" А он ей в ответ: "Покатайся, поваляйся на Алёнкиных косточках!"

0
0
Александра Иванова
Александра Иванова

Мне почему то кажется, что она в девках засиделась. Скорее всего не было подходящих кандидатов на роль мужа. Те, кто в избушку к ней забредал, искали своих невест, а из местных женихов выбор был невелик. Леший, да Кощей Бессмертный, а она может о прекрасном принце грезила. Так в грезах время незаметно и пролетело.

0
0
Се
Сергей

сейчас столько новых версий о бабе яге что и не знаю как отвечать.вот в сказке гуси-лебеди дети были но потом сбежали.и в печи она детишек допаривала в тесте как сейчас в спецкамере забыл как называется.значит были в глобальном смысле,а потом уходили

0
0
Вадим Дорог.
Вадим Дорог.

Были, но разлетелись - от Змея Горыныча. А Кащей так подозрительно: а с чего они летают? А баба: так утку же в твоих яйцах не я придумала? А Соловей на дереве заливается, подглядывал подлец, как Горыныч бабу обрабатывал, тремя-то секскомплектами!

0
0
Сергей Назаров
Сергей Назаров

Я ещё будучи ребёнком об том размышлял. Баба уже в возрасте..Муж сомнителен по своей природе. Детей нет. Внуков тем более. И тогда я понял. Она в душе осталась маленькой девочкой, которую очень сильно обманули в детстве,даже предали.

0
0
Ѻлегъ
Ѻлегъ

Таня, своих не было ...дело в том, что Баба Яга - это славянская Богиня, покровительница сирот и детей вообще, хранительница врат Междумирья - Ягиня Матушка, вечноюная и вечнопрекрасная. но её образ извратили, до наоборот, христиане

0
0
Ал
Александр

Только приёмный один. Иван дурак.
🖼
Она его усыновила когда он был пионером. А может крёстным был, точно не помню.
Яйцо Кощея на дубе в сундуке хранилось по этому и не было своих.😉🍓

0
1
Алла
Алла

Да, три дочери. Город Фурманов Ивановской области назывался раньше Середа. По легенде - там родина средней дочери Яги. В ВК есть страничка Баба Яга. Наберите, не пожалеете) Дети, да и взрослые с удовольствием к ней приезжают

1
1
Татьяна
Татьяна

Ок.спасибо.

1
S.
S.n.il

Яга - это наша, славянская Ева, мы все ее дети, только отвернулись от своих корней променяв их на вымышленную веру, навязанную нам силой извне и опошлили и извратили свою (впрочем как всегда происходило в россии)

0
0
Анна Матвеева
Анна Матвеева

У меня есть! И ее функция была как раз детей-сирот собирать в своебразную школу-приют. А вообще Яга это Йога!И сейчас на Тибете в монастырях сирот обучают, причем сурово...видео этого зрелища меня впечатлило...

1
0
Александр, Н.новгород
Александр, Н.новгород

Там не был... Но видео тоже впечатлило...

1
Три3Ло Zloe
Три3Ло Zloe

Ну у словян "баба" - значит сына родила, если дочери только - молодка. Выходит сын точно был. А так - фиг знает- мож и дочери были. Так ведь и Яга-то -не одна на Руси была...Это ж не имя...титул что-ли...

9
0
Татьяна
Татьяна

Я ж не спорю..

1
Три3Ло Zloe
Три3Ло Zloe

Ну я так...вообще...

1
Татьяна
Татьяна

Да понятно...)))

1
Три3Ло Zloe
Три3Ло Zloe

🌻

1
Татьяна
Татьяна

☺️

1
Морок
Морок

Нет, у нее приемные дети были которые потеряли весь свой род, а она их растила и рассказывала о их Роде. Попы потом придумали, что Ягойя злая колдунья, но это совсем не так.

0
0
ИВ
Инка Всесвятская

и была она сначала прекрасной, потом премудрой, а потом пострашнела и обозлилась от жизни семейной с иваном-дураком,детей побросала и в леса подалась...бедная

0
0
Зингершухер Цыля
Зингершухер Цыля

если была внучка, значит были и дети. Вопрос где дети? Ответ. Там же где и дети Путина. Все знают что они есть, но никто их не видел🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

0
0
ОЭ
Ооо Эрихстрой

Думаю нет ! Это по сказочному варианту ! А по старинному Русскому обычаю - ДА !! Бабами ЯГАМИ СТАНОВИЛИСЬ НА РУСИ САМЫЕ ГРАМОТНЫЕ И УМНЫЕ ПОЖИЛЫЕ ЖЕНЩИНЫ !!

0
0
СК
Сергей Комитетски

Да. По сказке в фильме ( названия не помню ) Она там дочь за Кащея отдавала , Кащей откушав молодильных яблок её прогнал сказав , что найдёт себе молодую ))

0
0
Сергей Фокин
Сергей Фокин

Да, только ни отправили её жить на дачу. Встречая внуков и расссказа об их родителях, родители теряли своих детей. Становясь бабушкиными любимчиками.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Приснился уходящий трамвай. я прхожу поперек рельсы, смотрю вслед трамваю и в последний момент замечаю что на другой пол
почему иудаизм не стал настолько распространён как христианство, ведь это одного поля ягода или нет?
А, собственно, какова цель любви?
я собрал всё своё и ушёл от девушки что делать я щас бухой
совместимось женщина овен (10,04) /кот и мужчина лев (04,08)/дракон
Стоит ли гадать на кофейной гуще, если я не переношу кофе? Ни запах, ни вкус организму потом не очень как то...
как используется плющ обыкновенный в лечебных целях?
Почему церковь так действует людей? Там закружилась голова, помутнел рассудок и хотелось всех убить
Так проще наверно?)) +
господа фотографы. нужно смонтировать клип. есть ли бесплатные программы?
Очень надо похудеть! После операции есть гормональные нарушения. Как это сделать самостоятельно.
Впустят ли меня в страну Молдова?
Последний писк моды??? +++
Расскажите что меня ждет в близжайшее время в личной жизни ???Заранее спасибо! 03.05.1990 - 14:10
вас мучали ностальгия и чувство безысходности что прошлое не изменить?